PDA

Просмотр полной версии : Новый конный сайт "Свободный Полет"


Страницы : [1] 2 3

OLORIN
05.02.2007, 14:33
К лету выйдет сайт, посвященный всем (ВСЕМ!) конным фирмам Луги и района, также будет
создана фотогаллерея смешных фоток с животными.
Присылайте фото на адрес fort90@mail.ru
Если это Вам интересно, люди...

марья
18.03.2007, 17:26
Очень приятно, что на нашем форуме будут затрагиваться вопросы касающиеся лошадей. Вот только название "конные фирмы" как то не очень подходят для тех конюшен, которые у нас существуют в районе. Кстати, в самой Луге их вообще нет! (Буду очень признательна, если сообщите адрес, где у нас в черте города можно найти конный прокат.) Для меня лично название "конная фирма" ассоциируется с хорошими условиями содержания лошадей.Насколько я знаю, под это понятие может попасть только одна конюшня, находящаяся в детском лагере, пренадлежащему "Водоканалу". Остальные конюшни живут не так хорошо. Ещё было бы интересно узнать, если на существующих конюшнях конно-спортивные секции (хоть одна!). Прошу не путать секцию с конным прокатом.

Stiks
18.03.2007, 17:32
Очень приятно, что на нашем форуме будут затрагиваться вопросы касающиеся лошадей. Вот только название "конные фирмы" как то не очень подходят для тех конюшен, которые у нас существуют в районе. Кстати, в самой Луге их вообще нет! (Буду очень признательна, если сообщите адрес, где у нас в черте города можно найти конный прокат.) Для меня лично название "конная фирма" ассоциируется с хорошими условиями содержания лошадей.Насколько я знаю, под это понятие может попасть только одна конюшня, находящаяся в детском лагере, пренадлежащему "Водоканалу". Остальные конюшни живут не так хорошо. Ещё было бы интересно узнать, если на существующих конюшнях конно-спортивные секции (хоть одна!). Прошу не путать секцию с конным прокатом.


В Колгановке что-то есть!!!

И еще ОЛ Зеленный Огонек тоже содержит лошадей

марья
18.03.2007, 21:04
В Калгановке осталась гос. конюшня и два частных отделения, а про "Зелёный огонёк" я сама могу много интереснтго рассказать. А какие конюшни ещё кто знает?

Агрепина
18.03.2007, 21:39
На луге2 (ДОЛ Звездный) и правда хорошая конюшня. Условия - класс. За лошадьми ухаживают и дети, которые там отдыхают. А летом там был праздник. Очень красивые выступления наездников, соревнования. Есть там один питерский мальчик - Леша, так на него в седле смотреть - одно загляденье! :)
Очень жаль, что туда не могут попасть все желающие. Кроме прекрасно ухоженных лошадей есть много других не менее интересных животных.

Агрепина
18.03.2007, 21:40
А про калгановку написано в последнем номере газеты События и комментарии...

инженю
19.03.2007, 11:43
и в провинциальных новостях - автором этой темы.
жива еще конюшня в Серебрянке, занимается прокатом. конно-спортивной секции в Лужском районе нет

марья
19.03.2007, 20:38
и в провинциальных новостях - автором этой темы.
жива еще конюшня в Серебрянке, занимается прокатом. конно-спортивной секции в Лужском районе нет


Я была в Серебрянке, правда несколько лет назад. Конюшней это назвать можно с большим трудом. Просто переделанный на скорую руку коровник. Лошади в жутком состоянии. Им не детей катать, а полечиться где нибудь в хороших условия необходимо! Я не осуждаю владельца этой конюшни, каждый выживает как может, но считаю, что если кто-то решил заниматься лошадьми, то должен предоставить им хотя бы самый необходимый минимум НОРМАЛЬНЫХ условий содержания. Надеюсь, что за эти годы там ситуация изменилась в лучшую сторону.

марья
20.03.2007, 22:09
Люди! Кто занимался в Калгановке с 1987 по 1990 года отзовитесь!!!

OLORIN
31.03.2007, 02:48
за железной дорогой, "тренер" светлана валентиновна содержит 2-х орловцев, какую-то кобылу и жер. кубка (кстати, я на нем учился ездить, еще при жизни калгановского завода).

OLORIN
31.03.2007, 02:52
про дол звездный не гони(те).
условия - не класс, а норма, а люди там работают - я улетаю....
"тренер" светлана валентиновна (раньше в гзк в калгановке работала) просо не имеет права быть тренером! на одном (!) занятии у нее упало шесть человек-новичков. она и глазом не повела.
(я падал 2 раза, хотя рискую часто. просто у меня был хороший тренер)

OLORIN
06.04.2007, 16:32
Люди, может кто подскажет...
Хотелось бы сделать сайт Свободный Полет бесплатным для лужан, т.е. получить домен типа FreeFight.Luga.ru или FreeFight.iksnet.ru
Как это сделать и сколько будет стоить?

OLORIN
12.04.2007, 11:14
в конце 2005 года развалился единственный в ленинградской области конный завод, о чем уже было сказано в статье "калгановский конный завод: эпилог".
но оказалось, что история калгановского конного завода на этом не закончилась.
в феврале 2007 года на базе бывшего калгановского конного завода, в маточном корпусе, появилась новая конюшня. одна крупная лужская фирма купила корпус конюшни, который к этому времени вновь перешел к государству, и создала новый, "возрожденный" калгановский конный завод. ведется поиск уцелевших после распада орловских рысаков и покупка рысаков из хреновского конного завода.
более подробная информация будет опубликована на сайте "свободный полет", который выйдет в ближайшие месяцы.

OLORIN
12.04.2007, 11:22
На ftp://10.0.28.20/Incoming/ появился ассоциативный видеоролик, посвященный ФГУ ГЗК "Лужская".
Horse_and_People - history_in_pictures.wmv

Jean
25.04.2007, 17:23
Я была в Серебрянке, правда несколько лет назад. Конюшней это назвать можно с большим трудом. Просто переделанный на скорую руку коровник. Лошади в жутком состоянии. Им не детей катать, а полечиться где нибудь в хороших условия необходимо! Я не осуждаю владельца этой конюшни, каждый выживает как может, но считаю, что если кто-то решил заниматься лошадьми, то должен предоставить им хотя бы самый необходимый минимум НОРМАЛЬНЫХ условий содержания. Надеюсь, что за эти годы там ситуация изменилась в лучшую сторону.

Привет! Меня зовут Жанна! Вообще-то твои слова расстроили меня... :cry: Я живу в Лен.обл..И из конюшни, в которую я хожу, где-то полтора года назад продали жеребца - по кличке Гетман, полу-латвийца..., в Лужский район...Хотелось бы отыскать его. Если слышала что-нибудь о нём (Хотя наврятли...), то напиши. Но я надеюсь, что условия в которых он сейчас живёт лучше, чем описанные тобой.

OLORIN
25.04.2007, 17:36
гетман от ахмеда и гезе?

OLORIN
25.04.2007, 17:38
могу сказать где его нет точно: фгу гзк лужская, ооо "сатис" (бывший спк "серебрянский), ооо "калгановский конный завод".

но гетман... что-то знакомое.

OLORIN
04.05.2007, 10:03
интересные факты о лошадях - навеяно после прочтения книги "лошадиная энциклопедия" александра невзорова и некоторых других.

1.:средний вес лошадей:
а. пони: 100-200кг
б.верховые и легкоупряжные лошади: 500-600кг
в.тяжеловозы: 700-1000кг

2.:размеры:
а.самые маленькие лошади - аргентинские флобелы, ростом до 35см и весом не более 16кг.
б.самые крупные - английские шайры, ростом до 2м и весом до 1800кг.

3.:зрение:
а.угол обзора у лошади - 360градусов.
б:лошади вбдизи видят намного лучше, чем вдали.

4.:дыхание:
а.лошади имеют легкие емкостью до 50л.
б.скорость дыхания - от 8 до 120 вдохов в минуту.

5.:питание:
а.лошади в сутки необходимо около 60л. воды.
б.на пастбище лошадь съедает от 25 до 100кг травы.

6.:продолжительность жизни:
а.в среднем: 20-25лет.
б.рекорд - 62года (подтверждено); 89лет(не подтверждено).
в.полной работоспособности лошадь достигает в возрасте 4 - 5 лет и сохраняет свои рабочие качества до 18 - 20 лет.

7.:сила и скорость:
а.в 1924г. шайр по кличке вулкан сдвинул и протянул на 34м груз массой 51т.
б.в 1949г. жеребец уассо взял барьер высотой 2,47м.
в.самые быстрые лошади (галоп) - американские квинтерхорсы. на дистанции 480м их максимальная скорость состовляет 140км\ч.
г.самые быстрые лошади (рысь) - русские и французские рысаки. на дистанциях 1600 - 3200м их средняя скорость - 60-70км\ч.
д.рекорд скорости на рыси - 82км\ч, принадлежит орловскому рысаку хреновского конного завода. рекорд побит не был.

также: в городе уинбург запрещено ехать верхом на некрасивой лошади.

OLORIN
04.05.2007, 11:09
8.: вес мозга лошади может достигать 2,5 кг, т.е. лошади, теоретически, имеют возможность быть более развитыми существами, чем приматы. однако деятельнось лошадиного мозга направлена не на мышление (управление сознанием), а на поддержку деятельности организма. лошадь в буквальном смысле "чувствует каждую клетку своего тела".

9.: все лошади - атеисты и пацифисты. но есть и мнение, что лошади увлекаются буддизмом :)

OLORIN
15.05.2007, 13:00
"там, где находится лошадь, там не бывает нечистой силы"
/казахская пословица/
"золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены. он и от вихря в степи не отстанет. он не изменит, он не обманет…»
/михаил лермонтов/
"...на всей земле по пальцам можно пересчитать тех, в чьей жизни и памяти, в испытаниях судьбы и личных пристрастиях лошадь вовсе не занимала бы места."
/у. фолкнер/
"еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."
/"ищи ветра"/
"конюшня - это храм, а лошадь - божество в нем."
/говорят англичане/
"вычещенная лошадь - здоровая лошадь."
/считают немцы/
"в доме без лошади нужда хозяйничает."
/мордовская пословица/
"без коня казак кругом сирота."
/пословица/
"каков всадник, такова и лошадь."
/пословица/
"и слепая лошадь везет, если зрячий на возу сидит."
/пословица/
"когда наездник падает духом, его конь не может скакать."
/пословица/
"достоинство лошади не в седле, красота человека не в одежде."
/пословица/
"без ног нет лошади."
/старинная пословица/
"лошадь видит дорогу ногами."
/туркменская пословица/
"спина у лошади должна быть такой, чтобы на нее можно было положить седло."
/арабская пословица/
"прежде чем купить коня, построй конюшню."
/пословица/
"жену бери конопатую, а кобылу гриватую: жену никто не уведет, а кобылу никто не украдет."
/народный совет-пословица/
"лошадь молодую покупай, а за старую денег не теряй."
/пословица/
"кто ищет лошадей и женщин без недостатков, тот не будет никогда иметь коня в конюшне, а в доме - жены."
/пословица/
"изъяны коня снаружи, пороки человека - изнутри."
/пословица/
"никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой."
/арабская пословица/
"за глаза коня не покупают."
/пословица/
"хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."
/старая йоркширская пословица/
"призовых лошадей узнают на скачках."
/пословица/
"сила лошади познается в далеком пути, сердце человека - с течением времени."
/пословица/
"жир и покой - худшие враги лошади."
/пословица/
"конь с запинкой и мужик с заминкой не надорвутся."
/пословица/

"ласка и наказание лежат в основе обучения лошади, но применять ласку, равно как и наказание надо умело."
"вопреки расхожему мнению, умственные способности лошади сильно ограничены, а одарена она главным образом памятью."
"самое трудное в выездке лошади - это заставить её понять, что от неё требуется."
"главное достоинство лошади - это откровенность и расположение идти вперёд."
"настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст."
/джеймс филлис/

"за конем смотри как друг, а садись на него как враг."
/пословица/
"в работе не следует быть слишком строгим, чтобы не вызвать сопротивления, но иногда надо разозлить коня - поднять уверенность в себе."
для любого необходима регулярная работа с тренером. только тренер увидит все недочёты в вашей работе, укажет на них."
/олимпийская чемпионка по выездке изабель верт/

подкова держится на гвозде, лошадь держится на подкове, на лошади держится всадник, на всаднике держится крепость, на крепости держитя государство.

допрежь думай о лошади, опосля о себе.
/пословица/
"от хозяйского глаза и конь добреет."
/пословица/
"обойдешь, огладишь, так и на строгого коня сядешь."
/пословица/
"тот, кто бьет лошадь, может ударить и друга."
/пословица/
"на хлысте далеко не уедешь."
/народная мудрость/
"на лошадь не плеть покупай, а овес."
/пословица/
"не торопись ехать, торопись кормить."
/пословица/
"не гони коня кнутом, а гони его овсом."
/пословица/
"казак голоден, а конь его сыт."
/пословица/
"майская роса коню лучше овса."
/пословица/
бойся бабу спереди, а кобылу сзади.
/пословица/
"бойся коня сзади, козла спереди, а плохого человека со всех сторон."
/пословица/
в малых манежах рождаются великие всадники.

"даже хорошему наезднику нужно помнить, что с коня можно упасть."

"держи коня за гриву, за хвост не удержишь."

держись за гриву, держись за воздух, держись за землю. если не удержишься - всё равно держись.

ездить верхом может научиться лишь только тот, кто этого очень захочет.

"в мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под парусами."

"рай на земле - у лошади на спине."

"земной рай можно найти в книгах премудрости, на спине лошади и над сердцем женщины."
/арабская пословица/
господь, сотворив лошадь, сказал ей: «с тобой не сравнится ни одно животное; все земные сокровища лежат между твоими глазами. ты будешь топтать моих врагов и возить моих друзей. с твоей спины будут произносить мне молитвы. ты будешь счастлива на всей земле и тебя будут ценить дороже всех существ, потому что тебе будет принадлежать любовь властелина земли. ты будешь летать без крыльев и разить без мяча…».
/арабская легенда/
"порядок бьёт класс."
"на конюшне мелочей не бывает."
/николай насибов/

"пожалуй, только скачка на коне позволяет,не отрываясь от земли, ощутить счастье полета... отличная эмоциональная зарядка - усталости как не бывало."
/в.в.горбатко, летчик-космонавт./

"кони ржут к добру."
/примета/
"лошади фыркают в дороге - к радостной встрече."
/примета/
"лошадь храпит - к ненастью, ко вьюге."
/примета/
"лошадь фыркает - к дождю или к теплу."
/примета/
"лошадь трясет головой и закидывает ее кверху - к ненастью, к дождю."
/примета/
"зимой лошадь ложится - к теплу."
/примета/
"конь в пути ложится и упрямится -к снегу."
/примета/
"лошадь ложится под кровлю - к сырой погоде, к ненастью, если ложится на открытом месте - в ведру, жаре."
/примета/
"копыта у лошадей потеют - к теплу."
/примета/
"лошадь жадно ест траву вечером - жди дождя на следующий день."
/примета/
"лошадь от кошки сохнет, от собаки добреет."
/примета/
"ржет конь к печали, топает - к погонке."
/примета/
"лошадь талой воды напьется - все обойдется."
/примета/

ilys
15.05.2007, 14:02
..."никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой."
/арабская пословица/ ...

:?: :?: :?: Почему, собственно? Хитрые эти арабы :wink:

OLORIN
16.05.2007, 10:55
:?: :?: :?: Почему, собственно? Хитрые эти арабы :wink:
Считалось, что чистокровные арабские скакуны бывают только белые и серые...
А бп чаще всего гнедые.... наверное.

Инга
22.05.2007, 21:23
с какого дерева вы упали?где вы это вычитали?!

OLORIN
22.05.2007, 22:50
корректирую:
вороных лошадей арабы считали посланниками дьявола, белых и серых - бога, рыжих и гнедых использовали как рабочих.

Инга
23.05.2007, 18:42
Ну,ну...Где вычитал?

OLORIN
25.05.2007, 10:14
ув. Светлана Валентиновна рассказала :wink:

Инга
28.05.2007, 17:52
ты случаем не принимаешь дрянь какую-нибудь???бредишь частенько

danich
28.05.2007, 17:56
ты случаем не принимаешь дрянь какую-нибудь???бредишь частенько

грубовато...... а не все ли равно что там эти арабы считали? вон индусы корову священным животным считают и что?

Stiks
28.05.2007, 18:30
ты случаем не принимаешь дрянь какую-нибудь???бредишь частенько

вы кроме как все под сомнение ставить умеете?
раскрыли бы нам глаза!

OLORIN
28.05.2007, 20:06
Stiks, Danich, я глубоко извиняюсь за Ингу... Дело в том, что она испытывает отрицательные эмоции ко мне...
Причина проста: когда-то я написал, что в ДОЛ Звездном условия содержания лошадей не супер, а норма. Это действительно так, даже хуже нормы, я бы сказал (почти половина лошадей Звездного страдает эмфиземой - заболеванием дыхательных путей, возникающем при попадании в них большого количества пыли. В итоге работоспособность лошади снижаеться в несколько раз. Разве такие условия можно назвать хорошими?).
Я не нарушал законов и правил - я не давал подписки о неразглашении, не давал даже обещаний. Тем более, администрации лагеря это до звезды.

Также я нелестно (но не грубо!) отзывался о Светлане Валентиновне как о тренере, но не как о человеке. В доказательство я привел историю, которую я видел своими глазами - на ее занятии несколько учеников упало, при этом тренер этого даже не заметила.

Эти сообщения были сделаны где-то в конце 2006г, поэтому, Вы их, возможно, не читали.

Возникший было конфликт со Светланой Валентиновной был улажен в течение суток после появления инцидента. Однако Инга, дальняя знакомая Светланы, до сих пор не может успокоиться. Кстати, все сообщения, сделаные ей на форуме, были лишь в мой адрес, возможно она зарегилась лишь для того, чтобы доставать меня.

Однако я не хочу читатать ее оскорбления в мой адрес (в ЛС).
Я не хочу разводить срач. Возможно, просто стоит ее игнорировать?

OLORIN
28.05.2007, 20:16
а кто из двоих на аватарке инга?

danich
28.05.2007, 20:19
а кто из двоих на аватарке инга?

оооооо.... а ведь у кого то на аватаре даже выбирать не из кого:)

не надо опускаться до личных оскорблений;)

OLORIN
28.05.2007, 20:22
понял я....
разогнался...
а на аватарке - карабин, ныне покойный... любимый жеребец мой.

OLORIN
28.05.2007, 20:24
инга, это действительно карабин, ему тогда было 3 года...

danich
28.05.2007, 20:31
......Я не хочу разводить срач. Возможно, просто стоит ее игнорировать?

у меня похожая ситуция на Z-портале. проигнорировать я не смог, ответил грубо, прекрасно зная что мне за это светит. отныне и пристно я там забанен. так что в этих делах я не советчик:lol:

инженю
28.05.2007, 20:58
да, карабин был красивый жеребец, сильный, горячий. пожалуй, сравнить олорина с карабином - это комплимент

Stiks
29.05.2007, 00:08
у меня похожая ситуция на Z-портале. проигнорировать я не смог, ответил грубо, прекрасно зная что мне за это светит. отныне и пристно я там забанен. так что в этих делах я не советчик:lol:

Как за что!!!!
Я даже и не знал.
Ну ладно это оффтоп, простите

OLORIN
29.05.2007, 09:13
да, карабин был красивый жеребец, сильный, горячий. пожалуй, сравнить олорина с карабином - это комплимент
карабину? :)

инженю
29.05.2007, 09:29
нет, Олорину

OLORIN
29.05.2007, 09:55
Спасибо....
А жаль!

инженю
29.05.2007, 10:50
если бы было наоборот, но на аватарке карабина была бы фотка олорина

Филин
29.05.2007, 18:13
...
однако я не хочу читатать ее оскорбления в мой адрес (в лс).
я не хочу разводить срач. возможно, просто стоит ее игнорировать?

предупреждение ей уже делал. если повторится - пиши.

OLORIN
04.06.2007, 15:56
Работа над проектом "Свободный Полет" кипит полным ходом... Сегодня открылся наш форум - http://freefly.6bb.ru/ Заходите...

Инга
04.06.2007, 22:50
таких падений не было,не ври. болело только две лошади. конюшня хорошая. конфликт с тренером не был улажен. начни читать нормальную литературу. кстати,я нахожусь в нормальных отношениях с тренером и достаточно хорошо ее знаю. хватит вешать людям лапшу на уши.сиди и помалкивай с такими маленькими познаниями,не обманывай нормальных людей

Гонец
04.06.2007, 23:01
Дорогой мой товарищ Олорин или как тебя там...Короче, вникай. Я знаю, что ты юноша умный, понимающий...как я знаю, вроде - репортер (следовательно грамоте обучен)...Так вот, о чем я...Я в этих делах по коням не мастер, много об этой ерунде говорить не буду... Я вижу, что ты очень красиво умеешь писать (прям как тов. Невзоров), но при этом ты мало чего можешь сделать... Я даже не поленюсь процитировать этот «полет фантазии», иначе нельзя назвать: «Stiks, Danich, я глубоко извиняюсь за Ингу... Дело в том, что она испытывает отрицательные эмоции ко мне...
Причина проста: когда-то я написал, что в ДОЛ Звездном условия содержания лошадей не супер, а норма. Это действительно так, даже хуже нормы, я бы сказал (почти половина лошадей Звездного страдает эмфиземой - заболеванием дыхательных путей, возникающем при попадании в них большого количества пыли. В итоге работоспособность лошади снижаеться в несколько раз. Разве такие условия можно назвать хорошими?).
Я не нарушал законов и правил - я не давал подписки о неразглашении, не давал даже обещаний. Тем более, администрации лагеря это до звезды.

Также я нелестно (но не грубо!) отзывался о Светлане Валентиновне как о тренере, но не как о человеке. В доказательство я привел историю, которую я видел своими глазами - на ее занятии несколько учеников упало, при этом тренер этого даже не заметила.

Эти сообщения были сделаны где-то в конце 2006г, поэтому, Вы их, возможно, не читали.

Возникший было конфликт со Светланой Валентиновной был улажен в течение суток после появления инцидента. Однако Инга, дальняя знакомая Светланы, до сих пор не может успокоиться. Кстати, все сообщения, сделаные ей на форуме, были лишь в мой адрес, возможно она зарегилась лишь для того, чтобы доставать меня.

Однако я не хочу читатать ее оскорбления в мой адрес (в ЛС).
Я не хочу разводить срач. Возможно, просто стоит ее игнорировать?»

Так вот о чем я. Ты вот такую красоту то в адрес Инги написать смог. А знаешь что за вот такие вот высказывания придется отвечать. Мне по барабану, какие отношения у тебя со Звездным. Я это место довольно хорошо знаю и многих людей тоже. И все что ты пишешь – полный бред. Просто, чтобы показать себя, можно использовать немного другие методы…а не твой, извини, параноидальный бред. Короче, если еще раз я услышу высказывания в адрес ДОЛ Звездный, его ОТЛИЧНЫХ тренеров и Инги, то поверь мне, свои «статейки» ты будешь печатать уже не здесь, а в другом местечке…Лучше последуй моему совету…Поверь, я не угрожаю. Это для твоего же блага…

Stiks
04.06.2007, 23:44
Дорогой мой товарищ Олорин или как тебя там...…

Это уже серьезно?
Не стоит такие вещи в инете писать.
Обсудите лично как-нибудь ок?
Давайте как нибудь все мирно решать, ну взрослые же люди.
Ингу я извеняю и зло не держу :)

инженю
04.06.2007, 23:45
два предыдущих персонажа - лучшая характеристика дол звездный и царящей там атмосферы. ни прибавить, ни убавить. прекрасное саморазоблачение. мы все поняли о вас, господа, можете не продолжать.

инженю
05.06.2007, 09:36
господа гонец и инга! в этом монастыре есть свой устав, который вы при регистрации должны были прочитать и с условиями которого выразили свое согласие, иначе бы вас просто не зарегистрировали. и с первых же постов вы эти правила нарушаете. каждый имеет право на свое мнение, его высказывание и отстаивание в вежливой форме. не заставляйте нас думать, что угрозы и оскорбления - фирменный стиль дол "звездный"

OLORIN
05.06.2007, 09:37
в одном из телефонных разговоров ув. светлана валентиновна просила меня не привлекать интерес форумчан к данной теме.... но ее ув. таварисчи, видимо, хотят оказать ей "медвежью услугу". статистика просмотров говорит сама за себя: в данном разделе эта тема пользуется наибольшей популярностью...

OLORIN
05.06.2007, 10:25
В ходе долгих и непосильных трудов я, наконец-то, смог достать книгу "Лошадиная Энциклопедия Александра Невзорова" в pdf-формате. Кто заинтересуется - пишите.

OLORIN
05.06.2007, 10:28
Положил сюда: ftp://ftp.zames.ru/

Гонец
05.06.2007, 12:03
в одном из телефонных разговоров ув. светлана валентиновна просила меня не привлекать интерес форумчан к данной теме.... но ее ув. таварисчи, видимо, хотят оказать ей "медвежью услугу". статистика просмотров говорит сама за себя: в данном разделе эта тема пользуется наибольшей популярностью...

вот только не надо, пожалуйста, пустых доказательств предьявлять. все мы в курсе событий, что происходит между тобой и звездным, а в частности - светланой валентиновной. и там всем не по душе твой энтузиазм, который ты проявляешь. а то, что ты так красноречиво назвал "медвежьей услугой" - это, допустим, лично мой интерес к этой "так называемой" проблеме.

P.s. ты радоваться должен, что твою тему люди просматривают.=))
P.s.2. почитай на досуге "толковый словарь русского языка" (или, на крайний случай, словарь даля) - слово "таварисчи" пишется "товарищи". иле ты к нам дружочег ис бабруйска пажалавал?! аффтар жги, да?=))

инженю
05.06.2007, 12:11
хотелось бы тоже отослать "товарисча" к словарю даля, ибо слово "отнюдь" как-то странно употреблено им. с контекстом не вяжется.
з.ы. а ильченко с карцевым вы точно не застали. много потеряли

1010
05.06.2007, 13:22
В ходе долгих и непосильных трудов я, наконец-то, смог достать книгу /-- погрызено мышами от поисковиков --/ в pdf-формате. Кто заинтересуется - пишите.

Я, конечно, дико извиняюсь ...
но за 10 минут нашлась например тут http://loshadka.pp.net.ua/load/3-1-0-24

OLORIN
05.06.2007, 13:36
книга окло 2-х дней была доступна пользователям планеты лошадей, но после найти ее было практически невозможно, лишь у людей, которые ее скачали с "планеты" за те 2 дня, что я и сделал. возможно, одним из них и был администратор "лошадки".
конечно, книга распространяется.

Stiks
05.06.2007, 14:03
сколько любителей лошадок то!

OLORIN
06.06.2007, 14:01
Стикс, см.http://www.forum.luga.ru/showthread.php?p=70789#post70789 там видно скока нас и кто мы такие.

Рыбак
06.06.2007, 15:07
лошадка не любит пьяных, пахнувших свежим мясом падонкаф из бабруйска с албанской пропиской.
вот скока много нового я почерпнул из этого топика.
а для разборок - заведите отдельную тему и выясняйте свои отношения между собой и с неизвестной, но глубоко уважаемой светланой валентиновной по-тихому, по-громкому, с матом, с взаимными угрозами и др. лошадки шума тоже не любят.

OLORIN
07.06.2007, 13:06
взаимных угроз не было, т.к. я, по возможности, игнорирую гонца и ингу.
кстати, лошадь хороша тем, что на ней можно поехать на рыбалку (как в серебрянке и поступают):)
лошадь заменяет любому рыбаку внедорожник, лодку (с одним минусом - лошадь не может не двигаться на воде, приходиться на спининг ловить) и сторожевую собаку - при правильном обучении.

OLORIN
07.06.2007, 15:24
на ftp://10.0.28.20/Incoming/OLORIN положил конные фотки, видюхи и книги. Пользуйтесь.

OLORIN
07.06.2007, 15:47
"лошадиная революция" лидии и александра невзоровых:

"в качестве девиза я давно для себя выбрала главные слова шевалье де нестьера, одного из отцов-основателей Haute Ecole - «лошадь всегда права». есть в мире вещи, с которыми нельзя мириться. мы находимся на рубеже двух эпох: эпохи насилия и вранья и эпохи добра и свободы лошади. от нас многое зависит. зависит будущее взаимоотношений человека и лошади, будет ли лошадь страдать, как прежде, или станет счастлива рядом с человеком. все как в хорошем сценарии. правда и доброта противопоставляются вранью и злу. и нет уже ни у кого никаких сомнений, что силы добра победят. это чувствуют все. и друзья, и враги. кто-то радуется. кто-то боится, кто-то ненавидит и пытается отчаянно сопротивляться. но все бесполезно. дух перемен уже витает в воздухе… от него невозможно укрыться, наглухо заперев двери конюшни.
цель нашего объединения в избавлении лошадей от мучений спорта, скачек, любителей и прочих конников, использующих жестокие методы обращения с лошадьми. мы не пытаемся бороться за гуманную перевозку лошадей на мясо, как это делает интернациональная лига защиты лошадей. мы боремся с теми явлениями, которые принимаются и одобряются современным обществом. со спортом, со скачками, с применением железа и вообще с жестоким обращением к лошадям. мы просвещаем людей, объясняем им жестокость и пагубность конного спорта. если посмотреть на конный спорт с позиции общечеловеческих ценностей, то он, по сути, абсолютно негативное явление, и как любое негативное явление, он обречен. забава эта основана только на глупости и жестокости. но люди не так плохи. им нужно только помочь прозреть, и тогда никто не станет смотреть, перепрыгнул спортсмен «крашеные палочки» или нет, они будут смотреть на лошадиные рты и глаза. вопрос только в просвещении. мы решили взять на себя миссию просветить людей на предмет конного спорта. лошади не могут восстать против рабства. мы должны им помочь. людям все станет понятно, но вот когда? это вопрос только времени… "

кто-то за, кто-то против?
мнение сайта "свободный полет" таково:
мы не считаем, что конный спорт, прокат, туризм не имеют права на существование. если они появились, значит это кому-нибудь надо. право на существование имеет любая идея, тем более, если ее поддерживают миллионы людей. с уничтожением конного спорта эти люди останутся без работы. значит ли, что они тоже не имеют права на жизнь?
но методику александра глебовича мы также поддерживаем, его методика является альтернативным способом общения с лошадью

а мы будем стоять в стороне и лечить раненых в войне спорта и невзорова. в войне, которую романтично называют "лошадиная революция".

Рыбак
07.06.2007, 16:44
по моему мнению некрофила невзорова вообще к лошадям допускать нельзя.
цитата:
"до перестройки невзоров вел достаточно беспорядочную жизнь: работал литературным секретарем, каскадером, грузчиком, санитаром. образование у него было среднее, поэтому в конце 70-х для александра глебовича вполне реальной стала перспектива призыва в ряды советской армии. однако каскадер быстро добился признания себя негодным к службе, причем согласно официальной справке основанием для этого стала психическая неуравновешенность. видимо, мальчик саша таким способом «откашивал» от защиты социалистического отечества. позднее старый знакомый телезвезды юрий шутов признал в своей книге, что у невзорова есть «комплекс неполноценности, рожденный сознанием на уровне «кожаной куртки», помноженной на психические пороки пожизненного санитара городского морга, вдобавок помешанного на разнокалиберном оружии, ежедневно ощупывая которое, саша... испытывает совершенное удовлетворение, как от некоего милитаристского онанизма, сокрушающего до помрачения его сознание маниакальной нежностью белобилетника к стрелковому вооружению».

белобилетный комплекс уже в юные годы сочетался в личности александра глебовича с садистскими наклонностями. сам он в интервью журналу «интербизнес» рассказал об этом так: «у меня был конь итог – вороной, красоты невероятной. я бил его даже не палкой, не доской, а целой секций от забора ... в детстве, помню, я показал трюк, который всех потрясал. я останавливался задом к заду лошади, брал хвост в руку, дергал из всех сил еще и при этом бил ее ногой». комментировать тут, как говорится, нечего."

Рыбак
07.06.2007, 16:50
цитата -

"лошадиный депутат

известно, что борис абрамович хорошо оплачивает услуги своих агентов, однако вряд ли он много платит людям, не умеющим делать свою работу. березовскому, наверное, льстит слава укротителя «железного шурика», но это еще не повод, чтобы давать укрощенному большие деньги. а средства александру глебовичу в последнее время нужны были немалые. дело в том, что в 1993 г. невзоров избирался в думу от санкт-петербурга, в 1995 г. – от пскова, а в 1999 г. снова решил стать депутатом от питерского округа. это была фатальная ошибка – опыт двух предыдущих кампаний показывает, что невзоров может победить только там, где еще не знают. так как в северной столице имели слишком хорошее представление о нем, невзоров с треском выборы проиграл. тогда он решил пролезть в думу от ленинградской области, где голосование не состоялось. в этот раз александр глебович поставил себе цель победить любой ценой, и необходимые средства у него скоро появились.

откуда взялись деньги, мы не знаем, но одна история наводит на размышления. однажды в тсб показали сюжет о конно-прокатной базе при сестрорецком парке. ведущие рассказали жалостливую историю о том, как плохо живется бедным лошадям в грязных конюшнях и как жестоко обращаются с животными их злые хозяева. благодаря этому репортажу и целой серии других доносов начальство на базе сменилось. потом один из конюхов дал интервью газете «сновидение», где заявил, что «по тсб показывали, что у нас для лошадей устроен чуть ли не концлагерь какой-то, хотя было все совершенно нормально, а сами творят там черт знает что! я тут как-то заходил, так что за голову схватился! поилки снесены – лошади пьют неотстоенную воду, что очень вредно для их здоровья. лучшая кобыла депеша, над которой мы все тряслись, хромает... зато цены за прокат повысили, дотационную конюшню сделали по цене частной. куда идут вырученные деньги – непонятно».

может и непонятно, да только базой теперь фактически руководит личный тренер невзорова по верховой езде ирина сотскова-веселина. эту даму рядовые граждане знают по фильму «чистилище», где она играла роль латышской снайперши-наёмницы. говорят, на счету дуэта невзорова и сотсковой есть дела и посерьезнее. питерская пресса уже не раз писала о том, что эти двое якобы руководили «лошадиной мафией» – бригадой «качков», вышибавших деньги у девушек, занимавшихся организацией верховых прогулок.

о похождениях невзорова в петербурге и москве, о его контактах с бандитами, олигархами и работниками спецслужб можно рассказывать бесконечно. мы не будем этого делать, потому что считаем, что приведенных фактов достаточно для того, чтобы понять, кто такой невзоров. сам александр глебович как-то сравнил себя с тигром, но на самом деле скорее напрашивается сравнение с моськой, которая лает на слона, но поджимает хвост при первой же серьезной опасности. что, впрочем, не мешает ей получать кайф от сознания собственной крутости."

OLORIN
07.06.2007, 16:52
да, многие люди пытаются унизить или хоть как-то скомпрометировать а.г., он многим наступал на хвосты.
но для лошадей он действительно сделал многое, а именно преобразовал школу от эколь, сделал ее более гуманной по отношению к лошади и более сложной по отношению к человеку.
но методы, которыми он борется с конным спортом, меня в восторг не приводят: он привлекает детей 10-12 лет и отправляет их на срыв конных соревнований. соревнований от этого меньше не становиться, но детям не всегда везет...
если бы он стал рекламировать свою методику, делать ее популярной во всем мире, ставить конюшни, где можно было бы освоить хотя бы основы от эколь - я был бы только за. но так...

инженю
07.06.2007, 16:52
так александр глебович теперь грехи молодости замаливает?

Рыбак
07.06.2007, 17:10
продажный журналист......
продажный политик......

думаете получиться замолить грехи?

OLORIN
07.06.2007, 17:12
продажный журналист......
продажный политик......

думаете получиться замолить грехи?

лучший конник россии.....

Рыбак
07.06.2007, 17:14
питерский журналист юрий нерсесов.

«после октября 1993 г. на моей питерской квартире скрывались двое бойцов из группы «север» – известного добровольческого отряда, воевавшего в абхазии и приднестровье, а в москве помимо прочего охранявшего макашова во время событий в останкино. находясь в розыске, они решили обратиться за помощью к невзорову и позвонили в «600 секунд» (программу тогда уже закрыли, но редакция еще функционировала). поскольку у меня дома есть параллельный телефон. я решил подслушать. трубку взял человек, чей голос был очень похож на голос александра невзорова. мои квартиранты рассказали о своем положении и попросили о помощи. их собеседник заявил, что поможет, потому что хорошо их знает, а творческое объединение «север», выпускающее «600 секунд», даже названо в честь отряда. потом этот человек попросил перезвонить через 15 минут и сказал, что попробует выписать пропуск в телецентр, а если этого сделать не удастся, то они встретятся в другом месте. через 15 минут постояльцы перезвонили и милый женский голосок ответил им, что александр глебович уехал, а звонить сюда больше не надо. ребята сразу все поняли и мгновенно отчалили с квартиры. очень скоро меня осчастливили своим вниманием компетентные органы, из чего я сделал вывод о том, что объект не только смылся, но и стукнул куда следует».

OLORIN
07.06.2007, 17:18
таких статей много, но лошадей они не касаются. большинство из них - не доказаная чушь, придуманая противниками невзорова. да, он не мягкий и пушистый. но и не такой зверь, каким его представляют.

Рыбак
07.06.2007, 17:37
http://216.239.59.104/search?q=cache:PYk1pYXwa7AJ:igogo.narod.ru/stable.pages/nevzorov.htm+%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D1%80% D0%BE%D0%B2+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D 0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0 %B0%D0%B4%D1%8C&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru

Рыбак
07.06.2007, 17:42
а почитав форум невзоровских любителей - эколь и как то там еще - понял - они там какие то зомбированные фанатики

OLORIN
07.06.2007, 17:45
а почитав форум невзоровских любителей - эколь и как то там еще - понял - они там какие то зомбированные фанатики

детей вообще очень легко "зомбировать". но нельзя отрицать, что цель лошадиной революции - светлая, а способ каждый выбирает сам. я, к примеру, не ненавижу спортсменов, но сам их методами стараюсь не пользоваться. я даже не помню, когда последний раз хлыст вообще видел.

Рыбак
07.06.2007, 17:53
немного юмора

Приключения NEO-ZORRO или лошадиные записки.
6 июля: Солнце, день чудесный, жру сено перед кашей. Конюх сказал, чтобы я запомнил этот день. Скоро для меня все перевернется. Ко мне приехал «друг лошадей» Неузороу. Долго гадали с соседом по деннику Рыжиком, что за странное имя.
7 июля. Рыжик вспомнил, что Neo – это псих из фильма, оторванный от действительности, полностью погруженный в свою виртуальную реальность.
8 июля. Рыжик вспомнил еще один фильм из далекого детства про маньяка Zorro, борца за справедливость, все время бегающего в маске и всех пугающий. Маску не снимает, показаться боится, но шуму старается производить - будь здоров. Боюсь, в сочетании с Neo будет гремучая смесь.
9 июля. «Друг лошадей» приехал. Везет рыжику, такие фильмы в детстве смотрел. Ну вылитый и Neo, и Zorro. Оторванный от действительности псих с наклонностями добиться мировой справедливости. От Neo-Zorro немного не по себе.
10 июля. Neo-Zorro собрался снимать сцену насилия спортсменов над лошадью. Говорит, ему срочно нужен кровоточащий лошадиный рот. К счастью, таких калеченных на конюшне не оказалось, чему «друг лошадей» почему-то очень огорчился…
11 июля. Neo-Zorro ввалился на конюшню с банкой томатной пасты. Прибежал оператор. Начали снимать. Neo-Zorro пихает в меня ложками эту гадость и орет в камеру, что это кровь. Я сопротивляюсь и ржу, что это не правда. Но убогий лошадиный переводчик нагло поясняет оператору, что это означает «я ненавижу спортсменов».
12 июля. Neo-Zorro устал и зол на мое противление. Сказал, что если я не буду жрать пасту, то придется работать по натуральному и расквасить мне морду. Страшно. Жру помидорную пасту.
13 июля. Не могу жрать томаты, хоть режьте, за что, как и обещалось, получил от Neo-Zorro по морде. Пошла кровь. Снимаем в натуре. Я страшно ору, что Neo-Zorro «козел!». Оператор не понимает лошадиного языка, удивляется: «За что я ненавижу так спортсменов»… Переводчик пояснил, что это я уже не про спортсменов, а про международную федерацию конного спорта.
14 июля. Neo-Zorro посмотрел отснятое вчера… Говорит настоящей крови маловато. Надо расквасить посильнее. Оператор отказывается работать в таких зверских условиях. Neo-Zorrе вынужден послушать оператора - опять предлагает мне эти помидоры в банке.
15 июля. Ненавижу помидоры, больше не могу жрать помидоры. Лучше квасьте мою морду. Помня об ультиматуме оператора, Neo-Zorro пригрозил использовать для макияжа вонючую красную нитро-краску… Ужасно… Плачу, колюсь, но жру помидоры….
16 июля. Лучше вонь нитро-краски, чем эти помидоры! Я согласен…
17 июля. Все нанюхались нитро-краски. У оператора галлюцинации и болит голова… Говорит, что теперь он понимает лошадиный язык, так как в прошлом был кентавром, может общаться со мной без переводчика… Дурдом… Снимать не можем… Выходной…
18 июля. Отошли от галлюцинаций… Действительность вокруг удручающая. Скучаю по банке с краской… Верните мою любимую банку с нитро-краской! Можно не мазать! Дайте только понюхать!
20 июля. Neo-Zorro говорит, что пора снимать более трогательную сцену взаимоотношений с человеком. Сцены я не понял. Насильно затаскивают мои ноги ему на плечи. Ироды… Ну нет у меня такой растяжки.
22 июля. Сопротивляться более бесполезно. Пригнали строительный кран. Таки поставили меня на плечи Neo-Zorro. Сосед Рыжик начинает посмеиваться. Не могу только понять над кем. Надо мной или над Neo-Zorro? И к чему бы это?
23 июля. Отпечатали первые фотографии трогательной сцены. Тросы крана слишком заметны. Neo-Zorro говорит, что это ерунда. Он все это подотрет в какой-то Фото-ж..пе из виртуального мира.
Рыжик пояснил, что так называется графический редактор PhotoShop, где можно нарисовать и стереть все что угодно. На фига тогда меня пичкали помидорами? Нарисовали бы сразу…
24 июля – Рассматриваю новые фотографии. Тросов теперь действительно не видно. Зато теперь отлично виден Neo-Zorro. А он вполне ничего. Завтра присмотрюсь к нему сзади
25 июля. Присмотрелся к Neo-Zorro сзади. А он очень даже ничего. Не кобылка конечно, но трогает. Почему-то «друг лошадей» стал меня побаиваться.
26 июля. Все, не могу себя держать в руках. Хочу Neo-Zorro. Все в панике разбежались, кроме оператора. Снимаем в натуре. Без строительного крана. Без томатной пасты. Как хотел когда-то Neo-Zorro – И трогательную сцену и сцену насилия. Только два в одном – трогательную сцену насилия. Оператор доволен… Neo-Zorro без чувств… Вспомнил ему мою разбитую морду.
27 июля. Neo-Zorro вчера очень устал на съемках, поэтому сегодня выходной. Странно. Выходной сегодня, а чувствую себя отлично отдохнувшим вчера.
28 июля. Neo-Zorre отошел… грозится меня кастрировать. Говорит, что спортсмены куда более гуманны нежели лошади… Пора сматываться.

OLORIN
07.06.2007, 18:00
:shock: :s7: :s15:

OLORIN
20.06.2007, 12:55
Конно-информационный сайт "Свободный Полет" v1.0 test открылся.
http://freefly.ucoz.ru/
Сайт еще будет переписываться, изменяться, рисоваться новый дизайн, но все это - по пожеланиям пользователей.
Пока так.

инженю
20.06.2007, 14:05
в библиотеке не хватает фотографий пород

OLORIN
21.06.2007, 09:43
Принято.... Что-то еще?

инженю
21.06.2007, 09:46
пока еще мало исследовала сайт - не хватает времени, но в избранное добавила

OLORIN
11.07.2007, 17:50
11.07.2007 завершилась реконструкция конно-информационного сайта "Свободный Полет" (www.freefly.ucoz.ru (http://www.freefly.ucoz.ru/))
Сайт переведен из тестового режима в рабочий, исправлены все найденные ошибки, увеличилось количество и качество функций сайта. Теперь пользователи сайта могут:
* Смотреть и добавлять фотографии
http://freefly.ucoz.ru/photo/ (http://freefly.ucoz.ru/photo/)
* Читать и опубликовывать статьи
http://freefly.ucoz.ru/publ/ (http://freefly.ucoz.ru/publ/)
в модуле библиотека также имеются справочники по породам лошадей, видам конного спорта и ветеринарии.
* Скачивать файлы различных форматов из файлового архива сайта
http://freefly.ucoz.ru/load/ (http://freefly.ucoz.ru/load/)
* Если Вы не смогли найти на сайте интересующую Вас информацию - посмотреть на других сайтах конной тематики. Также возможен взаимообмен ссылками.
http://freefly.ucoz.ru/dir/ (http://freefly.ucoz.ru/dir/)
* Публиковать свои объявления или выбирать нужный товар.
http://freefly.ucoz.ru/board/ (http://freefly.ucoz.ru/board/)
* Имеется возможность создания личных страниц на сайте "Свободный Полет" с помощью визуального редактора
http://freefly.ucoz.ru/blog/ (http://freefly.ucoz.ru/blog/)
* Конный форум для тематического общения
http://freefly.ucoz.ru/forum/ (http://freefly.ucoz.ru/forum/)
* Чат для флуда)
http://freefly.ucoz.ru/index/0-5 (http://freefly.ucoz.ru/index/0-5)
* Получить ответы на интересующие вопросы
http://freefly.ucoz.ru/faq/ (http://freefly.ucoz.ru/faq/)
* Добавить известие о событии, свидетелем которого Вы стали
http://freefly.ucoz.ru/news/ (http://freefly.ucoz.ru/news/)
http://freefly.ucoz.ru (http://freefly.ucoz.ru/) , конно-информационный сайт "Свободный Полет"

OLORIN
25.07.2007, 14:01
если угощать лошадь в деннике, она будет лучше себя вести на тренировке. - не будет. эти вещи вообще никак не связаны. лошадь не улавливает связи между вкусняшкой и действием, происходящим через определенное количество времени.

если лошадка тянется ко мне и радостно меня обнюхивает, это значит, что она меня выделяет (а может, даже любит!) - совсем не обязательно. в первую очередь это означает, что лошадь нормально социализированная и контактная. а еще, если это прокатная лошадь, ей прекрасно известно, что подобное поведение провоцирует немедленное появление сухарей и сушек.

обратная ситуация: если лошадь крысится и прижимает уши, она меня ненавидит и сделает мне что-то плохое. - опять же совсем не обязательно. скорее всего, это просто устоявшаяся манера поведения, которая не имеет никакого отношения к вашим отношениям, сорри за тавтологию. плюс лошади могут брать на испуг: заметив, что человек боится проявлений их недовольства, они пользуются этим, чтобы избавиться от его присутствия.

я всегда приношу лошадке вкусняшки. когда она слышит мои шаги, она радостно ржет. она меня за это искренне любит. -
лошадь - животное травоядное. в природе она питается общедоступной пищей - травой. получение пищи воспринимается лошадью как нечто само собой разумеющееся, и заслуги человека в даче кусочка сахара она не видит. а если нет заслуги, то и любить не за что. ржет же лошадь при звуке шагов потому, что воспринимает такого человека как ходячий раздатчик моркови. это не человек идет, а еда - еду-то лошадь и приветствует радостным ржанием.

лошадь переходит в шаг, когда я начинаю заваливаться. она меня любит и бережет
нет, просто лошади становится неудобно, так как заваливаясь вы нарушаете ее равновесие. следовательно она замедляется, так как не может сохранить устойчивость.

лошадь нежно лижет мне руки и плечи - ищет мою любовь и расположение.
ничего подобного. соль слизывает.

лошадь ласково трется об меня мордой - выказывает свою привязанность.
да нет, просто морда чешется - а чесаться о мягкий свитер, согласитесь, приятней, чем о жесткую деревяшку или холодную железку.

я дала лошади морковку, а она меня укусила, тварь неблагодарная!
бедняга просто не успела вовремя отличить ваш палец от морковки.

я ее чищу, а она мне хрясь задней ногой по руке - ненавидит!
боится щекотки и пытается согнать ногой воображаемую муху.

на занятии опускает голову вниз, глубоко вздыхает и презрительно фыркает - ей скучно и надоело работать.
наоборот, лошадь начала расслабляться и ловить от тренировки кайф.

стоит мне подумать о том, чтоб повернуть направо, как лошдаь поворачивает направо - у нас телепатия!
решив повернуть направо, вы непременно бросите туда взгляд, вслед за глазами слегка повернете голову. вес сместиться напаво, за ногвой повернется шея и плечи, правая рука уйдет чуть назад.. и лошадь повернет направо.

если я накажу лошадку, она на меня обидится и перестанет со мной дружить
четкое и своевременное наказание лошадь, как правило, воспринимает адекватно. если лошадь не наказывать за откровенно хамское поведение, она любить и уважать вас за это не будет.

я куплю (спасу) лошадь с мяса (покатушек, жестокого проката, спорта) и эта лошадь будет мне вечно благодарна и никогда-никогда мне не сделает зла.
не будет. лошадь не способна настолько анализировать ситуации. и скорее всего неблагодарно сядет вам на шею, свесит копытца и будет возмущаться, что это вы так мало морковки принесли.

лошадь знает, какое человек хрупкое существо, именно поэтому она меня бережет и не пускает в ход свои зубы-копыта, т.к. боится меня покалечить.
с точностью наоборот. если лошадь вдруг понимает, что человек - слабое, беззащитное существо, он совершенно не церемонясь начинает ходить на задних ногах, не гнушаясь пускать в ход и зубы, и копыта.

лошадь никогда не наступит на лежащего человека, потому что она - благородное создание и старается не причинить человеку вред.
лошадь скорее всего постарается не наступить на лежащего человека, потому что вообще избегает наступать на разные предметы, которые валяются где ни попадя, так как это чревато потерей равновесия.

прокатные лошади меня не слушаются, а вот если я куплю собственную лошадь, то она меня слушаться будет, потому что я - хозяин.
даже если лошади показать договор купли-продажи, вряд ли она сможет его прочитать.

лошадь плохо выполнила элемент, всадник наказал ее хлыстом, после этого, боясь нового наказания, лошадь выполнила элемент хорошо. вывод: чтобы лошадь работала, надо ее почаще наказывать.
всадник не "наказал", а подработал хлыстом с целью подведения зада. лошадь во второй раз выполнила элемент не из страха перед наказанием, а потому что была лучше к нему готова.

если очень-очень заботиться о строгой и неконтактной лошади, она в конечном итоге станет ласковой и доверчивой.
бывает и такое, но редко. куда выше вероятность, что сдержанная лошадь, не любящая сантиментов, таковой и останется (что, впрочем, совершенно не означает, что это плохо). потому что есть такая вещь, как темперамент и характер, которые нельзя изменить с помощью внешних воздействий.

если лошадь проявляет негативные реакции по отношению к человеку с ней плохо обращались.
не обязательно. причина может быть какой угодно - врожденные особенности характера, избалованность, попытка сыграть на неуверенном поведении человека, дурное самочувствие... это как раз одна из тех вещей, которую можно понять только зная ситуацию и саму лошадь.

если лошадь строга в руках, то она уж точно кошмар и ужас под седлом! и наоборот...
прямой закономерности нет. бывают совершенно чайниковые золотые лошади, почистить которых - развлечение не для слабонервных. и напротив, милое и ласковое животное, с которым хочется стоять в деннике не размыкая объятий, может оказаться чем-то вроде тренажера для родео.

если устроить почесушки лошадке, она будет довольно фыркать и вытягивать шею от удовольствия. - не всегда ей будут эти самые почесушки в удовольствие. допустим, почесав лошадь в "неправильном" месте, вы можете получить шлепок хвостом или удар ногой, тк вас приняли за муху .

лошадь, как карусель - сел, включил, поехал. и изо дня в день она будет вести себя одинаково, бегать и все выполнять
лошадь - живое существо, с психикой, настроением и т.д. бывает, что действительно, животное не в настроении. и причин этому может быть много: от состояния здоровья, до, например, высокой интенсивности тренировок на протяжении долго срока.

OLORIN
25.07.2007, 14:01
лошадка решила покакать, надо ее остановить - не какать же бедняге на ходу.
лошадь вполне способна справить большую нужду, практически не снижая хода - это природа позаботилась о животном-жертве, способному выжить только засчет быстроты своих ног и чуткости своих ушей. останавливая ее, вы только рискуете выработать дурную привычку, в результате которой лошади порой испражняются до пяти раз за занятие - ради того, чтобы их на это время остановили. если же лошадь спортивная, то еще и создадите сложности во время соревнований, когда лошадка неожиданно остановится на линии между пятым и шестым препятствием ради того, чтобы спокойно покакать. поэтому увидев всадника, хлыстом проталкивающего вперед вставшую покакать лошадь, не бросайте в него камнями - бросьте лучше в того, кто ее к этому приучил. вот помочиться - это действительно святое, тут лошади нужен полный покой, длинный повод, желательно также облегчить ей спину, привстав в стременах. многие лошади вообще не писают на открытом месте: только в деннике, "в безопасности".
при встрече лошадь тыкнулась в вас мордой, затем подняла голову и задрала верхнюю губу - улыбается, радуясь встрече.
лошадь напряженно принюхиватеся к какому-то резкому и, скорей всего, непривычному или неприятному для нее запаху. у вас крепкие духи? вы только что покурили, и от рук пахнет табаком?
если я буду ездить верхом, у меня будут кривые ноги.
самое распространённое, особенно среди прекрасной половины
если лошадь под всадником прижимает уши то она обязательно сейчас отобьет
слышала такое, но это не всегда так, если лошадь поворачивает и опускает уши (часто это путают с прижиманием их) она скорее всего слушает голосовые команды всадника для дальнейшего их выполнения.
денник лошади - это ее территория, и она вправе охранять ее от человека (либо себя от человека, когда она в деннике)
лошадь либо вас уважает, либо нет. если уважает, то она будет вас уважать и в деннике, и в любом другом месте, а если нет - то в деннике меньше места для маневра
лошадь - это большая собака. можно научить её носить в зубах палочки,мячики, это очень полезно для нас обоих!" ну,научить можно чему угодно, весь вопрос,как потом отучить тянуть всё в рот - дурная привычка, которая именно таким образом может и приобрестись. и лошадь - не собака, нельзя на неё переносить всё то,что мы делаем с собаками. и не игрушка.
я в деревне носился галопом без седла - дайте мне лошадь, сейчас покажу класс!!!
к сожалению, чаще всего чтобы научиться ездить на лошади, мало сайгачить в детстве по полям
если лошадь плохо выполняет команды, то это она вредничает, назло делает.
вряд ли главная цель жизни у лошади - сделать что-то кому-то назло, у нее своих проблем хватает: плохое самочувствие, непонятные команды, неудобный всадник.
когда заходим в леваду и жеребец несеться на тебя голопом и размахивает головой в лево-право, это он рад тебя видеть и хочет идти домой!
это доминантная игра, которую желательно выйграть, но если проиграешь (читай если добежит с тем же настроем) то ножки он на тебе конкретно повесит (читай оставит след подков на теле)
лошадь должна любить только одного человека - своего хозяина. поэтому нельзя брать арендаторов, а если и брать, то они должны видеться с лошадью как можно меньше, а не то она к ним привяжется.
ошибка заключается даже не в очеловечивании лошади, а в ее особачивании. как уже говорилось, лошадь - животное-жертва, а человек - хищник, и ей не так просто полюбить человека. к тому же лошадь вряд ли была ознакомлена с правоустанавливающими документами и не знает, что конкретное лицо является ее собственником. и лошадь не в курсе, что обязана кого-то любить - она и не обязана, строго говоря.

Рыбак
25.07.2007, 14:07
маладца - весело!

OLORIN
25.07.2007, 14:14
нельзя не отметить, что на многих конюшнях до сих пор не изжито недостаточно уважительное отношение к лицам, пользующимся услугами проката лошадей (или попросту -- к "прокату"), несмотря на то, что зачастую именно прокат является основным источником дохода конюшни.
прокат в целом называется "прокат", а отдельные его представители -- "на карине", "на купавне" и т.п.

для идентификации проката, не сидящего в данный момент на лошади, используются конструкции наподобие "та жирная, которая позавчера с топаза свалилась", а при обращении -- "эй, девушка, вы, которая на двенадцать записана".

прокат, который ездит по манежу или по лесу друг за другом, уткнув свою лошадь носом в хвост предыдущей, называется "смена". прокат, который ездит хаотично, мешая другим, или не ездит, а безуспешно пытается сдвинуть лошадь с места, называется "блин, девушка, да управляйте же лошадью!"

прокат можно условно разделить на несколько категорий: "ездящие", "вроде ездящие", "без галопа", "думают, что крутые" и "первый раз". две последние категории наиболее распространены.

с течением времени для некоторой части проката характерен переход на один из следующих уровней развития. здесь возможны два варианта: для более везучих (или, возможно, просто более состоятельных) -- переход на уровень "частный владелец", а для тех, кому повезло меньше -- на уровень "конюшенная девочка". (соблюдение пола и возраста желательно, но не обязательно.) у конюшенных девочек в 95% случаев происходит вытеснение, в результате которого они моментально забывают, что сами совсем недавно были прокатом. (видимо, именно этим обусловлен тот факт, что неуважительное отношение к прокату чаще всего лежит именно на совести конюшенных девочек.)

к сожалению, инструктора, сопровождающие смены при верховых прогулках по лесу, зачастую не учитывают, что для проката, приходящего раз в месяц поездить верхом как на праздник, может быть достаточно неприятно, если во время прогулки инструктор, бросив повод на шею своему коню, будет зевать, курить, грызть семечки и говорить в мобильный телефон недовольным голосом: "да нет, я сегодня поздно буду! поназаписалось тут уродов, еще после обеда две смены вести! делать людям нефига, лучше б дома сидели!"

с другой стороны, нельзя не отметить, что многие посетители проката решительно отказываются признавать, что одна лишь сумма, заплаченная ими за занятие, вовсе не гарантирует беспрекословного послушания лошади или мгновенного появления умения ездить верхом...

(замечание для проката, конюшенных девочек, частных владельцев, инструкторов, начконов и прочих людей, так или иначе связанных с прокатом лошадей: не нужно воспринимать этот текст слишком всерьез, однако задуматься кое о чем, может быть, и стоило бы...)

Рыбак
25.07.2007, 14:31
если убрать слова "лошадь" "конюшня" и заменить их на автомобиль, дорога и тд смысл совсем не изменится

OLORIN
25.07.2007, 14:51
если убрать слова "лошадь" "конюшня" и заменить их на автомобиль, дорога и тд смысл совсем не изменится

также можно их заменить на любые термины профессий, в которых также есть "чайники", "кипятильники" и прочие нагревательные элементы.

OLORIN
25.07.2007, 14:57
если ... вы можете проснутся без крепкого кофя,
если вы способны активно работать без каких либо стимуляторов,
если вы всегда дружелюбны и приветливы,
способны забыть о боли,
если вы можете себя побороть и не надоедать окружающим со своими неприятностями,
если вы можете каждый день есть одно и тоже, и быть благодарным за это,
если вы способны понять то, что ваши самые близкие люди слишком заняты, что бы уделить вам немного времени,
если вы можете простить, когда те, кого вы любите, вымещают на вас свой гнев и обиду, когда у них что либо не получается,
если вы не обижаетесь, когда вас критикуют и упрекают,
если вы не обращаете внимания на недостаточное образование вашего друга и никогда его не отчитываете за это,
если вы к богатому другу относитесь также как к бедному,
еесли вы никогда не обманываете и не жульничаете,
если вы способны побороть стресс и напряженность без медицинской помощи,
если вы можете расслабится без пива или стаканчика виски,
если вы можете уснуть без снотворного,
если вы от всей души совершенно честно можете сказать, что у вас нет предрассутков по отношению к религии, расе, политическим убеждениям людей,
тогда, мой друг, вы почти достойны своей лошади...

OLORIN
26.07.2007, 13:00
И снова рекорды:

Крупнейшие:
Самым крупным признан чистокровный гнедо-чалый жеребец бельгийской породы (Brabant) по кличке Бруклин Сьюприм (1928-1948), принадлежавший С.Г. Гуду из Огдена, штат Айова, США. Его рост 1,98м, объём грудной клетки 259 см, а максимальный вес в 1938г. составлял 1451 кг. Каждая из его подков весом 3,4 кг имела 35,5 см в поперечнике. для её изготовления требовалась полоса железа длиной 76,2 см.

В апреле 1973г., незадолго до отправки из Антверпена к новому владельцу, г-же Вирджини Арден из Рено, штат Невада, США, вес 1459 кг был зарегистрирован у кобылы бельгийской породы (Brabant) по кличке Вильма дю Бос (род. 15 июля 1966г.), высотой 1,88 м. Однако в то время кобыла была на большом сроке беременности (максимальный обхват туловища 3,65 м). По прибытии в Нью-Йорк кобыла весила 1399 кг, но после рождения жеребенка её вес вернулся к норме 1088-1134кг.

Россия: Нашей стране самые крупные лошади принадлежат советской тяжеловозной породе. средний вес жеребцов-781 кг., кобылиц -654 кг. Порода была зарегистрирована в 1952г.

Самые высокие:
Самым высоким признан мерин-тяжеловоз породы шайр по кличке Сэмпсон (позднее переименованный в Мамонта) (род. в 1846г.), выращенный Томасом Кливером из Тоддингтон- Миллз, Великобритания. В 1850г. его высота в холке была равна 2,19м, а вес, по более поздним данным, составлял 1524 кг.

Самые маленькие:
Самой маленькой породой лошадей является аргентинская фалабелла, которая была выведена за 70 лет путем инбридинга (родственное спаривание) и скрещивания небольшой группы лошадок (недомерков), в начале века обнаруженных в южных районах страны. Большинство взрослых особей имеют высоту в холке менее 76 см и весят в среднем 36-45кг. Самая маленькая лошадь, выведенная Хулио Фалабеллой из Рекко де Рока - кобыла высотой 38 см и весом 11,9 кг. 30 ноября 1975 г. д-р Т.Х. Хамисон из ветеренарного центра в Спартанберге, штат южная Каролина, США, засвидетельствовал, что принадлежавший Дж. К. Уильямсу младшему жеребец по кличке Литтл Пампкин (ро. 15 апреля 1973г.) имеет 35,5 см в высоту и весит 9,07 кг.

Долгожители:
62 года прожил Старый Билли (род.в 1760г.), выведенный Эдвардом Робинсоном в Вулстоне, Великобритания, путем скрещивания пород кливлендской и восточной кровей. Это максимальная достоверно известная продолжительность жизни лошади. В 1762 или 1763г. Старый Билли , был продан навигационной компании "Мерси энд Ирвелл" где он проработал (буксируя баржи) вплоть до 1819г., когда его отправили на ферму в Латчфорд, неподалеку от Уоррингтона, где он умер 27 ноября
1822г. Череп этой лошади хранится в Манчестерском музее, а чучело головы (с искусственными зубами) выставлено в Бедфордском музее, Великобритания.
Максимальная достоверная информация продолжительность жизни пони составляет 54 года.

Столько прожил жеребец ( род. в 1919г.), принадлежавший фермеру в Центральной Франции. Чалый пони по кличке Бонни Лэсс, принадлежавший сестрам- близнецам Сильвии Мур и Марион Аткинсон из Олд-Хорлоу, Великобритания, умер 2 мая 1987г. в возрасте 42 лет. Ровно год спустя в возрасте 44 лет умер пони по кличке Джоуи, принадлежавший Джун и Роузи Осборн из центра конного спорта Глиб, Уикэм - Бишоп, Великобритания.

Для чистокровных скаковых лошадей рекордная продолжительность жизни составляет 42 года. Столько прожил гнедой мерин по кличке Герцог Танго (род. в 1935 г.), принадлежавший Кармен Дж. Копер из Баронгарука, штат Виктория, Австралия. Он умер 25 января 1978г.

Самые сильные:
Утверждают, что самый большой груз, который удалось сдвинуть с места паре тяжеловозов, весил 130,9т. Такой вес протянула на санях по замерзшей дороге длиной 402 м в поместье Нестер, вблизи Юэна, штат Мичиган, США, 26 февраля 1893г. пара тяжеловозов породы шайир, собственный вес которых составил
1587 кг. Однако вес груза нельзя считать достоверным: фактически груз, состоящий из 50 бревен белой сосны, весил приблизительно 42,3 т.

23 апреля 1924г. на общебританской выставке в Уэмбли тяжеловоз по кличке Вулкан, принадлежавший Ливерпульской корпорации, показал на динамометре 29, 47 т. Пара тяжеловозов той же породы с легкостью "рванула" 51т - рекордное тягловое усилие, зафиксиро- ванное с помощью динамометра.

OLORIN
27.07.2007, 12:51
Видит Бог, я не хотел писать эту статью. Но гневные высказывания последователей школы Невзорова в адрес спортсменов, в том числе и в мой адрес, вынудили меня сделать это.

В первую очередь я хочу кратко напомнить, что именно пропагандируют последователи школы "Невзоров От Эколь" (www.horseplanet.ru , www.hauteekole.ru). Последователи школы считают, что человек не должен вынуждать лошадь совершать нужные ему (человеку) действия путем причинения боли лошади. Как совершенно правильно сказал Александр Невзоров, "Лошадью управляет не человек, лошадью управляет боль". Также последователи школы Невзорова, с помощью т.н. "Лошадиной Революции" хотят уничтожить весь мировой конный спорт, который, в различных его вариациях, практиковался даже не веками - тысячелетиями. Плюсы и минусы уничтожения конного спорта мы рассмотрим несколько позже, сейчас я перечислю лишь основные идеи "Лошадиной Революции":
Уничтожение конного спорта во всем мире - лишь часть задуманного Александром Невзоровым и его поклонниками. Т.к. основные методы конного спорта используются в большинстве областей применения лошади, эти области, по мнению последователей Александра Глебовича, также недостойны существования. А областей применения лошади достаточно много, перечислю основные из них: иппотерапия, лечебная верховая езда, сельское хозяйство. Возможно, я ошибся в терминах, но это не столь важно. Начнем с главного, наиболее значимого для человека - с иппотерапии.

Что такое иппотерапия? Грубо говоря, иппотерапия - это лечение людей с помощью лошадей. Лечение людей с "неизлечимыми" заболеваниями, но неизлечимыми только с точки зрения классической медицины. К примеру, церебральный паралич. Он не лечится хирургическим путем, не не лечится химическими препаратами. Но биотоки и ритмика движений лошади (что оказывает большее влияние еще не ясно) способны с ним справиться. Сотни заболеваний лечатся только иппотерапией. Тысячи людей, инвалидов, с точки зрения медицины - мертвых людей (извиняюсь, если кого обидел, но это действительно так), пройдя курс иппотерапии, вновь могут жить и свободно двигаться.
Но для иппотерапии пригодны лишь спокойные лошади, а спокойными рождаются отнюдь не все лошади. Спокойными их делает человек, порой прибегая к совершенно жестоким методам.
Последователи Александра Невзорова пытаются добиться запрета иппотерапии, считая, что человек не вправе использовать жестокие методы работы с лошадьми, даже когда речь идет о самой жизни человека. Т.е. они превозносят свободу лошади выше жизни человека. Проще говоря, они готовы обречь тысячи больных людей на мучения длинною в жизнь (эфтаназия в нашей стране по-прежнему запрещена). В этом мне совершенно открыто призналась одна из пользователей официального сайта "Лошадиной Революции" (www.hauteekole.ru). Право, так стоит ли называть их людьми? Впрочем, не надо эмоций - только логигка.

Лечебная верховая езда. В принципе, это смесь иппотерапии и конного спорта. Лечебную верховую езду используют для предотвращения таких дефектов человеческого организма, как сколиоз, искривление позвоночника и т.д. Лечебная верховая езда - это упрощенная разновидность конного спорта, но, в отличие от спорта, целью здесь является не получение наград и призов, а развитие опорно-двигательной системы человека. Если в конном спорте повышенная сосредоточенность и хорошая физическая форма - побочный эффект, то в лечебной верховой езде это - основная цель. Вам не надо ходить в тренажерный зал, консультироваться у психолога - достаточно одного-двух часов в неделю лечебной верховой езды - и Вы в отличной форме и в хорошем настроении. Известно, что люди, занимающиеся верховой ездой, чаще всего страдают только одной болезнью - долголетием.
Но, по мнению приверженцев школы Невзорова, мы должны отказаться и от этого. Ладно, Бог им судья. Я на здоровье не жалуюсь. Кто жалуется - пусть ходит в тренажерные залы, занимается шейпингом, аэробикой, йогой, соблюдает диеты и ходит на психологические семинары. В конце концов, есть множество способов следить за своим здоровьем, а лошади - один из самых дорогих, хоть и из самых приятных.

Сельское хозяйство. По мнению Невзорова, жители деревень, а это в основном люди пожилого возраста, должны отказаться от использования лошади в качестве орудия для обработки земли. Т.е. попросту тихо умереть от голода. Жаль стариков, но что поделать - свобода лошади, конечно, дороже человеческой жизни.

А теперь - о конном спорте. Если все вышеперечисленные области применения лошади Невзоров и его последователи только неодобряют, то конный спорт ненавидят всей душой, в существовании которой я сильно сомневаюсь.
Что есть конный спорт? Конный спорт, как и все прочие области применения физической силы лошади - это симбиоз, взаимовыгодные отношения. Человек содержит лошадь - кормит, лечит, оберегает от хищников и непогоды - а взамен лошадь зарабатывает человеку деньги. На выгодных условиях: человек работает на лошадь минимум 18часов в сутки, лошадь на человека - максимум 3-5. Так почему же надо ненавидеть конный спорт? Рассмотрим различные точки зрения.

По мнению Невзорова и его сторонников, конный спорт это "издевательство над лошадью, как физическое, так и психологическое". Самих спортсменов они презирают и называют "сборищем жалких садистов и идиотов". Что ж, оставим их при своем мнении - все попытки изменить его наталкивались на глухую стену фанатизма.

По словам самих спортсменов, лошади для них ни больше ни меньше, а образ жизни. Лошадник (конник) не считает возможным жить без лошади. Это склад характера, образ мыслей, если хотите. Без конного спорта все люди, связаные с ним, а таких людей миллионы, окажутся без работы.

Уничтожение конного спорта, конного туризма, иппотерапии и прочих "жестоких" методов работы с лошадьми повлечет за собой сильный экономический упадок большинства стран, экономический крах небольших государств, основной доход которых это ипподромные соревнования и продажа лошадей (в основном это арабские государства), массовую безработицу, рухнут надежды инвалидов, болезни которых можно было излечить только с помощью иппотерапии, возможно, как следствие - массовый суицид. В конце концов, погибнут лошади - ведь они будут нужны лишь горстке последователей школы Невзоров От Эколь, а таких последователей ничтожно мало. Возможно, лошади просто вымрут - большинство современных пород не могут выжить без опеки человека.

Так что же выходит? Экономическая и экологическая катастрофа планетарного масштаба? Именно этого хотят приверженцы Невзорова? Цель т.н. "Лошадиной Революции" - упадок мировой экономики, гибель ценного вида животных - лошадей, смерть в нищите миллионов людей? Конечно, это не так. Конечно, организаторы "Лошадиной Революции" хотят другого, но они не рассчитали всех возможных последствий. Они хотели "счпстья для всех, даром" ( под "всеми", несомненно, подразумеваются лошади, на людей, как уже выяснилось, им наплевать). Имея светлую идею так легко не задумываться над очевидными последствиями.

инженю
27.07.2007, 13:11
на мой взгляд, говоря о конном спорте, ты не упомянул еще такой фактор: лошади - бегающие животные. бег - это их способ реагирования на опасность, их образ жизни, они к этому приспособлены миллионами лет эволюции. и именно эта их особенность используется в конном спорте. ты сам знаешь, что есть лошади, которые любят бегать, есть такие, которым нравится прыгать, есть лошади, которым не чужд дух состязательности. так где же тут насилие?

OLORIN
27.07.2007, 13:16
на мой взгляд, говоря о конном спорте, ты не упомянул еще такой фактор: лошади - бегающие животные. бег - это их способ реагирования на опасность, их образ жизни, они к этому приспособлены миллионами лет эволюции. и именно эта их особенность используется в конном спорте. ты сам знаешь, что есть лошади, которые любят бегать, есть такие, которым нравится прыгать, есть лошади, которым не чужд дух состязательности. так где же тут насилие?

насилие происходит тогда, когда лошадь заставляют бежать слишком долго или слишком быстро, прыгать слишком высоко и т.д. но те. кто заставляит лошадь сделать то, чего она не может сделать, не повредив своему здоровью, считаются изгоями и в самом спорте. а.г. же представляет всех спортсменов именно такими.

Юка
27.07.2007, 13:37
в таком случае лошадь можно сравнить со спортсменом любого вида спорта

Рыбак
27.07.2007, 13:41
а еще лошадь любит сидеть, лежать, подтягиваться на турнике и курить! не даром же всех пугают каплей никотина убившей уже не одну лошадь!

OLORIN
27.07.2007, 13:52
в таком случае лошадь можно сравнить со спортсменом любого вида спорта

с одним, но сильным отличием - спортсмен занимается спортом по своей воле, лошадь - по принуждению.

Рыбак
27.07.2007, 13:54
лошадки в кайф побегать а спортсмен после допинга за хлебушек с икорочкой бегает.

OLORIN
27.07.2007, 13:59
все дело в том, заставляют ли тебя красить забор...
одно дело - в кайф по полям, другое - по скучному кругу ипподрома с каким-то придурком на спине.

Рыбак
27.07.2007, 14:08
все дело в том, заставляют ли тебя красить забор...
одно дело - в кайф по полям, другое - по скучному кругу ипподрома с каким-то придурком на спине.

придурок типа а.г.

OLORIN
27.07.2007, 14:17
придурок типа а.г.
он как раз-таки против спорта, если вы не уловили)

Рыбак
27.07.2007, 14:21
ладно, замнем. свое отношение к нему я уже высказывал ранее.

Витальана
09.03.2008, 20:50
а ты не задумывался что прокат бывает формой существования в материальном плане как для владельцев так и для лошадей

Рыбак
11.03.2008, 15:42
первое занятие в конноспортивной секции. маленькие дети, лет по 7-8 в необмятой экипировке и налезающими на нос шлемами восторженно слушают инструктора, молоденького жокея, лет 16 и весом под 35 кг, который пугает их различными ужасами при обращении с лошадью. - вот лошадь, садиться пока на нее вы будете при помощи инструктора, с приступочки, сначала продеваете левую ногу в стремя, опираетесь, перебрасываете правую ногу, садитесь в седло...
- а вы знаете, салаги, как садятся в седло настоящие крутые наездники????
вошедший в раж инструктор энергично взмахивает руками, и гнедой по кличке "ирокез", испугавшись, мощно лягает его под пятую точку, подкидывая в воздух. парень делает в воздухе сальто, и падает, раздвинув ноги, точно в седло, но спиной вперед и, выпучив глаза, тихо сидит в седле, держась за круп, пережидая боль в отбитой промежности и пятой точке....
восхищенный ропот группы, и один сорванец выдает: ух, ты!!! а когда мы начнем учиться так же круто садиться в седло???

инженю
11.03.2008, 16:32
смех смехом, а лошадь, действительно, очень нервное животное. вот у нас 8 марта было приключение. поехали 3 новичка на кобылах, впереди и сзади инструкторы на жеребцах. уже в конце прогулки, недалеко от конюшни девушка на последней кобыле уронила резинку для волос. инструктор саша остановилась, чтобы поднять ее. садясь после этого на своего жеребца, поскользнулась на мокром снегу и упала. жеребец рванул бежать, проволок ее по снегу, пока она не отпустила повод. все 3 кобылы (а все происходило за их спиной) тоже рванулись бежать. еле остановили. уж на что подо мной была самая флегматичная кобыла, так и она поскакала галопом, правда быстро перешла на рысь. зато потом лягнула заднюю кобылу, чего за ней никогда прежде не наблюдалось. так что не надо делать резких движений вблизи лошадей

OLORIN
16.03.2008, 12:04
смех смехом, а лошадь, действительно, очень нервное животное. вот у нас 8 марта было приключение. поехали 3 новичка на кобылах, впереди и сзади инструкторы на жеребцах. уже в конце прогулки, недалеко от конюшни девушка на последней кобыле уронила резинку для волос. инструктор саша остановилась, чтобы поднять ее. садясь после этого на своего жеребца, поскользнулась на мокром снегу и упала. жеребец рванул бежать, проволок ее по снегу, пока она не отпустила повод. все 3 кобылы (а все происходило за их спиной) тоже рванулись бежать. еле остановили. уж на что подо мной была самая флегматичная кобыла, так и она поскакала галопом, правда быстро перешла на рысь. зато потом лягнула заднюю кобылу, чего за ней никогда прежде не наблюдалось. так что не надо делать резких движений вблизи лошадей

А теперь - как все было на самом деле:
Поехали 3 новичка на кобылах, Впереди - тренер на жеребце, сзади - инструктор Саша на суперспокойном мерине. Уже в конце "похода", недалеко от конюшни, девушка, сидевшая на последней кобыле и не знавшая элементарной техники безопасности (хотя ей ТБ рассказывали, но она не слушала), уронила резинку для волос. Инструктор Саша, сильно матерясь про себя и проклиная "чайников", остановилась и спешилась, чтобы поднять резинку. Подняв ее, она поставила левую ногу в стремя, а мерин в это время сделал несколько шагов вперед. Саша, потеряв равновесие, упала. Мерин сдела несколько темпов рыси, стряхнул Сашу со стремени (повод она отпустила еще во время падения) и неспеша побежал в конюшню. Кобылы, зная, что этот мерин - "табунный", т.е. заменяющий вожака в его отсутствие, хотели было последовать за ним, но, сделав 1-2 темпа галопа (около 2-3 метров), передумали. "Скакали" они с ОГРОМНОЙ скоростью и, разумеется, ГАЛОПОМ. Так, что инструктор Саша за несколько секунд обогнала всю смену, двигаясь пешком - сами можете понять, с какой скоростью они двигались, если человек, только что упавший с лошади и проволокшийся по земле, смог по раскисшей глине обогнать "галопирующих" лошадей.
В это время кобыла Прохлада решила воспользоваться заминкой и ударила свою обидчицу, которая всегда отбирала у нее овес...
Единственное правдивое предложение здесь - "не надо делать резких движений вблизи лошадей".
События восстановлены со слов тренера и инструктора Саши.
Как объяснить то, что написала инженю? Очень просто. "У страха глаза велики":shock:

инженю
16.03.2008, 14:11
продолжим? тренер наташа ехала первой и не могла видеть то, что происходило за ее спиной. она что-то мне рассказывала и поняла, что что-то происходит только, когда кобылы оказались впереди нас (она в этот момент поворачивала влево, а кобылы побежали направо, так что она находилась спиной к происходящему). девочка, уронившая резинку, сказала саше, что не надо ее поднимать. но саше, видимо, захотелось показать класс. показала. а "обогнала пешком" она их после того, как девушки, впервые ехавшие верхом, перевели своих кобыл с рыси на шаг, развернули и вернулись в строй. а прохлада лягнула нюсю позже, когда строй уже был восстановлен и подъезжали к конюшне.
надо еще добавить, что прохлада в тот день в начале поездки была очень послушной, повода слушалась с легкого движения. в мои предыдущие поездки на ней она была упрямее. и вот, несмотря на такое хорошее настроение вначале, при незначительном происшествии она так резко отреагировала. вывод (повторюсь): не надо нервировать кобыл.

John
19.03.2008, 01:35
"..и как люди не могут понять, собака тоже человек!"

лошади в первую очередь - животные! с инстинктами и т.п.

OLORIN
19.03.2008, 10:13
тренер наташа ехала первой и не могла видеть то, что происходило за ее спиной.
определить, что и где происходит очень просто по поведению собственной лошади. в этом случае наталья ехала на табунном жеребце холдинге, который должен следить за всеми (а в отличие от человека, лошадь видит и спереди и сзади себя, угол ее обзора 270') и холдинг не мог не отреагировать на происходящее.

она что-то мне рассказывала и поняла, что что-то происходит только, когда кобылы оказались впереди нас
поняла она все сразу, но не посчитала нужным что-либо предпринимать - она привыкла к людям, равным или близким к ней по опыту, которые могут справиться с незначительной заминкой. но вспомнив, с кем она едет, она, вероятно, стала отдавать каждому четкие команды. если бы все их правильно выполнили - вам бы не было о чем вспоминать, все прошло бы благополучно.

инженю
19.03.2008, 13:57
человек, занимающийся прокатом привык иметь дело с равными себе по опыту? кого же они катают?
что-то мы никаких команд не слышали. она прервала свой рассказ, лишь когда задние кобылы оказались далеко впереди справа. наездницы уж точно не смогли бы расслышать ее четких команд. я, находившаяся к ней ближе всех, и то не слышала. не иначе, она отдавала команды кобылам и при помощи ультразвука.

OLORIN
19.03.2008, 17:54
человек, занимающийся прокатом привык иметь дело с равными себе по опыту? кого же они катают?
не "человек, занимающийся прокатом", а человек, работающий с лошадьми и подрабатывающий прокатом.
большую часть времени наталья борисовна проводит, как ни странно, в обществе себе подобных - ветеринаров, берейторов, тренеров, инструкторов. прокладка новых маршрутов (что очень трудно делать с новичками), консультации, выставки, пробеги, сопровождение купленых лошадей и т.д. основная ее деятельность проходит среди конников.


что-то мы никаких команд не слышали. она прервала свой рассказ, лишь когда задние кобылы оказались далеко впереди справа. наездницы уж точно не смогли бы расслышать ее четких команд. я, находившаяся к ней ближе всех, и то не слышала. не иначе, она отдавала команды кобылам и при помощи ультразвука.
я же сказал, "вероятно". но не факт.
кстати, первым, что вы должны, даже обязаны сделать в любой нестандартной ситуации - это спросить тренера (или инструктора), что вы должны делать. это должно вырабатываться на автомате, это первый пункт техники безопасности для обучаемого - ставить в известность тренера (инструктора) о всех событиях, угрожающий здоровью лошади или человека, предпринимать все возможные действия, которые могут уберечь лошадь или человека от опасности. беспрекословно выполнять все команды тренера (инструктора), какими бы нелепыми они ни казались.

инженю
19.03.2008, 20:37
ага, в тот момент, когда лошади вдруг побежали, задача была - удержаться в седле, а мысль одна: только бы она не рванула резко в сторону или в кусты, я должна была обратиться к тренеру с вопросом: а что нам теперь делать, наталья борисовна? в следующий раз так и сделаю... если успею

OLORIN
20.03.2008, 21:33
именно это вы и должны были сделать - описать ситуацию и спросить указаний. а удержаться в седле и успокоить лошадь - эти действия должны производиться автоматически.
сегодня был случай... 4х летний жеребчик посчитал меня за жеребца-конкурента и напал на меня... мы долго бегали друг от друга по леваде - сначала я от него, а потом, когда он встал на свечку и пошел на меня на задних ногах, я не стал отходить назад. в итоге испугался он, и теперь уже мне пришлось бегать за ним, чтобы снять с него чомбур.

инженю
20.03.2008, 22:58
о каком автоматизме может идти речь, если я сидела в седле 3 раз в жизни, а девочки вообще впервые?

OLORIN
16.04.2008, 09:23
Когда Вы едете на конюшню, Вы должны быть готовы ко всему :s74:

марья
26.04.2008, 19:28
скажите, пожалуйста, а где так весело на лошадках катают????

Рыбка
26.04.2008, 19:38
скажите, пожалуйста, а где так весело на лошадках катают????

марья, я летом еду в сибирь, там я родится и вырос, можно сказать верхом на лошади..безумно люблю коней, поехали со мной

инженю
26.04.2008, 20:01
о как. еще один земляк.
маруся, разве мы там не написали, где катались?

Рыбка
26.04.2008, 20:48
вот история из моего детства, я попытался сделать многостишие, я угонял однажды жеребца с конюшни ночью, которого привезли аж из москвы для осеменения наших кобыл, и никому его не давали конюхи, а я

в разноцветном море грез
жгуче самых ярких звезд
жеребец-загадка,словно черная дыра
пленяет сердце ветерка-вора

той же ночью все преграды-
позади...и вот он -рядом!
в коленях дрожь,чуть нервный храп...
-"тссс..тихо..! тихо..я- твой брат!"

глаза - две молнии сверкают,
копыта в землю бьют,как гром
поля и годы мимо пролетают
а ночь идет своим чредом...

в реке купается заря..
и волны..чуть охладили пыл
нет!эта ночь была не зря!
мальчишка лошадь отпустил......

и до сих пор горит заря.
года не охладили пыл.
шальная юность,знать,прошла не зря
ветер помнит,ветер не забыл..........

жеребца звали красавчик, черно-синего цвета

инженю
26.04.2008, 22:10
прям как наш карабин

марья
27.04.2008, 21:25
о как. еще один земляк.
маруся, разве мы там не написали, где катались?

может я прсто не заметила, извините.

марья
27.04.2008, 21:28
марья, я летом еду в сибирь, там я родится и вырос, можно сказать верхом на лошади..безумно люблю коней, поехали со мной

спасибо за приглашение, но мне ехать в сибирь, что бы и там на лошадях кататься не очень хочется. я лучше здесь, на своих, знаешь что выкинуть могут в любой момент.

OLORIN
05.05.2008, 09:20
я угонял однажды жеребца с конюшни ночью,

и как вам не стыдно говорить об этом? ночью лошадь принадлежит только себе. днем она работает для людей, но ночью лошадь, даже если не спит, ни в коем случае не должна что-то делать для человека. вы травмировали лошадь, подорвали ее мировозрение, изуродовали ее психику. и так говорите об этом.
у нас был случай, в фгу гзк лужской. один наемный рабочий, узбек, ездил ночью на жеребце градусе. всего несколько раз. после этого на градуса никто не мог сесть - он сломал немало костей в конно-спортивной секции, она просто перестала существовать. немалых трудов стоило привести градуса в нормальное состояние.

для осеменения наших кобыл,

т.е. лошадь привезли для покрытия ваших кобыл, а вы на нем ездили. господи, я сейчас просто сойду с ума. не проконсультировавшись с тренером, ветеринаром, зоотехником вы позволили себе ездить верхом на лошади! не зная, можно ли вообще ездить на нем верхом! если вспомнить, что 80% всех жеребцов-производителей - инвалиды, выбракованые из спорта (лошади, работающие в спорте не могут крыть кобыл - у них полно других занятий, требующих много сил. жеребец после тренировки, а тем более после соревнований кобыл игнорирует напрочь), то вы - мучитель инвалидов и пенсионеров...

и никому его не давали конюхи, а я

а вы его попросту украли, что является преступлением. сроки за кражу я не знаю. но - травмирование психики лошади подпадает под действие закона о жестоком обращении с домашними животными. в случае с лошадьми - штраф, равный стоимости травмированой лошади и пожизненный запрет на работу в конных организациях.
к тому же вы "подставили" конюхов, которых тоже по головке не погладили, за то, что у них украли чужую лошадь.

жеребца звали красавчик, черно-синего цвета

черно-синей масти не существует в природе. среди лошадей, во всяком случае.

OLORIN
05.05.2008, 09:23
скажите, пожалуйста, а где так весело на лошадках катают????

серебрянка, ооо "сатис". действительно, весело. после таких "приключений" людям не жаль отданных денег (им жаль себя, но это уже другая история)))

а вы, марья, насколько я помню, работаете в "молодежном" или в "зеленом огоньке"? ваша конюшня еще жива?

инженю
05.05.2008, 13:11
дааа, рыбка, ты там живой еще после такого мордобоя?

OLORIN
05.05.2008, 13:45
в субботу на конюшню приезжала женщина, желавшая, чтобы ее дочь приняли в конно-спортивную секцию при фгу гзк "лужская". по ее словам, 3 года назад ее дочь на этой конюшне профессионально занималась выездкой и конкуром, гзк имела прекрасных спортивных лошадей, отличного тренера и вообще состояние конюшни было прекрасным.

как было на самом деле. в 2005 году гзк разваливалась. лошади голодали, не было никаких кормов, на лошадей нельзя было даже садиться, не то что проводить тренировки. тренер действительно была - уже упоминавшаяся светлана валентиновна (которая сейчас работает в дол "звездный"), уволеная из гзк как раз в 2005 году за непрофессионализм - попросту говоря, она не умела выполнять свои обязанности.
лошадей, способных заниматься спортом на высоком уровне в гзк не было никогда, как нет и сейчас.
насчет занятий конкуром - вообще отдельный разговор. конкуром они занимались, как я смог выяснить, на ганге, ганноверане, больном энфиземой - достаточно распространенным заболеванием дыхательных путей. ганг постоянно выдахается, длительные нагрузки могут его убить. прыгать через препятствия он, естесственно, отказывался. тренировки проходили так: огораживалась дорожка, на нее ставилось препятствие, на ганга сажали малолетнего идиота (поскольку нормальный человек не согласится участвовать в таком) и гнали ганга о дорожке бичом и вилами. мерзкое зрелище.

тем не менее, эта женщина считала светлану валентиновну хорошим тренером, лошадей - здоровыми, а гзк - процветающей конюшней.

Рыбка
05.05.2008, 17:43
и как вам не стыдно говорить об этом? ночью лошадь принадлежит только себе. днем она работает для людей, но ночью лошадь, даже если не спит, ни в коем случае не должна что-то делать для человека. вы травмировали лошадь, подорвали ее мировозрение, изуродовали ее психику. и так говорите об этом.
у нас был случай, в фгу гзк лужской. один наемный рабочий, узбек, ездил ночью на жеребце градусе. всего несколько раз. после этого на градуса никто не мог сесть - он сломал немало костей в конно-спортивной секции, она просто перестала существовать. немалых трудов стоило привести градуса в нормальное состояние.



т.е. лошадь привезли для покрытия ваших кобыл, а вы на нем ездили. господи, я сейчас просто сойду с ума. не проконсультировавшись с тренером, ветеринаром, зоотехником вы позволили себе ездить верхом на лошади! не зная, можно ли вообще ездить на нем верхом! если вспомнить, что 80% всех жеребцов-производителей - инвалиды, выбракованые из спорта (лошади, работающие в спорте не могут крыть кобыл - у них полно других занятий, требующих много сил. жеребец после тренировки, а тем более после соревнований кобыл игнорирует напрочь), то вы - мучитель инвалидов и пенсионеров...



а вы его попросту украли, что является преступлением. сроки за кражу я не знаю. но - травмирование психики лошади подпадает под действие закона о жестоком обращении с домашними животными. в случае с лошадьми - штраф, равный стоимости травмированой лошади и пожизненный запрет на работу в конных организациях.
к тому же вы "подставили" конюхов, которых тоже по головке не погладили, за то, что у них украли чужую лошадь.



черно-синей масти не существует в природе. среди лошадей, во всяком случае.

чего вы мне тут мозги парите ? 8) мне тогда было 12 лет(неподсудный возраст8)
и все конюхи там - мои друзья, а боялись, что я с ним не управлюсь
это было в сибирской тайге, где ни штрафов, ни преступлений не было в помине, а лошади все ухоженные.... а цвет черно-синий есть, и доказывать ничего не собираюсь..лучше изучайте лошадей:!: и никаких тренировок там не было, табун лошадей свободно пасся в таёжных пастбищах(под надзором, конечно)
а моя мечта еще - лошади американских индейцев

Рыбка
05.05.2008, 17:45
дааа, рыбка, ты там живой еще после такого мордобоя?

Этот человек сам себя бьет:lol:

Рыбка
05.05.2008, 21:36
на моей аватаре на простой человеческий нормальный взгляд, цвет черно-синий, особенно в лучах солнца. тот человек не умеет чувствовать лошадь, а мнит из себя не весть кого....не был я ни на каких курсах и школах, меня жизнь научила, я вырос на лошади... и лошадь видно этот человек по книжкам знает ...

инженю
05.05.2008, 21:43
рыбка, не злись. олорин лошадей любит больше, чем людей. он просто пристрастно относится ко всему, что вредит лошадям. он и меня отчитал за травму. лошадь-де будет теперь переживать, что повредила мне руку. я, конечно, и сама виновата.
и еще он педант. ну нет такой масти черно-синий. есть вороная.

злодей
05.05.2008, 21:43
я не спец по лошодям, но вот димон (рыбка) точно спец в этом деле,и вам до него далеко.он конечно не конокрад,но в петродворце угнал лошадь у человека,который за деньги под уздечку людей возил.правда потом вернул (да пьяный был)

Рыбка
05.05.2008, 23:00
рыбка, не злись. олорин лошадей любит больше, чем людей. он просто пристрастно относится ко всему, что вредит лошадям. он и меня отчитал за травму. лошадь-де будет теперь переживать, что повредила мне руку. я, конечно, и сама виновата.
и еще он педант. ну нет такой масти черно-синий. есть вороная.

эх..................:shock:

OLORIN
07.05.2008, 09:12
мне тогда было 12 лет(неподсудный возраст8)
возраст не есть оправдание

и все конюхи там - мои друзья,
т.е. им тоже было 10-14 лет? врядли у конюха, довольно занятого человека, могут быть малолетние друзья. значит, сами конюхи были настолько юны? но тогда бы они не смогли нормально обеспечивать работу конюшни... что-то не сходится!

а боялись, что я с ним не управлюсь
вполне понятно, почему они этого боялись. занятия ве разрешено проводить с детьми не младше 14 лет.

это было в сибирской тайге, где ни штрафов, ни преступлений не было в помине,
штрафов - может быть и не было. а вот в то, что не было преступлений... они есть везде, где есть человек.
если там не было никого, кто мог бы вас уличить в злодеянии - это не значит, что ваши действия оправданы.

это было в сибирской тайге,
а лошади все ухоженные....
вы противоречите сами себе. не могут быть в тайге ухоженые лошади. там за ними просто некому ухаживать. там был конный душ? откуда в тайге премиксы, витаминные добавки, лекарства? скорее всего там не было даже достаточно кваллифицированого персонала. а вы говорите - "ухоженые".

а цвет черно-синий есть, и доказывать ничего не собираюсь..
я и не отрицаю, что черно-синий цвет есть. но лошадей черно-синего цвета в природе не существует. лошадей определенного "цвета" нет вообще. лошади имеют не цвет, а масть. и, как заметила инженю, есть вороная масть, которая подразумевает черную шерсть и черную кожу (которая еще бывает белой и розовой, но даже при черной шерсти масть перестает быть вороной)
возможно, синий оттенок, о котором вы упомянули - жировой отлив. он не имеет отношения к масти лошади и к цвету шерсти.

лучше изучайте лошадей:!:
лошадей изучают в иппологическом университете в уорвике и в клинике имени харпера адамса. изучили их практически полностью.
полученые и постоянно получаемые мной знания и опыт ничем не противоречат результатам исследований.

а моя мечта еще - лошади американских индейцев
у индейцев не было собственной породы лошадей. были мустанги, которых практически никто не мог поймать, и были лошади колонистов-испанцев. вот их-то индейцы и крали, совсем как вы.

OLORIN
07.05.2008, 10:29
тот человек не умеет чувствовать лошадь, а мнит из себя не весть кого....
посмеялся))) в числе моих клиентов - санкт-петербургская некоммерческая конно-спортивная организация "чувство лошади", объединившая более полутора тысяч конников питера.
я уже не раз говорил - я не конник и к лошадям имею косвенное отношение - я всего-навсего несколько лет занимался у тренера тюленевой эллы борисовны (зао "калгановский конный завод"), работал инструктором конного проката и туризма, поддерживаю хорошие отношения и время от времени помогаю калгановскому конному заводу, ооо "сатис", филиалу "дар"а ады викторовны грызловой в калгановке и иногда провожу тренировки для молодых лошадей. сейчас работаю на государственной конюшне - фгу гзк "лужская". и при всем этом не считаю себя конником.

не был я ни на каких курсах и школах, меня жизнь научила, я вырос на лошади... и лошадь видно этот человек по книжкам знает ...
вырос на лошади... к слову: 99% работы с лошадью проходят не верхом, а в руках или на свободе. т.е. слова "вырос на лошади" автоматически показывает вашу неопытность и полное отсутствие необходимых для работы с лошадью знаний и умений.

OLORIN
07.05.2008, 10:36
он и меня отчитал за травму. лошадь-де будет теперь переживать, что повредила мне руку.

лошади нет никакого дела до вашей руки и ваших травм. лошадь будет переживать вашу неадекватную реакцию на обыденную ситуацию.
все лошади - психически неуравновешеные существа, их очень легко травмировать самыми, казалось бы, безобидными действиями.

в фгу гзк сейчас на постое стоит латвийская гнедая кобыла хонда (холдинг-нурсия, ооо "сатис", 2003г.р.) до этого она стояла в другой конюшне, где ее, видимо, какой-то идиот дразнил. теперь хонда нападает на человека, который покажет ей зубы. в остальном - абсолютно нормальная лошадь. но когда я прохожу мимо нее, стараюсь не открывать рот.

я, конечно, и сама виновата
конечно, сами. лошадь не виновата никогда. что бы ни произошло, виноват всегда человек.

OLORIN
07.05.2008, 10:42
я не спец по лошодям, но вот димон (рыбка) точно спец в этом деле,и вам до него далеко.он конечно не конокрад,но в петродворце угнал лошадь у человека,который за деньги под уздечку людей возил.правда потом вернул (да пьяный был)
откуда вам знать, кому до кого далеко? все "спецы" работают с лошадьми всю жизнь.
человек, понимающий психологию лошади, также понимающий, как люди работают с лошадьми, никогда не станет красть лошадь. тем более - из городского проката (хотя городской прокат, "покатушники", тоже отдельная тема).
а насчет "пьяный был"... пьяным людям у лошади делать нечего. известно, что практически все конники - непьющие. лошадь не переносит запаха алкоголя, пугается движений пьяного человека и т.д. - я об этом уже рассказывал и повторятся не буду.

OLORIN
07.05.2008, 10:50
среди сотен греховных и порочных страстей
нет ужасней привычки, чем любить лошадей.
не входи на конюшню, кто характером слаб, -
станешь твари коварной ты прислужник и раб.
среди тварей с хвостами и четверкой копыт
потеряешь, несчастный, человеческий вид.
позабудешь родных ты и улыбки друзей,
об одном будешь думать, чем кормить лошадей.
заболеет ребенок иль старая мать,
что фанатикам конным - им на все наплевать.
пусть обрушатся горы, солнце пусть догорит,
лишь бы лошадь имела жизнерадостный вид.

OLORIN
07.05.2008, 11:08
масть лошади зависит не только от цвета шерсти, но и от цвета кожи, гривы, от сочетания волосков различных окрасок.

масть лошади может меняться с возрастом. жеребенок, родившийся вороным, к 4-6 месяцам может стать серым, гнедым или буланым. также и с другими мастями.

профессии конюх не существует. существует профессия коневод (человек, занимающийся разведением лошадей\ведением конного дела), на которую обучают в ветеринарных институтах.

крупнейшая организация, контролирующая коневодство в россии - вниик, всероссийский научно-исследовательский институт коневодства.

инженю
07.05.2008, 13:15
согласно "общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов. ок 016-94" профессия конюх есть.

OLORIN
07.05.2008, 13:46
возможно, этот "классификатор" устарел. после "лошадиной энциклопедии" агна и его деятельности в конной среде было очень много изменений.
также замечу, что профессия и должность - разные вещи.

инженю
07.05.2008, 15:12
каким это образом деятельность какого-то журналиста могла повлиять на действующий нормативный акт, регламентирующий классификацию профессий и должностей во всей стране? разумеется, что профессия и должность - не одно и то же. это видно даже из названия классификатора. професии - у рабочих, а у служащих - должности. кстати, согласно классификатору, коневод - тоже профессия рабочего.

OLORIN
07.05.2008, 15:15
его деятельность повлияла даже на олимпийские игры. конный спорт в 2005 году был исключен из олимпийских игр.

OLORIN
07.05.2008, 15:16
александр невзоров, к сожалению, является одним из самых значимых людей в конной среде россии.

Рыбка
07.05.2008, 16:33
Olorin, извините, но вы зануда и книжник, а ваш, так называемый конный спорт - это издевательство над лошадьми, и вам надо побывать а сибири , и узнать, что такое друзья, с вами я больше не вступаю в дискуссии, поскольку разными мы языками говорим .

OLORIN
07.05.2008, 17:02
а ваш, так называемый конный спорт - это издевательство над лошадьми,
правильнее было бы говорить: конный так называемый "спорт". а в остальном полностью согласен - конный спорт - издевательство над лошадьми. если быть точным, использование физических способностей другого существа в корыстных целях. не путать с паразитацией - лошадь не может существовать без человека. само коневодство - это симбиоз человека и лошади, взаимовыгодные отношения. а конный спорт - садизм и издевательство.
но я, слава богу, не занимался, не занимаюсь и не намерен заниматься конным спортом. я занимался верховой ездой (достаточно сложная дисциплина), а сейчас подрабатываю инструктором все той же верховой езды.

и узнать, что такое друзья,
у людей, связаных с лошадьми, друзей быть не может в принципе. товарищи, не более. есть только одна ценность - здоровье лошади. все остальное - мелочи.

с вами я больше не вступаю в дискуссии, поскольку разными мы языками говорим .
я очень рад, что вы так быстро это поняли. до многих доходит значительно дольше.

инженю
07.05.2008, 17:09
я специально узнала - классификатор профессий не изменился, несмотря на усилия невзорова.
а слова "паразитация" нет в русском языке.

Рыбка
07.05.2008, 17:18
(достаточно сложная дисциплина),


у людей, связаных с лошадьми, друзей быть не может в принципе. товарищи, не более. есть только одна ценность - здоровье лошади. все остальное - мелочи.


.

Вот Вы снова выражаетесь книжными словами, это не дисциплина, это отношения, и ,

А по поводу друзей, еще раз скажу, хоть мне и было тогда 12 лет, взрослые, о лошадях , со мной почти на равных говорили ,
и я Вас, все же на все наши разногласия, уважаю, что Вы любите лошадей, "но, думаю им не понравится, если Вы будете носить их на руках"(шутка):s1:

марья
07.05.2008, 20:44
а вы, марья, насколько я помню, работаете в "молодежном" или в "зеленом огоньке"? ваша конюшня еще жива?[/quote]

в "зелёном огоньке" я работаю, конюшня жива, что с ней сделается пока я там. мои лошади находятся в лучших условиях, чем в серебрянке. работой не перегружены, "чайников" не катают, гуляют в своё удовольствие. им, слава богу, не надо на кусок хлеба себе зарабатывать.

марья
07.05.2008, 20:53
возможно, этот "классификатор" устарел. после "лошадиной энциклопедии" агна и его деятельности в конной среде было очень много изменений.
также замечу, что профессия и должность - разные вещи.

специальность "конюх" никто не отменял, она как была в тарифной сетке, так и осталась. коневод - это конюх. специальность коневода раньше можно бло получить в спту г.уфы или г. малеуза (извините, не помню как правилно пишется, за 20 лет забыла).

инженю
07.05.2008, 20:58
правильно "мелиуз".
а в классификаторе есть обе специальности: и конюх, и коневод. у меня нет соответствующего еткс, чтобы посмотреть, чем отличаются их функции, но я предполагаю, что конюх лишь обслуживает конюшню, а коневод именно занимается с лошадьми.

марья
07.05.2008, 21:00
профессии конюх не существует. существует профессия коневод (человек, занимающийся разведением лошадей\ведением конного дела), на которую обучают в ветеринарных институтах.

для справки - разведением лошадей занимаются зооинженеры (есть такая специальность). а в вет. академии сами толком объяснить не могут, что преподают на специализации коневодство.

марья
07.05.2008, 21:11
правильно "мелиуз".
а в классификаторе есть обе специальности: и конюх, и коневод. у меня нет соответствующего еткс, чтобы посмотреть, чем отличаются их функции, но я предполагаю, что конюх лишь обслуживает конюшню, а коневод именно занимается с лошадьми.


конюх - не имеет корочек об образовании, проще говоря, любите лошадей, вас взяли работать на конюшню. коневод - эти корочки имеет, имеет больше знаний, не имеющий образования.

марья
07.05.2008, 21:15
извините, слово пропустила - чем тот кто не имеет образования. коневод знает вет.минимум и знает основы вверховой езды, и должен уметь работать с верховыми лошадьми, лошадьми упряжных и рысистых пород.

инженю
07.05.2008, 21:19
ну вот и разобрались. а конюх, стало быть, годен только денники чистить и корма задавать

Рыбка
08.05.2008, 13:29
извините, слово пропустила - чем тот кто не имеет образования. коневод знает вет.минимум и знает основы вверховой езды, и должен уметь работать с верховыми лошадьми, лошадьми упряжных и рысистых пород.

вот, опять - образование! для многих людей сама жизнь - и школа, и образование
в июне поеду в отпуск, потом пришлю фото и видео

марья
08.05.2008, 21:38
ну вот и разобрались. а конюх, стало быть, годен только денники чистить и корма задавать

в общем да.....

марья
08.05.2008, 21:39
вот, опять - образование! для многих людей сама жизнь - и школа, и образование
в июне поеду в отпуск, потом пришлю фото и видео

Образование - это хорошо, но в работе с лошадьми - главное опыт.

злодей
08.05.2008, 22:04
помню был конюх василий,он был не старый,но придурошный.он лошадь изнасиловал(майку),его прямо с поличным запалили когда он на оглоблях стоял и свои дела делал.больше о лошодях я ничего не знаю....

инженю
08.05.2008, 22:07
какие ужасы ты рассказываешь

злодей
08.05.2008, 22:08
какие ужасы ты рассказываешь

Это реалии жизни:wink:

OLORIN
10.05.2008, 13:39
вот вы снова выражаетесь книжными словами, это не дисциплина, это отношения
я выражаюсь конными словами.
вы пробовали говорить о квантовой механнике не "книжными" словами? используя только "разговорные"?


в "зелёном огоньке" я работаю, конюшня жива, что с ней сделается пока я там. мои лошади находятся в лучших условиях, чем в серебрянке.
лучшие условия для лошади - природные, т.е. из всех конюшен в луге сатис - самая плохая для человека, но лучшая для лошади.

работой не перегружены, "чайников" не катают, гуляют в своё удовольствие. им, слава богу, не надо на кусок хлеба себе зарабатывать.
то, что им не надо зарабатывать на кусок хлеба - не их и не ваша заслуга.

OLORIN
10.05.2008, 13:43
для справки - разведением лошадей занимаются зооинженеры (есть такая специальность). а в вет. академии сами толком объяснить не могут, что преподают на специализации коневодство.

зооинженер, или зоотехник - занимается селекцией лошадей (подбирает жеребцов и кобыл для случек), но разведением не занимается.
разведением лошадей занимаются конюшни, основная рабочая сила которых - коневоды. значит, можно сказать, чт разведением лошадей занимаются коневоды.
кстати. прошу не путать коневода и коновода.

Рыбка
10.05.2008, 14:10
я выражаюсь конными словами.
вы пробовали говорить о квантовой механнике не "книжными" словами? используя только "разговорные"?
.

О квантовой механике, я вообще ни какими словами не говорю:lol: , потому, как считаю, не не говорить о том, чего не знаешь:|

инженю
10.05.2008, 14:46
зооинженер, или зоотехник - занимается селекцией лошадей (подбирает жеребцов и кобыл для случек), но разведением не занимается.
разведением лошадей занимаются конюшни, основная рабочая сила которых - коневоды. значит, можно сказать, чт разведением лошадей занимаются коневоды.
кстати. прошу не путать коневода и коновода.

меня умиляет твоя безапелляционность без малейшего на то основания. дай ссылку хоть на один действующий нормативный акт, в котором написано то, что ты утверждаешь. для начала попробуй найти еткс выпуск 70, в котором описаны обязанности работников животноводства.

марья
11.05.2008, 14:22
то, что им не надо зарабатывать на кусок хлеба - не их и не ваша заслуга.[/quote]

в этом вы обсолютно правы, заслуги здесь моей нет. за это надо сказать огромное спасибо бывшему директору лагеря. но... заводить лошадей для того, что бы потом на них деньги делать - это дикость, в этом случае я полностью на стороне александра глебовича.

инженю
11.05.2008, 15:59
всю историю человечества люди заводили лошадей для того, чтобы делать на них деньги - использовать в качестве транспортного средста. и почему это теперь, когда самые тяжелые из этих функций с лошадей сняты (пахота, перевозка тяжелых грузов), а остались либо те, где применение другого транспорта невозможно (горные районы, бездорожье), либо катание туристов, спорт, цирк, это вдруг стало дико? а колбасу из бычков, которых выращивают на мясо, есть не дико? давайте поставим лошадь на пьедестал и будем на нее молиться? тогда почему лошадь? лама - тоже очень симпатичное грациозное животное.
и то, что пишет олорин: естественная среда лошади - это природа, чушь полная. большинство современных лошадей не способны выжить в природе. они слишком давно одомашнены и не смогут жить без ухода, который дает им человек. а за все в жизни надо платить. в данном случае - работой. и если некоторым лошадям повезло устроиться работать экспонатами в зверинце, это еще не значит, что они более счастливы. лошадь - бегающее животное, она нуждается в движении.

марья
11.05.2008, 22:21
я, наверное, не совсем правильно сформулировала свою мысль. некотрые частные владельцы покупают лошадь имея средства на её содержание, т.е. даже если эта лошадь будет приносить небольшой доход, она всё равно будет содержаться нормально. а некоторые владельцы имеют средства только на то,чтобы купить лошадь, а на корма, амуницию, вет.обслуживание - эта лошадь должна зарабатывать сама. она, конечно, может заработать, если будет вкалывать по 6 часов в день и без выходных. но раньше чем она оправдает свои корма, она кучу болячек заработает. в кон.заводе звёздочка" была продана кобыла в частные руки, хорошая, добрая, спокойная и чесная лошадь. через год её вернули.... она никого к себе не подпускала, ей корма задавать проблема была. с ней промучались полгода, а потом просто на мясо сдали.... изменить её отношение к человеку было не возможно, она уже никому не верила. я это не придумываю, я лично эту лошадь видела, и ухаживать мне за ней приходилось. сейчас у нас в "огоньке" стоит частный мерин, его из проката год назад привезли с больными плечами, ногами и спиной. он там кроме 5 часов работы в манеже и денника ничего не видел. я непротив того, что бы люди лошадей покупали и людей на них катали, я против бездушного к ним отношения. лошади - они живые, у них душа есть..... и часто, эта душа, гораздо больше человеческой.....

инженю
11.05.2008, 23:23
даже машину в дурных руках можно испортить. а уж живое существо...

OLORIN
12.05.2008, 09:40
и то, что пишет олорин: естественная среда лошади - это природа, чушь полная. большинство современных лошадей не способны выжить в природе. они слишком давно одомашнены и не смогут жить без ухода, который дает им человек. а за все в жизни надо платить. в данном случае - работой. и если некоторым лошадям повезло устроиться работать экспонатами в зверинце, это еще не значит, что они более счастливы. лошадь - бегающее животное, она нуждается в движении.

несмотря на то, что лошадь живет вместе с человеком достаточно долго, до сих пор у нее не выросло седло на спине и трензель в зубах. лошадь не стала, как другие домашние животные полностью зависеть от человека. в серебрянке лошади живут очень просто - утром двери денников открывают и лошади уходят в леваду. (серебрянская левада - поле и несколько километров леса) они приходят в конюшню сами, когда захотят. летом их практически не кормят, вся работа людей сводится к починке левады. и я не сомневаюсь, что в любое другое время года они бы выжили.
лошади не одомашнены. они приручены, не более. на конюшнях, где лошадь не получает от человека вреда, уход сводится к чистке шерсти, расчистке и обрезанию копыт и прививкам.
лошадь прекрасно может жить без людей. табунное коневодство - тому пример. табуны лошадей совершенно свободно живут практически без вмешательства человека сотни лет, и никакого недовольства не проявляют.
и не надо говорить что табунное коневодство исключение - оно широко распространено именно в россии, все крупные конные заводы работают именно так.

инженю, я не могу понять, как человек, видевший лошадь всего несколько раз, может говорить "чушь полная" на всем понятный и известный факт. изучите вопрос подробнее, или не несите "чушь полную".

инженю
12.05.2008, 12:44
тогда зачем лошади вообще приходят вечером в конюшню? может, они и зимой в лесу способны сами выжить?

OLORIN
12.05.2008, 12:58
тогда зачем лошади вообще приходят вечером в конюшню? может, они и зимой в лесу способны сами выжить?

разумеется способны. но, как и любое другое живое существо, они любят халяву. и выбирают самый простой способ добыть пищу - выпросить у человека. к тому же летом в конюшне прохладно, а зимой - теплее, чем на улице. конюшня для них - как беседка для человека, место, где можно отдохнуть от жары или ветра. плюс бесплатная столовая, где кормят регулярно, но мало и не вкусно. что и заставляет лошадей идти в поле и лес - за вкусной травой\сосновыми-еловыми ветками.

еще раз повторяю - прежде чем что-то говорить, изучите вопрос. я видел лошадей, которые ели в сутки еловые ветки (зимой) и несколько килограм травы (летом). и на таком питании они прожили почти два года - это лошади бывшего калгановского конного завода, избалованые в прошлом орловские рысаки.
и тут вы говорите мне, что лошадь не может жить без человека! ха. человек убивает лошадь, запирая ее в конюшне. конюшня - это дом лишь в том случае, когда никто не заставляет считать ее домом. а чаще всего конюшня - тюрьма.

инженю
12.05.2008, 15:56
а еще есть волки, болезни...

OLORIN
12.05.2008, 16:10
а еще есть волки, болезни...
в опасны лишь в большом количестве против слабых лошадей.
болеют лошади чрезвычайно редко, почти всем конным болезням причина - человек.
в природе тяжело больная лошадь уходит из табуна, не желая быть обузой для остальных. т.е. заразиться от нее другие лошади уже не могут. а в конюшне человек насильно заставляет всех лошадей быть вместе.

P.s. ни разу не видел ни одной абсолютно здоровой лошади в неволе. как это ни удивительно, но в той же серебрянке лошади намного здоровее, чем в "звездном", "зеленом огоньке", гзк и др.

Рыбак
12.05.2008, 17:33
а абсолютно здорового человека видел?

марья
12.05.2008, 20:32
P.s. ни разу не видел ни одной абсолютно здоровой лошади в неволе. как это ни удивительно, но в той же серебрянке лошади намного здоровее, чем в "звездном", "зеленом огоньке", гзк и др.[/QUOTE]

Интересно узнавать неизвестное, и чем же по вашему в "Огоньке" лошади болеют? Я за 8 лет работы не наблюдала даже простой простуды, не говоря уже о травмах. Я имею ввиду травмы, полученные во время работы, а не во время когда лошади свободно идут на пастбище или гуляют по лесу ( когда опасность представляют битые бутылки). A что касается рациона состоящего из еловых веточек и нескольких клочков травы, то может быть вы знаете сколько лошадей пало от такой кормёжки в ГПКЗ "Звёздочка"?

OLORIN
14.05.2008, 09:16
интересно узнавать неизвестное, и чем же по вашему в "огоньке" лошади болеют?
к сожаления, в "огоньке" я лошадей не осматривал, но, не смотря на то, что я не ипполог и не ветеринар, я уверен, что хотя бы что-то я нашел бы. (насморк - тоже болезнь..?)


A что касается рациона состоящего из еловых веточек и нескольких клочков травы, то может быть вы знаете сколько лошадей пало от такой кормёжки в гпкз "звёздочка"?
разумеется, знаю - я был в калгановском конном заводе каждый день его агонии (2004-2005гг). пала одна лошадь, в мае 2005 года, внучка соловая торийка. она выкормила жеребенка, но на себя сил уже не осталось. все остальные погибшие лошади умерли не в калгановском конном заводе, а уже после, в 2006году, в других конюшнях.
гпкз "звездочка" не существует очень давно, лет десять как, если не больше. не стоит так говорить - вас не поймут (равно как не поймут, если вы скажете "зао "северная звезда")

OLORIN
14.05.2008, 16:36
в ближайшее время здесь могут появиться новые товарищи наших старых знакомых по этой теме...

Kiara
18.05.2008, 00:27
слушайте,а у вас тут очень весело как я погляжу,темы такие не напрягучие в отличии от других сайтов! скажите мне господа,а что вы думаете о агн,его работе и спортсменах?

инженю
18.05.2008, 12:31
я думаю, что агн профессиональный пиарщик, и ему все равно, на какой теме себя пиарить. он в любой теме найдет грязь и кровь и доведет до абсурда.

OLORIN
20.05.2008, 09:00
слушайте,а у вас тут очень весело как я погляжу,темы такие не напрягучие в отличии от других сайтов! скажите мне господа,а что вы думаете о агн,его работе и спортсменах?

Дело в том, что мы, затронув тему Александра Глебовича, как-то быстро и естесственно решили не вспоминать о нем, т.к. влияния его в Луге пока не ощущается.
Поэтому и темы "ненапрягучие". На крупных конных сайтах обсуждение АГНа запрещено как заведомо склочное и скандальное. На некоторых его упоминание карается баном.
Если Вы о том, почему обсуждаются здесь столь незначительные вещи - это же не конный сайт, а общегородской форум.

OLORIN
20.05.2008, 12:24
Третья статья из серии о лужских конюшнях будет о... пусть это снова будет ДОЛ "Звездный" - меня вновь донимают сотрудники этого лагеря, оставлю им ответ, достойный пера Невзорова :)
Хочу сразу извиниться перед незаслуженно обижеными мной работниками Звездного - т.к. меня интересует лишь конюшня лагеря, я забываю о том, что ДОЛ Звездный это не только конюшня, но и множество других служб, менее специфичных. Возможно, их работа организована намного лучще, нежели работа зоокомплекса. Если мои прошлые слова имели оскорбительных храктер для кого-то не имеющего отношения к конюшне (а это - сотни человек) - я искренне извиняюсь. Лишь недавно мне указали на эту мою ошибку, и я действительно :shock: от того, какое количество людей приняли мои обвинения в свой адрес. Я ни в коем случае не хотел этого делать, повторяю: для меня ДОЛ Звездный это исключительно его конюшня, все остальные службы лагеря для меня - темный лес. Говорю "Звездный" я подразумеваю "конюшня "Звездного"". Надеюсь, репутация лагеря в Луге не сильно пострадала.

А теперь - о происходящем в конюшне "Звездного". Несомненно, любой конник с "незамыленным" взглядом придет в ярость, изучив условия содержания лошадей в этой конюшне; а сторонники Лошадиной Революции просто сойдут с ума. В чем же дело?
Судя по всему, само здание конюшни было спроектировано человеком, видевшим лошадь исключительно на картинках, да и то - нереалистичных. Наврное, здание соответствует всем российским нормам коневодства, но у него есть один небольшой минус - это здание не пригодно для жизни в нем лошади.
Выглядит здание прекрасно, ему бы позавидовала бы любая другая конюшня, при первом взгляде она вызывает уважение и даже зависть. Но при более внимательном осмотре многие конники (С недавнего времени я опасаюсь называть имена людей, поставляющих мне информацию. Это происходит ввиду различных угроз от сотрудников конюшни "Звездного" Подробнее - во второй части статьи.) оказываются разочарованы и даже испуганы, и не без оснований, за здоровье содержащихся там лошадей. За внешней красотой скрывается абсолютно непригодное для своих целей здание.
Ведь красиво - не значит функционально. У лошади отсутствуют эстетические чувства в отношении неживого, она не знает, что такое "красиво\некрасиво", для нее есть лишь "комфортно\некомфортно".
Она эволюционирует уже тридцать миллионов лет, в шесть раз дольше человека, и адаптировалась к природным условиям значительно лучше него. И любое содержание, кардинально отличающееся от естесственного, для лошади болезненно, а зачастую - смертельно (Статья на эту тему была опубликована на сайте www.horse-sense.ucoz.ru (http://www.horse-sense.ucoz.ru) ветеринаром Ириной Хиенкиной, выпускницей СПб института ветеринарной медицины, кафедра генетики и животноводства).
Конюшня Звездного имеет теплоизоляцию и паровое отопление. Какие проблемы при этом возникают? Зимой конюшня достаточно сильно прогреваеся внутри - до +20 градусов. Тепло - оно, конечно, хорошо. Но! Левады (огороженые площадки для прогулок лошадей), разумеется, не имеют обогрева. Когда лошадь выходит на улицу на прогулку, перепад температура в 40-50 градусов, приемлимый для тепло одетого человека, не может не повлиять на здоровье лошади, не приспособленной природой к таким резким изменениям. Значительная смена температуры - огромная нагрузка на сердце и органы дыхания. Будет ли выходом из этой ситуации ограничение прогулок в холодное время года? К несчастью, нет. Лошадь, стоявшая несколько дней неподвижно (шаг влево\шаг вправо в пределах денника - не в счет), получает не только психологическую травму. У нее просто затекают мышцы, а при длительном отсутствии движения, более одной недели, они атрофируются. Выход здесь только один - понизить температуру в конюшне до оптимальной, любой квалифицированый ветеринар способен ее вычислить (как делается в ветеринарных клиниках, к примеру). Но в Звездном этого никто не делает. Возможно, для удобства людей в конюшне поддерживается приятная человеку температура. Возможно, их ветеринару просто лень это сделать. Возможно, его больше интересует размер зарплаты, а не здоровье подопечных ему беззащитных животных.
Зимой бОльшую часть суток ворота конюшни лагеря закрыты - ни естесственной, ни принудительной вентиляции нет, что создает еще ряд проблем. Недостаток кислорода (объем легких лошадей в среднем равен 30 литрам), перенасыщение воздуха аммиаком, взвешенная в воздухе сенная пыль, высокая влажность - все это приводит к тяжелым последствиям.
Также на конюшне отсутствует медицинское карантин-отделение. Лошадь, заболевшая заразной болезнью, в считанные минуты заразит всю конюшню.
Весной этого года конюшню Звездного начали готовить к приезду новой смены отдыхающих, что принесло еще одну беду. Конюшню покрасили. Да-да, именно покрасили, обычной водостойкой краской. Частицы краски, оседая в легких лошадей, обволакивают альвиолы и еще сильнее затрудняют дыхание. Лошади Звездного еще долгие годы будут страдать от этого косметического ремонта конюшни. А там не за горами и следующий.
Прогулки лошадей проходят в левадах, размеры которых значительно меньше необходимого. (Калгановский Конный Завод - левады от 500 до 1000 метров периметра, ООО САТИС - более 6 000метров, ФГУ ГЗК "Лужская" - 700 метров. Периметр самой большой левады Звездного - менее 200 метров.) В такой леваде лошадь даже не в состоянии разогнаться, чтобы насладиться скоростью своего движения, своей силой. А, значит, получают еще одну психологическую проблему - даже на прогулке лошадь не может полностью проявить свою силу. Это приводит к непослушанию, агрессивности, или напротив, делает их абсолютными меланхоликами. Что, в свою очередь - может довести лошадь до самоубийства - отказа от прогулок, воды и пищи.

OLORIN
20.05.2008, 13:37
вы хотели вспомнить невзорова... прошу.

скомпановано из постов ирины хиенкиной в группе вконтакте "скажи жестокости "нет".

ну, а теперь поговорим про "лошадиную знциклопедию".
когда - тому уж несколько лет - появился анонс фильма "лошадиная энциклопедия", мы очень обрадовались. от этого фильма ждали многого, и, когда он, наконец, пошел, уселись перед телевизором с нетерпением детей, ждущих новогодних подарков.
я думаю, многие вспомнят это чувство радостного ожидания и последующего разочарования.
коробка с подарком оказалась заполнена оберточной бумагой.
к книге отношение было уже более осторожным. но все же я ее честно прочитала от корки до корки (нет, каюсь! отдельные, самые нудные места, просто проглядела, читать сил не хватило).
таки шо я вам могу сказать.
теперь только ленивый книги не пишет.
некоторые, правда, пишут не сами, а литературных негров нанимают.
невзоров писал сам. это несомненно. но это, пожалуй, единственное достоинство его труда.
больше того - похоже, никто его и не редактировал. даже корректора, судя по всему, приличного не было. почему я так думаю?
да просто потому, что грамотный литературный редактор не пропустил бы "духовитость", которую невзоров, по его словам, культивирует в лошади (кстати, как? - чесноком кормит? или горохом?).
а корректор - не пропустил бы кучу ошибок, таких грубых, как "в-общем" в одно слово.
но мы не будем говорить ни об опечатках или описках, ни о языке, который хром, ни о стиле автора, весьма неприятном, полном агрессии и самолюбования.

OLORIN
20.05.2008, 13:38
часть вторая, главная.

это все присказка была, а сказочка - вот она.
опус, гордо именуемый лошадиной энциклопедией (далее - лэ), на самом деле полон откровенного вранья.
примеры? пожалуйста.
вранье начинается уже в прологе.
стр. 13.
цитирую.
"спортивным лошадям в обязательном порядке выламывают первые премоляры (так называемые "волчки")..." ну, и далее по тексту, если интересно, можете посмотреть.
так вот. ни спортивным, ни рабочим, ни вообще никаким лошадям никогда не выламывают здоровые первые премоляры.
и невзоров не может этого не знать, а значит, сознательно врет.
а "единожды солгавший, кто тебе поверит".
и "маленькая ложь рождает большое недоверие".
разве не так?
теперь далее.
в этой замечательной фразе скрыто сразу несколько ляпов, сейчас мы их разберем.
для начала - немного о зубах лошади.
зубы у лошади бывают молочные, сменяющиеся, и постоянные.
сменяются резцы и первые премоляры (резцов шесть в каждой челюсти, премоляров тоже шесть - по три с каждой стороны).
вторые премоляры постоянные, они не сменяются.
зубы не растут, а выдвигаются из челюсти по мере стирания.
обратите внимание - зубы стираются, это важно.
верхняя челюсть несколько шире верхней, поэтому верхние и нижние зубы смыкаются не тютелька в тютельку, а чуть заходя за края - наружный край верхних зубов чуть выдается над наружным нижних, а внутренний край нижних чуть заходит за соответствующий верхних. пока понятно?
в этом нет ничего страшного, потому что лошадь при жевании делает такие перетирающие пищу движения челюстями, и края зубов стираются равномерно.
но в некоторых случаях, когда есть какая-то аномалия в строении челюстей, или неправильный прикус, зубы начинают стираться неравномерно. тогда у них постепенно образуются или острые края, или даже такие острия, вроде пик. эти края или острия ранят десну, щеку, язык, иногда даже челюстные кости. лошадь испытывает боль при жевании, начинает плохо проедать корм, худеет.
это тоже понятно?
в этих случаях показана операция, достаточно несложная. она у хэрриота описана. острые края просто откусывают специальными щипцами или спиливают рашпилем. операция неприятная, но безболезненная - лошадиные зубы (во повезло травоядным!) не имеют нервов.

OLORIN
20.05.2008, 13:39
теперь далее.
встречаются и другие аномалии.
иногда у лошадей вырастают лишние зубы - четвертые премоляры или моляры (вы же помните, их с каждой стороны челюсти по три). если вырастают симметрично, и в обеих челюстях - большой беды нет.
но если зуб вырос только снизу или сверху, это уже беда.
зная строение лошадиных жевательных приспособлений, вы и сами можете представить, чем это грозит.
зуб выдвигается, но, поскольку "партнера" у него нет, он не стирается, и постепенно начинает мешать при жевании.
результат - тот же.
вот такой зуб, по возможности, удаляют, а по невозможности - обкусывают или спиливают.
именно такие зубы ошибочно называют волчками.
а что же такое волчки, или "волчьи зубы"?
а это тоже "незваные гости".
только к премолярам они отношения не имеют.
это своего рода атавизм, как хвост у человека.
они вырастают впереди клыков, на беззубом крае.
и иногда совершенно не мешают. а иногда - мешают, и в этом случае показано их удаление.
вот сколько всего наворотил товарищ!
вооруженные этими знаниями, вы и сами можете посчитать, сколько неточностей и лживых у тверждений в нескольких словах, которые я процитировала.
теперь прервемся.
дам вам отдохнуть.
а если вам интересны мои выкладки - дайте знать.
я много интересного могу понарассказывать.
я сама лэ ходячая (правда, уже с трудом...)

"но разве вы не согласны ,что премоляром наносится вред железом,когда всадник делает рывковые движения рукам на себя.(может он это имел в виду)."
он имел в виду именно то, что написал. там двойного толкования не высосешь.
теперь о всаднике. неграмотный или просто жестокий всадник вред может причинить чем угодно. я никогда не говорила, и не думала даже, что все конники - анделы с крылушками. всякой твари по паре, и свое дерьмецо тоже имеется.
навредить лошади - раз плюнуть. это большое и такое мощное создание, на самом деле, очень уязвимо. и в этом наг прав. но он отнюдь не открывает этим америку. это люди знали всегда.
именно поэтому в коневодстве так регламентированы все мелочи. в других видах животноводства свободы гораздо больше.
давайте сегодня поговорим о боли.
наг очень много о ней пишет, утверждая, что спортсмены подчиняют себе лошадей, только причиняя им немыслимую боль.
разберемся с этм вопросом.
начнем с того, что же такое боль.

OLORIN
20.05.2008, 13:41
часть третья.
"аццкая боль".

что такое боль?
да все это знают!
ткнешь в палец булавкой - больно, застудил ухо - болит. про зубы ваще молчу.
но что при этом с нами происходит?
глубоко копать не будем, отмечу лишь, что организм реагирует на боль не только видимыми глазу изменениями - образно говоря, подпрыгивает, размахивая уколотым булавкой пальцем или тряся ухом, но и не всегда заметными со стороны.
это связано с физиологией. учащаются дыхание, сердцебиение, расширяются зрачки, выступает пот, бледнеют покровы.
если боль очень сильная, организм может даже погибнуть. просто умереть от одной только боли.
болевой шок тоже внешне может проявляться по-разному. в первой фазе - очень сильным возбуждением, но потом наступает более опасная фаза, когда животное ни на что не реагирует, у него понижается температура, падает давление, бледнеют слизистые, дыхание становится частым, поверхностным...
до шока мы с вами доводить никого не будем, но простой эксперимент предлагаю провести каждому.
для этого не нужны будут ни муляжи головы лошади, ни мальчик в даунке и педерастических штанишках (наг проводил такой опыт, измеряя силу воздействия железа на челюсть).
но лошадь будет нужна.
желательно не слишком нервная, но и не железобетонная, которую ничем не проймешь.
зная, что на боль животное реагирует учащением сердцебиения и дыхания, считаем пульс и частоту дыхательных движений (чдд).
в норме у лошади пульс 24-42, чдд 12-24. легко запомнить.
берем лошадку на корду, на недоуздке, сажаем всадника (не новичка) и делаем несколько кругов шагом. считаем. потом одеваем уздечку и тоже делаем несколько кругов шагом. считаем.
тоже на рыси.
сравниваем результаты.
держу пари, они будут или идентичными, или чуть-чуть расходящимися.
особо пытливые могут посчитать пульс у лошади, получающей банальный укол в задницу - до и после укола.
уверяю, разница будет куда значительнее.
мне могут возразить - дескать, лошадь привыкла, она настолько затурканная, что ей все равно.
во-первых, можно научиться терпеть боль, но не реагировать на нее научиться нельзя - ваша физиология сделает это за вас.
а во-вторых, именно лошади, из всех домашних животных, обладают наиболее низким болевым порогом. еще собаки, но не о них речь.
именно лошади часто гибнут от болевого шока.
те операции, которые корове можно сделать "вживую" - например, зашить небольшую ранку - лошади делают с обязательным обезболиванием.
да, есть особенно терпеливые лошади. или очень мудрые. старая блондинка позволяла себе делать внутривенные уколы вообще без фиксации. я одна приходила к ней в денник и вливала то, что нужно (в предпоследний год ее жизни ей пришлось колоть хлористый кальций).
а есть такие, к которым и с фиксацией не подойдешь. год назад надо было бурсит одному таварисчу убрать. три здоровых мужика держали, с закруткой, с рометаром (это транквилизатор). он мне даже обезболить не дал! расшвырял всех мужиков по деннику и по мне вмазал. хорошо, что не попал. не писала бы я вам сейчас эти эпистолы.
между прочим, до сих пор к заду даже наклониться не позволяет.а уздечку одеваем, и хоть бы хны. начинаем понемногу подпрыгивать (ему пять годочков в апреле стукнет). вот никто не одел бы ему уздечку, если бы от ее присутствия на башке он испытывал бы малейший дискомфорт. он молодой текинский жеребец, горячий восточный парень.
кому интересно - милости прошу на мою страничку, в альбоме "наши кони" он есть. бен гурионом кличут.

OLORIN
20.05.2008, 13:44
часть четвертая.
слюни и прочие сопли.

когда начинаешь читать лэ, то уже с первых страниц обращает на себя внимание тема "отжевывания железа", повышенного слюнотделения, невозможности сглатывать слюну и прочих прелестей.
не будем останавливаться на пристрастии автора к смакованию отдельных неаппетитных подробностей естественных отправлений организма, это за ним еще в период "600-та секунд" водилось, а мастерство, как известно, не пропьешь.
поговорим о физиологии пищеварения лошади.
во-первых, конечно, все описания слюней и соплей, истекающих пеной ртов сильно гиперболизированны. но это такой "ораторский прием". спишем это на литературный стиль (хотя иногда такие "приемы" чреваты - у шукшина есть чудный рассказ с этим названием).
добавим, что и возможность сглатывать у лошади остается - конники знают, а неконникам поясню, что лошадь прекрасно ест и пьет с трензелем и мундштуком во рту. иногда даже рекомендуют поить лошадь в уздечке - чтобы пила не слишком жадно, допустим, в случае холодной воды. попробуйте также дать сухарик взнуданой лошади - она его схрумкает за милую душу, даже если на спине у нее гаццкий поцмен, зверски натянувший повод.
но далее.
г-н невзоров, а за ним его адепты, очень переживают по поводу того, что во время отжевывания железа у лошади выделяется желудочный сок, который разъедает слизистую желудка, отсюда гастриты, язвы, колики и прочие мелкие радости.
начнем с того, что даже в пустом желудке здоровой слизистой от сока худа не будет.
раньше в аптеках продавался лошадиный желудочный сок, для людей с пониженной секрецией. сейчас есть всякие энзимы, мезим, фестал, панзинорм. а лет 20 назад на биофабриках специально держали лошадей - продуцентов желудочного сока. естественно, лошади эти тщательно проверялись по здоровью. от гастритных коней никто сок не стал бы брать.
к чему я это?
да к тому, что забор сока проводился именно на голодный желудок. а отдавали его кони годами. и ничего. как-то не мерли от язвы.
но это ладно.
главное-то в другом.
главное в том, что в норме лошадиный желудок никогда не бывет пустым.
а почему?
дело в том, что лошадь - животное травоядное.
тоже мне америка! это все знают!
все знают, да не все понимают.
трава - продукт малопитательный. собаке достаточно съесть кусок мяса, и насытиться. к тому же мясо легко переваривается. поэтому кишечник у собаки короткий, ест она сравнительно редко - высококалорийной, питательной еды ей надо не так уж много.

другое дело травоядное животное.
чтобы получить необходимое количество калорий, оно должно есть почти непрерывно. богатый целлюлозой корм переваривается медленно, всасываются питательные вещества тоже долго - по мере переваривания. поэтому такой объемистый кишечник - травоядное просто не может позволить себе роскошь быстро расставаться с проглоченным куском.
еще пара моментов.
в жкт травоядных живут особые бактерии, способные перерабатывать целлюлозу и азотистые вещества растений в собственный белок. потом их тела перевариваются животным-хозяином, и таким образом, оно получает необходимые ему протеины, аминокислоты и прочее. у коровы эти бактерии живут в преджелудках, у лошади - в слепой кишке. поэтому пища в кишечнике у нее должна находится постоянно, и пища эта должна быть богата целлюлозой. иначе, как это ни парадоксально - белковое голодание. видели, как лошади деревянные перегородки съедают? не только от скуки, как многие думают.
это понятно?
тогда далее.
у лошади нет желчного пузыря, где могла бы накапливаться желчь, выделяясь в просвет кишечника по мере надобности.
поэтому тоже - кишки постоянно должны быть заполнены какаим-нибудь хавчиком.
все это, вместе взятое, и определяет ту особенность лошадиного организма, которая, в свою очередь, определяет особенности кормления лошади.
но для нас важно то, что пищеварение у лошади неторопливое, и то, что в норме в лошадином жкт всегда что-нибудь есть.
для справки: сено, загруженное с переднего конца лошади, в норме выходит с заднего конца только через три (!) дня!
конечно, если поноса не приключилось.
выводы?
лошадь взнузданная успешно может пить и есть.
слизистая не так беззащитна, как нас пытаются уверить.
пустым желудок не бывает.
все это, конечно, в норме.
но в целом - не кажется ли вам, что снова мы можем сказать - поздравляем, гражданин, соврамши!

инженю
20.05.2008, 16:01
очень познавательно. пеши исчо

OLORIN
28.05.2008, 16:16
Статья Сергея Низова.

