Вернуться   Форумы города Луги > Медиафорум > Софт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2004, 14:28   #11
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

да был где-то.... сча времени нет поискать его...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 14:32   #12
МалышЪ
Местный
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 1,460
МалышЪ на пути к лучшему
Отправить сообщение для МалышЪ с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Димыч, выложи плиз (только не досовскую). Партишен 8.02 есть у ММВ, только мне до него не дойти
__________________
В молодости столько  средств, что бы обеспечить себе старость и ничего больше.
МалышЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 14:38   #13
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

так пусть он расшарит

P.S. а вот не досовскую - это проблема.... точно знаю что есть ДОСовская, а вот виндовая....
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 00:26   #14
МалышЪ
Местный
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 1,460
МалышЪ на пути к лучшему
Отправить сообщение для МалышЪ с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Искал Партишен 8.02 в инете. Ссылок полно, но они битые и не рабочие. Одни кряки и русификаторы
__________________
В молодости столько  средств, что бы обеспечить себе старость и ничего больше.
МалышЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 16:05   #15
goblingut
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2004
Сообщений: 5
goblingut на пути к лучшему
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Цитата:
а то вот сегейт, ВД (недавно исправился) и макстор не разочаровали. например 160 и выше сигейта ты ничем не разобьеш (на счет Пку магика утверждать однозначно не берусь, но всеравно может косяк получится) т.к. у сигейтов были ограничения на 138 гиг и поэтому всякие шаттные разбивалки от тойже винды с косяками их разбивали, теряя как правило часть обьема винта.
Ограничения в 137гб существует, но оно не связано с винчестером. Это глюки винды. Для того чтобы работать нормально надо W2kSp4 или WXPSP1.(естественно биос должен работать с большими дисками) В этих паках глюки убраны. И менеджером дисков все отлично бъется. Я на случай если винт свой к кому-нибудь принесу, разбил пространство выше 137 на отдельный диск. Этот диск виден только когда устанвлены паки 4 и 1 соотв.

Цитата:
диск манагер косячная штука (за 2к отвечаю) был тут у меня прикол с сунгом когда он не мог в фат отфарматить им же разбитый раздел, ошибки валил...
нужно было винт протестить, а не грешить на манагер. Тем более у сунга были ОЧЕНЬ глючные винты. Может это и был один из них(у тебя не указано какой сунг и сколько годков ему исполнилось)

Цитата:
а вообще САМЫЙ лучший салюшен это юзать тулзы от производителей винтов, типа как DiskWizard от сегейта и MaxBlast для Макстора. их специально обучали разработчики умело обращатся со своими винтами. так что это гораздо лучше всего унифицированного.
Тулзы от производителей штука приятная, конечно. Но чтобы разбить винт много ума не надо и манагер отлично с этим справляется напару с fdisk. А тулзы удобно использовать как один из инструментов для тестирования винта и мелкого ремонта.

Цитата:
Хочу узнать какими программами вы пользуетесь или пользовались для рездела жеского диска.
Сначала создаю бутовый раздел(обязательно FAT32 примерно на 1-2 гига, чтобы инстал с виндой туда кинуть, дровишки, VC и т.д.) fdisk'om как активный праймари дос раздел, а остальное место оставляю нетронутым. Потом при установки винды (2k or XP) создаю еще один праймари раздел D с NTFS и ставлю винду туда. А остальное простанство разбиваю уже после установки манагером.
И еще один совет.
Не стоит пользоваться экстендед разделом доса. Все остальное пространство нарезать на диски как праймари и форматнуть в НТФС. Почему НТФС я думаю и так понятно, а праймари потому как если накроется экстендед раздел - он накроет и все диски в нем. Начиная с 2к праймари разделов может быть несколько.
После всей установки, надо залезть в настройки виртуальной памяти и настроить размер свопа, не забыв положить его на бутовый диск (он у нас ФАТ32 и работает быстрее НТФС).
goblingut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 16:45   #16
Di_Moon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Ндя... как-то странно вы винды ставите.... такй способ я исползовал когда ставил NT4 на диски больше 2ух гигов....

А 2000/ХР нормально без проблем ставятся сразу с диска... хотя может у вас какая-то левая копия

А вот ставить или не ставить NTFS - это на самом деле вопрос очень спорный... NTFS5 от NTFSv3 (что была в NT4) очень отличается, вся беда NTFS5 - в том что ее испаганили добавляя совместимость с FAT32, в наследство она получила практически все недостатки фата...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 20:32   #17
Mike
Местный
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 2,043
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Цитата:
Сообщение от goblingut
Ограничения в 137гб существует, но оно не связано с винчестером. Это глюки винды. Для того чтобы работать нормально надо W2kSp4 или WXPSP1.(естественно биос должен работать с большими дисками) В этих паках глюки убраны. И менеджером дисков все отлично бъется. Я на случай если винт свой к кому-нибудь принесу, разбил пространство выше 137 на отдельный диск. Этот диск виден только когда устанвлены паки 4 и 1 соотв.
в целом правильно, но все же не до конца.
дело в том, что если бить винчестер тойже WinXP или 2K перед начало ее инсаляции, если сам дистрибутив изначально не имеет интегрированные SP с исправленными ошибками 3-й для 2к и 1-й для ХР, то диск разобьется криво. проверено.
та же старая версия ДискВизарта на примере с сигейтом допускает теже ошибки.

Цитата:
Сообщение от goblingut
нужно было винт протестить, а не грешить на манагер. Тем более у сунга были ОЧЕНЬ глючные винты. Может это и был один из них(у тебя не указано какой сунг и сколько годков ему исполнилось)
да не, что ты! винт то нулевый... 80-ка
просто разбивать его пришлось способом описанным тобой, т.е. бут раздел прймари фат, ставим систему ну и далее дискманагером и вот это гадость стала плеватся при форматировании его, но в нтфс форматнул на ура. что самое неприятное то что самсунг обсалютно забил на техсупорт и последняя тулза для разбивки винтов датируется 2-х летней давностью и предлагала мне разбить 80-ку на 2 гига.
то что еще можно отнески к плюсам родных утилит от винтов, что что как правило они все делают очень быстро, в отличае от того же диск манагера или фдиска. например разбивка+форматирование на два раздела моего 160 гигового сегейта у дисквизарда занимает 10секунд.

Цитата:
Сообщение от goblingut
Тулзы от производителей штука приятная, конечно. Но чтобы разбить винт много ума не надо и манагер отлично с этим справляется напару с fdisk. А тулзы удобно использовать как один из инструментов для тестирования винта и мелкого ремонта.
в отм то и дело ! что очень приятное и после них как то не прет юзать ни фдиск ни дманагер... см выше. и сетаки у меня остается мнение что производители всетаки понимают лучше что именно нужно делать со _своими_ винтами, чем M$.

Цитата:
Сообщение от goblingut
Сначала создаю бутовый раздел(обязательно FAT32 примерно на 1-2 гига, чтобы инстал с виндой туда кинуть, дровишки, VC и т.д.) fdisk'om как активный праймари дос раздел, а остальное место оставляю нетронутым. Потом при установки винды (2k or XP) создаю еще один праймари раздел D с NTFS и ставлю винду туда. А остальное простанство разбиваю уже после установки манагером.
И еще один совет.
Не стоит пользоваться экстендед разделом доса. Все остальное пространство нарезать на диски как праймари и форматнуть в НТФС. Почему НТФС я думаю и так понятно, а праймари потому как если накроется экстендед раздел - он накроет и все диски в нем. Начиная с 2к праймари разделов может быть несколько.
После всей установки, надо залезть в настройки виртуальной памяти и настроить размер свопа, не забыв положить его на бутовый диск (он у нас ФАТ32 и работает быстрее НТФС).
теория интересная, только на мой взгляд все несколько переусложнено IMHO. мне достаточно 2-х разделовна SATA 1 Prim 8гиг для всей системы и все что ее касается, ну и все остальное для всего остального. все в NTFS. а на простом UATA имеем 98, который так и не удалось пока полноценно заменить виртуалкой :)
т.к. всеравно эта 98 на моем новом железе чувствует себя как на сковородке :)
__________________
NOTHING GON'A CHANGE MY WORLD
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 20:38   #18
goblingut
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2004
Сообщений: 5
goblingut на пути к лучшему
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

ничего странного. Таким образом увеличивается безопасность системы без ощутимого ущерба для скорости ...

Копия не левая(лиц), просто на винте у меня сделана копия дистрибутива со всеми дровишками и ответами на глупые вопросы (unattend). И вся установка заключается в запуске смардрайва и сетапа. Еще диски иногда царапаются и обидно обнаружить царапину при копировании. А на такое дело мне пару гигов не трудно выделить ... (винтик Макстор 160)

и какие же недостатки фата она получила?
goblingut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 21:31   #19
goblingut
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2004
Сообщений: 5
goblingut на пути к лучшему
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

форматирование 10 секунд ... странно это, какие бы инструменты не применялись... тем более на такой винт...

а по поводу инсталов без паков ... такие еще существуют у кого-нибудь? Если существуют - то спрашивается нахрена они такие нужны? неужели кому-то нравится ставить винду а потом поверх ставить паки ... не сказал бы что они быстро ставятся... по-моему лучше потратить 10 мин и сделать себе инстал нормальный, чем потом геморой ловить ...
goblingut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 21:59   #20
Mike
Местный
 
Регистрация: 03.12.2002
Сообщений: 2,043
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
По умолчанию Проги для раздела жоского диска

Цитата:
Сообщение от goblingut
:? форматирование 10 секунд ... странно это, какие бы инструменты не применялись... тем более на такой винт...
незнаю что тебе и сказать на это, но ты ведь знаешь что формат в корне отличается от ZERO-FILL (низкоуровнего форматирования) у меня напрашивается обратный вопрос, какого хрена эти универсальные тулзы так долго винт месят, учитывая что они только переразмечают его, о форматировании в полном его понимании речи вообще не идет !
а с подобным форматированием я уже не один год пользуюсь, начиная от 40гиг, заканчивая 160. проблем и глюков замечено не было.

Цитата:
Сообщение от goblingut
а по поводу инсталов без паков ... такие еще существуют у кого-нибудь? Если существуют - то спрашивается нахрена они такие нужны? неужели кому-то нравится ставить винду а потом поверх ставить паки ... не сказал бы что они быстро ставятся... по-моему лучше потратить 10 мин и сделать себе инстал нормальный, чем потом геморой ловить ...
ну мне просто лень интегрировать SP в дистрибутив ;)
да и переставляю реально я систему только после смены хардвара. а так, у меня имиджи гостовые лежат на винте. я вообще забыл что такое переустановка системы. на системном диске я ничего ценней иконок и кукизов не храню ;)
ну а про других, ну незнают просто люди что так можно. эот же RTFM нужно проводить... не у каждого на это встает желание ;)
__________________
NOTHING GON'A CHANGE MY WORLD
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot