Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 18:44   #11
ALG
Местный
 
Аватар для ALG
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 727
ALG на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Цитата:
Сообщение от JIGER Посмотреть сообщение
Рекомендую получить в компании, которой Вы оплачиваете квитанции за использование электроэнергии, официальное разрешение на замену счётчика, иначе могут быть проблемы. По телефону "дядя" даст разрешение и забудет, а "начальник" скажет, что ничего не знает.
Кстати,любопытно, кто должен проводить поверку счётчиков, установленных на лестничных площадках квартир, через какие промежутки времени и за чей счёт? (в том числе, замену, при необходимости)
ALG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 22:51   #12
Щен
Местный
 
Аватар для Щен
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 547
Щен на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

По закону - энергоснабжающая организация, но Луге закон не писан. Сегодня полдня общалась с абонентским отделом, а затем и с директором. Директор у них ваще полный ноль в законодательстве, даже не может пояснить, почему они не выполняют требования законодательства. Попросила письмо ей прислать с моими претензиями, наверно к юристу пойдет за разъяснениями, должны они мне счетчик или нет))) В общем, мне проще за деньги поставить, чем этой муйней с ними заниматься, тем более бесплатно положен однотарифный счетчик, а мне надо день-ночь.
Щен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 23:30   #13
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

По аналогии со счётчиками в частных домах - в приватизированных квартирах счётчик принадлежит хозяину, как и любой другой счётчик. Капитализм - одно слово. "Энергоконтроль" начал установку счётчиков с модемом в частном секторе на опорах (столбах) и будут снимать показания сами. К этим счётчикам хозяева отношения иметь не будут.
Это всё что я знаю. И абсолютно честно заявляю, что наши работники себе счётчика тоже покупают.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 23:35   #14
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Цитата:
Сообщение от Щен Посмотреть сообщение
тем более бесплатно положен однотарифный счетчик, а мне надо день-ночь.
Зато есть повод для скандала.)))
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 11:09   #15
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Вот более или менее адекватная статья по этому поводу. А решать Вам. http://tikhvin.spb.ru/12/12197/
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 13:14   #16
Щен
Местный
 
Аватар для Щен
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 547
Щен на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?
В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п.
В случае если электросчетчики установлены в жилом помещении (внутри квартиры или частного жилого дома) и они являются собственностью гражданина. При этом, в соответствии с п.140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.
Щен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 14:41   #17
~ZAK~
Местный
 
Аватар для ~ZAK~
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Луга
Сообщений: 832
~ZAK~ на пути к лучшему
Отправить сообщение для ~ZAK~ с помощью ICQ
По умолчанию Re: счетчик на свет

Цитата:
Сообщение от Щен Посмотреть сообщение
Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?
А ваш счётчик находится на балансе обслуживающей организации?
~ZAK~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:34   #18
Щен
Местный
 
Аватар для Щен
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 547
Щен на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

естественно
Щен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:26   #19
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Цитата:
Сообщение от ~ZAK~ Посмотреть сообщение
А ваш счётчик находится на балансе обслуживающей организации?
А кто может иметь на балансе и обслуживать счётчики расположенные на лестничных клетках? И к какому имуществу их отнести? Гарантирующие поставщики, РКС например, на своём балансе индивидуальных счётчиков НЕ ИМЕЮТ - им просто никто их не передавал. Отделы (абонентские отделы), ранее обслуживающие данное оборудование ликвидированы. Можно сказать, что абонентов у которых данное счастье находится на лестнице, одарил господин Чубайс, причём даром. Если считать этот подарок общедомовым имуществом, то отвечать за него будет должен тот, кто обслуживает этот дом, но захочет ли? Сначала нужно доказать в суде, что УК безДвозмездно должна принять всё это на свой баланс, организовать поверку, ремонт и обменный фонд. Я, конечно согласен, что обслуживать ВСЕ счётчики электрической энергии должны специальные организации и делать это на деньги входящие в тариф, но...дело в данный момент обстоит так, как обстоит.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:31   #20
Феня
Местный
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Далеко
Сообщений: 310
Феня на пути к лучшему
По умолчанию Re: счетчик на свет

Так Вы,в результате поставили счетчик?А то могу в личку дать телефон музчинки из этой компании,который и поставит, и опломбирует.
__________________
Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.(с)
Феня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot