PDA

Просмотр полной версии : Свастика - что это?


Филин
17.06.2006, 15:50
Нельзя отождествлять символ свастики с фашизмом. Это настоящий маразм, т.к. свастика отражает одну из форм проявления Единого Универсального закона эволюции живой и неживой материи. Свастику необходимо реабилитировать. А если бы Гитлер в качестве символа выбрал, например, Статую Свободы? То-то же. Фашисты здесь ни причем.
http://www.milogiya2007.ru/svastika1.htm

Какие мысли?

Chelsy
17.06.2006, 19:41
у меня других ассоциаций, кроме как фашизм- не возникает.
долго объяснять не буду почему. просто именно так в память залегло.
слышала ещё давно, что это какой-то солнцеворот- символ добра и т.п.
в принципе, немцы так и думали, что творят добро, создавая "чистую нацию".

но я лично отношусь негативно к этому символу.

greggy
17.06.2006, 20:24
отношусь страшно негативно к этому символу , но побывав в Индии , где на каждом шагу нарисован,начерчена свастика или как правильно сказала Челси - " символ Солнца" приносящий добро и благополучие к хозяину .... начал сильно задумываться по поводу этого знака ......
Фашисты немного изменили знак , слегка повернув его ... однако это страшное значение , увы , останется наверно вечно прикрепленно к этому знаку ...
привез футболку из Индии , видна вся индейская символика , но покупав в темноте , не обратил внимание на рукав - а там свастика ... сейчас футболка пулится в шкафу - не под каким соусом не одену её .....

Филин
17.06.2006, 23:03
вы статью-то читали? ведь я только заключительную фразу привёл..

TYSON
17.06.2006, 23:21
а нафига ее читать?
свастику - в топку, фашиков - к стенке
как тебе такой подход?

Филин
17.06.2006, 23:42
а нафига ее читать?
свастику - в топку, фашиков - к стенке
как тебе такой подход?

с фашиками - согласен. а вот на счёт свастики...

Знаешь, а это всё равно, если бы я сказал тебе - Христа - в топку, только вот второго сравнения подобрать не могу, ибо фашики лишь использовали этот символ, а вот Иисус.. Впрочем, евреев - к стенке, звучит не менее захватывающе, согласись.

TYSON
18.06.2006, 00:29
Не понял причем тут приплетен Иисус и евреи, странные параллели. Изначально разговор о свастике.
Такое ощущение, что у тебя это основная больная тема - Христианство и евреи.
А мой дедушка так и делал, фашиков - к стенке, а свастику в топку, и я им горжусь.
И я делал бы тоже самое, и тогда и сейчас.

Филин
18.06.2006, 00:56
Все знают, что мы живем во вращающемся микро-макро- и мегамире. Вращается физический и духовный миры. Вращается социум, общество. человек. вращается сознание, подсознание, мышление. И это вращение происходит по законам вращающегося животворящего креста.
Но все ли люди знают законы вращающегося креста, бережно хранящегося в древнейшем славянском символе - в свастике? Многие ли люди осознают, что законы свастики хранят в себе прошлое, настоящее и будущее вращающихся Объектов и Субъектов, не зависимо от их природы?
Все ли ученые со "здравым смыслом" осознают, что эволюция по прямой линии "все выше и выше" во вращающемся мире является чистым абсурдом? А между тем именно эта стратегия является сегодня в науке господствующей, хотя ее нередко разбавляют измышлениями об эволюции по "философской спирали".
Более того, современное общество отождествляет символ свастики с символом фашизма.А между тем, у многих народов мира, во многих религиях символ свастики и поныне несет в себе совершенно иной, животворящий смысл. Это один из древнейших символов, в котором запечатаны древние знания. Этот символ на протяжении многих и многих тысячелетий был родовым символом Рода славянского (О Роде Древних). Этот символ широко известен в буддизме как буддийский крест. Разве можно причислить символ знаний, украденный фашизмом у славян собственностью фашизма? Это тривиальное воровство. Надо этот крест вернуть его истинному хозяину - Роду славянскому.
Особо зловещий оттенок гонения на свастику приобрели в России, ибо это уже пахнет святотатством.
Свастичный символ представляет собой вращающийся крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки. При этом каждый Свастичный символ в глубокой древности имел свое собственное название и предназначение.

TYSON
18.06.2006, 01:35
Фил, да это же бред...

вращается сознание, подсознание, мышление
я вообще этого неосилил

Все вращается вокруг одного слова "вращается"...

ArhiLamer
18.06.2006, 11:53
Все знают, что мы живем во вращающемся микро-макро- и мегамире. Вращается физический и духовный миры. Вращается социум, общество. человек. вращается сознание, подсознание, мышление. И это вращение происходит по законам вращающегося животворящего креста.
.........


Фил, да это же бред...

вращается сознание, подсознание, мышление
я вообще этого неосилил

Все вращается вокруг одного слова "вращается"...


Если я правельно понял - у вас какието родикальные взгляды по этому поводу. Один за топку, другой справедливости ищет("если я правельно понял"), Ппросто не надо офешировать свастику фашискую и всё. Филин а тебе вообше не насрано, что на самом деле её не фишики предумали, что она вообше о другом?

John
19.06.2006, 00:24
А как вам звезда!? А переверните её вниз головой... Ни то ни другое не нравиться, все это язычеством каким- то попахивает...

Велес
19.06.2006, 12:11
Филин, это бесполезняк!!!
Проблемак, сложнее мероприятия у "Штолля",
или размера ....... у ди джуев,
вызывает отторжение на уровне извилин...
Оказывается, апсалютно по барабану, кто, что,
и когда придумал, сделал...

Были разные поколения,
"дворников и сторожей...",
а сейчас, очевидно - БАРАБАНЩИКОВ

TYSON
19.06.2006, 12:27
Велес, если людям не близки ваши с Филом воззрения, не надо называть их барабанщиками, слишком грубо и воинственно вы себя преподносите, в стиле "кто не с нами, тот против нас". Сколько людей, столько и мнений, и их надо уважать (как и остальные религии и их символы). Свастика не будет реабилитирована как минимум еще лет 50-70, можете пыжиться скока вам влезет, результ будет нулевой или близкий к этому. И будет ли реабилитировована вообще - тоже вопрос. Ненужна она никому, так же как коромысло на котором раньше носили ведра с водой, все это уже достояние истории. И вообще, ведите себя корректнее, некрасиво выглядит.

Филин
19.06.2006, 13:10
Велес, если людям не близки ваши с Филом воззрения, не надо называть их барабанщиками, слишком грубо и воинственно вы себя преподносите, в стиле "кто не с нами, тот против нас". Сколько людей, столько и мнений, и их надо уважать (как и остальные религии и их символы). Свастика не будет реабилитирована как минимум еще лет 50-70.... Извини, это ты ещё столько прожить собираешься? ;)
По теме - тоже самое я могу и про Вас, сударь, сказать. Терпимее нужно быть... Где я тебе навязывал своё мнение? Ты оскорбил мои чувства, заметь, я тебя удалить свой пост и извиняться не прошу - кто из нас терпимее?
Хих, реабилитирована... А она нуждается в реабилитации? Вот ваш крест христианский как быстро реабилитировали? Одним росчерком пера? А крест - гораздо менее сильный символ. У славян был крест. Велесов крест. Но он много уступал по значимости и распостранённости свастике.


А как вам звезда!? А переверните её вниз головой... Ни то ни другое не нравиться, все это язычеством каким- то попахивает...
Звучит как "пованивает". Сатанизм ближе к христианству. Язычество здесь ни при чём.

TYSON
19.06.2006, 13:19
Извини, это ты ещё столько прожить собираешься?

А вопрос твой не глупый, как считаешь?


Ты оскорбил мои чувства, заметь, я тебя удалить свой пост и извиняться не прошу - кто из нас терпимее?


Давай разбираться, где это я оскорбил твои чувства?
И четкую аргументацию, как я тогда тебе выкатил.
Кстати тот пост ты удалил?


А она нуждается в реабилитации?

Ну нацепи на себя повязку со свастикой и ходи, думаю тебе быстро дадут понять, реабилитировна она или нет, во всяком случае в милиции - точно.

Свастику необходимо реабилитировать

Вроде как одна из фраз твоей квоты

Далее:
Нельзя отождествлять символ свастики с фашизмом.

СВАСТИКА, и, ж.

1. Знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами орнаментальный мотив в древних культурах, в искусстве нек-рых народов.

2. Эмблема фашизма.

толковый словарь русского языка
http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=31639&search=%F1%E2%E0%F1%F2%E8%EA%E0#srch0

Вероника
19.06.2006, 13:45
Не знаю, как там по поводу поколения барабанщиков.... Но, во всяком случае, любая символика лично меня интересует исключительно как элемент истории или декора. Никакого практического или духовного смысла в современных реалиях.

Велес
19.06.2006, 13:56
TYSON
Барабанство, есть элементарная констатация фактов:
Филин а тебе вообше не насрано, что на самом деле её не фишики предумали, что она вообше о другом?
а нафига ее читать?
ничего общего с грубостью и воинственностью не имеющая.
Если возмущение вызывает сам термин, то приношу свои извинения,
и изменю его на другой - равнодушие.

Будет ли реабилитирована свастика как ведический символ,
и когда, не есть главный вопрос...
Главный вопрос, национальное самозознание!

TYSON
19.06.2006, 14:02
Будет ли реабилитирована свастика как ведический символ,
и когда, не есть главный вопрос...
Главный вопрос, национальное самозознание!


Велес, если подходить с этой стороны, то нужна правильная инфа, а не этот бред Беляева, где "все вращается".
По поводу "нафига ее читать", я намерено это Филину написал, чтобы он прочувстововал, как он выглядит со стороны, когда обсуждает другие религии. До него правда этот момент не дошел, к сожалению...

Филин
19.06.2006, 14:06
Гхм... Похоже, меня ещё и в скудоумии обвиняют. Что ж, Вам, сударь, виднее....

TYSON
19.06.2006, 14:08
Гхм... Похоже, меня ещё и в скудоумии обвиняют. Что ж, Вам, сударь, виднее....


Тебя никто не в чем не обвиняет, а уж обижаться по поводу или без - твой личный выбор.
Ты вообще этот тред зачем затеял, пособирать личные обиды или все таки для обсуждения?

Велес
19.06.2006, 14:11
TYSON
Проблема с источниками инфы,
действительно - проблема!
Сам перелопатил не мало...
Кидаться авторитетными, или не очень,
фамилиями, нет смысла.
Так как вопрос сложный,
то и научного, или околонаучного труда,
который бы объяснял ВСЁ, не существует.
Можно сравнивать, и делать выводы,
что очень интересно...
Какие то основополагающие вещи,
начинают выплывать.
Как нить поделюсь своими выводами...
:wink:

Филин
19.06.2006, 14:13
))
1. Обидеть можно только глупца.
2. Для сбора мнений, точек зрения.

По поводу аргументации. Для меня свастика - часть мира моих предков. Часть моей истории. А ты её "в топку". Что ж, дело твоё.

Правильная инфа? И ты готов её принять?

2Велес: именно с источниками проблема. Но я ещё раз призову на помощь археологию и фольклёр. Конкретики хотите?

TYSON
19.06.2006, 14:14
TYSON
Можно сравнивать, и делать выводы,
что очень интересно...
Какие то основополагающие вещи,
начинают выплывать.
Как нить поделюсь своими выводами...
:wink:


Согласен, я бы сам с этим с удовольствием ознакомился, ибо на досуге этим иногда занимаюсь (изучением религий, верований), в умеренном количестве, правда...
Будут материалы хорошего качества - делись ;)

Филин
19.06.2006, 14:14
...
Будут материалы хорошего качества - делись ;)
Это какие, простите?

TYSON
19.06.2006, 14:17
По поводу аргументации. Для меня свастика - часть мира моих предков. Часть моей истории. А ты её "в топку". Что ж, дело твоё.


Для меня свастика - символ фашизма (на данном этапе). В моих постах это четко видно. (свастику в топку, фашей - к стене), так же читай ссылку из толкового словаря, которую я привел.
Вот когда в толковом словаре (русского языка) этот пункт исчезнет, тогда будем говорить о части мира твоих далеких предков, ок? А пока это символ врага моих дедов. Это надеюсь понятно?

TYSON
19.06.2006, 14:18
...
Будут материалы хорошего качества - делись ;)
Это какие, простите?


Он сам разберется, какие именно, когда захочет поделиться. Я тАк думаю...

Филин
19.06.2006, 14:26
Смешно. На том и остановимся.
Твой крест - символ врагов моих дедов. А моя свастика - символ врагов твоих дедов. Такое ощущение, что мы с тобой крайне разные. Так ли это?

Велес
19.06.2006, 14:29
Извиняюсь за флуд.....
Но у меня проблемаки с инетом,
на прочтение и ответ,
уходит невероятное колличество времени,
что очень раздражает.
Это основная причина, моей,
никакой активности на форуме....
:wink:

Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=53мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=24мс TTL=255
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=33мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=22мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=29мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=27мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=97мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=22мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=42мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=20мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=17мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=33мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=255
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=4мс TTL=255
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=10мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=18мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=15мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=6мс TTL=255
Ответ от 10.2.1.1: число байт=32 время=12мс TTL=255
Вот это :shock: просто сказочная скорость,
чем я и воспользовался....
А так обычно от 1500мс, до 3500мс :(

По теме:
Конечно поделюсь,
О качестве, судить естестно вам...
:)

Пыс: Не бодайтесь!
Два умных человека, а как бычки...
:wink:

TYSON
19.06.2006, 14:31
Смешно. На том и остановимся.
Твой крест - символ врагов моих дедов. А моя свастика - символ врагов твоих дедов. Такое ощущение, что мы с тобой крайне разные. Так ли это?


А у меня такое ощущение, что ты себе ищешь врагов там где их нет.
А насчет разных, - все мы разные. Не бывает одинаковых. Может со временем ты поймешь, что это нормально.

Филин
19.06.2006, 14:36
я не спорю, я соглашаюсь. ещё не заметил? ;)

Вероника
19.06.2006, 15:17
Птиц, в чем тебе действительно завидую - что у тебя хватает времени и душевных сил размышлять над столь высокими (или, скорее, глубокими и далекими ;)) материями. И книги умные читать (без издевки, честно). У меня как-то давненько не получается - все быт пожирает. Или лень свое берет...

Филин
19.06.2006, 15:17
Я не женат. )

Chelsy
19.06.2006, 17:47
Нельзя отождествлять символ свастики с фашизмом. Это настоящий маразм, т.к. свастика отражает одну из форм проявления Единого Универсального закона эволюции живой и неживой материи. Свастику необходимо реабилитировать. А если бы Гитлер в качестве символа выбрал, например, Статую Свободы? То-то же. Фашисты здесь ни причем.
http://www.milogiya2007.ru/svastika1.htm




такое же негативное отношение было бы к Статуе Свободы... и к Биг Бэну, и к Александрийскому Маяку, и к Эйфелевой Башне... :?
какой бы символ себе не выбрали немцы в то врмея, в любом случае думаю, это осталось бы в памяти отрицательным знаком.
моё мнение.

Di_Moon
19.06.2006, 17:54
Свастика-обозначение бога Солнца, и как не можем мы оглоблей иль помелом спихнуть ярило с небосвода, так и свастику мы невольны изгнать из земной памяти. Запрещать её столь же бессмысленно, как дуть на солнце, пытаясь его потушить. Свастика — это символ света, радости, круговорота всего сущего, бесконечности небесного праздника, родящей силы и рая в садах Эдема. Это самый многозначный, энергичный и лаконичный образ верховного Управителя-Благодетеля, символическая икона бога Рода. Свастика соединяет большую часть человечества, объединяет индоевропейцев, ариев, русов, напоминает нам о дальнем кровном родстве, что все мы когда-то вышли из одного колена, исповедуем мать-сыру землю и солнце. Свастика (как и крест, звезды, геометрический и растительный орнамент) проникла не только в существо православной веры, в иконы, украшения храмов, но и в сам крестьянский приземленный быт. До сей поры на моей родине в Поморье бабы вышивают свастику на подзорах, полотенцах, занавесках, скатертях, ширинках, вывязывают на шерстяных рукавицах, носках, кушаках, вылепливают на лепешках (весенние вьюхи, тетерки) и козулях, рисуют на туесах, прялках и деревянной посуде, утицах и ковшах; это один из элементов народного орнамента. И когда раскопали древние захоронения Триполья, Палестины, Причерноморья, Индии и обнаружили на предметах культа свастику, то сразу явилось взгляду наше древнее кровное родство и обозначилось жизненное пространство славян-ариев-русов. Запрещая исторический символ, укорачивают славянскую память
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/540/64.html

Могу напомнить христианам-православным, что еще 100 лет назад свастика присутвоваля на всех крестах православных храмов.

Di_Moon
19.06.2006, 18:00
Да и еще вижу что нужно напомнить нескоторым что такое фашизм

Фаши́зм (итал. fascismo) в узком смысле — политическое движение в Италии, возглавлявшееся Бенито Муссолини. Позже фашизмом стали называть любые проявления тоталитаризма в сочетании с идеей национальной консолидации или расовой исключительности. Фашизм можно также толковать как форму популистского ультранационализма, основанного на обращении к прошлому, его романтизации и идеализации.

В настоящее время слово «фашисты» чаще всего ассоциируется с немецкими национал-социалистами, хотя себя они фашистами никогда не называли. Это не совсем правильное применение названия началось с «пивного путча» 1923 г., когда американские газеты назвали путчистов «баварскими фашистами», проводя параллели с государственным переворотом, осуществлённым Муссолини в Италии в 1922 г.

Так что свастика к фашизму вообще никакого отношения не имеет.

TYSON
19.06.2006, 18:22
Димун, ты как Фил, тока цитировать умеешь? Свои мысли вообще когда-нибудь проскальзывают?
Для тех, кому "хоть кол на голове теши"... Свастика присутствовала на знаменах третьего рейха. Это была свастика одного типа. Она заклеймила само понятие свастика.
Если кто-то где-то будет открыто носить такую свастику на себе или на своей одежде, это вызовет справедливую негативную реакцию окружающих (и мою в том числе). Как она будет выражаться - другой вопрос, скорее всего по разному. Так что, в таком виде свастику реабилитировать еще рано, не смотря на все ее дофашисткие корни.
Не знаю, каким дауном надо быть чтобы это не понимать изначально.
Если брать и использовать другие виды свастики, которые не вызовут однозначной реакции, а так как я понял, ее есть различные интерпертации, думаю никаких особых проблем с такой свастикой не возникнет, особенно если не акцентировать что это именно свастика а не просто старинный узор или орнамент.
По поводу вот этих слов Владимира Личутина
До сей поры на моей родине в Поморье бабы вышивают свастику на подзорах, полотенцах, занавесках, скатертях, ширинках, вывязывают на шерстяных рукавицах, носках, кушаках, вылепливают на лепешках (весенние вьюхи, тетерки) и козулях, рисуют на туесах, прялках и деревянной посуде, утицах и ковшах; это один из элементов народного орнамента.

могу сказать следующее, я сам Помор по происхождению, много бывал где в поморских селениях и деревнях, нигде я такого не видел, и моя бабушка (земля ей пухом) чистая поморка ничего подобного мне не вязала и не вышивала...

Филин
19.06.2006, 18:27
Вот это хорошо. Жаль, в твоей первой реакции этого не читалось.

TYSON
19.06.2006, 18:28
Вот это хорошо. Жаль, в твоей первой реакции этого не читалось.


Фил, мою первую реакцию читать надо было через строчки, я уже тут намекнул. Там в конце есть ключевая фраза для этого.
Кстати, если ты меня считаешь закостенелым ортодоксом - ты глубоко ошибаешся ;)

TYSON
19.06.2006, 18:50
Могу напомнить христианам-православным, что еще 100 лет назад свастика присутвоваля на всех крестах православных храмов.


Ты откуда ЭТО взял? :mrgreen:
Так долго живешь и обошел все храмы? Знаешь элементы православного креста и их назначения?
У меня есть репринтные книги тех лет и даже еще более старые, нигде никакой свастики...

ArhiLamer
19.06.2006, 19:11
Чтото с трудом верится в свастику (я имею в веду именно вашискую ) по всюду в тех годах, я считаю что это полтая чушь, посколку стиль начертая свастрики очень близок стилю древних народов типа южноазиатских и африканских, а в России до сих пор такой стиль не прежился, а скоре всего его ни когда и не было в России, иначи куда бы он делся.

Свастика однозначно кроме как с Фашизмом ни с чем больше не ассоциируется,и не надо тут шум поднимать типа "свачтика не виновата", всё читёт всё меняется, меняются мнения и идеологии. Считается конечно сто Гитлер взял её та от когото, и она значело для них солнце, или что там ешё, но и не факт что оти взяли его от ешё когото, для кого она значело может Задницей Мадонны. А сейчас, я повторюсь, "кроме как с Фашизмом ни с чем больше не ассоциируется".

Короче Тайсон прав.

Di_Moon
19.06.2006, 19:22
Могу напомнить христианам-православным, что еще 100 лет назад свастика присутвоваля на всех крестах православных храмов.


Ты откуда ЭТО взял? :mrgreen:
Так долго живешь и обошел все храмы? Знаешь элементы православного креста и их назначения?
У меня есть репринтные книги тех лет и даже еще более старые, нигде никакой свастики...


Нет, просто я видел хронику, а там она явно просматривалась. Даже в советской хронике, когда колокола срубали, все прекрасно просматривалось.


.... А сейчас, я повторюсь, "кроме как с Фашизмом ни с чем больше не ассоциируется".....

Еще раз для не внимательных - в Германии не было фашизма.

TYSON
19.06.2006, 19:31
Нет, просто я видел хронику, а там она явно просматривалась. Даже в советской хронике, когда колокола срубали, все прекрасно просматривалось.


Мне даже любопытно стало, на каких конкретно местах она располагалась?
По существу, ее там быть не должно в принципе, крест это не новогодняя елка, на которую можно вешать всякие бирюльки, там есть строгое количество элементов, которое помоему не менялось со времен Никейского собора.
Что за хроника такая? Можешь выложить?
Кстати о колоколах, колокол это не крест, но вот в Новгороде в Кремле есть несколько колоколов, старых и очень старых, там тоже свастика?

Велес
19.06.2006, 20:22
Свастика в России Романовых. Помимо разнонаправленных свастик в заглавном инициале царских грамот возникают и свастичные цветки, иногда обрамлённые волютами [617; 618 и др.]. Здесь воплощается полнота благодатного цветения, приносящего «плоды свои во время своё». Поэтому среди украшений на листе грамоты закономерно появляются разные, подчас весьма диковинные, фрукты, ягоды и овощи...

Спиралевидная свастика часто воспроизводится и на самом гербе рода Романовых. Грифон с мечом, держит в левой лапе круглый щит со свёртывающейся вихревой свастикой.


Это к фотке:
спиралевидная свастика на гербе царского рода Романовых; 2-5) классическая прямоугольная свастика широко использовалась императорами Романовыми в оформлении дворцов, в частности, Эрмитажа: Павильонный зал. Мозаичный пол, копия с античного оригинала (фрагмент) (2); там же. Фрагмент паркета (3); Зимний дворец. Фрагмент мраморного пола (4); Павильонный зал Эрмитажа. Мозаичный пол, копия с античного оригинала (5).


В России XVIII-XIX вв. спиралевидные разнонаправленные свастики широко применялись в рельефном декоре фасадов (см., например, дом Строгановых и Спа-со-Преображенского собор г. Усолье XVIII в.) [561].

В петровскую эпоху спиралевидная свастика уступает место классической прямоугольной, которая характерна для западноевропейской стилистики. Император Пётр Алексеевич и его супруга, Екатерина Алексеевна, изображаются на прижизненных гравюрах в обрамлении римского свастического меандра (гравюры Якова Хубракена, К. Моора). Меандровые ленты из свастик окаймляют потолки, стены и полы дворцов, торжественных залов, присутственных мест и музеев Санкт-Петербурга. Свастичный меандр является чуть ли не главным организующим мотивом во дворцах Эрмитажа. В тронном Георгиевском зале он золотом по красному опоясывает все стены. Античные Свастики выделяются в Павильонном и др. залах. Здесь древний знак — связующее звено с эллино-романской культурой, величие которой нашло наследника в лице Северной Пальмиры.

Свастику часто можно встретить на зданиях крупных городов России середины XIX — начала XX века. По проекту Городецкого свастичный меандр опоясывал здание Музея Общества древностей и искусств г. Киева


И тд. и тп.
http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm#romanovy

Велес
19.06.2006, 20:25
Чтото с трудом верится в свастику (я имею в веду именно вашискую ) по всюду в тех годах, я считаю что это полтая чушь, посколку стиль начертая свастрики очень близок стилю древних народов типа южноазиатских и африканских, а в России до сих пор такой стиль не прежился, а скоре всего его ни когда и не было в России, иначи куда бы он делся.

Свастика однозначно кроме как с Фашизмом ни с чем больше не ассоциируется,и не надо тут шум поднимать типа "свачтика не виновата", всё читёт всё меняется, меняются мнения и идеологии. Считается конечно сто Гитлер взял её та от когото, и она значело для них солнце, или что там ешё, но и не факт что оти взяли его от ешё когото, для кого она значело может Задницей Мадонны. А сейчас, я повторюсь, "кроме как с Фашизмом ни с чем больше не ассоциируется".

Короче Тайсон прав.


Извини, но мы тут не о вере, если ты заметил...
Просто поинтиресуйся для начала,
после этого можно вести предметный разговор.

TYSON
19.06.2006, 20:32
И тд. и тп.
http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm#romanovy


Велес, а как же тогда вот это:
Особо зловещий оттенок гонения на свастику приобрели в России, ибо это уже пахнет святотатством.


Противоречие полное с изначальной топовой цитатой?

ArhiLamer
19.06.2006, 20:34
Извини, но мы тут не о вере, если ты заметил...
Просто поинтиресуйся для начала,
после этого можно вести предметный разговор.


Валес я воше не понял, что ты имел в виду.


Нет, просто я видел хронику, а там она явно просматривалась. Даже в советской хронике, когда колокола срубали, все прекрасно просматривалось.

Почти уверен что свачтика изображенна в обратную сторону, а хрони та была, чтото мне подсказывает, по НТВ, они то провокаторы ешё те, пожизни Росию срут как могут по лозунгом чтото вроде "Правду народу"


Еще раз для не внимательных - в Германии не было фашизма.

На самом деле Дима энциклопедии пишут люди, и написать они могут всё что угодно, а темболее если она написанна в во времена правления Бори-мудока, а как известно беспредел был полный, и всякие болбогреи втерали что сша- победитель в ВМВ а не Советкая армия. Так что верить не кому не приходится. Кроме того 60 лет все думали, что в Германии был фашизм, а тут на тебе. это как в Соут Парке "слово фишист заменяно на - человек с другими политическими взглядами" Я думаю не стоит тут особо разоряться, все думоли что был фишизм за чем менять это мнение, темболее что Ветераном не докажеш обратное и я с ними согласен.

Велес
19.06.2006, 21:23
А вааще, почитайте книгу Р.Богдасарова.
Ссылку на которую я приводил выше.
У него есть много интересного.
Но то, что я выделяю прежде всего,
созвучно моим собственным ощущениям.
Отторжение свастики имело глубокие социальные и психологические корни, изучение которых дело будущего. В то же время, религиозно-ориентированной частью общества свастика по-прежнему воспринимается как священный символ. Главная причина отторжения свастики - УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО, которая наметилась задолго до второй мировой войны.
Выделено мной.
Я бы добавил - и исторической...
Мда.

Велес
19.06.2006, 21:31
TYSON
Велес, а как же тогда вот это:

Да так, как в обычном противоречивом базаре.
Когда сыпем фразами, не особо задумываясь...
:wink:
Но свава богу, цитаты не от меня...
:mrgreen:

ArhiLamer
Валес я воше не понял, что ты имел в виду.
Я не удивлён.
Но всё таки, попытайся.
Почти уверен что свачтика изображенна в обратную сторону, а хрони та была, чтото мне подсказывает, по НТВ, они то провокаторы ешё те, пожизни Росию срут как могут по лозунгом чтото вроде "Правду народу"

Ещё раз прошу, пройдись по теме "свастика",
хоть поверхностно. Это поможет избежать нелепиц.
На самом деле Дима энциклопедии пишут люди, и написать они могут всё что угодно
Дима говорит не об энциклопедиях,
а о политических и националистических течениях.
Где, когда, и как, они возникали.

Тигра
19.06.2006, 23:48
2Филин и все-все-все:
Вау…!!! Ребята. Всего один день, а жизнь в очередной раз могла проскочить мимо. С вашего высочайшего позволения присоединяюсь к теме.
Со свастикой, мне кажется все не так сложно, как выглядит на первый взгляд. Все уже давно описано, надо только почитать умные книжки, поразмышлять и ПРАВИЛЬНО понять прочитанное. А для проверочки, проявив терпимость, сверить свои выводы с выводами других читателей.
Астрономия, астрофизики, другие науки, изучающие космос, сформировали картину, из которой следуют, что космос – это огромная, неподвластная осмыслению смертного человека энергомеханическая система, построенная по строгим физическим законом. Малейшее нарушение хотя бы одного из этих законов может обернуться катастрофой для нас с Вами в любой момент. Достаточно заметить, что нарушение строго фиксированного расстояния от Земли до Солнца в ту или иную сторону, сразу же обернется либо похолоданием, либо сильной жарой. И первое, и второе может достигнуть критического уровня, превышающего тактико-технические характеристики человека и ему наступит …..ц. Как любая система, космос изначально построен на определенных принципах, которые потом нашли свое проявление в макро- и микрокосмосе. Человек ограничен, и не в состоянии осознать Вселенную во всех проявлениях ее законов. Поэтому те, кому все-таки немного что-то удалось каким-либо образом узнать об этих законах, зафиксировали знания в символах (рунах, алфавите, знаках и т.д.). Свастика действительно отражает принцип, в соответствии с которым многие энергетические процессы в космосе и в человеке происходят в движении по кругу. А энергетические процессы в свою очередь проявляются в грубых формах материального мира. Эти знания были у различных народов, а не только народов индоевропейской или арийской группы. Поэтому Этот знак можно встретить по всему миру в орнаментах и оберегах и утверждать, что немцы украли его у русских абсолютно безосновательно и неграмотно. Хотя бы потому, что есть основания полагать, что русские и немцы наряду с большой группой других народов имеют общий протонарод, арийский, который, мигрируя, разделился на значительное количество народов.

В монографии Б.И.Кузнецова (1931—1985) "Древний Иран и Тибет: История религии Бон" (СПб. 1998) доказывается, что добудистская религия Бон (по существу древнее мировоззрение тибетского народа) возникла под непосредственным влиянием древнеиранской - зороастрийской и дозороастрийской - идеологии. Имеются в религии Бон и полярные реминисценции, примерно такие же, как и в иранской священной Авесте.
В религии Бон, как и в современном ламаизме (по аналогии с древними ведийскими верованиями и индуизмом), почитается священная полярная гора Меру, являющаяся центром Вселенной и расположенная на Северном полюсе. Она и изображается условно-символически в самом центре многих мандал - священных графических диаграмм, одинаково распространенных и почитаемых в буддизме и индуизме. Бонская тибетская хронология ведет свое начало примерно с 16-го тысячелетия до н.э. И свидетельствует она не столько о прямом заимствовании бонских идей из зороастризма, а о том, что и те и другие черпали свою идеологию из общего источника. Догадайтесь с трех попыток с какого?
Так, согласно архаичным добуддистским (бонским) представлениям, вселенская гора Меру (прочитайте внимательно материал на сайте М.И. Беляева, он на нее ссылается «Категория "Мера" имеет в милогии (это меганаука, которую он в бреду сочинил на 588 стр. за 150 руб.) фундаментальный смысл».) - это свастиковая гора (и изображалась она в виде свастики), а само бонское учение в древнейших первоисточниках именуется свастика-бон ("драгоценное учение свастики"). И в этих текстах, и в представлении всех древних народов (а не одних только индоевропейских) свастика - символ полярного Солнца и Сервера вообще. В древнеиндийском языке (и соответственно - мировоззрении) понятие свастики было сопряжено с благом или же удовольствием. Санскритское слово svāsthya означает и "здоровье", и "удовольствие". Магический возглас "Свасти!" перводится "Хорошо!". Известно и другое магическое заклинание - "Сваха!", издаваемое при бросании жертвенной пищи в огонь. Оно неотделимо от имени Свахи - жены ведийского Бога огня Агни. Более чем вероятно, что именно отсюда возникли и русские слова "сваха", "сватья", "свадьба".
Свастика-коловорот - один из древнейших традиционных символов северного орнамента, где он олицетворял кажущееся вращение звезд в зените полярного неба. У саамов свастика жива и поныне: ее рисуют и вышивают даже дети. Одна из самых образцовых этнографических книг "Русские лопари", изданная в 1890 году Николаем Николаевичем Харузиным (1865-1900), вышла со свастикой на обложке. Свастиковые вышивки были испокон веков распространены и среди русского населения: их и сегодня можно увидеть в отделе народного искусства Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.
Кроме этого, говорят на купюрах, выпускаемых Временным правительством, также была изображена свастика. (Сама не видела, читала).
Короче ничего удивительного в том, что свастику можно встретить по всему миру, я не вижу.


А вот прежде чем отвечать на вопрос нужно ли ее реабилитировать, необходимо ответить на несколько других вопросов.
Была ли она гонима и кем?
Есть ли практический смысл в ее реабилитации?
Как практически это сделать, и какие будут последствия ее реабилитации?

Гонима она была. Во время войны, когда немцы решили, что они самые арийские из всех арийцев, а остальные грязь на ровном месте, и сделали свастику своим символом, она стала символом врага всех славянских народов. Поэтому НКВДки и вычищали все села от орнаментов с ее изображением. Тайсон прав в том, что они поступали правильно. Шла война, и было не до лирики. Нам повезло, что у них все получилось и у нас есть 9 мая.
Но после войны никто ее никуда не преследовал. Дело в том, что свастика символ религии. И в орнаментах и фольклОре (кстати, а не фольклЁре, как у некоторых знатоков Великого и Могучего (пусть им станет стыдно)) она именно в таком качестве и присутствовала. То, что не вычистили в годы войны, сохранилось до сих пор.

Как ее использовать науке (теоретической и прикладной) для своих целей. Можно ли с ее помощью удвоить ВВП? Не знает никто, даже если и можно. Для каких целей ее реабилитировать?

Как будем это делать? Выйдем с законодательной инициативой, пройдем всю процедуру согласования и принятия и примем. Мы ясно отдаем себе отчет обо всех издержках этого процесса. Для немногих оставшихся в живых ВЕТЕРАНАХ ВОВ это не коловорот, это символ их врага. И не простого врага. Немцы не любят славян очень давно. Они вытеснили их с Европы (очень давно и далеко не ласковыми уговорами). Когда славяне построили самую большую и сильную империю в видимой истории человечества, они явились в лице историков и написали нам историю, которую мы учим до сих пор. Ну, и, в конце концов, приперлись повоевать, взяв с собой в качестве символа свастику. И виноваты в дискредитации свастики, прежде всего, они. Если мы ее начнем вешать на каждом углу, в сознании старых солдат той войны – это будет предательством их завоеваний и некоторые могут пойти в свой последний и решительный бой, а воевать они умеют. Поэтому надо подождать пока они все уйдут в мир иной от позора за своих детей и внуков. Но есть еще проблема. Они ведь воспитали новых солдат в лице своих детей и внуков (к сожалению, не всех). И реабилитация свастики неизбежно приведет к расколу и противостоянию (что Вы демонстрируете уже два дня). А для чего и кому это надо?

Но ведь кто-то же подымает этот вопрос, даже книги вроде Беляева по 588 стр. пишет. Ведь в это время он что-то кушает и не мерзнет. На какие бабки. Один из вариантов ответа заключается в том, что человек не может существовать вне религии. Только она в отличие от науки оперирует такими категориями как Добро и Зло. Наука описать их не может. А человек нуждается в том, чтобы иметь систему ценностных координат, среди которых четко обозначены эти категории. Это иллюзия, что мы семьдесят лет жили вне религии. Атеизм - это тоже религия, основным постулатом которой является утверждение, что Бога нет (кстати недоказанным). Религия – основная форма существования общественного сознания. История человечества есть смена религий. Все разговоры о свастике Многоуважаемым Филином предлагаются в контексте возрождения дохристианской религии. И, следовательно, нам предлагается очередная смена религий. И как это будем делать. Кто будет у нас жрецами, что будем делать с предыдущей религией. Опять все сначала, огнем и мечом. Опять по старым граблям. Прежде, чем ввязываться в религиозную войну, для начала хотелось бы хотя бы узнать об основных постулатах и принципах новой старой религии. Как она отвечает на основные вопросы: Кто мы? Зачем мы? и Куда мы? По каким правилам мы должны жить в соответствии с новой старой религией. Хотелось бы, поконкретней, а не общими словами. Только не надо забывать старых уроков. Что-то в господине Беляеве просматривается знакомое. Ведь Гитлер тоже не сразу появился. Его воспитали. Человек представляет из себя то - что он думает. Говоря по-другому, сознание определяет поведение человека. А сознание формируется не без помощи Учителей. Их имена и фамилии, как правило, за кадром. Мало кто знает, кто руководил, и были работниками общества Туле и учреждений Ананербе. Для того, чтобы узнать о Гвидо фон Листе, Йорг Ланц фон Либенфельсе, Рудольфе фон Зеботетендорфе, Альфреда Розенберга придется основательно помучить yandex (в отличии от Рыбакова Б.А.). Вот они и сделали Гитлера. Они также создавали новую религию ,«…в день основания которой христианский крест должен быть снят со всех церквей, храмов и часовен и заменен единственным непобедимым символом-свастикой». Это Розенберг, но очень напоминает риторику высокочтимого Филина. Кстати, чем Вам ,уважаемый Филин, не нравится Христос. Согласна с Тайсоном, у Вас пунктик на христианство и евреев. Очень заметно. Когда-то давно был человек с таким же пунктиком. Однажды его ласково спросили: «Савл, почему ты меня так ненавидишь». Он бедный ослеп от неожиданности. А потом прозрев, остаток жизни посвятил построению самой гуманной из всех ныне существующих мировых религий – православной ветви христианства -одной из самых мягких, ориентированных на человека, религий. Православный в первую очередь смотрит на ближнего своего, ибо бог в каждом из нас. (Твои слова о себе, Филин).
При этом православие сохраняет централизованность и государственность. В православии нет непогрешимости Папы Римского, но есть соборность, совместное принятие решений. Основа решений – не только канонические тексты библии, но и традиции, история, предания. «Любящий – радуется, ненавидящий – страдает» (сравни с удовольствием от насилия). «Переодетый эгоизм» определяется в православии как любовь к другому ради поиска собственного удовлетворения и наслаждения. Сравни это с католическими индульгенциями и нынешней западной благотворительностью. В православии гордость – основа и источник эгоизма и падения. Даже, скорее всего, гордыня, мать всех пороков.

Твой крест - символ врагов моих дедов. А моя свастика - символ врагов твоих дедов. Такое ощущение, что мы с тобой крайне разные. Так ли это?

И, интересно, когда во время своих поездок ты находишь православный крест, выбрасываешь ?

Поэтому, прежде чем бороться с Христосом проверь свои силы. Ты ведь так и оставил без ответа мой, очень простой, вопрос. Почему 2000 лет Христос определяет ход истории. Многие его отрицали и где они. Не на каждой кафедре философии есть их полный список. Как бы не получилось, что он пополнится еще одной группой энтузиастов - филинийцами. Ты прав, сатанизм ближе к христианству. Так это потому, что он с ним борется. Спецназовец тоже ближе к террористу чем мы с Тобой, но это не означает, что он с ними заодно, скорее наоборот. И относительно Вашей терпимости Тайсон прав. Ты предлагаешь вопрос для обсуждения, фактически определяя ответ на него. И как только тема развивается не по Твоему сценарию очень нервничаешь, что заметно по БАРАБАНЩИКАМ и ГОРНИСТАМ. Да, кстати, поделись каким способом Ты мерял силы православного креста и свастики. Есть такой силомер ? А, что это за силы? Они сопоставимы? У них одинаковая природа? А на кого и на что они действуют?

Люди вот думают, что Ты умные книги читаешь, так начни их читать в конце концов. А такого мусора как Беляев я Тебе по нету могу гигов энсколько насобирать. Если Тебе нечем заняться занимайся этим мусором.

И последнее, какую свастику будем реабилитировать, правостороннюю или левостороннюю. Та, которая была у фашистов, символизирует движение в бездну. Вот Тебе для примера одна из славянских легенд.

Во времена, когда Небо и Земля не были еще отделены друг от друга , в центре Мирового Океана возвышалась Мировая Гора - Алатырь-камень русских народных заговоров и сказок - на вершине которой находился глубокий колодец, полный воды и ведущий в недра горы - потусторонний мир - где в подземном дворце - пещере - Лабиринте обитал Бог Земли - Подземного Мира - Медведь-Громовержец:

Большую часть времени Медведь спал во мраке и холоде, бдительно охраняя свое сокровище - огонь , в виде котла, полного расплавленного золота или драгоценного камня. Раз в году в Лабиринт, минуя водяной водоворот-туннель , спускалась Богиня Неба - Рогатая Оленуха: , окунала в золото свои рога и возвращалась назад в Небо. Жар и Свет, исходящий от рогов, топили снега и лед; вода проникала в Лабиринт и будила спящего Громовержца: .
Проснувшись, он сбрасывал медвежью шкуру , превращаясь в птицу , и бросался в погоню за похитительницей.
Настигнув беглянку, Бог Земли вступал с ней в брак, совершая грозу и проливая на Землю потоки животворных вод:
.
Могучие крылья поднимали огненные вихри , разносящие семена жизни в разные стороны: .
(Позднее вихрь трансформировался в самостоятельное божество ветра - Стрибога .)
Оленуха сбрасывала золотые рога, которые возвращались победителю как залог заключенного брака , и скрывалась в подземном дворце.
Лишенная тепла и света Земля покрывалась снегом и льдом. Гигантская птица засыпала, постепенно поростая шерстью и мехом, вновь превращалась в Медведя.
...Нетрудно заметить, что данная схема описывает чередование полярных дня и ночи в северных широтах Земли с характерным для этого региона отсутствием солнечных затмений. Проникновение носителей мифа в средние и южные широты, столкновение их с явлением солнечного затмения и соприкосновение с жителями южных регионов развивает миф...
...Однажды, когда Оленуха с огненными рогами уже поднялась в Небо, а Медведь еще не проснулся, из глубин Бездны (Пекельного Мира) выполз Дракон (Лев, Барс, Кот, Кабан...) , напал на беззащитную Оленуху, и, разорвав ее на куски, овладел Золотыми Рогами. Не умея обращаться с огнем, Зверь устроил мировой потоп, а затем едва не стал причиной мирового пожара, но проснувшийся Громовержец в жестокой борьбе одолел соперника, приковал его вечным стражем у входа во дворец и вернул огонь.
Останки Оленухи Громовержец полил мертвой и живой водой , отчего Рога проросли в Мировое Дерево , отделившее Небо от Земли. На ветвях этого дерева поднялись в небо Руно и Рога Оленухи, превратившиеся в Солнце , Луну и Звезды. Громовержец же мог теперь подниматься в Небо и спускаться на Землю по стволу и ветвям Дерева, соединяющего миры в образе Месяца: .
Чтобы несчастье не повторилось, с четырех сторон света им были поставлены стражи , призванные защищать Дерево от проникновения тварей из Бездны.
(Если символы не отобразятся, то се ля ви)...

