Вернуться   Форумы города Луги > Медиафорум > Софт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2004, 14:32   #21
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Самое гиморное что она получила от фата - жуткую фрагментируемость )

2Mike: низкоуровневое форматирование винта делается всего раз - на заводе при изготовлении Со ввремен П1 уже только незначительная часть материнок умела это делать (а уж начиная с П2 - нечего говорить)..

форматирование за 10 сек - эт даже медленно
Давайте расмотрим FAT (как самый простой предмет файловой системы, есть конечно и еще проще, но не будем смотреть ). Смысл фата - 2 таблицы размещения файлов, располоденые в определенном месте диска. В этих таблицах храница где какие файлы лежат (эту упращенно, ломает все расписывать как на самом деле..) Суть форматирования - просто обнулить эти таблицы!
т.е. когда делается

format c: /q - просто очищает фатовые таблицы
format c: - очищает таблицы и проверяет диск на беды
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 16:52   #22
goblingut
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2004
Сообщений: 5
goblingut на пути к лучшему
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

фрагментируемость была и у предыдущих НТФС. А возникает она как следствие ускорения записи файла на диск. Если поставить раз в неделю дефрагментацию - то этой проблемы почти не заметно. И вообще что значит совместимости с ФАТом? Это разные системы и базируются они на разных принципах.
Для уменьшения фрагментации NTFS всегда пытается сохранить файлы в непрерывных блоках. Эта система использует структуру каталогов в виде B-дерева, аналогичную высокопроизводительной файловой системе HPFS, а не структуре со связанным списком применяемой в FAT. Благодаря этому поиск файлов в каталоге осуществляется быстрее, поскольку имена файлов хранятся сортированными в лексикографическом порядке. Так что с фрагментацией полный порядок у НТФС. А медленне она по б.ч. из-за операций проверки безопасности, механизма транзакций.

По поводу низкоуровневого формата ... кто сказал что один раз? в некоторых случаях при ремонте, изменении объема применяются утилиты низкоуровневого форматирования...
И на П2 были матери с форматом ...

Цитата:
расмотрим FAT (как самый простой предмет файловой системы...)
Я так понял что тут ты имеешь ввиду элемент FAT32 - File Allocation Table ...
Цитата:
Смысл фата - 2 таблицы размещения файлов,
т.е. смысл ФАТа - 2 ФАТа ????


операция очистки таблиц имеет общепринятое название БЫСТРОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ. На новом винте такая операция невозможна. Нет таблиц, нет структуры винта! Без /q - ПОЛНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ или ФОРМАТИРОВАНИЕ. Быстрое форматирование безусловно возможно за такой промежуток времени. Но при подготовке винта под ОС рекомендуется делать форматирование(полное). Быстрое можно делать при переформатировании винта или после проверки диска другими утилитами.
goblingut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 18:31   #23
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Ндя.... спорит с человекм который плохо разбирается в вопросе бессмыслено....

Фрагментируемость в NTFS и фрагментируемость в FAT - абсолютно разные вещи и возникают по разным причинам

Кстати, здесь вы привели описание NTFSv4 и то не точно (просто сами подумайте скоко бы времени уходило на сортировку и я надеюсь вы знаете что такое бинарное дерево и почем ему не нажна сортировка ) а NTFS5 отличается от 4 версии (почитайте хотябы тут: http://www.osp.ru/win2000/2001/07/030.htm а лучше на MSDN там все по полочкам расписано )

Цитата:
И на П2 были матери с форматом
Ссылки на datasheet в студию!

Цитата:
Я так понял что тут ты имеешь ввиду элемент FAT32 - File Allocation Table ...
File Allocation Tables - присутсвует во всех фатах, начиная от FAT12 заканчивая FAT32 (а про VFAT я уверен вы вообще нифига не слышали )

Цитата:
т.е. смысл ФАТа - 2 ФАТа ????
Да, существуют 2 таблицы размещения файлов - основная и резервная

Цитата:
операция очистки таблиц имеет общепринятое название БЫСТРОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ. На новом винте такая операция невозможна.
Кто вам сказал такую чушь????? Все тривиально и просто! в MBR говорю что вот от сих до сих у меня раздел, а вот тут логический диск, и в начале л-диска помещаю эти таблицы и корневой каталог! Все FAT диск создан! (я надюсь что вы знаете что хранится в корневом каталоге и этих таблицах )


Цитата:
Но при подготовке винта под ОС рекомендуется делать форматирование(полное)
Ключевое слово "рекомендуется" , и то рекомендовалось раньше, ибо счас хорошо развита технология SMART
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 15:13   #24
Mike
Местный
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 2,043
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

мда... нехилый прогруз. за то что я плохо знаю говорить не буду. но всетаки на счет низкоуровнего форматирования скажу, что его делают не только 1 раз на заводе. так же его делают и в качестве обслуживания. у меня возникало несколько прецидентов. низкоуровневое форматирование фирменным софтом также позволяет востановить служебную информацию винчестера, а также устранить сбои при работе и при кривой разбивке. а средствами самих платформ (я уже не застал этот период, когда можно было прямо из биоса запустить Low-lewel format, а софтины по диагностики тоже перестали уже его поддерживать. последний свой винт помню который можно было сделать был Quantum Fireball 4.3. теперь эти задачи полностью перепоручены фирменному софту. в разделе Maintaince options
__________________
NOTHING GON'A CHANGE MY WORLD
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 13:51   #25
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Да Миш, повезло тебе.... не застал ты времена, когда винт сформатированный на одной машине вообще не виделся на другой - вот это были танцы с бубнами (правда и сечас такое встречается правда редко....)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:47   #26
Mike
Местный
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 2,043
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Цитата:
Сообщение от Di_Moon
Да Миш, повезло тебе.... не застал ты времена, когда винт сформатированный на одной машине вообще не виделся на другой :lol: - вот это были танцы с бубнами :roll: (правда и сечас такое встречается :) правда редко....)
Да нет, Дим, кое что застал... у меня вон на олочке лежит NEC 450мб, он меня уже не раз выручал. а вообще встречал и современные глюки. разбил человеку винт S-ATA 160г а он вставил его к себе и получил ошибки в работе. т.к второй раздел был форматнут в NTFS и вся инфа была на нем, то были ошибки при копированнии файлов (глюки с суб-потоками, реч идет о копирование средствами самой XP а не всякими FARами) так что знаем, знаем, но тем не менее.

p/s я вообще про ZeroFill говорил, он не относится никак к тому что ты написал.
__________________
NOTHING GON'A CHANGE MY WORLD
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 14:49   #27
МалышЪ
Местный
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 1,460
МалышЪ на пути к лучшему
Отправить сообщение для МалышЪ с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

А партишен 8 ку так и зажали
__________________
В молодости столько  средств, что бы обеспечить себе старость и ничего больше.
МалышЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 20:18   #28
Mike
Местный
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 2,043
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Цитата:
Сообщение от МалышЪ
А партишен 8 ку так и зажали :(
LOL, кто о чем, а Малышъ до сих пор в магию верит :)
__________________
NOTHING GON'A CHANGE MY WORLD
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 20:28   #29
МалышЪ
Местный
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 1,460
МалышЪ на пути к лучшему
Отправить сообщение для МалышЪ с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Сам ЛОЛ ! А партишен все равно зажали. Дайте хоть рабочую ссылку (скачиваемую), сам скачаю, раз жаба душит !!!
__________________
В молодости столько  средств, что бы обеспечить себе старость и ничего больше.
МалышЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 01:48   #30
John
Местный
 
Аватар для John
 
Регистрация: 08.10.2003
Сообщений: 2,451
John на пути к лучшему
Отправить сообщение для John с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Будь проще, нафиг он тебе нужен...
Я к компу подхожу, дак он сам форматится, без всяких чужих магий...
__________________
Жизнь хороша, когда есть где жить!
John вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot