Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.07.2012, 19:46   #11
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Поэтому у меня и возникли сомнения, что корректно оценивать уровень образования успехами участников олимпиад. Лично мне показалось, что ближе к истине как раз сравнение результатов ЕГЭ. Т.к. участие более массовое. Условия на ограниченной территории схожие. Возможно, что оценка не совсем объективна, но, на мой взляд, более объективна, чем результат олимпиады одного ученика из класса.
Я бы мог поспорить с Вами. Но сначала дайте определение, что такое "уровень образования".
В мире существует несколько подходов.
Например, можно во главу поставить успехи лучших (у России в этом году снова только 4-е место на Международной олимпиаде: пропустили вперёд Китай, США и Корею).
А можно считать главенствующим процент наученных ремеслу подстановки данных в формулы и вычисления по ним.
А можно смотреть на процент не сумевших достигнуть даже уровня ЕГЭ-плинтуса, позволяющего получить аттестат о среднем образовании, а не справку.
А можно смотреть на то, умеют ли дети применять свои знания (тут Россия на ужасно низком месте).
И т. д.

В США выделены миллиарды долларов на программу отказа от тестовой системы. Этот факт предпочитают не упоминать, когда твердят о том, что мы переходим на мировой стандарт.

Так что, что такое "истина", о которой Вы пишите, я не понимаю, а потому спорить не буду.
Но замечу, что моя устойчивая точка зрения, основанная на многолетнем общении со многими учениками и учителями России, такова:
если лучший ученик школы не может решить ни одной задачи (из 5) на муниципальной (районной - по-старому) олимпиаде, то преподавание математики в этой параллели этой школы - неудовлетворительное.

Последний раз редактировалось PSP; 27.07.2012 в 19:52.
PSP вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot