Вернуться   Форумы города Луги > Разное > OffTopic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 11:14   #1
Юка
Местный
 
Аватар для Юка
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: в Луге
Сообщений: 895
Юка на пути к лучшему
Отправить сообщение для Юка с помощью ICQ
По умолчанию религия в школе

в последнее время в сми очень сильно мусируется проблема религиозного образования детей в школе. а именно, тобы в начальных классах преподавали закон божий. как думаете, стоит ли это делать?
лично мое мнение отриательное, хотя и крещенная, но атеистка и считаю, что с введением этого урока будут ущемлены права многих. да и ни к чему это, тк религией должны заниматься попы, а вовсе не светские школы.
__________________
"в одном мгновенье видеть вечность..." у. блейк
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 12:13   #2
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: религия в школе

безусловно, преподавание в школе любой религии - это нарушение и конституции, и свободы совести.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 12:19   #3
Panda
Местный
 
Аватар для Panda
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: где много бамбука
Сообщений: 1,985
Panda на пути к лучшему
Отправить сообщение для Panda с помощью ICQ
По умолчанию ответ: религия в школе

моё мнение: я сомневаюсь что в ближайшие 5-10 лет это будет введено в школах, так что уважаемая юка наших с вами детей это минует. затем если это и будет вводиться, ни в коем случае это не будет обязаловкой,я так думаю по желанию родителей. у нас при екатерининской церкви уже года 4 существует воскресная школа для детей. ущемления ничьих прав с ведением этого урока не вижу. раньше говорили, что воспитывать чадо нужно пока поперек лавки лежит. и на уроках закона божия плохому учить не будут, равно как не будут навязывать веру и религию православную.прочтите заповеди, ведь там ни ущемления прав, ни потакания дурным наклонностям, ничего этого нету.учат хорошуму, почитать родителей, не укради, быть добрее,честнее и т.д
если в армии уже давно стоит вопрос о замене заплолита (психолог по новому) на священника. и в горячих точках почти при всех частях это уже было. и ничего плохого в этом я не вижу. ведь никто силой, на аркане тебя не потащит охмурять в религию, ты выбираешь сам.и ещё, православная религия , это одна из религий где менее всего религиозного фанатизма! а в школе, без согласия родителей никто ребенка насильно на эти уроки загонять не будет. атеистка, верующий, либо сомневающийся это дело каждого. и не обязательно что дети атеистов, которые посещают уроки закона божьего станут верующими, но какое-то доброе зерно они с этих уроков вынесут!
Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 12:52   #4
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: религия в школе

какая прелесть. аргументы для дурачков. в школе плохому не научат, а маленькие детишки, которым будут на уроках внушать закон божий, вполне могут при желании вырасти атеистами.
а что у нас религия - монополист в деле обучения доброму и светлому? другим каким-то способом никак не научить детишек, что грабить и убивать некрасиво?
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 13:15   #5
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: религия в школе

это в христианстве-то нет фанатизма? а многочасовый службы, которые эти бедные бабки стоят на ногах? у католиков хотя бы скамейки есть, чтобы прихожанин мог сосредоточиться на душе, а не на своих физических страданиях.
стимулом быть хорошим в христианстве (да и во многих других религиях) служит страх перед посмертным адом. а человеку не свойственно бояться чего-то очень отдаленного во времени. тем более детям 7-10 лет. они не способны устоять перед искушением прогулять уроки, прекрасно зная, что им за это попадет завтра, а не когда-то много лет спустя. так внушенный на религиозных уроках страх не удержит их от сегодняшних грехов, но станет отравлять их сознание, внушит им комплекс вины. в этом ли нуждаются дети?
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 13:59   #6
Юстина
Местный
 
Аватар для Юстина
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 237
Юстина на пути к лучшему
Отправить сообщение для Юстина с помощью ICQ
По умолчанию ответ: религия в школе

я за то чтобы в школе преподавали историю религий. всех религий. подробнее. на уроках истории эта тема как-то пролетается по верхам,а мне в свое время это было очень интересно.
Юстина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 14:29   #7
1010
Местный
 
Аватар для 1010
 
Регистрация: 22.08.2005
Сообщений: 114
1010 на пути к лучшему
По умолчанию ответ: религия в школе

вот вам для размышления:
http://www.kp.ru/daily/23946/71147/print/

cit: "Пока в России академики спорят, нужно ли преподавать «основы православной культуры» или это мракобесие, якутские школьники разных национальностей четко знают, что у них 9 богов и есть «верхний» и «нижний» мир."
1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 14:31   #8
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: религия в школе

Цитата:
Сообщение от юстина Посмотреть сообщение
я за то чтобы в школе преподавали историю религий. всех религий. подробнее. на уроках истории эта тема как-то пролетается по верхам,а мне в свое время это было очень интересно.
факультативно
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 15:40   #9
Юка
Местный
 
Аватар для Юка
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: в Луге
Сообщений: 895
Юка на пути к лучшему
Отправить сообщение для Юка с помощью ICQ
По умолчанию ответ: ответ: религия в школе

Цитата:
Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
моё мнение: я сомневаюсь что в ближайшие 5-10 лет это будет введено в школах, так что уважаемая юка наших с вами детей это минует. затем если это и будет вводиться, ни в коем случае это не будет обязаловкой,я так думаю по желанию родителей. у нас при екатерининской церкви уже года 4 существует воскресная школа для детей. ущемления ничьих прав с ведением этого урока не вижу. раньше говорили, что воспитывать чадо нужно пока поперек лавки лежит. и на уроках закона божия плохому учить не будут, равно как не будут навязывать веру и религию православную.прочтите заповеди, ведь там ни ущемления прав, ни потакания дурным наклонностям, ничего этого нету.учат хорошуму, почитать родителей, не укради, быть добрее,честнее и т.д
если в армии уже давно стоит вопрос о замене заплолита (психолог по новому) на священника. и в горячих точках почти при всех частях это уже было. и ничего плохого в этом я не вижу. ведь никто силой, на аркане тебя не потащит охмурять в религию, ты выбираешь сам.и ещё, православная религия , это одна из религий где менее всего религиозного фанатизма! а в школе, без согласия родителей никто ребенка насильно на эти уроки загонять не будет. атеистка, верующий, либо сомневающийся это дело каждого. и не обязательно что дети атеистов, которые посещают уроки закона божьего станут верующими, но какое-то доброе зерно они с этих уроков вынесут!
и как же детям в таком случае будут рассказывать про становление жизни на земле, с научной или религиозной точки зрения. ведь они полностью антиподы, если можно так выразиться. тогда получиться, что биологию как предмет придется вовсе исключить из школьной программы как противоречущую науку закону божию. и потом, в советское время про религию мало говорили и в школе ее не преподавали - и ведь выросли же дети с правильным сознанием типа не убей да не укради и т.д.
и еще, моего ребенка это впелне может застать, тк она еще в детсад ходит
__________________
"в одном мгновенье видеть вечность..." у. блейк
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 15:43   #10
Юка
Местный
 
Аватар для Юка
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: в Луге
Сообщений: 895
Юка на пути к лучшему
Отправить сообщение для Юка с помощью ICQ
По умолчанию ответ: ответ: религия в школе

Цитата:
Сообщение от юстина Посмотреть сообщение
я за то чтобы в школе преподавали историю религий. всех религий. подробнее. на уроках истории эта тема как-то пролетается по верхам,а мне в свое время это было очень интересно.
я с этим тоже согласна. причем, начиная с самых древнейших. и чтобы про верования древних славян не забывали. а то тут, размышляя, пришла к выводу, что про древних славян, про их быт и даже мифы мы ничего не знаем. зато прекрасно можем разобраться в древнегреческой мифологии.
__________________
"в одном мгновенье видеть вечность..." у. блейк
Юка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot