PDA

Просмотр полной версии : О знаниях (по теме Велеса ПК)


Fangahar
15.01.2006, 07:04
Читаю кинутую Велесом ссылку и вот, что интересно: а кто-нить еще хотя бы просмотрел этот материал целиком? Или пошарился по сайту? Там ведь много всего: медицина, техника..
И возникла такая мысль: мы очень ленивы. ПРиобретаем некий начальный набор общих (жизненных, скажем так) знаний, начальный же набор знаний профессиональных. И их используем. Но как часто мы "обновляем базу" этих знаний?
Например, учителя. Очень большой их процент использует для построения учебного процесса только знания, полученные изначально, в ВУЗе. К сожалению, по-настоящему хороших учителей немного (это, конечно, относительно). Я бы сказал, что к признакам профессионализма преподавателя (да и специалиста вообще) можно, помимо всего прочего, отнести именно поиск новой информации по специальности. Методы, методики, технологии, материалы, подходы и тд и тп - вся инфа о новом позволят сделать работу более эффективной.
Но вот часто ли мы затрачиваем время на получение этой самой инфы?

TYSON
15.01.2006, 08:50
Но вот часто ли мы затрачиваем время на получение этой самой инфы?

А ты не задумывалась над тем, что у некотрых просто нету времени чтобы осиливать все и вся? И что некоторые живут в несколько других измерениях относительно тебя, в более глубоких проблемах и сложных делах ...

Я например пробежал первый абзац, подумал "это интересно!", но тут же подумал "жаль, блин, нет времени это все читать, обдумывать и обсуждать"...
И назови меня после этого лентяем...

ЗЫ: Искренне по белому завидую тем, у кого есть время на подобные вещи...

SERGEY
15.01.2006, 09:17
TYSON с вами трудно не согласится! 8) так оно и есть.




Fangahar есть программы учебных заведений -шаг в лево, шаг в право не получиться! да и за увеличение их знаний им за это не боплачивают. вот за второе высшее много ониимеют на 100 рублев прирост к зарплате, им это надо?

Тигрёнка
15.01.2006, 12:41
С одной стороны, мало только познавать и искать что-то новое, гораздо важнее уметь применять полученную информацию. Лучше владеть малым, но в совершенстве, чем рассеиваться на многое, но так ничего толком и не освоить.
С другой, пытливый ум всегда будет стремиться к новому. Но как верно было замечено, в сутках всего лишь 24 часа.

SERGEY
15.01.2006, 13:19
ба какие люди появились -мы рады вас видеть.
Лучше владеть малым, но в совершенстве, чем рассеиваться на многое, но так ничего толком и не освоить. а это как малым но всовершенстве? типо во всех отраслях понимногу и в целом ничего?
или как укол ставить и панадол дать -всё я доктер?
или правила ПДД но без вождения -я водила?
как так? :cry:

Велес
15.01.2006, 14:20
Проблемак с временем, конечно существует! А то!?
Ну пускай TYSON - занят, ну пускай Сергей коровам хвосты крутит,
ему не когда... Но на форуме есть молодёж, которая заполняет постами
темы типа "Ассоциация", на это времени у них хватает!?
А где же их любознательность???
:wink:

1010
15.01.2006, 15:23
2Fahga:

аписанная тобой ситуация уже анализирована Станиславом Лемом в тексте "Сумма технологий".

В кратце - его прогноз такой - все как и раньше - круг - это знание, окружность - это соприкосновение с неизвестным. Круг растет и в один момент оказывается что просто не хватает людей на Земле что-бы расставить их цепью вдоль окружности. Физически не хватает бойцов на фронте добычи знаний.
Круг превращается в амебу.

Следует заметить - в данный момент времени "выпячены" из круга знания области связанные с информацией и относительно неразвиты области связанные с энергетикой.

Тигрёнка
15.01.2006, 20:03
а это как малым но всовершенстве? типо во всех отраслях понимногу и в целом ничего?

"Типа" нет. Это значит, что если ты решил осваивать определенное дело, то будь добр стань в нем асом. При этом, если это не медицина, то не нужно рассказывать врачу о том, какой у тебя диагноз и что нужно тебе назначить только на основании сведений, которые были прочитаны мимолетом.
Да, человек должен быть всесторонне развит, то при этом не должна получится ситуация правила ПДД но без вождения -я водила

Mike
16.01.2006, 02:03
если что и развито то это те разделы наук направленные на уничтожение. информатика как часть этого. а что менее развито так это медецина.

Здесь играя понятиями, шире но меньше и наоборот, все же не стоит к эотму стремится с фанатизмом. ибо обе крайности очень неудобны и неприятны в жизни. т.е. когда человек знает очень многое но по чуть-чуть, или когда знает только одну очень узкую и специализированную прослойку. и шаг вправо или влево, закончится ступором. отсуда пострадает творческая фантазия, если это уместно.
на мой взгляд лучше понемного понимать во многом (старатся хотябы иметь представление, пусть и общее), но на чем то одном специализироватся. тем самым, видя создаваемую картину более полно... примеров этому полно. приводить думаю излишне.

Велес
16.01.2006, 04:34
Не знаю конечна, но по моему ИМХУ,
будущее за универсалами...
Может я и ошибаюсь,
но как-то не по себе когда видишь ошалевшего программера,
который считает что кифир это разновидность травы,
и его нужно курить...
Или слесаря, который звоня с сотового, считает, что это спутниковый...
Ну и т.д.
:wink:

Di_Moon
16.01.2006, 11:52
..... видишь ошалевшего программера,
который считает что кифир это разновидность травы,
и его нужно курить...

Да что вы понимаете в ITшном юморе :?: :!: :!: :!:

:lol: :lol: :lol:

P.S. в каждой области выробатан свой слэнг, и фразы для других становятся прсто не понимаемыми... Вот например мы очень часто курим маны и факи :wink:

2Mike, кажды работающий в своей сфере считает что именно его сфера фоигенно развита по отношению к другим. Вот спроси у Филина про медицину - он те скажет что медицина шагнула далеко вперед, а информатика, такая лажа, служит лишь для того чтоб картинка на мониторах медицинской техники показывать :lol:

ELEKTRIC
16.01.2006, 12:55
....информатика, такая лажа, служит лишь для того чтоб картинка на мониторах медицинской техники показывать :lol:



Е-е-е-е-е-е! Гы-гы-гы-гы!!!!!! :D :D :D

Di_Moon respect!

Mike
16.01.2006, 21:43
Вот спроси у Филина про медицину - он те скажет что медицина шагнула далеко вперед, а информатика, такая лажа, служит лишь для того чтоб картинка на мониторах медицинской техники показывать :lol:
Димыч, я конечно понимаю, что это шутка юмора, но как то у нас с Филином был небольшой разговор на предмет шагов медицины, и я от него слышал обратное мнение твоему высказыванию (если я ничего не путаю). Хочешь, обсуди сам с ним эту тему, или придумай другой пример :)

Велес
16.01.2006, 23:21
К примеру стоматология, и офтальмология,
на месте не стоят...
:wink:

Fangahar
17.01.2006, 11:49
2TYSON:
И что некоторые живут в несколько других измерениях относительно тебя, в более глубоких проблемах и сложных делах ... - ага, TYS, расскажи мне, пожалуйста, о моих гроша ломанного не стОящих проблемах. Очень любопытно будет послушать очередного Fangaведа. Я бы даже порадовалсе, если бы то, что ты скажешь было правдой=)


А ты не задумывалась над тем, что у некотрых просто нету времени чтобы осиливать все и вся?-кто говорит об освоении все и вся? Такое, к сожалению или к счастью, практически не представляется возможным.
В связи с фразой о времени вспоминается один эпизод. Работал я в курьерском агентстве менеджером \сразу замечу, что к качеству работы претенщий не было\. С утра прихожу в офис с книгой. Босс с презрением: "Надо же, еще и читать время находится..." Помнится, это меня даже удивило

2SERGEY:
Fangahar есть программы учебных заведений -шаг в лево, шаг в право не получиться! - ну расскажите мне сказки про колбаски, млин! Кто сейчас в учебных заведениях УЧИТСЯ? Или там, может быть, еще и УЧАТ? Но я не о качестве образования. В школе предоставляют базовые знания, а вот порги ВУЗов - ИМО, учат именно сбору, анализу и применению инфы в основном.
Кста, афайк, очень много инфы находится в свободном доступе (сеть там, библиотеки) - на знал, что за их посещение расстреливают :shock:

2Тигренка:
Лучше владеть малым, но в совершенстве, чем рассеиваться на многое, но так ничего толком и не освоить. - тут, ИМО, лучшее золотая середина, а вообще каждый решает для себя сам. Неизвестно, какую инфу как можно переработать и где потом применить - это аргумент "за" экстенсивные знания. С другой стороны, деньги делают и узкие специалисты - "за" интенсивные знания.
Есть у Азимова такое произведение (вот ведь черррт, название не вспомнить): основная работа человека - усваивать инфу. Все. Он знает очень много обо всем. Но это именно инфа, сведения. Он делется ими со спецами, а те уже применяют их на практике. разделение труда рулит, эз южуал=)

2Mike:
если что и развито то это те разделы наук направленные на уничтожение. - хмм... Само по себе знание (а следовательно и технология) - внеморально. Моральным оно становится только в отношении применения человеком. Когда был изобретен сосуд для питья. Безопасная вешчь, не так ли? Но и в стакане воды можно утопить.
Есть чудный фильм "Физики": ученый, чтобы его исследования не былы применены человечеством во вред себе, запирает себя в сумасшедшем доме. Иначе - никак. Если чем-то можно убить - люди как способ убийства это использовать и станут.




кажды работающий в своей сфере считает что именно его сфера фоигенно развита по отношению к другим- неа. Тем более, что интеграция-то растет, и развитие чего-то одного, как правило, отражается и на остальном.

TYSON
17.01.2006, 16:18
2TYSON:
И что некоторые живут в несколько других измерениях относительно тебя, в более глубоких проблемах и сложных делах ... - ага, TYS, расскажи мне, пожалуйста, о моих гроша ломанного не стОящих проблемах. Очень любопытно будет послушать очередного Fangaведа. Я бы даже порадовалсе, если бы то, что ты скажешь было правдой=)


В легкую и с ходу.
Заведи себе дите и тебе будет далеко не до плазм.
Тем более твердых... ;)
Вот сама и сравнишь, чего стОят твои нынешние "проблемы".
Вообще, что ты знаешь о жизни с практической точки зрения? :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Kniaz
17.01.2006, 18:00
... прям как у нас - бочки, кони, точки, метки, залупить бочку, и т.д.

TYSON
17.01.2006, 18:03
... прям как у нас - бочки, кони, точки, метки, залупить бочку, и т.д.

У кого у "вас"? :mrgreen:

Kniaz
17.01.2006, 18:43
... прям как у нас - бочки, кони, точки, метки, залупить бочку, и т.д.

У кого у "вас"? :mrgreen:
У диджуев :lol:

TYSON
17.01.2006, 18:49
... прям как у нас - бочки, кони, точки, метки, залупить бочку, и т.д.

У кого у "вас"? :mrgreen:
У диджуев :lol:

А сколько вообще вас?
У меня впечатление, что половина лужской конфы - диджуи...
:mrgreen::mrgreen:

Chelsy
17.01.2006, 18:58
2TYSON : что есть "лужской конфы" :?:

TYSON
17.01.2006, 21:43
2TYSON : что есть "лужской конфы" :?:

"лужская" - из города Луга, Ленинградской области.
"конфа" - интернет-конференция, форум.
"лужская конфа" - интернет-форум города Луга, Ленинградской области...

Chelsy
17.01.2006, 21:50
Премного благодарна!!!

TYSON
17.01.2006, 21:55
Обращайся!... :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Mike
17.01.2006, 22:49
- хмм... Само по себе знание (а следовательно и технология) - внеморально. Моральным оно становится только в отношении применения человеком.
Знание в _чистом_ (эфирном) виде. у нас не используются. Наши знания всегда приложены к чему-то. Есть просто варианты использования. Но тем не менее, рулят именно деструктивные начала. Соответственно и развития получают больше эти сферы.

Пословица (не дословно): чтобы ни изобрел человек - получается оружие.

Fangahar
18.01.2006, 01:46
В легкую и с ходу.
Заведи себе дите и тебе будет далеко не до плазм.
Тем более твердых... ;)
Вот сама и сравнишь, чего стОят твои нынешние "проблемы".
Вообще, что ты знаешь о жизни с практической точки зрения? :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Скажи-ка, TYS, а где тебе выдавали оицензию на определение серьезности проблемы жизни чужой относительно собственной? Что-то я не слышал о таких заведениях, видимо, люди берут их сами.
Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь, что ребенок - это проблема? Самая большая и серьезная проблема?
Странно, я предполагала, что это немеряная ответственность - ты растишь нового человека: то каким будет он и его дальнейшая жизнь во многом зависит от тебя. Но... проблема, так проблема... А заодно и удобная отмаза....

Сравнивать проблемы - очень и очень немудро, ИМХО: каждому свое. Now I' m not looking for absolution
Forgiveness for the things I do
But before you come to any conclusions
Try walking in my shoes
Try walking in my shoes (с)

Вообще, что ты знаешь о жизни с практической точки зрения? - это вопрос для чего? Для того чтобы глупый молодой Фанга срезался, сказал, что он ничего не знает? И его проблемы сводятся к "бросил очередной парень, так и не женившись - вчера напился вусмерть - сломал любимы ноготь - не знаю, что одеть в клуб- почему мои ресницы все еще похожи на лапы паучища"? Чтобы Фанга целиком и полностью согласился с серьезностью и глубиной проблем взрослых дядь и теть, а заодно и с утверждением, что серьезность проблем человека\нелюдя прямо пропорциональна его возрасту?
Я бы, честное-пречестное слово, рад такому раскладу. Но он не таков.

Или тебе действительно интересно - что ж, тогда лучше будет в личке на него ответить. Все так, как есть. Ну так как, TYS, действительно хочешь знать? А оно те надо???=)))

2MIKE: но это не вина знания

Mike
18.01.2006, 02:34
2MIKE: но это не вина знания
но такова реальность которую мы видим, и что немаловажно - хотим видеть.

Fangahar
18.01.2006, 02:36
2Майк: какой мы ее делаем в тч

TYSON
18.01.2006, 02:37
В легкую и с ходу.
Заведи себе дите и тебе будет далеко не до плазм.
Тем более твердых... ;)
Вот сама и сравнишь, чего стОят твои нынешние "проблемы".
Вообще, что ты знаешь о жизни с практической точки зрения? :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Скажи-ка, TYS, а где тебе выдавали оицензию на определение серьезности проблемы жизни чужой относительно собственной? Что-то я не слышал о таких заведениях, видимо, люди берут их сами.
Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь, что ребенок - это проблема? Самая большая и серьезная проблема?
Странно, я предполагала, что это немеряная ответственность - ты растишь нового человека: то каким будет он и его дальнейшая жизнь во многом зависит от тебя. Но... проблема, так проблема... А заодно и удобная отмаза....

Сравнивать проблемы - очень и очень немудро, ИМХО: каждому свое. Now I' m not looking for absolution
Forgiveness for the things I do
But before you come to any conclusions
Try walking in my shoes
Try walking in my shoes (с)

Вообще, что ты знаешь о жизни с практической точки зрения? - это вопрос для чего? Для того чтобы глупый молодой Фанга срезался, сказал, что он ничего не знает? И его проблемы сводятся к "бросил очередной парень, так и не женившись - вчера напился вусмерть - сломал любимы ноготь - не знаю, что одеть в клуб- почему мои ресницы все еще похожи на лапы паучища"? Чтобы Фанга целиком и полностью согласился с серьезностью и глубиной проблем взрослых дядь и теть, а заодно и с утверждением, что серьезность проблем человека\нелюдя прямо пропорциональна его возрасту?
Я бы, честное-пречестное слово, рад такому раскладу. Но он не таков.

Или тебе действительно интересно - что ж, тогда лучше будет в личке на него ответить. Все так, как есть. Ну так как, TYS, действительно хочешь знать? А оно те надо???=)))



Не надо мне ничего про тебя знать... 8)
Просто я сначала думал, когда ты писала "мне 20 лет, уходят годы..." или что-то в этом духе, так вот я, сначала подумал, что ты это просто стебешся... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Fangahar
18.01.2006, 02:43
Хорошо, что мы сошлись во мнениях - ИМО, тож не надо=)))
А фиг его знает, когда я стебусь, а когда - нет. Одно другому не мешает=)))

SERGEY
18.01.2006, 03:02
[quote="Fangahar"]- Пословица (не дословно): чтобы ни изобрел человек - получается оружие.
так оно и есть и будет. с начало в оружие, а потом на благо человечества. 8)

greggy
20.01.2006, 16:40
начало мне понравилось , а далее перешли в какие-то дебри ...
по мне - знания должны быть под стать человеку - на сколько он хочет знать .
главное , для меня , знать где я могу достать эти знания ...
мне абсолютно не интересно - как работает сотовый телефон , но один раз случился спор - и что бы его разрешить , я нашел информацию в интернете ....
есть вещи , которые я знаю только очень посредственно и мне на данный момет не важно знать более ...
но я знаю где и как достать информацию и этого мне достаточно