Как прав был Сервантес Сааведра Мигель, утверждая: "Бывают люди, которым знание латыни не мешает все-таки быть ослами".
Это не я, а пропагандируемый Тобой Беляев


P.S. Символы действительно не отобразились, коментирую
Раз в году в Лабиринт, минуя водяной водоворот-туннель (немецкая левосторонняя свастика, символизирует движение в глубь земли или в бездну), спускалась Богиня Неба - Рогатая Оленуха:, окунала в золото свои рога и возвращалась (правосторонняя свастика, символизирует вращение по часовой стрелке ) назад в Небо. Жар и Свет, исходящий от рогов, топили снега и лед; вода проникала в Лабиринт и будила спящего Громовержца.

ArhiLamer
20.06.2006, 01:11
TYSON
Велес, а как же тогда вот это:

Да так, как в обычном противоречивом базаре.
Когда сыпем фразами, не особо задумываясь...
..............................


Да чувак я понял что ты имел введу, ну теперь получается что ты ни в тему пишеш, разговор о свастики, а ты меня учиш как надо в форуме общаться...Ну ладно прехали.

Отторжение свастики имело глубокие социальные и психологические корни, изучение которых дело будущего. В то же время, религиозно-ориентированной частью общества свастика по-прежнему воспринимается как священный символ. Главная причина отторжения свастики - УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО, которая наметилась задолго до второй мировой войны.
- ЭТО ЧУШ ПОЛНАЯ.
Причина как раз то в ...глубокие социальные и психологические корни.., вызванные ненавистью к неменско-фишистским захванчикам, которые использовали свастику, и связи с этим появлется ассоциации.

УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО- не громко ли сказано? Поверь мне Велес это просто дешёвый развод, не надо обобшать свастику к всему прошлому, свастика имеет одельную тему. Разговор о свастикеи тут на тебе УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО

И вообше если ты не заметил то скажу сам. Прочти внеиктельно ту цитату, как чётко она построина заметь. Начинается с таких кросивых, простых и понятных речей Отторжение свастики имело глубокие социальные и психологические корни, а зачем он это написал, это ж мнение целое на само то деле, но нет - Главная причина отторжения свастики - УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО, которая наметилась задолго до второй мировой войны., в как , не конечно я не говорю что одно другому противоречит. А теперь обьясняю зачем автор применил такую схему абзаца: Отторжение свастики имело глубокие социальные и психологические корни - это даже не его мнение, по скольку главная мысль заключается сдесь Главная причина отторжения свастики - УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО, которая наметилась задолго до второй мировой войны., за чем былобы тогда писать первое ? Да просто для того чтобы "впарить" своё мнение он (автор) аккуратно подготовил читателя к этому, какбы вощёл в доверие чтоли, а потом без проблема нак глобализирует проблему. Знакомая схема, а чтобы ты не грузился зачем бы ему так мудрить, скажу опытные человек в такой втиралки делает это на автомате, а не опытные ведётся. Наверное мне стоило это в личку отправить.
Короче "свастику в топку"

ПС. Релегиозные кресты, что на фотке там какото, как бы не похожи были на фашистскую свасти, всё равно не ассоциируются с фашизмом, по стольку это всё равнор не то. А если просто нарсовыть свастику, я думаю и у тебя она сфишистами ассоциируется, а тот ктонаривовал кажется тебе фашикам, не так ли ?

ArhiLamer
20.06.2006, 01:24
Я извеняюсь за постояные опичатки, ошибки и длиные тексты.

Валес - та цитака что ты представил это "путало", думая о свастике, но загружаясь глобальными проблемами (УТРАТА КУЛЬТУРНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОШЛОГО) мы просто отводим себя от первоночальной поблемами.
Короче не сбивай людей. А то топик закончиться разговором совсем не о том, с чего начинали.

Вероника
20.06.2006, 16:22
Димун, ты как Фил, тока цитировать умеешь? Свои мысли вообще когда-нибудь проскальзывают?


Далеко не все во всех вопросах мы, среднестатистические, компетентны, потому и "свои мысли" могут появляться лишь на основании источников. Коню понятно: чтоб узнать что-то о чем-то, человек любознательный обращается к компетентным источникам. Либо - вариант: изучает этот вопрос самостоятельно, на практике, если у него достаточно для этого мозгов и профессионализма. А заниматься пустым словоблудием типа "я считаю" - зачем?...

Филин
20.06.2006, 19:39
2Тигра: очень приятно было увидеть твой пост. Прочесть - менее. Спорить с тобой я не намерен, ибо "если мир хочет быть обманутым - пусть будет" ©
Я лишь показываю иной путь.

Санскритское слово svāsthya означает и "здоровье", и "удовольствие". Магический возглас "Свасти!" перводится "Хорошо!".

Свасти аста - вот ближе к нашей транскрипции свастики. Значит "благо всем".

Но после войны никто ее никуда не преследовал. Дело в том, что свастика символ религии.
Тебя послушать, так прям сейчас за свастику ничего не сделают. Свежо предание, да верится с трудом. Тайсон не беспочвенно говорил о милиции.

замечу, я не предлагал ничего делать. ) Я лишь спросил мнения. ) А вот Вы, барышня, очевидно прочли в моих постах то, чего боитесь больше всего. Что ж, камень в свою копилку я положил.

Немцы не любят славян очень давно. Они вытеснили их с Европы..
Ого! Вот это новость! "Откуда дровишки?" ©

нам предлагается очередная смена религий. И как это будем делать. Кто будет у нас жрецами, что будем делать с предыдущей религией. Опять все сначала, огнем и мечом. Опять по старым граблям.
Замечу, я об этом ни слова не сказал. Замечу, я этого никому не предлагал. Думаю, Велес тоже не страдает такими идеями. Мы - люди мирные. Просто так получается, что христианство не выживет рядом с ведизмом в наших условиях - слишком много умных, думающих людей среди того этноса, который живёт сейчас на территории России. И хорошо, что вы это понимаете. Но мы драться не намерены. К чему лишние жертвы? Вспомни гражданскую войну - это гораздо ближе, нежели христианизация Руси. В принципе, разница только в названии да в датах. Что там, что здесь - кучка жидов меняет религию на Руси. В древности - на христианство, в гражданскую - на коммунизм. И там, и здесь - реки русской крови. У меня кожа мурашками покрывается тогда, когда я вспоминаю то, что мне про гражданскую рассказывал дед.
Сейчас мы откатились к христианству. Уже лучше. Но стоит ли останавливаться на достигнутом?

Как она отвечает на основные вопросы: Кто мы? Зачем мы? и Куда мы?
А как на эти вопросы отвечает твоё христианство? Только не увиливай от ответа, пожалуйста, ты ведь умный человек, а не тупой сельский проповедник.
Когда ответишь, получишь и мой ответ. А пока - для тебя это бесполезная трата времени.

И, интересно, когда во время своих поездок ты находишь православный крест, выбрасываешь ?
Дарю коллекционерам, если это позволяет поисковая этика. Если нет (боец с документами) - сдаю с остальными личными вещами в Фонд.

очень нервничаешь, что заметно по БАРАБАНЩИКАМ и ГОРНИСТАМ.
Сожалею, но это не моя речь. Я спокоен. Мне нечего бояться, в отличие.. Хотя, живи с миром.

Да, кстати, поделись каким способом Ты мерял силы православного креста и свастики
Читай внимательней. Я не сравнивал силы. На основании этого твоего рассуждения можно сделать вывод о твоём предвзятом отношении - всё, написанное тобой - написано с позиции обиженного ребёнка, которому сказали - "твоя игрушка плохая, есть лучше". И, с детской самозабвенностью ты её защищаешь. "...всё равно его не брошу, потому что он хороший". Что ж, если это - твой путь, иди.

ELEKTRIC
20.06.2006, 20:25
все прочитал! Вы достойны друг друга! Только вот получается говорите об одном и том же (недоказанном) Вы обсуждаете символы, но сами и не пытаетесь придумать чегони буть свое, а только оперируете высказываниями других, и построением своего суждения на основе, опять же, чуужого мнения!
Знаете какойто буддиский монах говорил - " Луна в луже и в море отражается по разному, но остается одной на небосводе" (нестрогое соответствие)
так и у вас....
Христьянский крест... коловрат.... свастика.... А вы попробуйте обьять вселенную!

мне например вот это Большую часть времени Медведь спал во мраке и холоде, бдительно охраняя свое сокровище - огонь , в виде котла, полного расплавленного золота
больше напоминает описание сейсмической активности планеты, описаной людьми ничерта не понимающими в геологии, а ктото на это уже повесил значек!
И теперь только и спорят о том куда его повернуть!
Мне это напоминает споры о происхождении человека ( Дарвинисты против НеДарвинистов)

Филин
20.06.2006, 20:28
Отредактировал тэг квотки.
Чтож, ты прав, Славка. Прав..

ELEKTRIC
20.06.2006, 20:47
Во еще что я думаю:
Честно говоря мне непонятна замена НЕПОЗНАНОГО символами... В математике такая подмена понятна. А в религии нет.
Причем (мое мнение) религия ведет как раз к тому чтобы всячески огородить человека от познания окружающего мира, заменяя это симваломи типа : "На все божий умысел", "Так богу угодно", " Не гневи всевышнего".... ну наверно есть еще что то только не впомнить сейчас.
Да много символов используется , ИНЬ-ЯНЬ, тотже крест, коловрат... что они значат все знают, а вот почему этот символ присвоен тому или иному действию или событию никто из верующих не пытается понять! все просто взяли его в использование и успокоились!

тигра говорит что вселенную нельзя понять или обьять разумом, МОЖНО только этого надо хотеть, а не слушать досужие вымыслы дядьки далекого от науки.
Что во вселенной "Малейшее нарушение хотя бы одного из этих законов может обернуться катастрофой для нас с Вами в любой момент" не совсем правда, мало нарушить один закон, вселенная не игрушка из стекла, и так просто в ней ничего не нарушишь.
Мы может и погибнем, вселенная нет!
Очень трудно писать, я бы с вами поспорил бы словестно!


Отредактировал тэг квотки.


Чо отредактировал?

ELEKTRIC
20.06.2006, 22:51
Так вот к чему это я писал, к тому что древние люди мудрые, они описали в легендах события которым обьяснения дать не могли и заменили термины которых не знали на божества и всему этому присвоили знак.
Так вот предлогаю отбросить и забыть те знаки которые использовали древние и оставить их историкам и археологам, а самим занятся познанием еще не познаного и призваиванием новых знаков этим событиям!
Например я пока шел придумал новое учение имени меня! Елетролицизм называется. В этом учении я буду описывать для вас и будущих потомков события которые пока (пока!) мой мозг обьяснить не может. Например:

"Есть в высших сверах чудо чудное - пещера у коей дна не видно и скрыто оно за границей событий, и все что к пещере той приблизится, будет погребено в темноте ее и глас и свет всевышнего не вырвется из недр той пещеры! О бойтесь братья и сестры той пещеры ибо дьявол создал ее дабы души ваши заточить"

Вот теперь и попробуйте догадаться о каком физическом я влении я глаголил?

О физике - Тигра все утверждения, что какой то обьект или событие действует вопреки законам физики - полная чушь!
Просто для данного события или обьекта еще не придумали закон который описывает это!
И даже для того чтобы разбить стакан (или вывести из равновесия землю) нужно совподение как минимум 3 событий.

1. надо отпустить стакан или придать ему ускорение
2. нужно чтобы между обьектами существовала сила притяжения, а она существует между всеми обьектами во вселенной.
3. физические свойства одного обьекта должны быть определенного уровня

Вот только тогда мы можем разбить стакан, а что тут сказать про вселенную где законов и событий так много что совпадение даже двух или 100 не повлечет за собой глобальных изменений! Внутренняя стабильность системы однако!

О религии - я думаю что если человеку без рельсов никак, то религия неплохие напровляющие для этого, а если мне например вполне хватает внутреннего стержня для того чтобы не быть асоциальным, то я уже обойдусь как нибуть своей собственной религией!
Мне кажется что религия как раз и была придумана в те времена когда многого нельзя было обьяснить и научные понятия подменяли религиозными учениями. Но в наш век глупо пользоваться учениями древних, пора создать новую религию способную опираясь на современные знания. Подменить.... допишу завтра деньги кончились

chR1s
20.06.2006, 23:51
Отредактировал тэг квотки.


Чо отредактировал?

Скрытый намёк выпить :wink:

TYSON
21.06.2006, 00:04
Славка, читал и ржал, :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Пиши исчо ;)
2 Тигра, респект, хорошо написала ;)

Велес
21.06.2006, 01:49
Уф... Ну хорошо хоть не передрались...
:wink:

Вероника
Ника, дай пять...

Филин
Респект, хорошо написал!
:)

ArhiLamer
Конечно, это здорово,
говорить то что думаешь.
Но и думать что говоришь,
тож не плохо.

Филин
21.06.2006, 01:52
Боксёрский ринг напоминает. А так хотелось жить дружно..

Тигра
21.06.2006, 02:00
2Вероника:

Далеко не все во всех вопросах мы, среднестатистические, компетентны, потому и "свои мысли" могут появляться лишь на основании источников. Коню понятно: чтоб узнать что-то о чем-то, человек любознательный обращается к компетентным источникам. Либо - вариант: изучает этот вопрос самостоятельно, на практике, если у него достаточно для этого мозгов и профессионализма. А заниматься пустым словоблудием типа "я считаю" - зачем?...

Вероника, не обижайся. Неужели Ты действительно думала, что я не знаю кто такой Рыбаков. И yandexom я тоже неплохо владею. Просто о нем слишком много говорят, и это вызывает подозрение.

А заниматься пустым словоблудием типа "я считаю" - зачем?...

В отличии от всех земных существ Человек имеет свободу выбора, поэтому решение о том иметь собственное мнение или пользоваться чужим каждый для себя решает сам. Я предпочитаю иметь. Ты можешь удовлетвориться мнением другого, можешь моим (не возражаю против плагиата).

Далеко не все во всех вопросах мы, среднестатистические, компетентны, потому и "свои мысли" могут появляться лишь на основании источников.

Считаю, что зря ты на себя наговариваешь. Просто у меня пока меньше быта. Когда придет время заниматься вытиранием соплей (что гораздо важнее дискуссии о свастике) я вряд ли смогу вести себя столь активно. Хотя все зависит от желания и способности к самоорганизации.

Птиц, в чем тебе действительно завидую - что у тебя хватает времени и душевных сил размышлять над столь высокими (или, скорее, глубокими и далекими ) материями. И книги умные читать (без издевки, честно). У меня как-то давненько не получается - все быт пожирает. Или лень свое берет...

А книжки умные читать нужно всегда потому, что процессы, происходящие в голове мужчин надо держать под контролем. Они ведь любят играть в мужские игры на свежем воздухе, в которых очень быстро умирают те кому Ты лет этак двадцать вытирала сопли. Правда есть одна маленькая проблема, умную книжку от, как будто, умной отличить очень сложно.

Тигра
21.06.2006, 02:01
2Филин:

очень приятно было увидеть твой пост.

Спасибо.

Прочесть - менее.

Надеюсь, не стошнило?


Спорить с тобой я не намерен, ибо "если мир хочет быть обманутым - пусть будет"

Теперь мне понятно, почему Ты оставил без ответа мои посты в теме Влияние религий... (из Творчества). Спорить не намерен, потому что согласен, или потому что нет аргументов? Мне бы было неприятно думать, что Ты делишь собеседников на достойных и недостойных Твоего внимания.

Свасти аста - вот ближе к нашей транскрипции свастики. Значит "благо всем".

Это только подтверждает многообразие семантик, скрываемых за этим символом.

Тебя послушать, так прям сейчас за свастику ничего не сделают.

Я говорила, что со свастикой ничего не делают. По домам не ходят, вышивки не конфискуют. Более того, орнаменты со свастикой можно увидеть в музеях. Сходи, проверь. А в милицию уводят не за свастику, а за экстремизм и фашизм, символом которых является свастика. Посмотри на предыдущий ответ. За символом стоит семантика. Так вот проблема свастики в том, что у нее в двадцатом веке появился новый смысл, фактически аналогичный расизму. Суть смысла в следующем: немцы люди первого сорта, они истинные арийцы. Все остальные грязь. И когда люди видят свастику, самый свежий смысл доминирует над всеми остальными. Ведь к сожалению, о всех остальных мало кто знает, а те кто знает не все понимают. К примеру, Ты так и не ответил, какую свастику будем реабилитировать . А между тем правосторонняя свастика (крест с огнями на концах крутим по часовой стрелке) символизирует движение к Богу, а левосторонняя (крест с огнями на концах крутим против часовой стрелке) символизирует движение к Антибогу. Так к какому Богу будем двигаться? И прежде, чем становится на защиту тех кого забирает милиция (кстати, не роботы а такие же парни как и Ты, выполняющие свою работу) может для начала следует разделить их на две группы: тех кто свастику использует как символ фашизма и тех кто свастику использует как ведический символ тех смыслов, которые мы приводили друг другу в качестве примера. Не уверена, что вторая группа будет многочисленнее. Даже если согласиться с точкой зрения, что православное христианство, как религия русского народа, должно смениться новой религией с символом в виде свастики я убеждена, что до тех пор, пока не будут сформулированы основные постулаты новой религии свастику пропагандировать нельзя, так как это социально опасно. Ты просто упрямствуешь с юношеским максимализмом, сейчас и сразу. А политика – это ,прежде всего, искусство компромиссов. Если бы не немецкий фашизм (или национал-социализм) никого бы в милицию не забирали. Понимаешь, Филин, люди годами видели свастику, когда их выводили на утреннюю и вечернюю перекличку на плац концлагеря. Это записалось в их сознании, что неизбежно отразилось в генной памяти. Не всех сожгли в крематории, некоторых освободили и они вернулись, и вырастили собственных, уже послевоенных детей, унаследовавших обновленный ген. Там уже свастика в новом смысле. Что прикажешь им делать, когда при виде свастики у них подсознательно сжимаются пальцы в кулаки. Если не веришь, посмотри на Тайсона. Не упрямься, Филин, Ты же почти умный.

замечу, я не предлагал ничего делать. ) Я лишь спросил мнения. ) А вот Вы, барышня, очевидно, прочли в моих постах то, чего боитесь больше всего. Что ж, камень в свою копилку я положил.

Спасибо за барышню великодушный и высокочтимый Филин. Приготовьте копилку посвободнее. Не лукавь. В ходе дискуссии Ты достаточно ясно выразил свою точку зрения. Кроме этого тема свастики - это часть большой Темы, о которой Ты говоришь давно. Ты можешь не предлагать явно, но из контекста Твоих ответов следует, что русский народ должен заменить православие на новую старую религию. В этом его путь к спасению. Я действительно боюсь этого больше всего. Потому, что немножко училась и эмоциально усвоила тот ужас, которым сопровождается процесс замены одной религии на другую. Я хочу прожить жизнь спокойно. Судьба шахидки меня не привлекает и подвиги их не воодушевляют. Конечно, я родилась в России и посему должна и коня на скаку, и в горящую избу… Если надо сделать сделаю, не сумлевайся. Только высокопочитаемый и глубокопочтиуважаемый Филин, победа – это когда драка предотвращена, а не когда стены в крови и соплях. Меня не устраивает то, что из века в век Ты меняешь религию первую на вторую, а потом вторую на первую (игра у Тебя Такая , никак не определишься), а я с Вероникой опять в горящую избу и кони вокруг скачут с обезумевшими глазами, останавливать надо. Может, хватит. И пора вначале думать, прогнозировать и моделировать, а не все по русской старинке, ввяжемся в драку, а там посмотрим. Думай Филин и готовь сундук для камней, я больше молчать не буду. Сопли детям мне вытирать пока Ты будешь упражняться в своей военно-полевой хирургии.

Ого! Вот это новость! "Откуда дровишки?"

Мне за Тебя стыдно. Поищи у Рыбакова, у него по-моему это тоже есть. Вся проблема в том, что Ты пользуешься фольклЁром, а надо иногда заглядывать и в фольклОр. Попроси Веронику, она поможет с yandexom. Если ничего не найдешь, сообщи, помогу с источниками.

Замечу, я об этом ни слова не сказал. Замечу, я этого никому не предлагал. Думаю, Велес тоже не страдает такими идеями. Мы - люди мирные.

Ты предлагаешь сосуществование двух религий у одного народа? Получиться следующее: одна часть привяжет свое сознание к системе ценностей ведизма, вторая часть к системе ценностей православия. Закончится все это религиозным противостоянием, потому, что системы ценностей будут отличаться. (Если нет, то к чему весь этот спор и двоерелигие). Ты же не можешь этого не понимать.

Просто так получается, что христианство не выживет рядом с ведизмом в наших условиях - слишком много умных, думающих людей среди того этноса, который живёт сейчас на территории России.

Погорячился. Ты до сих пор не ответил, почему за две тысячи лет никто так и не смог похоронить христианство. Факты вещь упрямая. Все могильщики в историческом небытие. И с этносом Ты слишком пафосно. Не думай, что до Тебя на Руси жили только дураки.

И хорошо, что вы это понимаете. Но мы драться не намерены. К чему лишние жертвы? Вспомни гражданскую войну - это гораздо ближе, нежели христианизация Руси. В принципе, разница только в названии да в датах. Что там, что здесь - кучка жидов меняет религию на Руси.

Опять Тебе жиды покоя не дают. Правильно, подъезд грязный - жиды виноваты. Еще раз Тебе повторяю, Христос не жид, он галилеянин. Термин «жид» появился гораздо позже. Разберись вначале в теме. И не может кучка что-то поменять. Тем более делать это регулярно.

В древности - на христианство, в гражданскую - на коммунизм. И там, и здесь - реки русской крови. У меня кожа мурашками покрывается тогда, когда я вспоминаю то, что мне про гражданскую рассказывал дед.

Может, это ты просто замерз.

Сейчас мы откатились к христианству. Уже лучше. Но стоит ли останавливаться на достигнутом?

Никуда мы не откатываемся. Просто снова попытка его похоронить закончилась очередным поражением его противников. Никто людей силой в церковь не загоняет. Многие действительно не понимают христианство, и больше исполняют внешнюю его сторону. Но не все же. Если Ты такой умный попробуй подискутировать не на форуме, а в храме. Можешь даже упростить себе эксперимент и сделать это с тупым сельским священником. Тебе будет нелегко с ним справиться. В отличие от нашего с Тобой образования их образование более цельное и системное. Заочно можешь потренироваться с Войно-Ясенецким. Он Твой коллега, был священником в миру, работая врачом.

А как на эти вопросы отвечает твоё христианство? Только не увиливай от ответа, пожалуйста, ты ведь умный человек, а не тупой сельский проповедник.
Когда ответишь, получишь и мой ответ. А пока - для тебя это бесполезная трата времени.

Значит все таки в горящую избу первой Я. К сожалению христианство не моё. В бессознательном периоде моего персонального энтогенеза меня крестили, но христианкой я от этого так и не стало. Родители совершили ошибку, заставляя всегда иметь собственное мнение. То, что Бог есть, чувствую, но определится какая религия его представляет более правдиво пока не могу. Я не за христианство, я против Твоего агрессивно-эмоционального неприятия христианства. Логики нет, анализа нет, сплошные эмоции, а главное ненависть. Увиливать от ответа не буду, иду на Вы, постараюсь быть краткой:
1. Человек – образ и подобие Бога, наделенный свободной волей.
2. Человек создан для того, чтобы достичь совершенства Бога.
3. Идем к экзамену, когда будет выставлена оценка и определено, кто смог достичь совершенства, а кому еще надо поработать над собой.
Можно шире и больше, но суть от этого мало изменится. Могу добавить, только что процесс совершенствования себя происходит через алгоритм, сформулированный в нагорной проповеди. Реализовать его не так просто. Особенно сложно с гордыней, она мать всех остальных пороков.

А пока - для тебя это бесполезная трата времени.

Все-таки Ты делишь собеседников.

Сожалею, но это не моя речь. Я спокоен. Мне нечего бояться, в отличие..

Сожалеешь, что Тебя опередили с лексикой, не расстраивайся, там Твоя семантика.
Ничего не боятся только дураки. Они не осознают своей беспомощности перед Миром. Ты вот большой и красивый. А маленькая и безобразная микроба в любой момент может сделать Тебя маленьким и безобразным. Я ее боюсь, поэтому стараюсь не ходить там, где ходит она. А ты можешь лопать их ложками. Безумству храбрых поем мы …

Хотя, живи с миром.

Спасибо, пастор.

Читай внимательней. Я не сравнивал силы.

Я невнимательна? А это как понимать?
Ответ #13
Хих, реабилитирована... А она нуждается в реабилитации? Вот ваш крест христианский как быстро реабилитировали? Одним росчерком пера? А крест - гораздо менее сильный символ. У славян был крест. Велесов крест. Но он много уступал по значимости и распостранённости свастике.
На основании этого твоего рассуждения можно сделать вывод о твоём предвзятом отношении - всё, написанное тобой - написано с позиции обиженного ребёнка, которому сказали - "твоя игрушка плохая, есть лучше".

Я уже ответила. Пока не могу заявить, что это моя игрушка. Не определилась. Но хотелось бы, чтобы мое право на самоопределение было уважаемо. Любая религия основана на том, что по «… вере вашей да будет вам…». Любая, повторяю. Ты не можешь доказать ни одного постулата язычества. В них можно только верить, как и в постулаты христианства, ислама, иудаизма (буддизм скорее не религия, а инструкция для проживания). Поэтому, когда Ты в дискуссии позволяешь себе тон умудренного сединой и жизненным опытом старца,

«Спорить с тобой я не намерен, ибо "если мир хочет быть обманутым - пусть будет" ©
Я лишь показываю иной путь.»
«Когда ответишь, получишь и мой ответ. А пока - для тебя это бесполезная трата времени.»
«Хотя, живи с миром.»
«Правильная инфа? И ты готов её принять?»

это свидетельствует о том, что Ты не знаешь, а думаешь, что знаешь. Чем больше человек знает, тем больше он не знает. Поэтому мудрый старец никогда не позволит подобный тон даже с ребенком. Он осознает свою ограниченность в познании мира, гораздо глубже, чем мы с тобой. Поэтому осознание нищеты духом у него гораздо глубже. Именно это дает ему мудрости относиться к нашему с тобой максимализму снисходительно. Так, что расти нам до старости…Время еще есть.

И, с детской самозабвенностью ты её защищаешь. "...всё равно его не брошу, потому что он хороший".

А что в этом плохого? Разве верность – это порок ?

Что ж, если это - твой путь, иди.

Спасибо, пошла спать ! ! !

greggy
21.06.2006, 03:18
Тигра - снимаю шляпу , а за второй пост - от души жму лапу ...
просто нечего добавить - нокаут

Филин
21.06.2006, 08:50
с вами спорить - что небо красить.
ждите ответа, занят я работой.

Велес
21.06.2006, 09:01
К сожалению, личности форумчан,
обсуждаются значительно интенсивнее,
чем тема...
:(

TYSON
21.06.2006, 10:06
Боксёрский ринг напоминает. А так хотелось жить дружно..


Фил, ты еще более спорные темы даставай, и дальше надейся жить дружно.
У меня иногда складывается впечатление, что ты провокатор, которому за эти попытки размежевания среди пипла платят. Слишком однотипные темы ты здесь стараешся открывать. Нет бы, что бы что-то конструктивное замутить, у тебя темы тока что бы поспорить да подраться (в эпистолярном смысле) из-за чего либо...
Ну не живется тебе мирно, так что пеняй на себя сам в этом смысле ;)

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:12
Филин
цитата
Все знают, что мы живем во вращающемся микро-макро- и мегамире.
Вращается физический и духовный миры.
Вращается социум, общество. человек. вращается сознание, подсознание, мышление.
И это вращение происходит по законам вращающегося животворящего креста.

А как это вращается? Вращается по кругу или по спирали? Тут такое дело... смотря как смотреть на ход событий, если с верху то по кругу, а если в 3\4 то по спирали...
Поэтому "вращается " понятие растяжимое...

Тайсон
цитата
Ненужна она никому, так же как коромысло на котором раньше носили ведра с водой,

Прямо в точку! Я об этом и твержу!


И еще вчера мысли возникли:
Вот представте такую ситуацию - "....произошла всетаки глобальная катострофа, мы погибли, а выжили единицы людей, например аборигены австралии.
и через тысячи лет возникла новая цевилизация, которая достигла небывалых высот в развитии (движение по спирали).
Археологи, этой новой цевилизации, принялись за раскопки древних стоянок людей. Наткнулись на остатки здания ( в котором мой офис), и ,
о чудо, нашли очень странный предмет с надписью Segate ST380817AS? расшифровали данные и в папке C:\Documents and Settings\Slava\Local Settings\Temporary Internet Files
нашли этот пост про новую религию, и мой аватар, а также аватар Филина, Велеса, Тайсона....
Как вы думаете какие выводы они сделают? Прально!
Выводы следующие:
Древняя цевилизация была очень плохо развита технически, но была мудра, они не умея перемещатся в космосе уже знали про черные дыры,
только называли их "пещерами" и приписывали им божественный умысел. А так же имели многочисленные учения - одни называли себя Филинами
и имели очень странный символ с птицей. Что они хотели сказать этим символом? Наверно то что в те древние времена это ископаемое животное
почиталось как символ мудрости!
А вот этот, черно желтый треугольный, знак с костями и черепом наверно пренадлежал секте поклонников смерти! тем более что и надпись под знаком имеет предупреждающее
значение! ... но самый странный символ веры (учения) был у Тайсонистов, на нем был изображен сам создатель этого учения! Редкая возможность увидеть древних в лицо!"
И вот они спорят и спорят что же ближе им? Поклонники Филиноизма или Велесоидеи, а может Тайсономаны? А четвертые отстаивают
свое мнение что правильней всего были учения Електрицизма!....."
Так и вы, спорите что вам ближе, что для вас правильней, где корни ваших предков! А предки не парились по этому поводу они просто вели летопись и обьясняли все своим языком!

Тигра
цитата

Так к какому Богу будем двигаться?

Это старые боги, они не могли обьяснить многие процессы происходящие в природе, оставте их в покое!
Придумайте новых богов, оставте послание для будующих потомков!


По поводу фото - у меня на плече тату, просто узор, но если присмотреться то на нем отчетливо можно разглядеть фашисткую символику!
Узоры узорами, символика символикой! Люди просто рисовали и ничего другого в это не вкладывали!!!

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:32
У меня свастика на плече?
В копилку моей религии!

TYSON
21.06.2006, 10:40
У меня свастика на плече?
В копилку моей религии!


Ты треугольный фашист :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:41
А еще у меня вопрос - почему живя в дуальном мире мы имеем десятичную систему исчеслений?
Про то что у нас 10 пальцев не правда! У нас 2 мизинца, 2 безымянных.... ну и т.д.!
Нам бы подошла больше двоичная система, но мы по прежнему пользуемся десятичной!
А вы о свастике.....

TYSON
21.06.2006, 10:42
А еще у меня вопрос - почему живя в дуальном мире мы имеем десятичную систему исчеслений?
Про то что у нас 10 пальцев не правда! У нас 2 мизинца, 2 безымянных.... ну и т.д.!
Нам бы подошла больше двоичная система, но мы по прежнему пользуемся десятичной!
А вы о свастике.....


Хе-хе, а о том, что ты пользуешся десятичной посредством двоичной, ты не думал? ;)

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:43
У меня свастика на плече?
В копилку моей религии!


Ты треугольный фашист :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Триаглонист! Новая религия нового поколения с новым символом! :D :D :D
А ведь потомки будут гадать, а не причастен ли я к фашизму!

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:43
Хе-хе, а о том, что ты пользуешся десятичной посредством двоичной, ты не думал? ;)

Обьясни?

TYSON
21.06.2006, 10:45
Хе-хе, а о том, что ты пользуешся десятичной посредством двоичной, ты не думал? ;)

Обьясни?


Ну ты считаешь на пальцах до десяти с помощью двух мизинцев, двух указательных и так далее ;)
В этом мире все относительно и неоднозначно, я к этому... ;)

ELEKTRIC
21.06.2006, 10:47
Это правда твоя! что то про это я не подумал! :D

Вероника
21.06.2006, 13:55
[quote=Тигра ]
Вероника, не обижайся. Неужели Ты действительно думала, что я не знаю кто такой Рыбаков. И yandexom я тоже неплохо владею. Просто о нем слишком много говорят, и это вызывает подозрение.
[quote]

А мне, собственно, что обижаться? Если хочешь со мной пободаться - не получится, я слишком занятой человек, чтобы подолгу дискутировать на интеллектуальные темы. А в твоих познаниях я и несомневалась. Просто ты постебалась насчет монтажников и "дюны", а я - продолжила.

З.Ы. а по истории у меня всю жизнь была неизменная тройка ;)

Тигра
21.06.2006, 23:20
Вероника:

А мне, собственно, что обижаться? Если хочешь со мной пободаться - не получится, я слишком занятой человек, чтобы подолгу дискутировать на интеллектуальные темы.

Понимаю, искренне рада, что у Тебя есть возможность иметь дело, которое дает возможность относиться к Себе с уважением, позволяющим смотреть на «поиск истины» свысока. У меня просто практика и нагрузка резко снизилась. Поэтому могу позволить себе немножко поразмышлять и позаниматься тем, что доставляет мне удовольствие. Зайди в раздел Творчество в тему «Конкурс…», там для Тебя «Некаменный цветок»:). А историю никто не знает. Просто одни, как Ты имеют мужество признать это, а другие делают умное, глубокомысленное лицо.

Тигра
21.06.2006, 23:20
greggy:

Тигра - снимаю шляпу

Не простынешь?;)

а за второй пост - от души жму лапу ...
просто нечего добавить – нокаут.

Да я не боксер. Ну. как Ты представляешь меня в комментарии: «В правом углу ринга боксер в красных трусах…» Они мне не идут.:) А в общем спасибо за оценку. Я все-таки считаю, что она завышена и гораздо скромнее.

Тигра
21.06.2006, 23:21
2ELEKTRIC:
Приветствую основателя Триаглонизма, в основу которого им положено учение Елетролицизма. Со многими постулатами Вашего учения выражаю согласие, и тем не менее отвечу на некоторые Ваши замечания.

Знаете какойто буддиский монах говорил - " Луна в луже и в море отражается по разному, но остается одной на небосводе" (нестрогое соответствие)
так и у вас....

Согласна. А еще говорят, что Бог один, а множество религий - это тропинки по которым человек может к нему прийти. Мы ведь в Росси родились. Хочется как-нибудь срезать.

А вы попробуйте обьять вселенную!

Мозгов не хватает и времени. А главное, как проверить, то что Ты объял на истинность. Вон трое слепых ощупали слона с разных сторон, а потом передрались. Один сказал, что слон – это хобот; второй, что хвост, а третий, что уши.
Один монах решил последовать Твоему совету и описать Вселенную, т.е. познать Бога. Устав, решил отдохнуть и прогуляться по берегу моря. Смотрит юноша пытается вычерпать ложкой море. Он начал смеяться над попытками парня, на что тот ему ответил, что «…быстрее я ложкой вычерпаю море, чем Ты познаешь Бога (читай Вселенную)».
Там одни прецессии занимают времени по несколько тысяч лет. Где же мне их взять, а главное зачем этим заниматься. Есть дела поважнее и поинтереснее. Это все работает без моего участия. Наверху сидят диспетчера, вот пусть у них голова и болит.

Честно говоря мне непонятна замена НЕПОЗНАНОГО символами... В математике такая подмена понятна. А в религии нет.

Вся проблема в человеке, вернее в ее ограниченности воспринимать и обрабатывать информацию. Потенциально он может опережать современные компьютеры, но в реальной жизни мы этого не видим. Машина сильнее. Не можем мы пользоваться способностями, заложенными в нашем организме. Поэтому религия – это зачастую тоже знания. Только мы их не понимаем. К примеру, сейчас наука вышла на такой уровень, когда вдруг стали понятны некоторые материалы древних рукописей. Оказалось, что многое, что сейчас открывается, уже было известно и зафиксировано. Но зафиксировано так, чтобы мы смогли их понять. Поэтому сегодня начали обращаться к древним рукописям и относиться к написанному в них очень серьезно. Вся проблема в том, что они в древности не знали, как зафиксировать знания на носителях, чтобы они сохранились и были поняты. Поэтому и решили, что язык символов будет наиболее удобен. Филин в своих аргументах мог сослаться на один известный факт. В основу построения древнего города Аркаима была заложена свастика (не знаю, почему он не воспользовался этим аргументом). Может действительно она несет какой-то важный принцип. К примеру, наша цивилизация полностью опирается на углеводородную энергетика. Она очень странная. Нефть и газ создавались миллионы лет, а потреблены будут в ближайшее (по космическим меркам) время. Что придет на смену. Сегодня иногда говорят про торсионные поля. Может свастика символизирует их физику? И через ее осмысление можно будет понять и открыть новые виды энергии. В общем, все это треп, но я против радикализма. С одной стороны не надо навязывать свое понимание чего-либо, но с другой стороны не надо что-то отвергать только потому, что придурки пытались из свастики (или из какой либо звезды) сделать свой символ.

Причем (мое мнение) религия ведет как раз к тому чтобы всячески огородить человека от познания окружающего мира, заменяя это симваломи типа : "На все божий умысел", "Так богу угодно", " Не гневи всевышнего".... ну наверно есть еще что то только не впомнить сейчас.
Да много символов используется , ИНЬ-ЯНЬ, тотже крест, коловрат... что они значат все знают, а вот почему этот символ присвоен тому или иному действию или событию никто из верующих не пытается понять! все просто взяли его в использование и успокоились!

Согласна. Но здесь другая проблема. Помогают ли человеку знания, или уводят от пути истинного, т.е. кратчайшего пути к Богу (кстати, тема для разговора). Вот если ответить на этот вопрос будет понятно благо или нет то, что религия (а, скорее всего, церковь) ограждает человека от знаний. Хотя с другой стороны, это тоже не совсем правильно. Вот история с тремя китами. Джордано Бруно сожгли за то, что он поставил ее под сомнение. Но с другой стороны, ведь может случиться так, что когда будет найден ответ какими силами удерживается Земля на своей орбите таким образом, чтобы нам было комфортно жить, может оказаться, что этих сил действительно три.

Что во вселенной "Малейшее нарушение хотя бы одного из этих законов может обернуться катастрофой для нас с Вами в любой момент" не совсем правда, мало нарушить один закон, вселенная не игрушка из стекла, и так просто в ней ничего не нарушишь.
Мы может и погибнем, вселенная нет!

Я считаю, что целью создания Вселенной является Человек. И привела этот аргумент для того, чтобы передать свое убеждение, что Вселенная-создание искусственное, где все рассчитано, просчитано и точно как в часах. Но изучить этот огромный механизм человек самостоятельно не в состоянии. К примеру, ты в состоянии через проявления изучить японский автомобиль с компьютерным управлением. Нет, глядя на его работу, Ты никогда не поймешь, как он работает и не сможешь создать аналог или починить его. Нужны специальные знания и как минимум разборка автомобиля (хотя, это, скорее всего, ничего не даст). Сломать Вселенную сложно, согласна, запас прочности высок. Но кто ее создал такой?

О религии - я думаю что если человеку без рельсов никак, то религия неплохие напровляющие для этого, а если мне например вполне хватает внутреннего стержня для того чтобы не быть асоциальным, то я уже обойдусь как нибуть своей собственной религией!
А как он появился в Тебе этот стержень? Иногда бывает, что ребенок отказывается от матери, научившись с ее помощью жить самостоятельно. Может это тот случай?

Согласна с Тобой и Тайсоном, что темы для общения слишком заумные. Тремя словами выразить мысль трудно, а шлепать страницами уже надоело. Лучше бы очно обсудить, если это так важно. Хотя я так не считаю. Давай я Тебе лучше подарю мир, о котором мы столько говорим в капле росы. Заходи в раздел Творчество тема «Конкурс…» и смотри.

SERGEY
22.06.2006, 02:09
ну вы блин даете!!!!!!!!!!а чего там много букв и слова такие замудренные?мона вкрацце!!!!!!!

Велес
22.06.2006, 09:52
В принципе, Филин поставил конкретный вопрос в заглавии темы.
Ответ, можно сказать получил.
98% - отождествляют свастику, с фашизмом.
Тему, можно бы и закрыть.....

А все дальнейшие "тёрки", на тему реабилитации,
только вызвали путаницу.
Причём сам Филин и попутал.
:)

Что интересно, способ реабилитации,
каждый представил по своему сценарию,
который и начал с третьего этажа обкладывать
трёхэтажным же матом...

Но это совершенно другая тама!
А эту можно и закрыть.
ИМХО.

TYSON
22.06.2006, 09:57
который и начал с третьего этажа обкладывать
трёхэтажным же матом...


Я чего то пропустил в этом треде??? :shock:

Велес
22.06.2006, 10:11
который и начал с третьего этажа обкладывать
трёхэтажным же матом...


Я чего то пропустил в этом треде??? :shock:

А где то был расписан сценарий реабилитации?

Вот ты предлагал с повязкой походить...
Кто-то, ещё что-то, и т.д.

Я понимаю, если бы Филин предложил
Кремлёвских орлов, которые сменили кремлёвские же звёзды,
поменять на свастики.....
Можно было бы и обсудить такой вариант...
:)

TYSON
22.06.2006, 10:14
Я понимаю, если бы Филин предложил
Кремлёвских орлов, которые сменили кремлёвские же звёзды,
поменять на свастики.....
Можно было бы и обсудить такой вариант...
:)


А прикинь, если бы мы (форумчане) согласились? Филин пошел бы их менять?
Не понимаю зачем эти разговоры, кроме как для раздора между своими...

Велес
22.06.2006, 10:21
Филин!?
Может и пошёл бы...
:P

А раздор не в разговорах,
разодраться можно, даже обсуждая Винни, и Пяточка....
:wink:

TYSON
22.06.2006, 10:23
А раздор не в разговорах,
разодраться можно, даже обсуждая Винни, и Пяточка....
:wink:


Ну, так и зачем муссировать такие темы в таком ключе, при котором с наибольшей долей вероятности все останутся при своих мнениях? Нужна просто лишняя напряженка? Если нужна то кому?

Велес
22.06.2006, 10:52
Ну сам то вопрос вынесенный в заглавие, не напряжный.

Если нужна то кому?
Сам то не напрягайся,
не ищи скрытый смысл, там, где его нет...
Обилие эмоций, торопливость,
не есть происки врага.
:D

TYSON
22.06.2006, 11:02
Если нужна то кому?
Сам то не напрягайся,


- Можете расслабиться!
- Да мы, собсно, и не напрягались...
:mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Я просто высказал свое отношение к таким тредам.
В дальнейшем буду вообще их просто игнорить...

Велес
22.06.2006, 11:08
TYSON
В дальнейшем буду вообще их просто игнорить...
А это к чему???
Ты хочешь, что бы тебя поуговаривали...
:wink:

ELEKTRIC
22.06.2006, 11:09
Велес! А у тебя что за знак на аватаре? А?

Велес
22.06.2006, 11:11
Велес! А у тебя что за знак на аватаре? А?

Гы...Гы...
Это реабилитация!
:mrgreen:

TYSON
22.06.2006, 11:12
Велес! А у тебя что за знак на аватаре? А?


Он тоже фашист, тока круглый :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgr een:

Велес
22.06.2006, 11:26
Да ещё и в греческой окантовке!
:P

ELEKTRIC
22.06.2006, 11:34
А мне кажется что это упраздненый символ бога Шивы.... одни руки остались! :D

Велес
22.06.2006, 12:23
А мне кажется что это упраздненый символ бога Шивы.... одни руки остались! :D

Это вид сверху, на крутящегося Шиву!
:P

Филин
23.06.2006, 17:57
2 Тайсон и Велес:

Ну, так и зачем муссировать такие темы в таком ключе, при котором с наибольшей долей вероятности все останутся при своих мнениях? Нужна просто лишняя напряженка? Если нужна то кому?

Я спросил, я получил ответ. Остальное - лишь словесная защита. Тема закрыта.