«Лошадиная энциклопедия»

Сразу оговорюсь, что не собираюсь в данном эссе анализировать «противостояние» Невзорова и его сторонников с конным спортом и скачками, я в этом конфликте не участвую. Мне также безразличен обличительский тон г. Невзорова, его постоянные соскоки на оскорбления в адрес спортсменов и кавалеристов. Мне безразлична грубая, маргинальная порой почти ненормативная лексика, бесконечное самовосхваление и высокомерие. Мне все это безразлично.
Меня волнует, в первую очередь, «отэколевская» тематика, которая в силу ряда обстоятельств моей жизни знакома мне несколько лучше, чем конный спорт или езда на веревочках.
Итак, мы видим, что человек, во всеуслышание, очень громко, назвал себя Мастером. Что, с точки зрения любого нормального человека, значит быть Мастером? Понятно, что для этого мало уметь обучить лошадку ложиться, подпрыгивать, и становится на задние ноги. В первую очередь, это значит быть нормальным, адекватным человеком, уважающим принятые в человеческом обществе принципы нравственности и приличия. Другими словами, никогда, ни при каких обстоятельствах самого себя Мастером не называть, ибо сие есть нарушение тех самых общественных норм, без соблюдения которых настоящий Мастер просто немыслим. Если умеешь, если можешь доказать людям свое умение, тебя мастером назовут другие…
Помимо необходимости наличия элементарной бытовой и общечеловеческой культуры, быть мастером Haute Ecole – это значит, знать французский язык, язык, на котором говорили и писали отцы этой школы Francois Robichon de La Gueriniere, Antoine de Pluvinel de la Baume, Salomon de La Broue, Louis de Cazaux-Laran de Nestier, Vicomte d’Abzac и многие другие…
Посмотрим, для начала, насколько хорошо владеет французским мастер Haute Ecole Александр Невзоров. Первым, что изучает человек, взявшийся за изучение иностранного языка – это правила чтения, определяющие, каким образом отображается в письменном виде тот или иной звук. Соответственно, первым, что выдает полное незнание языка – является незнание правил чтения, заметное при транслитерации иностранных слов буквами русского алфавита.
Таких ошибок в ЛЭ хоть отбавляй…
Для начала, грубо искажены имена некоторых мастеров и их учений.
Во-первых, не было никакого «шевалье де Нестьера», а был Луи де Казо-Ларан де Нестье (Louis de Cazaux-Laran de Nestier).
Во-вторых, не было в истории Школы и такой фигуры, как «Сoломон де ля Брюэ», а был Саломон де ля Бру (Salomon de la Broue).
В-третьих, не знает история Школы и «Золотого Герцога». В ней есть всадник граф д’Ор, (Viсomte d’Aure) ученик виконта д’Абзака и учитель генерала Л’Отта.
В-четвертых, никто не знает никакого Перилье по прозвищу «козий глаз», но хорошо известен основатель великой династии мастеров выездки Луи Пелье (Louis Pellier), по прозвищу «le bossu», то есть горбатый. Искривление его позвоночника не было врожденным, а явилось следствием опрокидывания лошади со свечки.
В-пятых, искажено, хотя и не сильно, имя самого Антуана де Плювинеля. У Невзорова он назван Антуан де ля Бом де Плювинель, а на самом деле знаменитого всадника звали Антуан де Плювинель де Ля Бом (Antoine de Pluvinel de La Baume). Кстати, представители этой славной фамилии до сих пор проживают во Франции.
В-шестых, доктрина Франсуа Боше, общеизвестная во всем цивилизованном мире как «бошеризм» (baucherism), так же не знакома Невзорову, ибо была названа им «бошизмом».
В-седьмых, фигура Haute Ecole, заключающаяся в подъеме лошади на задние ноги названа «песада» (pesade), хотя правильно произносится «пезада», так как s в интервокальной позиции, между гласными, читается как «З».
В-восьмых, фигура Haute Ecole, заключающаяся в небольшом и кратковременном подъеме лошади на задние ноги, названа «мизер», а на самом деле эта фигура называется «мезэр» (mesair или mezair, можно писать двояко). А самое смешное в том, что «мизер» (misere) по-французски означает «нищета», чего Невзоров не знает. Очень, очень символично.
Помимо самоназвания мастером Haute Ecole, Невзоров также называет себя «одним из восьми специалистов в Мире по старинному лошадиному «железу» и известнейшим его коллекционером». Усомнимся, и посмотрим, как же он, Невзоров, это самое «железо» знает. Речь по-прежнему идет о знании французского, единственного языка, на котором это «железо» было в свое время подробнейшим образом описано.
Во-первых, рычаг любого мундштука по-французски называется «бранш» (branche), что в переводе означает «ветвь». У Невзорова употреблен термин «бранше», то есть, как читаю, так и пишу...
Во-вторых, медальоны, закрывающие на старинных мундштуках концы грызла называются «боссетт» (bossettes), а в ЛЭ употреблен термин «боффэтт» и «боффетки», и приведено латинское написание «boffettes». Эта ошибка еще более красноречива: печатное написание буквы «s» в XVIII веке было очень похоже на написание буквы «f». Человек, никогда не читавший текстов на старофранцузском, вполне мог эти буквы перепутать, проиллюстрировав собственное невежество. Кстати, на гравюрах, изображающих мундштуки Ля Гериньера, четко и от руки написано «bossettes».
В-третьих, в ЛЭ откуда-то взялось такое незнакомое определение, как «канон мундштучного грызла» того или иного мастера. На самом деле «канон» (canon) переводится с французского именно как «грызло» и бывает «a couplet», «Gorge de pigeon», «Pas d’Asne», «a trompe» и так далее…
В-четвертых, шпоры, упоминаемые Невзоровым как португальские «les eperons», это тоже очаровательный лингвистический ляп, так как «les eperons» по-французски, это и есть «шпоры», а те шпоры, о которых упоминает Невзоров, называются на самом деле португальскими манежными или, по-французски, «eperons a pince» (епэрон а пэнс)
Думаю, сказанного вполне достаточно, чтобы понять, что автор ЛЭ не владеет французским языком в степени, необходимой для полного понимания текстов школы и полноценного общения с современными мастерами.
Если говорить о «железе» вообще, то складывается впечатление, что трензеля и мундштуки господин Невзоров никогда по назначению, то есть для тонкого управления лошадью, не использовал. Во-первых, в тексте «ЛЭ» сказано, что трензель действует на зубы, а точнее, на первые и вторые премоляры (первые и вторые коренные зубы). На самом деле зубы лошади практически безболезненны, ибо не полностью покрыты эмалью, а рассчитаны на подтачивание и отрастание на протяжении всей жизни. Нервного окончания в таком зубе быть не может, в противном случае лошадь просто не сможет жевать! В действительности, действие трензеля основано главным образом на эффекте ущемления угла рта между концом грызла и первым коренным зубом. Это воздействие заставляет лошадь поднять голову, а, при неумелой руке, резко вздернуть ее вверх (это очень хорошо видно в кинофильмах и в спорте).

OLORIN
28.05.2008, 16:17
Почему важно во что бы то ни стало поднять лошади голову? Потому, что, опустив голову вниз, лошадь может округлить спину и подвести зад, а значит, легко сбросить всадника. Вторым примитивным эффектом ущемления угла рта является возможность легко свернуть лошади голову вбок, скомпрометировав ее равновесие и заставив, при распрямлении, изменить направление движения. Все эти эффекты трензеля не требуют никакой искусственно выработанной реакции лошади на шенкель и шпору, и именно по этому трензель безальтернативен во всех примитивных конных культурах – как старых, так и современных. С точки зрения От Эколь, лошадь управляемая только трензелем – это машина с ручным управлением и соответствующим ему водителем.
Теперь перейдем к мундштукам. На схеме, изображающей работу мундштука во рту лошади, господином Невзоровым не упомянуто давление грызла на десны (беззубый край). Вместо этого указано давление изгиба грызла на небо. Это полная чушь. Мундштук есть рычаг второго рода. Точкой, относительно которой он вращается, оказывая свое воздействие на рот лошади, является место присоединения мундштучной цепочки. Соответственно, поскольку сила натяжения повода приложена спереди назад, присоединенное к ветвям мундштука грызло при натяжении повода никак не может воздействовать на верхнюю челюсть, а только на нижнюю. Причем ради воздействия на десны грызло подавляющего большинства современных мундштуков имеет изгиб в средней части для помещения языка (liberte de langue). Исключение, когда мундштук действительно может давить на небо – это затянутый «с ноги» капсюль или очень высокий изгиб грызла, как на старинном римском железе типа «lupus».
Отдельный разговор - «школьное железо». Тут фантазия Александра Глебовича действительно развернулась в полную силу. Невзоров пишет: «Очень мощный за счет свой длины рычаг бранше при малейшем движении повода приводит механизм мундштука в действие: гурметт (цепочка прим.) впивается в кость челюсти, пережимая тригеминальные нервы, а грызло (любого канона), чуть складываясь домиком – в небо. Шанетт (соединительные цепочки между ветвями. прим.) удерживают бранше в жесткой связке, и раздвинувшись, не дают положить грызло в одну плоскость с языком. Все вместе действительно обеспечивает максимальное болевое воздействие на рот лошади».
Из всего написанного правда только то, что гурметт воздействует на подбородок лошади. А остальное – ахинея. Во-первых, грызло, как я уже писал, воздействует не на небо, а на десны и язык лошади. Во-вторых, шэнетт (chainette) – цепочка, соединяющая внизу ветви мундштука, в школьном мундштуке играет прямо противоположную описанной роль: она не увеличивает, а уменьшает боль, испытываемую лошадью. Но об этом позже, а пока посмотрим, чем Невзоров объясняет переход школы на короткий, современного вида мундштук и трензель.
«Колоссальная длина бранше отменилась сама собой, так как любой профан мог слишком легко сломать челюсть, чем лошадь просто убивалась, так как оказывалась неспособной есть и медленно, на глазах у всех, умирала от голода.»
С другой стороны, в «изученной до последней черточки» Невзоровым книге Ля Гериньера «Школа кавалерии» есть высказывания о тех самых огромных мундштуках, на которых он рекомендует выезжать лошадей: «предметом дальнейшего рассмотрения являются исключительно мундштуки, конструкция которых совершенно не позволяет травмировать ими рот лошади…»
Для лошадей с особо чувствительным ртом Ля Гериньер рекомендует мягкое грызло из двух частей и удлиненную (вот ведь был садист!) ветвь мундштука. (цитата) «Надо еще раз заметить, что, как мы уже говорили выше, действие длинной ветви мундштука слабее, чем у короткой, поскольку при сгибании затылка лошади она скорее достигает груди, что уменьшает воздействие на десны и упор на мундштук»
Мысль о гуманизме составного грызла и длинных ветвей мудштука проповедуется Ля Гериньером весьма последовательно, и смысл ее в том, что большой «школьный» мундштук того времени был фактически единственным в своем роде «добровольным железом». У лошади всегда оставалась возможность s’armer, то есть положить соединенные шэнетт ветви мундштука себе на грудь, лишив всадника возможности повелевать собой в ответ на грубость с его стороны! Это обстоятельство затрудняло злоупотребление шпорами, делало абсолютно невозможной примитивную езду «на руке» без шенкеля и, заодно, «ломало» хватательный рефлекс всадника, так как бросить повод для него становилось куда как менее страшно, чем резко за него ухватиться. Помимо прочего, согласно все тому же Ля Гериньеру, длинная ветвь замедляла воздействие руки всадника, давая лошади достаточно времени на то, чтобы отреагировать на воздействие. Это делало подчинение всаднику максимально комфортным и понятным.

OLORIN
28.05.2008, 16:17
Если вникнуть в смысл написанного Ля Гериньером, то переход высшей школы с классического школьного мундштука на мундштучное оголовье, свидетелем начала которого он был, был обусловлен не желанием облегчить положение лошади, а, напротив, до предела усилить средства болевого контроля. Укорочение ветви мундштука и добавление к нему трензеля дало всаднику возможность «достать» рот лошади и контролировать ее болью при любом, даже самом согнутом положении ее затылка. Остался последний вопрос: кто это сделал, кто ввел моду на «гуманное» мундштучное оголовье?
История однозначно указывает нам, что это был самый великий, самый правильный, самый честный, самый лошаделюбивый (по мнению г. Невзорова) «отец» Haute Ecole - Луи де Казо-Ларан де Нестье.
Именно его известный живописец запечатлел для истории на сером испанском жеребце. Портрет датирован 1751 годом. Лошадь на портрете Нестье взнуздана на мундштучное оголовье с тоненьким трензелем и мундштучком с коротенькими ветвями. Изображенный на полотне жеребец Флоридо был подарен Людовику XV, при дворе которого Нестье служил, подготовив, по самым скромным подсчетам его современников, более сотни лошадей под седло самого короля и его многочисленной свиты. Нестье вошел в историю и как автор короткого мундштучка, который современники так и называли «мундштук Нестье» (mors a la Nestier). Полотно неопровержимо свидетельствует, что именно Нестье и никто другой стал первым из плеяды модных придворных всадников, слава и толщина кошелька которых совершенно не зависела от того, что чувствовали выезжаемые ими лошади.
В ЛЭ четко сказано, что: «современный конный спорт совместил в лошадином рту два этих типа железа – тригеминальный и дентальный» (под тригеминальным и дентальным железом Невзоров понимает мундштук и трензель соответственно). Другими словами авторство мундштучного оголовья в ЛЭ приписано современному конному спорту! Насочиняв про Нестье кучу красивых мифов, Невзоров даже не удосужился посмотреть, каким образом взнуздана лошадь на парадном портрете его любимого героя.
Как только переход на «принудительное железо» состоялся, сторонники нововведения тут же сложили миф о страшной жестокости старинных мундштуков, и этот миф, просуществовав 250 лет, был повторен за это время сотнями «экспертов по железу» в числе которых, сам того ни понимая, оказался и г. Невзоров.
Теперь о шпорах. Описывая историю шпоры, он приводит следующее объяснение эволюции кавалерийской шпоры от шпоры с колесиком к шпоре с гладким репейком, так называемой гардкроте.
«На балах острыми зубчатыми репейками галантное офицерство, танцуя, ухитрялось так располосовывать подолы дам, что решились с танцами завязать, о чем сквозь слезы и заявили. Лишение кавалериста танцев было лишением его всякого смысла жить дальше. Танец, как универсальный метод флирта, был обязательным и неизбежным прологом перины или сеновала.
Выбор был тяжким: либо казарменный гомосексуализм и козы, но в шпорах, или традиционный сладострастный сексуальный разбой, но без шпор…»
А на самом деле все было куда как менее романтично. У шпоры с колесиком, обладавшей способностью к приданию движениям лошади парадности и величавости, был один единственный, но очень серьезный с точки зрения военного человека недостаток – она безжалостно резала лошадиные бока, когда между шенкелем и колесиком шпоры налипал навоз и грязь, а колесико переставало свободно вращаться. Порезы лошади в военное время лечить было очень трудно, раны неизбежно инфицировались тем же навозом и грязью, и лошадь могла просто пасть от заражения крови.
В От Эколь обязательнейшей процедурой перед посадкой на лошадь является «продувание шпор»: надо, прокручивая колесико пальцем и дуя на него, удалить из щели всякую пыль и грязь, добившись долгого свободного вращения колесика. Этому учат всех, первый раз давая шпоры. Масштабные войны, особенно наполеоновские, проходили по колено в грязи и навозе. И там было не до «продувания шпор». А навоз по-французски, знаете ли, «крот» (crotte). Глагол «гарде» (garder) означает – «сохранять». Следовательно, название «новой» кавалерийской шпоры, «гардкроты» переводится как «шпора, не боящаяся навоза» или просто «навозная шпора».
С точки зрения От Эколь гардкрота – это действительно навозная шпора, без кавычек, ибо ее воздействие вызывает гематому под кожей лошади, делая последующие удары невыносимо болезненными для животного. Для военного же гематома – сущий пустяк, ибо во внутреннее повреждение не может попасть инфекция, а значит, лошадь не выйдет из строя.
Вывод из этого – и французского Невзоров не знает, и со Школой не знаком, и с историей кавалерии тоже. Сочиняет сказки для взрослых.
Отдельная тема – война как таковая. Выступая в роли воинствующего пацифиста и защищая честное имя Haute Ecole от любой порочащей его связи с военными действиями и кавалерией, Невзоров пишет, что «все фигуры Haute Ecole имеют чисто манежное, парадное происхождение и предназначение»
Опять-таки усомнимся, и посмотрим, что об этом же пишет все тот же Ля Гериньер в своей «Школе кавалерии», в главе, озаглавленной «Военная лошадь».
«Не будет трудным себе представить, что каждое из манежных движений ведет к улучшению качества кавалерии. Пассаж, например, сообщает приподнятость и благородство движениям лошади, идущей в голове строя. Обучая лошадь боковым движениям, ее обучают четко держать строй, как в голове, так и в середине эскадрона; принимания позволяют легко смыкать строй и совершать тому подобные движения. С помощью вольтов заходят к противнику в спину. Пассады (Резкие перемены направления через полу-пируэты, не путать с пезадами!) служат для внезапного разворота навстречу неприятелю и внезапной контратаки. Пируэты и полупируэты придают легкость быстрым разворотам в бою.
Если фигуры «над землей» (школьные прыжки) и не представляют с военной точки зрения непосредственного интереса, они позволяют придать лошади легкость, в которой она нуждается для преодоления различных канав и завалов на поле боя, что нужно для ее безопасности и спасения жизни всадника».
В главе о вольтах (под ними он понимает разложенный на четыре части в углах квадрата пируэт на пассаже и галопе) Ля Гериньер пишет, что «старые мастера изобрели из для оттачивания навыков конных поединков, которые были в широком употреблении вплоть до запрета дуэлей»
Как бы того не хотелось г. Невзорову, не была на самом деле Haute Ecole чисто парадным искусством, она была, есть и будет искусством конного боя. Основным занятием аристократов того времени были не праздные развлечения, а война, и именно военное предназначение определило высокую востребованность Haute Ecole в то время, дало мощный импульс ее развитию. Грубо говоря, лошадей тогда выезжали те же люди, которые сегодня проектируют новейшие ракеты и танки в секретных лабораториях, и именно в силу высокой стратегической важности эта старинная школа и представляет сегодня интерес. И традиции хранить секреты подготовки лошадей имеют тоже происхождение.
Что есть основа знания любой истории, будь то история страны или история искусства? Ответ – хронология, т.е. последовательность событий, их привязка ко времени. Основа основ истории – это знание дат. Это аксиома, с этим нельзя спорить. Если речь идет об истории, какой либо школы, то главными датами будут годы жизни главных мастеров этой школы, ее отцов-основателей.
Посмотрим как у АГН с этими датами.
Во-первых, он пишет о том, что Ля Гериньер позволил себе иронию в отношении книги своего учителя Плювинеля из-за того, что он, Плювинель, якобы отпустил в адрес Ля Гериньера несколько пустых колкостей. Вроде бы ничего, обычные мелки неурядицы, конкуренция мастеров и всякое такое. Но, при одном условии! Читатель ЛЭ ни в коем случае не должен знать, что Плювинель, царствие ему небесное, скончался в 1620 году, а тот, в чей адрес он отпускал колкости, то есть Ля Гериньер, соизволил родиться лишь в 1687 году от Рождества Христова, через 67 лет. По всей видимости, в манеж Ля Гериньера приходила все-таки тень Плювинеля, а не он сам».
Во-вторых, по Невзорову, Де Нестьер пропал без вести во времена Великой французской революции, начавшейся, если кто не помнит, 14 июля 1789 года штурмом Бастилии. Мне очень интересно, каким образом он умудрился это сделать, если все без исключения источники сходятся в том, что Луи де Казо-Ларан де Нестье скончался блаженною кончиною в 1754 году, за 35 лет до начала означенной смуты.
Далее Невзоров пишет: « С того момента, когда холодные истертые луидоры легли в глазницы толстяка Гериньера, последнего из отцов Haute Ecole прошло по меньшей мере 300 лет!» Написано, конечно, красиво, но вообще-то общеизвестно, что Ля Гериньер скончался в 1751 году, то есть 254 года тому назад. Ерунда, конечно, всего каких-то 50 лет разницы!
Еще один ляп: «Высшим понтом было небрежно бросить фразочку типа того, что «вчера господин плювинель в Версальском манеже сделал комплимент моей посадке». В принципе это мелочь, но Плювинель умер в 1620, а Версальский манеж открылся в 1680 году, просуществовав до 1830 года. Да, явно тень Плювинеля долго бродила по манежам Франции! И в Тюильри заходила, к Ля Гериньеру, и в Версаль тоже. Полтергейст!
И, наконец, главное.
В эпилоге своей замечательной книги господин Невзоров пишет: «Итак, можно с абсолютной уверенностью утверждать, что всякий поиск отгадки лошадиной в далеком и недалеком прошлом – бесполезен.
«можно совершенно спокойно отправлять на свалку, в полное забвение, так называемый опыт поколений.»
По поводу забвения опыта поколений точнее всего выразился другой знаменитый сын человечества – Александр Сергеевич Пушкин. Он писал: «уважение к опыту предков – это черта, отличающая образованность от дикости» Лучше не скажешь.

Сергей Низов

Рыбак
28.05.2008, 16:34
интересно. про невзорова в самую точку! как был спекулянтом с гостинки так им и остается.

Рыбак
29.05.2008, 14:02
из новостей - "известный журналист основал в родном питере центр научной иппологии, в котором планирует изучать физиологию лошадей. невзоров известен тем, что пропагандирует гуманное отношение к лошади. в частности, уздечку и седло он считает орудиями пытки. в свой научный центр невзоров намерен привлечь лучших иностранных специалистов, поскольку уверен, что хороших российских ученых «лошадиного» профиля пока нет. к слову, на эту тему невзоров снял двухсерийный фильм под названием «лошадь распятая и воскресшая», который покажут на первом канале 2 - 3 июня."

OLORIN
29.05.2008, 14:24
первые пять минут этого фильма не трудно найти вконтакте в отневзореных группах. также и мелкие обрезки.
словом, фильм уже вышел - мелкими сюжетами.

Kiara
02.06.2008, 00:49
Olorin спасибо большое за хорошие, интересные и познавательные посты..... кидай еще....

OLORIN
11.06.2008, 12:26
как-то где-то кто-то сказал мне, что я ошибся и лошади "звездного" не болеют эмфиземой. возможно, я действительно ошибся. лошади "звездного" не болеют эмфиземой. они страдают от более тяжелых заболеваний.

не так давно фгу гзк "лужская" купила у "звездного" 3х лошадей:

шетлендская пони ламбада, 2001г.р.
опойная кобыла (кто-то забыл выключить автопоилку в деннике ламбады после тяжелой работы. теперь работать она не может вообще - задыхается, устает даже пройдя шагом несколько метров.) практически мертвая лошадь. находясь в "звездном" она умирала. в гзк, несмотря на отсутствие специального лечения, ей стало значительно лучше - поня резвиться и довольно шустро бегает. через пару лет она сможет нормально работать.

тракено(арабо?)-понь мальчик, мерин. 1986 (84?)г.р.
в "звездном" он умирал не медленно. там он умирал очень быстро. полный набор сердечных заболеваний, практически все известные. в гзк никаких проявлений этих заболеваний не было.

тракененская кобыла холлида, год рождения не помню(
кобыла была травмирована еще в первые месяцы жизни - на нее уронили что-то большое и тяжелое, вызвав неправильное развитие практически всех органов. психика лошади шаткая - я первый раз видел настолько пугливую и неадекватную лошадь.

+3 спасенных лошади.

инженю
11.06.2008, 12:50
ну вот видишь, какие они хрупкие, как зависят от ухода и условий содержания. а ты говоришь: могут выжить в природе

OLORIN
11.06.2008, 12:59
вот именно в природе лошадь никогда не стала бы пить после тяжелой работы - ее бы научили те, кто уже делал так, никто не уронил бы что-то на маленького жеребенка и никто не заставлял поня работать так, что его сердце отказалось биться.

OLORIN
11.06.2008, 13:00
в природе поней нет.

OLORIN
17.06.2008, 15:56
"звездный" продает своих больных (читай - почти всех) лошадей и закупает новых, здоровых (но это они исправят).
большинство конюшен и коневладельцев отказываются брать больных лошадей, что не удивительно.
также не удивительно, что многие конюшни отказываются продавать своих лошадей, едва услышав название "звездный".
удивительно, что нескольких лошадей лагерь все-таки смог купить.

фгу гзк "лужская" предложила "звездному" использовать гзк для реабилитации лошадей, за мизерную сумму. лагерь отказался.

16.01.2008 мальчика использовали в прокате. никаких признаков сердечных заболеваний не проявилось.

инженю
17.06.2008, 16:24
вот пошел бы и наладил в звездном уход за лошадьми

OLORIN
17.06.2008, 16:29
на конюшню меня не пускают, дабы я не увидел там ничего лишнего. если увижу - конюшня снова окунется в навоз.
я не бог, чтобы изменить отношение к работе у десятков людей.
если я пойду работать в звездный (а мне уже предлагали), ничего не изменится, лишь я, возможно, привыкну и стану таким же пофигистом, как и те, кто работает там сейчас.

но способ сделать конюшню лагеря пригодной для жизни лошадей есть.
нужно всего-навсего снести существующую конюшню, правильно сделать новую, нанять полный комплект персонала, предварительно проверив профпригодность каждого, выделить конюшне пастбища хотя бы пару гектар... на первое время достаточно.

инженю
17.06.2008, 17:08
а ты максималист, однако

MargoJ
17.06.2008, 21:47
на конюшню меня не пускают, дабы я не увидел там ничего лишнего. если увижу - конюшня снова окунется в навоз.
я не бог, чтобы изменить отношение к работе у десятков людей.
если я пойду работать в звездный (а мне уже предлагали), ничего не изменится, лишь я, возможно, привыкну и стану таким же пофигистом, как и те, кто работает там сейчас.

но способ сделать конюшню лагеря пригодной для жизни лошадей есть.
нужно всего-навсего снести существующую конюшню, правильно сделать новую, нанять полный комплект персонала, предварительно проверив профпригодность каждого, выделить конюшне пастбища хотя бы пару гектар... на первое время достаточно.

Олорин - ты мечтатель :lol: если бы такая возможность была -ее бы уже реализовали, хотя я тоже верю в чудеса..может с приходом толкового человека и появится возможность выбить то, что необходимо для лошадей...удачи !!!!

OLORIN
23.06.2008, 12:32
Олорин - ты мечтатель :lol: если бы такая возможность была -ее бы уже реализовали, хотя я тоже верю в чудеса..может с приходом толкового человека и появится возможность выбить то, что необходимо для лошадей...удачи !!!!
У "Звездного" недостаточно денег? На манеж, который лошадям до фени, деньги нашлись. А на конюшню, в которой они будут жить (а не умирать!) денег не нашлось.
Нет территории? Ха! Карьер, лес в лагере - это нормально. А срубить лес и засеять поле или удобрить карьер тем же навозом - нет возможности...
Толковый человек там есть. Но, по ее же словам, один человек не может справиться.

инженю
23.06.2008, 13:23
что значит, не может справиться? представить руководству информацию, что они имеют, почему это вредно для лошадей, что они на этом теряют и что необходимо, чтобы исключить эти потери - это что, непосильная задача для профессионала?

olssi
27.06.2008, 23:37
OLORIN хотелось бы подробностей о трёх спасенных вами лошадях.Как давно они у вас на конюшне,как люди могли довести лошадей до такого состояния?Для каких целей вы приобрели больных лошадок?:cry:

Mary
28.06.2008, 03:24
А нового отчета о конюшнях не будет?
Ты же так любишь обсирать (приношу извинения за слово) конюшню ДОЛ "звездный"...
откуда столь ложная информация?
А если есть что сказать (СТОЯЩЕГО) перечисли по пунктам... увидим твою настоящую осведомленность..
Кстати... А сколько будет падений на каждого тренера за день? Сводки уже приготовил?:lol:

Mary
28.06.2008, 03:30
Olorin. проход на территорию лагеря стоит 20р. конюшня открыта для посещения.
могу дать в долг необходимую сумму... чтобы ты разглядел все "ужасы содержания" и предосавил грамотный отчет, а не детский лепет.

olssi
28.06.2008, 03:37
Olorin я тоже готова пожертвовать 20 рублей тебе на вход на территорию "звёздного"
ну,дюже интересно,что там происходит с бедными животными!!!!!!!!!

инженю
28.06.2008, 14:35
судя по вашему тону вы там работаете. вот и расскажите, какие в звездном условия содержания лошадей. а то что-то ваши опровержения не грешат наличием фактов. одни личности

Mary
28.06.2008, 17:02
да написать то мы напишем... только если человек уперся, он все равно не поверит. поэтому нет смысла разводить дебаты с теми, кто своими глазами этого не видел. придите и посмотрите.
"наши опровержения гроша ломанного не стоят"... можно подумать ваши обвинения стоят чего-то... сплошная ложь от начала и до конца.

инженю
28.06.2008, 18:01
я пока еще никого ни в чем не обвиняла. попосила рассказать. вы с порога отказались, сославшись на то, что олорин все равно уперся. только на форуме есть и другие люди, которым интересна эта информация.
с таким же успехом я могу пригласить вас на свое предприятие "своими глазами убедиться", что у нас нет никаких нарушений санитарных норм. или, скажем, предложить вам провести экспертизу наших проектов... но я же понимаю, что вы в этом полный профан. так и люди, мало понимающие в содержании и уходе за лошадьми, вряд ли увидят какие-то нарушения в вашей конюшне. а того, кто понимает и поднимает эти вопросы, вы не хотите пускать. подозрительно как-то...

Mary
29.06.2008, 00:36
мы не хотим пускать? у нас пускают всех желающих не несите бред. и нужно иметь достаточно наглости, чтобы без основы оскорблять человека. вы хотите отчет? вы его получите... завтра вечером будет выложен полное описание конышни "звездного". вам предоставить фотоматериал?

инженю
29.06.2008, 11:42
было бы очень любопытно. и не понятно, почему вы так распалились. я вас пока не оскорбляла, а вот вы меня уже успели. это у вас такая корпоративная культура?
с нетерпением ждем рассказа о звездном с фотографиями

Mary
29.06.2008, 13:50
"профан" - это нормально? или в ваших рядах это принято?

инженю
29.06.2008, 14:14
а что, разве вы специалист в проектировании пищевых производств? тогда почему на конюшне работаете? идите к нам, нам специалисты нужны

Mary
29.06.2008, 15:13
а при чем тут пищевые производства. а если что... то я архитектор. это так к сведению.

инженю
29.06.2008, 15:28
судя по всему, вы просто читать посты не умеете.

Mary
29.06.2008, 17:33
вы очень инетересно выброчно отвечаете на вопросы. до сих пор я довала ответ по каждой позиции, но вижу, что в этом смысла нет.

инженю
29.06.2008, 18:54
я ответила на все ваши вопросы и с нетерпением жду обещанного расказа о конюшне

MargoJ
29.06.2008, 19:59
Мари, не понятна ваша агресивная позиция ...с чего? ... вас лично ни в чем не обвиняют. если вы причастны к зверинцу и лошадям так чего располяться как будто от этих высказываний вас примии лишат, если вы "в курсе" событий -объясните как у вас обстоят дела,я например собиралась посетить , но теперь.... при такой агресии :cry: в растерянности, мне кажется , чтобы к вам приезжали не хамить надо , а более терпимо отнсится к мнению посторонних людей...не понятна ваша позиция ...

Mary
29.06.2008, 21:24
внесу ясность, для тех кто не в курсе дела... конюшня дол "звездный" без веских на то причин стала объектом клеветы и необоснованной критики со соторны одного человека. хочу заметить, что оценку он вызвался давать не имея достаточно опыта, судить о состоянии животных без ветеринарного образования, перечислять можно долго.
теперь я в краткой форме опишу условия содержания лошадей. если возникают вопросы - задавайте.. с удовольствием ответим
1)конюшня кирпичная
2)размеры денников составляют 3*3,5м. высота потолков 4-4.5м
3)ширина дверных проемов 2м
4)ширина проходов 3м
5)конюшня имеет 3 выхода
6)противопожарная сигнализация (прошу в этом же пункте учесть пункт5)
7)верхняя и нижняя вентиляционная системы.
8)постоянное проветривание.
9)система отопления, позволяющая поддерживать постоянную температуру, которая устанавливается персооналом. (поверьте не безграмотным)
10)автопоилки
11)места для крючкования, расчистки и ковки.
12)ежедневная полная уборка денников.
13) спец. помещения для хранения кормов.
14) кабинет с вет. препаратами.
15)гостевая конюшня. при необходимости может стать корантинной.
16) крытый манеж и плац.
17) 2 паддока, выпас лошадей на траве, привоз свежей травы.
18)сенохранилище на достаточном расстоянии от конюшни ( в целях пожарной безопасности)
19)навозная куча не выращивается годами, а переодически производися вывоз...
20) выезды в лес за территорию лагеря.

инженю
29.06.2008, 21:57
вопросы:
1. из какого материла выполнены полы в денниках?
2. что из себя представляют системы вентиляции?
3. что используется в качестве подстилки? как она распределяется по деннику?
4. каков режим свободного выпаса и тренировок лошадей?
замечания:
в книге "лошади и уход за ними" читаю:
"денник должен быть достаточно большим, чтобы его обитатель мог в нем двигаться, валяться, ложиться и вставать совершенно свободно и безопасно. лошадь ростом 163 см и выше должна иметь денник размерами по меньшей мере 3,7х4,3 м. лошадь до 163 см - 3,7х3,7 м. пони до 142 см - 3х3,7 м." таким образом размеры ваших денников едва годятся для пони.

злодей
29.06.2008, 22:04
чего инженю наезжаешь на мари? по всему видно человек любит лошадей.чего это вы вообще поднялись?

инженю
29.06.2008, 22:08
злодейко, я не наезжаю, я по-хорошему спрашиваю. мне интересно выслушать обе стороны. а она сразу кидается. если у них там все замечательно, почему она так сразу ощетинилась? и где ты в ее словах углядел любовь к лошадям? я пока вижу только неприязнь к критике.

Mary
29.06.2008, 22:49
1) полы деревянные
2)верхняя часть: система спроектирована таким образом, что подача воздуха идет к каждому деннику. температура воздуха регулируется. в основе системы расположен вентилятор радиального типа. (есть бригада, которая может дать вам обоснование к каждому винтику)
нижняя часть:принцип вытяжки.
3)опилки. распределение опилок идет в зависимости от:состава, типа, а так же возраста и индивидуальных особенностей каждой лошади, а так же размеров денника.
4)я не буду писать график каждой лошади.
хотя он есть, висит в конюшне, доступен к просмотру.
у каждой лошади свой график в зависимости от возраста, физического состояния и здоровья
5)конюшню проетировала не я. архитектора приглашали из финляндии.
приведите пример, а лучше статистику соблюдения всех требований, которые вы перечислели. а так же ухода.
надеюсь ответила общедоступно.

Mary
29.06.2008, 22:51
критика и ложь- это разные вещи

инженю
30.06.2008, 00:13
что значит, статистика соблюдения требований? мне непонятно это словосочетание.

инженю
30.06.2008, 00:14
9)система отопления, позволяющая поддерживать постоянную температуру, которая устанавливается персооналом. (поверьте не безграмотным)


какая температура устанавливается персоналом? сколько градусов?

инженю
30.06.2008, 00:22
2)верхняя часть: система спроектирована таким образом, что подача воздуха идет к каждому деннику. температура воздуха регулируется. в основе системы расположен вентилятор радиального типа. (есть бригада, которая может дать вам обоснование к каждому винтику)
нижняя часть:принцип вытяжки.


заинтересовавшись этим вопросом, я довольно быстро нашла нормы технологического проектирования коневодческих предприятий. вот что сказано там насчет вентиляции:
"10.4. Система естественной вентиляции в помещениях для содержания лошадей в любой период года предусматривается, как правило, с притоком воздуха в верхнюю зону через регулируемые отверстия в проемах стен или окон с вытяжкой из верхней зоны через шахты.

Механическую вентиляцию следует предусматривать в тех случаях, когда естественная вентиляция не обеспечивает требуемых параметров внутреннего воздуха."

как видите, и подача, и вытяжка предусматриваются в верхней зоне. полагаю, что причиной тому тот факт что "лошади смертельно боятся сквозняков" (снова цитирую книгу "лошади и уход за ними". в этой же книге вентиляцию рекомендуется устраивать с притоком через приоткрытую половинку двери, а вытяжку - через шахты на крыше. о подаче воздуха в каждый денник нет и речи.

инженю
30.06.2008, 00:32
5)конюшню проетировала не я. архитектора приглашали из финляндии.


в проектировании конюшни архитектору делать практически нечего. архитектурных изысков в конюшнях, как правило, нет. здесь больше работы для конструктора, инженеров по техническим системам, проектировщика раздела "технологические решения", по заданию которого и проектируется все остальное. похоже, именно это (разработка технологических решений) и не было сделано. поэтому в конюшне и нарушаются нормы содержания лошадей.
еще интересно было бы узнать площади манежа и левады. а также на какую численность поголовья рассчитана конюшня.

Mary
30.06.2008, 00:37
а там что-нибудь сказано, о том что заперещается подача такого рода? или вы боитесь перенасыщения лошади кислородом?)) где вы увидели возможность возникновения сквозняка?
я говорила о статистике конюшен с соблюдением норм содержания от общего числа передприятий.
на мой взгляд вы не на ту конюшню обратили внимание, есть множество конюшен, где лошади просто "загибаются".
еще вопрос... почему вас иак интересует "звездный"? поверьте здесь лошади не умирают от голода. кого и от чего вы собрались спасать?

Mary
30.06.2008, 00:45
архитектор не вензиля прикручивает...
позвольте... все эргономические показатели и техническое оснощение соответствует нормам. это подтверждено документально.
а вы, если правда смыслите что-то в лошадях должны знать, что здоровье лошади зависит от кормления, чистки и работы,..
удачи в чтении технической литературы ночью) за это время вы бы успели лошадиную жизнь, если бы занимались делом.
взгляните на все трезвым взглядом

инженю
30.06.2008, 00:56
я поняла: вы защищаетесь по принципу "а они тоже". хлипковатая отмазка.
здесь зашла речь о вашей конюшне, о ней мы и говорим. обвинить меня во лжи вы не можете. я основываюсь полностью на вашей же информации и требованиях нормативной документации.
очень странно, что вы (человек с техническим образованием) не понимаете, как выбранная для вашей конюшни система вентиляции способствует возникновению сквозняков. в нормах четко прописана рекомендованная система. а также оптимальная и допустимая скорость движения воздуха (а также температура и влажность) в конюшне. насколько эти требования соблюдаются можно узнать, проведя соответствующие замеры. или расчетным методом, зная схему, длины и диаметры участков воздуховодов и марку вентилятора и его двигателя.
а вообще-то странно, почему вместо более простой и дешевой рекомендованной нормами системы была выбрана другая? для этого требуется соответствующее обоснование.
где я написала, что кого-то собираюсь спасать?

Mary
30.06.2008, 00:58
хлипковато с мозгами

инженю
30.06.2008, 01:00
архитектор не вензиля прикручивает...
позвольте... все эргономические показатели и техническое оснощение соответствует нормам. это подтверждено документально.
а вы, если правда смыслите что-то в лошадях должны знать, что здоровье лошади зависит от кормления, чистки и работы,..
удачи в чтении технической литературы ночью) за это время вы бы успели лошадиную жизнь, если бы занимались делом.
взгляните на все трезвым взглядом

в ход пошли такие смешные аргумента типа "сам дурак", что становится понятно - возразить вам нечего.
ваши документально подтвержденные показатели не соответствуют нормам даже в элементарных вещах - площади денников. о чем еще можно говорить?

инженю
30.06.2008, 01:02
хлипковато с мозгами

полагаю, теперь форумчане окончательно убедились в том, с кем мы имеем дело

Mary
30.06.2008, 01:02
с мозгами у вас.
нет, мы не отмазываемся. мы реально смотрим на вещи. и не тратим время на переписывание обзатцев из книг. если поиски изъянов у других - цель вашей жизни... примите мои искренние соболезнования.

Mary
30.06.2008, 01:07
что-то видно ответа на мой комментарий между критикой и ложью....
какая знакомая ситуация

Mary
30.06.2008, 01:35
хватит книжки читать.... к барьеру!)))))

OLORIN
01.07.2008, 12:41
OLORIN хотелось бы подробностей о трёх спасенных вами лошадях.Как давно они у вас на конюшне,как люди могли довести лошадей до такого состояния?Для каких целей вы приобрели больных лошадок?:cry:
Цели просты - вылечить и продать за сумму, превышающую стоимость при покупке. Или - использовать при разведении.

Mary
01.07.2008, 17:08
olorin, вы ничего не хотите сказать о состоянии конюшни лагеря "звездный"?

инженю
01.07.2008, 19:25
вы нам уже достаточно рассказали, чтобы мы убедились, что конюшня спроектирована безграмотно и, действительно, представляет опасность для здоровья лошадей. вероятно, поэтому вы и проигнорировали вопросы о температурном режиме конюшни и предпочли перейти на личности. но состязаться с вами в хамстве желающих нет. в этом вы, безусловно, нас превосходите.

Mary
01.07.2008, 20:48
температура в конюшне не превышает разницы с уличной более, чем на 5 градусов.
за то вы не ответили на мои вопросы.
И если вы действительно понимаете что-то в лошадях без книг и интернета, то должны знать, что здоровье лошади зависит от чистки, рациона и работы.
перечислите позиции, в которых вы увидели опасность для здоровья лошади.
кстати, почему молчит orolin?

злодей
01.07.2008, 20:54
я конечно далёк от этой темы.подскажите мне, на этом что можно реально денег заработать? или это просто для души.

Mary
01.07.2008, 22:23
если далеки от этой темы, то не советую..

инженю
01.07.2008, 22:25
я конечно далёк от этой темы.подскажите мне, на этом что можно реально денег заработать? или это просто для души.

на лошадях сейчас много не заработаешь. чтобы заниматься заводом дорогих лошадей для спорта, надо очень много вкладывать в племенную работу, содержание и тренировки лошадей. раньше было выгодно разводить лошадей для армии и рабочих лошадей. собственно орловцы и были выведены первоначально для армии. теперь же лошадей используют в основном в спорте и туризме.

инженю
01.07.2008, 22:34
температура в конюшне не превышает разницы с уличной более, чем на 5 градусов.
за то вы не ответили на мои вопросы.
И если вы действительно понимаете что-то в лошадях без книг и интернета, то должны знать, что здоровье лошади зависит от чистки, рациона и работы.
перечислите позиции, в которых вы увидели опасность для здоровья лошади.
кстати, почему молчит orolin?

то, что вы не умеете грамотно писать по-русски, мы уже поняли. теперь выясняется, что вы и читать не умеете. что ж, попробую вкратце изложить то, о чем уже писала в других постах.
1. в вашей конюшне не соблюдаются нормы площадей денников.
2. из-за неграмотно спроектированной вентиляции в денниках создаются сквозняки, что смертельно опасно для лошадей.
3. температура воздуха в конюшне в холодный и переходный периоды года должна быть 4-6 градусов, а не как вы написали "5 градусов разницы с уличной".
вы так ничего и не написали о площадях левад и пастбищ, о прогулках и тренировках лошадей, о том, сколько часов в день они работают. но и без этого все уже понятно.

Mary
01.07.2008, 23:10
1. скажите, а вам известно что-нибудь об одной из уважаемейших конюшен британии, в которой лошади стоят привязанными в стойлах... и почему-то никто не умер, да вроде до болезней это тоже не довело. но вам видимо об этом ничего не известно. чему я не удивлена.
2.это общие слова. они ничего не весят. какой из воздушных потоков является ямертельным? и почему тогда никто не умер и даже не заболел.
3.да-да лошадь будет чувствовать себя абсолютно комфортно при перепаде температур скажем градусов в 20 ( предполжим, что уличная составляет 15 со знаком "-")
4. о прогулках и работе я писала, переписывать не буду.
инженю, вы интересуетесь не теми вопросами, которые могут действительно оказать огромное влияние на здоровье лошади. вы теоретик, но увы не практик.

Mary
02.07.2008, 00:00
с вами конечно интересно вести диалог, но мне бы хотелось поговорить с другим человеком... который поднял эту тему, а на данный момент собирает материалы для очередной клеветы, которую вы так упорно называете критикой....
кстати о денниках..... периметр денника для кобыла по госту должен составлять 12м...(это на всякий случай)

Рыбка
02.07.2008, 00:32
http://img91.imageshack.us/img91/1159/dsc00140cy3.jpg

olssi
02.07.2008, 01:55
злодейко, я не наезжаю, я по-хорошему спрашиваю. мне интересно выслушать обе стороны. а она сразу кидается. если у них там все замечательно, почему она так сразу ощетинилась? и где ты в ее словах углядел любовь к лошадям? я пока вижу только неприязнь к критике.

а вы сами любите лошадей? знаете как за ними ухаживать?какой это труд?хоть один раз попробуйте?а потом попробуйте понять,почему она так сразу ощетинилась.

инженю
02.07.2008, 20:55
кстати о денниках..... периметр денника для кобыла по госту должен составлять 12м...(это на всякий случай)

номер ГОСТа опубликуйте, пожалуйста.
в моем распоряжении имеется документ НТП-АПК 1.10.04.001-00 "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
в котором сказано, что норма площади денника для содержания рабочих кобыл составляет 12 кв.м. заметьте, площадь. а не периметр. странно что вы, будучи "архитектором" не различаете эти понятия.

инженю
02.07.2008, 21:10
1. скажите, а вам известно что-нибудь об одной из уважаемейших конюшен британии, в которой лошади стоят привязанными в стойлах... и почему-то никто не умер, да вроде до болезней это тоже не довело. но вам видимо об этом ничего не известно. чему я не удивлена.


это вы, конечно, убили мои доводы наповал. "одна из уважаемейших конюшен британии" - это да, это сила... а посмешнее не нашлось доказательства того, что содержание лошади в тесноте, где ей ни лечь, ни встать, полезно для ее здоровья?