Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 19:30   #71
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Мне этот тест продиктовали лет 10 назад. Не помню, одна или две были ошибки (помнится, запятые не поставила), но диктовавший сильно удивился.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 19:58   #72
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Мне тоже в подобной ситуации было стыдно, когда мы, как в описанной истории, потешались над казахами. Дело было в СССР, во время прохождения срочной службы в армии. На наши приколы и насмешки один казах - салабон ответил, что они свободно разговаривают на двух - трёх языках, а мы на одном и то с помощью известных приставок. Ну, что ему скажешь? Так и было!
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 21:19   #73
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
И не кажется ли Вам, что местоимение "Вы" уважающие друг друга люди пишут с заглавной буквы?
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?

Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.


Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат – неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 года) справочникам рекомендуется строчная буква («Где вы проживали раньше?»); по изданиям предыдущих лет – прописная («Каков Ваш доход?»).
Взято отсюда

Получается, что если пишешь на форуме открыто то с маленькой буквы, а в личку с большой?
Pvl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 23:21   #74
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Но мой взгляд, из написанного Вами такой вывод не следует.
Обращение на формуме к собеседнику не является ни официальным письмом ни личной перепиской (кроме личных сообщений), а следовательно нужно применять "вы". Не подходит ни под 1 ни под 2 пункт "Вы", зато подходит под пункт 5 "вы".
В случае личного письма (в личку) пишем "Вы". Подходит под пукт 2 "Вы".
Что я пропустил или не заметил?
Pvl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 15:37   #75
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

В теме про городской сад некоторые форумчане ратовали за то, что историю надо знать и уважать. И называть вещи так как они раньше назывались. И поэтому городской сад, по их мнению надо называть "церковным".

А как тогда с исторической точки зрения относится к тому, что в русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми? Только после реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры.

Смею заметить, что церковный сад был основан в том же 18 веке. Т.е. события примерно одной давности.

Как определить критерии по которым нужно пользоваться современным или древним-историческим?

Опять же, можно ли уважать христианство, вырезавшее 2/3 исконного населения древней Руси - наших предков?
Pvl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 22:57   #76
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
городской сад, по их мнению надо называть "церковным".
Искал, искал, не нашёл... Мнение по поводу названия, не нашёл.
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:59   #77
ленин
Местный
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 170
ленин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Цитата:
Сообщение от StrayCat Посмотреть сообщение
Уважаемый ленин, угомонитесь, или отправитесь успокаиваться в бан на месяц.
Сейчас испугаться, или сначала выкурить сигарету?
ленин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 12:08   #78
Сэмюэль Клеменс
Местный
 
Аватар для Сэмюэль Клеменс
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 247
Сэмюэль Клеменс на пути к лучшему
По умолчанию Re: Русский язык

Учите детей читать, чтобы он или её смогли пройти тест на грамотность. (Джордж Буш-младший, 21 февраля 2001)
__________________
Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его.
Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!
Сэмюэль Клеменс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot