Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 18:16   #41
Pups
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 47
Pups на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

Цитата:
Сообщение от MargoJ Посмотреть сообщение
жаль ,что на вашем жизненном пути не было настоящих учителей, воспитывают конечно же родители, но к сожалению не всегда родители могут уделить достаточно времени своему чаду, даже здороваться с учителями не научили ,а что говорить про более существенные вопросы. в автобус заходит мама с сыном напротив сидит учительница - и мама и сын отварачивают голову и делают вид что не знакомы многое идет от родителей, но учителя тоже стараются помочь в воспитании если идет двухсторонний процесс ребенок только выигрывает

да я вроде не жаловался... а учителя хорошие были, но немного. Эти люди, большое им спасибо, научили тому, что пригодится в жизни. И не один из них не пытался воспитывать, просто делали то что умеют и что им нравится, а слушать или не слушать -это уже дело каждого... кто не слушал -много потерял. А про маму с сыном в автобусе -это этикет надо изучать, а в школе вроде не преподают, раньше точно не было
Pups вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 18:35   #42
Expert
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 68
Expert на пути к лучшему
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

все люди по-разному понимают термин воспитание, но в большей степени воспитание - это умелая (без насилий любого рода) помощь в развитии и становлении личности, которая дана каждому человеку индивидуально от природы, от бога. нельзя забывать, что ребёнок - это человек, это личность, даже ещё грудной - это уже личность и ни у кого нет права воздействовать и как-то корректировать эту личность. надо опираясь на неё поощрять лучшие её проявления и планомерно сглаживать и инвертировать негативные её проявления. не бывает плохого человека - бывают неумелые родители и плохая среда в которой он рос. ну конечно, есть более лёгкие и более тяжёлые дети, это факт, всё зависит от силы их характера. но тяжёлый ребёнок тоже понятие относительное, ибо главное "ключик" к нему подобрать правильный и он, о чудо, превратится в лёгкого ребёнка.

Последний раз редактировалось Expert; 06.03.2008 в 18:35. Причина: опечатка
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 20:51   #43
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: ответ: ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

Цитата:
Сообщение от Pups Посмотреть сообщение
А про маму с сыном в автобусе -это этикет надо изучать, а в школе вроде не преподают, раньше точно не было
да нет это не этикет это элементарная вежливость и воспитание, как здороваться - с оседями, знакомыми и др., а этикет раньше преподавали в 90-е, сейчас - нет
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:19   #44
Panda
Местный
 
Аватар для Panda
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: где много бамбука
Сообщений: 1,985
Panda на пути к лучшему
Отправить сообщение для Panda с помощью ICQ
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

отправляя ребенка в школу мы прежде всего преследуем цель чтоб он там получил образование. а воспитание должно происходить в семье. почему учитель помимо обучения ребенка грамоте, математике и др. предметам должен вкладывать в ребенка понятия порядочность, честность, сострадание и т.д.? а родители тогда на что? только в жизни происходит все наоборот-увы! получив от собственного чада "по мордам" мы начинаем винить всех и вся (садик, школу, институт, друзей, коллектив на работе) только забываем про себя почему-то.....ведь так и идет по жизни: что посеешь-то пожнешь.
__________________
И лишь в мечте мы на мгновенье можем слиться..невольно. Мы два различные явленья, моей душе с твоею больно!
Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:41   #45
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

одна мама высказала учителю, что он взяточник , так как берет букеты цветов, и сказала,что она не собирается покупать для учителей цветы, но только эта мама не может понять,что ей ее сын тоже никогда не подарит цветов. а цветы это всего лишь небольшая благодарность тем, кто не только обучает, но и развивает ребенка . особенно сейчас : например экскурсии в свой личный выходной, смогли бы мы сами съедить хотя бы раз в четверть куда нибудть со своим ребенком?!
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:50   #46
Panda
Местный
 
Аватар для Panda
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: где много бамбука
Сообщений: 1,985
Panda на пути к лучшему
Отправить сообщение для Panda с помощью ICQ
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

цветы это мелочь, а вот когда сами же мы родители приучаем учителей к подношению, да ещё клас перед классом(вернее родители) начинают соревноваться кто кого переплюнет по части подарка. для меня нонсенс дарить учителю подарок на день рождения. я в школе даже не знала когда у моей учительницы день рождение - это событие личное. цветы своему учителю мы дарили три раза в год:1 сентября, день учителя, 8 марта. а сейчас у моей кумы(она в родительском комитете) их учительница заказывает себе подарок на день рождения: либо плед в чемоданчике, либо радиотелефон либо столовый сервиз...ну фигасе и это во 2 классе, а что же будет дальше, например к окончанию школы? многие возмущены, но бояться:а вдруг это отразится на моем ребенке? чепуха! мы,родители сами, своими поступками "развращаем" учителей!
__________________
И лишь в мечте мы на мгновенье можем слиться..невольно. Мы два различные явленья, моей душе с твоею больно!
Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:09   #47
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

Цитата:
Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
цветы это мелочь, а вот когда сами же мы родители приучаем учителей к подношению, да ещё клас перед классом(вернее родители) начинают соревноваться кто кого переплюнет по части подарка.
я тоже в родительском комитете и точно так же, чтобы не покупать всякие может этому человеку не нужные вещи, спрашиваем у учителя что ей подарить, а потом говорят" ах, она заказала.." хотя по поводу "переплюнет" согласна
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:14   #48
Panda
Местный
 
Аватар для Panda
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: где много бамбука
Сообщений: 1,985
Panda на пути к лучшему
Отправить сообщение для Panda с помощью ICQ
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

дело ещё в том, что в классе не все имеют возможность сдать деньги на подарок к дню рождения учителя,ведь есть и одинокие мамы и люди с очень скромным достатком в семье, да и если честно одолевает вопрос:а зачем? давайте завучу и директору школы будем скидываться тогда тоже? я считаю, что излишнее внимание не нужно. либо не перебарщивать, так например хороший букет цветов в день рожения будет уместен, но не более.
__________________
И лишь в мечте мы на мгновенье можем слиться..невольно. Мы два различные явленья, моей душе с твоею больно!
Panda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 00:57   #49
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

учитель - это в первую очередь профессия. от профессионализма учителя зависят знания учащихся - это итог их труда. призвание? призвание нужно не только учителям, а слесарям, инженерам, директорам, а как оно нужно врачам! и так, педагог - профессионал - учитель по призванию - это мастерство, а смотреть на работу мастера - дух захватывает и дети замечают абсолютно всё. но если ребенок знает про взятки, а они знают больше, чем мы про них думаем, то грош цена этому учителю, не будет ему уважения. будут только заискивания некоторых родителей, боящихся за своих чад и потоки грязи за спиной.
а воспитанием должны заниматься и семья и школа. семья - просто по определению - это не обсуждается. только вот папа и мама по мнению наших чад, особенно в подростковом возрасте, не являются достойным типажем для подражания, то ли дело учитель, к примеру, географии, или математики - мастер. а когда его нет, ребенок найдёт другой типаж, любой другой...
я не макаренко, просто это моё мнение...
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 17:03   #50
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

Цитата:
Сообщение от JIGER Посмотреть сообщение
учитель - это в первую очередь профессия. от профессионализма учителя зависят знания учащихся - это итог их труда. призвание? призвание нужно не только учителям, а слесарям, инженерам, директорам, а как оно нужно врачам! и так, педагог - профессионал - учитель по призванию - это мастерство, а смотреть на работу мастера - дух захватывает и дети замечают абсолютно всё. но если ребенок знает про взятки, а они знают больше, чем мы про них думаем, то грош цена этому учителю, не будет ему уважения. будут только заискивания некоторых родителей, боящихся за своих чад и потоки грязи за спиной.
а воспитанием должны заниматься и семья и школа. семья - просто по определению - это не обсуждается. только вот папа и мама по мнению наших чад, особенно в подростковом возрасте, не являются достойным типажем для подражания, то ли дело учитель, к примеру, географии, или математики - мастер. а когда его нет, ребенок найдёт другой типаж, любой другой...
я не макаренко, просто это моё мнение...
хорошее мнение и призвание точно должно быть не только у учителя
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot