Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 23:14   #1
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию Пoка помним - они живы

предлагаю рассказать ( не на целый лист, а просто и четко и коротко) о своих родственниках, которые воевали и случаи из их военной жизни.
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:18   #2
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

мой дед василий кузьмич чуприн воевал до 1943 года, дошел до кенегсберга ( калинград) там был ранен и комисован. не могу вспомнить где, но во время боя остался один у орудия, за годы войны, был артеллеристом, поваром (потом всю жизнь кормил - варил для всей семьи). почему любимая песня ( особенно когда выпьет) была "ой, мороз ,мороз!"
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 09:27   #3
Рыбак
Местный
 
Аватар для Рыбак
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 1,931
Рыбак на пути к лучшему
Отправить сообщение для Рыбак с помощью ICQ
По умолчанию Re: пока помним - они живы

один дед погиб на невском пятачке, когда моряков в атаки гоняли. второй, не родной, но для меня был родным прошел всю войну - крутил баранку на "катюше"
__________________
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:49   #4
Panda
Местный
 
Аватар для Panda
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: где много бамбука
Сообщений: 1,985
Panda на пути к лучшему
Отправить сообщение для Panda с помощью ICQ
По умолчанию Re: пока помним - они живы

Один дед у меня был офицер, дошел до Берлина, участвовал в параде Победы в Москве. Другой дед был простым рядовым, связистом, но судьба у него выдалась лихо-закрученной. Был в окупации в Луге, по подозрению в связях с партизанами был арестован и посажен в гестапо(теперяшняя музшкола), потом побег, переход через линию фронта к своим, затем штрафбат(ну зачем он в плен попал-нужно было не сдаватца), когда был ранен под ст. Дно(и смыл свой "позор" кровью перед родиной) был переведен в действующую армию, был ранен ещё раз и демобилизовался в 1946 году.В 1982 году он случайно нашел того курсанта-лесгафтовца, который организовал им побег из гестапо.Это была незабываемая встреча спустя почти сорок лет. Я это прекрасно помню.В жизни мой дед был художником-любителем, великолепно писал маслом, несколько раз выставлялся, в Луге его знали как хорошего краеведа. При жизни у него вышла книга о Воскресенском соборе.Сейчас моя семья занимается изданием его военных записок-где повествование ведется от свидетеля и рассказано все ,как оно было, без так сказать "приукрас" и цензуры.
__________________
И лишь в мечте мы на мгновенье можем слиться..невольно. Мы два различные явленья, моей душе с твоею больно!
Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:40   #5
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

по отцу дед воевал на карельском фронте. умер в госпитале от болезни. похоронен в братской могиле г. сокол, вологодской обл.
дед по матери - офицер, разведчик. полный кавалер ордена славы, красного знамени. да я всех и не помню - много было, а я маленький был. закончил войну в германии.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:36   #6
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

Цитата:
Сообщение от jiger Посмотреть сообщение
по отцу дед воевал на карельском фронте. умер в госпитале от болезни. похоронен в братской могиле г. сокол, вологодской обл.
дед по матери - офицер, разведчик. полный кавалер ордена славы, красного знамени. да я всех и не помню - много было, а я маленький был. закончил войну в германии.
jiger сам в германию маленьким попал или деды? не поняла.
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:19   #7
петрович
Местный
 
Аватар для петрович
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Луга
Сообщений: 705
петрович на пути к лучшему
Отправить сообщение для петрович с помощью ICQ Отправить сообщение для петрович с помощью Skype™
По умолчанию Re: пока помним - они живы

у меня дед воевал на 2-ом украинском,был ранен разрывной в ногу в 42 и комиссован
петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:39   #8
Snip
Местный
 
Аватар для Snip
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: город Луга
Сообщений: 438
Snip на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

деда по отцу помню плохо, он умер, когда я маленьким был. ещё помню жестяную коробочку, в которой хранились его награды: орден и медали. запомнились три: "за отвагу", " за взятие будапешта", "за взятие праги". а мамин отец сначала попал в плен, бежал, партизанил на новгородчине а потом продолжил воевать в составе действующей армии, в артиллерии.
__________________
Нет слов....
Snip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:45   #9
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

у мужа бабушка во время войны была медсестрой и служила где то в прибалтике, сына родила ( отца мужа) в мае 45 года,но ее муж погиб там же , так что сохранив ей жизнь за счет беременности, сам погиб. награды тоже у нее были, сирафима ивановна - маленькая хрупкая девушка , вытаскивала амбалов с поля боя, но никогда не рассказывала об ужасах, наверно самой страшно было вспомнать.
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:09   #10
злодей
Модератор
 
Аватар для злодей
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 517
злодей на пути к лучшему
По умолчанию Re: пока помним - они живы

дед по отцу- рядовой боец,погиб в 41. дед по маме боевой офицер.капитан.исколечила его война полностью.вернулся с войны без руки ,ноги,глаза,умер в июне 45.бабушке гос-во отказало в выплате по утере кормильца на войне,сказали,что умер после войны.она осталась с тремя детьми. долбаное гос-во,за которое отдана жизнь.
злодей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot