PDA

Просмотр полной версии : FidoNet (Фидо)


Andrew Superlim
10.03.2004, 07:00
Уважаемые, подскажите...
Есть-ли в Луге узлы FidoNet?
Если нет, то может кто-нить возьмется за организацию подобного ?
А-то мне служить еще 13 месяцев, интернет в Дуге - дело дорогое, а фидо дала бы возможность общаться бесплатно...
ЗЫЖ Организовать подобное не сложно, просто информацию набрать по FidoGates различным, сделать 1 гейт в интернет (для связи с региональными узлами) и соорудить несколько узлов, на которые принимать в последствии поинтов...
ЗЗЫЖ Я скорее всего неясно выразился, но по слову "FidoNet" в поисковиках можно найти много информации... Там лучше почитать =)

Alex
10.03.2004, 14:04
Уважаемые, подскажите...
Есть-ли в Луге узлы FidoNet?
Если нет, то может кто-нить возьмется за организацию подобного ?
А-то мне служить еще 13 месяцев, интернет в Дуге - дело дорогое, а фидо дала бы возможность общаться бесплатно...
ЗЫЖ Организовать подобное не сложно, просто информацию набрать по FidoGates различным, сделать 1 гейт в интернет (для связи с региональными узлами) и соорудить несколько узлов, на которые принимать в последствии поинтов...
ЗЗЫЖ Я скорее всего неясно выразился, но по слову "FidoNet" в поисковиках можно найти много информации... Там лучше почитать =)
Да уже обсуждалось всё это, никто не хочет браться...

Di_Moon
10.03.2004, 17:02
Да я хотел в свое время занятся, да что-то времени все никак не хватает.....

Mike
01.04.2004, 01:08
я в свое время тоже слюни по поводу фидо пускал.... но...
а теперь, imho поздновато уже для него... нужно развивать интернет-услуги. и к примеру, если использовать инет преимущественно для общения, то в луге это вполне доступно, если прибегнуть к услугам кабельного интернета (я пока что так и называю его - асечный инет)
одна проблема, кабельный модем стоит баснословно дорого, а покупка его в рассрочку, предоставленна на очень не выгодных условиях.

Di_Moon
01.04.2004, 19:54
Ну ет зависит не от нас.
Подключение и плату за него берет само КТВ, так что енто их политика.

Mike
01.04.2004, 21:15
угу... дело то и не в вас.
с другой с тороны их тоже наверно можно понять... тем меньше будет цена - тем больше клиентов она привлечет... а это не выгодно, так как сети будут перегружены и идея кабельного инета закачается под собственной тяжестью и рухнет.

Andrew Superlim
04.04.2004, 04:11
угу... дело то и не в вас.
с другой с тороны их тоже наверно можно понять... тем меньше будет цена - тем больше клиентов она привлечет... а это не выгодно, так как сети будут перегружены и идея кабельного инета закачается под собственной тяжестью и рухнет.
Зато FidoNet - полностью бесплатная фича для общения и обмена файлами с фидошниками всего мира... Так что, имха, есть смысл попробовать найти в Луге кого-нить на роль гейта со временем работы на прием звонков хотя бы 00:00-06:00 и все... пойдет-поедет фида и в луге, как и во всех развитых инфраструктурах... Мну с армии тяжко енто дело координировать, но енто в ваших силах (после школы/института много времени свободного =)...
поиск IP-линка для гейта я беру на себя, тока предоставьте этого гейта...

Mike
04.04.2004, 13:21
не для большинства времени как раз и нет, после школи или института, ждет все таже армия...

по поводу гейта... а кто будет платить за междугородние соединения? думаешь гейту это будет очень интересно?

если есть какой-то иной путь, объясни... т.к. фидошного опыта 0

а вообще лично мне достаточно от фидо юзенетовских эх, которые я могу через TheBat читать. трафика конечно жрут они... но не так уж и много.... терпимо

Andrew Superlim
12.04.2004, 03:26
не для большинства времени как раз и нет, после школи или института, ждет все таже армия...Как можно заметить, армия не особо мешает тем, кому необходим интернет/фидо/компьютеры/другие_интересы...по поводу гейта... а кто будет платить за междугородние соединения? думаешь гейту это будет очень интересно?вообще-то под понятием гейт подразумевается 1 человек, который сможет пакеты фидошной почты изредка/регулярно/нередко вытягивать с инета, а остальным эта почта уже будет расходиться нахаляву, минуя инет...если есть какой-то иной путь, объясни... т.к. фидошного опыта 0в данном случае, так как близ Луги нет узлов фидо, самый лучший вариант все же с гейтом в интернет, так как, как было верно замечено ранее, с межгорода тянуть - нет ссмысла ни в финансовом плане, ни в каком-либо другом.а вообще лично мне достаточно от фидо юзенетовских эх, которые я могу через TheBat читать. трафика конечно жрут они... но не так уж и много.... терпимочитать - это одно, а активно участвовать в переписке, немного пофлеймить, написать за день/ночь 350 писем :twisted: :oops: , найти необходимый софт....
если получить узловой адрес, то можно чуствовать себя боссом :wink: для тех поинтов, которые будут получать почту с этого узла.......
короче говоря, фидо - это жизнь. хоть интернет и тоже, но его все же сравнивать с фидой нельзя. чтобы влиться в фиду по уши - нужно попробовать, заинтересоваться и... все-таки это халявная сеть - это-то и захватывает, интригует, покупает... некоторые (как я :D ) без фидо уже не представляют существования... короче, такой же наркотик, как и инет :shock:
вот...
кстати, устав фидо и немного о нем можно прочесть у меня на сайте:
http://limsoft.netimperia.com/?go=fido&menu=main

Mike
12.04.2004, 20:06
Как можно заметить, армия не особо мешает тем, кому необходим интернет/фидо/компьютеры/другие_интересы...
это не так. ты - исключение. я как то ездил в в/ч на полигоне - настраивал им несколько программ и правил компот - за этим компотом сидел один боец - оператор. и все. а остальные занимались тем, чем обычно занимаются солдаты.

вообще-то под понятием гейт подразумевается 1 человек, который сможет пакеты фидошной почты изредка/регулярно/нередко вытягивать с инета, а остальным эта почта уже будет расходиться нахаляву, минуя инет...
заметь, то что ты предлагаешь, нарушение самих принципов ФИДО, видо базируется на, как ты изволил выразится "халявности", а в том что ты предлагаешь никакой халявы нет. и гейт будет тратить свои баблы, за чужой трафик... я кстати и так это могу сделать и без всякого фидо.

в данном случае, так как близ Луги нет узлов фидо, самый лучший вариант все же с гейтом в интернет, так как, как было верно замечено ранее, с межгорода тянуть - нет ссмысла ни в финансовом плане, ни в каком-либо другом.
об этом выше сказал. единственное кто это может потянуть это провайдер, но я думаю и им лишний трафик не нужен... а без жесткого квотирования это вообще раззарялово... например, я хочу заказать архив из 1000 сообщений к понравившейся ЭХИ... для offline прочтения. Фидо это же офлайновая сеть... так вот за это маленькое удовольствие пров заплатит приметно 8мб... а если я не для одной эхи это проделаю?

читать - это одно, а активно участвовать в переписке, немного пофлеймить, написать за день/ночь 350 писем , найти необходимый софт....
ну почему же читать? я довольно активно пишу в fido7.ru.cd.record, fido7.ru.emulators, fido7.ru.babylon5 etc... меня все пока устраивает.

если получить узловой адрес, то можно чуствовать себя боссом для тех поинтов, которые будут получать почту с этого узла.......
лучше быть боссом в реале... виртуал - малое утишение... я например могу очень хорошо играть в Counter Strike, но из этого еще не следует что я крутой спецназовец.

короче говоря, фидо - это жизнь. хоть интернет и тоже, но его все же сравнивать с фидой нельзя. чтобы влиться в фиду по уши - нужно попробовать, заинтересоваться и... все-таки это халявная сеть - это-то и захватывает, интригует, покупает... некоторые (как я ) без фидо уже не представляют существования... короче, такой же наркотик, как и инет
согласен, но IMHO не для Луги...

вот...
кстати, устав фидо и немного о нем можно прочесть у меня на сайте:
http://limsoft.netimperia.com/?go=fido&menu=main
был читал... кстати http://limsoft.netimperia.com/?go=limtic
что за тулз?

Михаил
13.04.2004, 15:53
вообще-то под понятием гейт подразумевается 1 человек, который сможет пакеты фидошной почты изредка/регулярно/нередко вытягивать с инета, а остальным эта почта уже будет расходиться нахаляву, минуя инет...
Запомни, солдат, халява в мышеловке! Мы все за всё и всегда платим бабосы! :)

Di_Moon
19.04.2004, 19:13
ну в общем кидай ссылку на доку, где написано как организовать fido узел, с передачей трафика через инет. займусь на досуге...

Михаил
20.04.2004, 11:55
ну в общем кидай ссылку на доку, где написано как организовать fido узел, с передачей трафика через инет. займусь на досуге...
Халява мужики :shock: налетайте :shock:

Alex
20.04.2004, 12:07
Будет большой трафик, халяву отменят...

Михаил
20.04.2004, 15:01
Будет большой трафик, халяву отменят...
А халявы и не будет, так как слово халява уже подразумевает большой трафик!!!

Mike
20.04.2004, 20:01
Будет большой трафик, халяву отменят...
А халявы и не будет, так как слово халява уже подразумевает большой трафик!!!

ну тогда к чему этот боевой клич был?

даже если Дима за это и возьмется (упор я делаю на "даже") это будет очень ограниченный сервис, действовать будет только в рамках сети Фидо, и будет работать в отложенном режими... к тому же Дима будет все модерить (на случай если ты захочешь слить большой файл) и 100% будет квота.

Andrew Superlim
25.08.2004, 02:53
Как можно заметить, армия не особо мешает тем, кому необходим интернет/фидо/компьютеры/другие_интересы...
это не так. ты - исключение. я как то ездил в в/ч на полигоне - настраивал им несколько программ и правил компот - за этим компотом сидел один боец - оператор. и все. а остальные занимались тем, чем обычно занимаются солдаты.
Да, ты прав... Не всем удается пробиться к компьютерам, но все же кому-то это светит... И если бы это был не я, то за того, кому повезло, я был бы рад... Тем более, что в армию я шел для того, чтобы отдохнуть от компьютеров, которые за 14 лет их изучения мну немного приелись... Хотя... За 16 месяцев с компьютером в армии мое отношение к нему ни на грамм не ухудшилось. Даже больше. Узнал для себя пакет MsOffice, к которому относился как к ненужной вещи дома, на гражданке... :D

вообще-то под понятием гейт подразумевается 1 человек, который сможет пакеты фидошной почты изредка/регулярно/нередко вытягивать с инета, а остальным эта почта уже будет расходиться нахаляву, минуя инет...
заметь, то что ты предлагаешь, нарушение самих принципов ФИДО, видо базируется на, как ты изволил выразится "халявности", а в том что ты предлагаешь никакой халявы нет. и гейт будет тратить свои баблы, за чужой трафик... я кстати и так это могу сделать и без всякого фидо.
Халява заключается в том, что тратить деньги (читай "копейки") будут не все, а только один, особо актуально это в том случае, если у него анлим и пара десятков метров траффика в месяц не особо усугубят позиции его лопатника в его глазах.

в данном случае, так как близ Луги нет узлов фидо, самый лучший вариант все же с гейтом в интернет, так как, как было верно замечено ранее, с межгорода тянуть - нет ссмысла ни в финансовом плане, ни в каком-либо другом.
об этом выше сказал. единственное кто это может потянуть это провайдер, но я думаю и им лишний трафик не нужен... а без жесткого квотирования это вообще раззарялово... например, я хочу заказать архив из 1000 сообщений к понравившейся ЭХИ... для offline прочтения. Фидо это же офлайновая сеть... так вот за это маленькое удовольствие пров заплатит приметно 8мб... а если я не для одной эхи это проделаю?
кто тебе сказал, что ты беспрепятственно и бесконтрольно сможешь делать такие запросы через гейт ?
во-первых, основная часть подобных запросов делается к своему боссу, для чего по умолчанию настроено большинство роботов, обрабатывающих парольную почту, на узлах.
во-вторых, даже если у кого из удаленных узлов и присутствует дырка в настройке софта на данную тему, то на гейте подобные запросы должны резаться трекером почты, настроенным как-раз на подобные "атаки".
Так что я считаю, что данный вопрос не способен вызывать страх у того узла, который возьмет на себя обязанности гейта.

читать - это одно, а активно участвовать в переписке, немного пофлеймить, написать за день/ночь 350 писем , найти необходимый софт....
ну почему же читать? я довольно активно пишу в fido7.ru.cd.record, fido7.ru.emulators, fido7.ru.babylon5 etc... меня все пока устраивает.
Ну, инетный фидошник - неполноценен. Ни ууюков (UUE-codes), ни фреков (FReq)... ни много еще чего...
А к инетовским мессагам в эхах я вааще всегда негативно относился, как и многие мои "коллеги". Это выражалось в настройке тех же трекеров мыла, которые стояли на транзитных узлах и резали из пакетов с почтой все мессаги, которые были отправлены с помощью инета - это все делалось по той причине, что пользователи, получившие доступ к фиде через инет, могли много чего и ничего им за енто не было б.

если получить узловой адрес, то можно чуствовать себя боссом для тех поинтов, которые будут получать почту с этого узла.......
лучше быть боссом в реале... виртуал - малое утишение... я например могу очень хорошо играть в Counter Strike, но из этого еще не следует что я крутой спецназовец.
Но из этого не следует, что если ты крутой спецназовец в реале, то и в виртуале крут в контре :P
Так же, как и не каждый босс реальный сможет стать "реальным" боссом в виртуале.

короче говоря, фидо - это жизнь. хоть интернет и тоже, но его все же сравнивать с фидой нельзя. чтобы влиться в фиду по уши - нужно попробовать, заинтересоваться и... все-таки это халявная сеть - это-то и захватывает, интригует, покупает... некоторые (как я ) без фидо уже не представляют существования... короче, такой же наркотик, как и инет
согласен, но IMHO не для Луги...
Для Луги. Для Краснодара. Для Техаса. Для Санкт-Петербурга. Для Грозного. Для Москвы.
Чем Луга отличается от других больших, средних и малых городов, в которых уже есть фидо, хотя и инет у всех их есть.

вот...
кстати, устав фидо и немного о нем можно прочесть у меня на сайте:
http://limsoft.netimperia.com/?go=fido&menu=main
был читал... кстати http://limsoft.netimperia.com/?go=limtic
что за тулз?
Это файлэхопроцессор все для той же фидо. Программулька для обмена файлами средствами фидо. Я занимаюсь этим проектом уже лет пять. Для этого проекта и создавался сайт http://LimSoft.netimperia.com/

Mike
25.08.2004, 20:29
Привет, Андрей, давненько ты у нас не появлялся... вероятно сказывается армейская жизнь...

Да, ты прав... Не всем удается пробиться к компьютерам, но все же кому-то это светит... И если бы это был не я, то за того, кому повезло, я был бы рад...
касаемо "не всем", это слишком ужмягкая формилировка ? :)
посчитай сколько у вас компютеров и сколько народу в роте/части, даже если работать посменно без перерыва, всеравно это будет рай для горстики людей :-/

Тем более, что в армию я шел для того, чтобы отдохнуть от компьютеров, которые за 14 лет их изучения мну немного приелись... Хотя... За 16 месяцев с компьютером в армии мое отношение к нему ни на грамм не ухудшилось. Даже больше. Узнал для себя пакет MsOffice, к которому относился как к ненужной вещи дома, на гражданке... :D
даааа... радикально IMO. хотя в армейке есть свои плюсы... если повезет... ну да эта тема для отдельного долгого и бесполезного флейма. я для себя компьютер всетаки стараюсь воспринимать как инструмент для зарабатывания денег и обеспечания себя в жизни. давно уже намечаются тенденции к всеобщей информатизации всего и вся, и соответственно простым знанием компа уже давно никого не удивиш и на работу становится все труднее и труднее устроится по компьютерной специальности, поэтому существующие знания нужно постоянно совершенствовать и что самое главное расширять, не замыкатся на чем-то одном, быть лучшим... а взять и слить так просто два года, в которые тебе в лучшем случае удастся не растерять существующие знания... в общем я думаю ты понял мою мысль...

Халява заключается в том, что тратить деньги (читай "копейки") будут не все, а только один, особо актуально это в том случае, если у него анлим и пара десятков метров траффика в месяц не особо усугубят позиции его лопатника в его глазах.
Народ! а у кого у нас есть халява ?!!!!!! а?!! *оборачиваясь по сторонам* вот видешь... ни у кого. никто не хочет свои денюжки отдавать за прорву незнакомых и даже знакомых людей. халява это вообще очень губительная штука, развращающая психику человека, т.к. он получив раз "бесплатный сыр" из одной мышиловки будет ее искать ее и в другой и тем самым наделает в жизне кучу очень дорого стоящих ему ошибок. За все надо платить. этот закон работает так же как и закон сохранения энергии, просто банальная близорукость человека дает ему иллюзию халявы. вот.

кто тебе сказал, что ты беспрепятственно и бесконтрольно сможешь делать такие запросы через гейт ?
во-первых, основная часть подобных запросов делается к своему боссу, для чего по умолчанию настроено большинство роботов, обрабатывающих парольную почту, на узлах.
во-вторых, даже если у кого из удаленных узлов и присутствует дырка в настройке софта на данную тему, то на гейте подобные запросы должны резаться трекером почты, настроенным как-раз на подобные "атаки".
Так что я считаю, что данный вопрос не способен вызывать страх у того узла, который возьмет на себя обязанности гейта.
даже если что-то и будет, лимиты будут ужасны... о том, с чего ты начал этот диалог не может быть и речи, получить и отправить почту - максимум.

Ну, инетный фидошник - неполноценен. Ни ууюков (UUE-codes), ни фреков (FReq)... ни много еще чего...
А к инетовским мессагам в эхах я вааще всегда негативно относился, как и многие мои "коллеги". Это выражалось в настройке тех же трекеров мыла, которые стояли на транзитных узлах и резали из пакетов с почтой все мессаги, которые были отправлены с помощью инета - это все делалось по той причине, что пользователи, получившие доступ к фиде через инет, могли много чего и ничего им за енто не было б.
неполноценен согласен, вот, к примеру сегодня один фидошник прислал мне мыло на простой мыльник с фидошного, и как ему ответить я не знаю ибо предыдущие попытки как в разных факах сказано провалились...
в остальном никаких затруднений не испытываю - ЮЮки вижу, даже наверно смогу заЮЮчить, только вот мне это не надо, в тех эхах в которых я учавоствую это разрешено но не принято и подавляющее большинство имею нормальный доступ к инету, поэтому я все выкладываю просто на ФТП, на счет хамства с игнором сообщений интернетчиков первый раз слышу, я тебе конечно верю, как человеку не понаслышки знающему ФИДО, но с этим никогда не сталкивался, да и думаю это уже давно не актуально, т.к. регистрация в ФИДО гейтах достаточно проблематичный процесс, ререгится на мэйл типа name@mail.ru etc. тебе не удастся, нужно указать мэйл провайдера и чтобы провайдер при эотм не оказался забанен. ну и т.д. и т.п. я в общем не мало времени убил на настройку отправки в ЭХИ.

Но из этого не следует, что если ты крутой спецназовец в реале, то и в виртуале крут в контре :P
Так же, как и не каждый босс реальный сможет стать "реальным" боссом в виртуале.
обрати внимание на приоритеты выставленные мной. и т.к. пока мы не живем в матрице, реал будет много важней виртуала.

Для Луги. Для Краснодара. Для Техаса. Для Санкт-Петербурга. Для Грозного. Для Москвы.
Чем Луга отличается от других больших, средних и малых городов, в которых уже есть фидо, хотя и инет у всех их есть.
ксли бы была возможность завозить эту наркоту в Лугу, народ мог бы тащится, а так это ничем не отличается от горсти земли.

Это файлэхопроцессор все для той же фидо. Программулька для обмена файлами средствами фидо. Я занимаюсь этим проектом уже лет пять. Для этого проекта и создавался сайт http://LimSoft.netimperia.com/
круто, я больше чем месяц не могу писать программу, под конец забываю о чем писал в начале и перед каждым сеансом связи с дельфой приходится мучительно вспоминать что делает тот, тот или вот этот участок кода :)