Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 11:29   #1
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Что ожидает книгу?

В номере газеты "Лужская правда" от 19 августа 2010 г.

Последний раз редактировалось PSP; 06.10.2012 в 15:09.
PSP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:51   #2
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

мне кажется, что главнвя мысль статьи - читать стали меньше - верна. при современном количестве источников информации это не удивительно. и право каждого выбирать каким источником пользоваться. так нечего удивляться, что некоторые индивидумы, родившиеся в век поголовной компъютеризации умеют читать только по-слогам. как написана статья - другой вопрос. это уровень автора и нашей газеты.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:53   #3
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

меня это навело на другие выводы. из власти ушло дубовое поколение советской номенклатуры (как автор статьи). на смену им пришло поколение бизнесменов розлива эпохи дикого капитализма, выросших из бандитов 90-х и с соответствующим отношением в "электорату". кто следующий?
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:17   #4
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

Цитата:
Сообщение от инженю Посмотреть сообщение
меня это навело на другие выводы. из власти ушло дубовое поколение советской номенклатуры (как автор статьи). на смену им пришло поколение бизнесменов розлива эпохи дикого капитализма, выросших из бандитов 90-х и с соответствующим отношением в "электорату". кто следующий?
они уже ростят дубовое поколение бандитско-псевдо-капиталистической номенклатуры, которое в результате современных реформ будет владеть тем, что останется от некогда великой страны, вернее её осколками. это не я придумал - это уже происходит.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:46   #5
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

в тему. видел как в электричке пожилая женщина читала электронную книгу - такие уже давно есть. в память некоторых из этих книг можно закачать огромную библиотеку литературы различного направления. и удобно. есть и более совершенные устройства. в данные российской книжной палаты такой тип читателей, я думаю, не попал. однако, они всё же - читатели.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:09   #6
SGR
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 46
SGR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

В моем понятии техника способствует чтению. но изменился сам процесс. если раньше надо было одеть очки, сесть под лампу ... то теперь надо выбрать размер шрифта на pocketbook и читать, читать, ... хранить всю литературу тоже проблема, решают которую высокие технологии (все номера журналов радио за 40 лет, занимающих 3 полки в книжном шкафу заменил на один DVD диск и очень доволен). так что читать мы никогда не перестанем, просто приходят новые формы чтения. кстати, вспомните когда вы в последний раз были к кинотеатре - это тоже новые технологии. да и вообще век-то уже 21. книга - вечна (но в другом облике)
SGR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:21   #7
Огурцов
Местный
 
Аватар для Огурцов
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: дурдом
Сообщений: 217
Огурцов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

1. книги действительно дороги. самый дешевый покет-бук стоит 150-200 рублей. это - переиздания. а новые авторские книги - к ним вообще не подступиться.
2. в инете можно скачать на халяву. джигер прав, электронная книга приобретает все большую популярность - удобно, легко, просто. не то, что "нарезанные слайсами куски дерева")
3. а если сказать так: "снижение спроса на книги - издержки технического прогресса". сидят в инете, играют, читают, смотрят видик... разве не так? много нынче соблазнов.
"не читают" и "не ходят в библиотеку" - тоже вопросы разные.
Огурцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:25   #8
SGR
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 46
SGR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

Цитата:
Сообщение от Огурцов Посмотреть сообщение
"не читают" и "не ходят в библиотеку" - тоже вопросы разные.
полностью согласен! жена ходила в библиотеку пока ей не подарили pocketbook. теперь дает мне заявки на поиск книг в инете.
SGR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:44   #9
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

раньше те, кто не читал, хотя бы стеснялись этого. теперь - кичатся
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:48   #10
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что ожидает книгу?

я не хвастаю, но... евгения онегина читал в силу непреодолимых обстоятельств. войну и мир - сил не хватило. не моё это. да, профессором не стал, но и дибилом тоже. гоголя всего - от корки до корки, включая рецензии, документальные, исторические, фантастику, мемуары, да много всего, кроме репертуара обязательного чтения (хотя гоголь туда входит тоже...). по мнению многих педагогов - я очень много в жизни потерял. а я думаю - приобрёл время на чтение другой интересной и познавательной литературы, оказавшейся полезной в жизни.
это мысли вслух - не более.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot