Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 00:27   #1
DmE2
Местный
 
Аватар для DmE2
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 231
DmE2 на пути к лучшему
Стрелка восстановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

строительство воскресенского собора началось 1873 году. его строили всем миром. первая служба в храме состоялась в 1887 году.

уже больше 90 лет воскресенский собор не действует. сегодня храм прибывает в плачевном состоянии. собирались отреставрировать храм к 235-летию города луги и 80-летию области. но, вероятно, работы опять встали.

успеют ли?

Последний раз редактировалось DmE2; 13.04.2012 в 00:03.
DmE2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:36   #3
шурик222
Местный
 
Аватар для шурик222
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Луга-Питер
Сообщений: 243
шурик222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?
















Последний раз редактировалось шурик222; 12.04.2012 в 20:47.
шурик222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 12:02   #4
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

считаю разумным тратить бюджетные деньги на реставрацию собора только в том случае, если его передадут городу под городские нужды, например превратят в музей. если собор останется собственностью рпц и будет использоваться как православный собор, то реставрировать должна рпц. денег у них достаточно. я категорически против выделения денег из бюджета, из заплаченных мною налогов, в помощь рпц, которая гораздо богаче меня. по мнению статистики, православных в россии 70-80%, значит и в луге тоже, а значит эту проблему рпц решить в состоянии без помощи бюджета. но состояние лужского собора и многих других подобных, говорит или о том, что статистика врет (есть мнение, и я его поддерживаю, что православных в россии 1-1,5%) или что деньги на реставрацию разворовываются и идут на другие нужды.
Pvl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 19:38   #5
DmE2
Местный
 
Аватар для DmE2
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 231
DmE2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
реставрировать должна рпц. денег у них достаточно

только почему-то не реставрирует!!! мне кажется, что заниматься реставрацией нужно всем миром. должны обязательно на эти цели перечислить средства все бюджеты (городск, районный и област), выделять рпц, а также необходима спонсорская помощь и пожертвования граждан.


DmE2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 20:02   #6
OLORIN
Местный
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Луга
Сообщений: 1,051
OLORIN на пути к лучшему
Отправить сообщение для OLORIN с помощью ICQ
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

Цитата:
Сообщение от dme2 Посмотреть сообщение
только почему-то не реставрирует!!! мне кажется, что заниматься реставрацией нужно всем миром. должны обязательно на эти цели перечислить средства все бюджеты (городск, районный и област), выделять рпц, а также необходима спонсорская помощь и пожертвования граждан.

я не вижу никакой пользы ни от одной из известных мне религий. вред - вижу. и тоже не хотел бы, чтобы мои деньги шли на восстановление чего-либо, что несет мне вред.
OLORIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 22:03   #7
freeliner
Новичок
 
Аватар для freeliner
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 4
freeliner на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

Цитата:
Сообщение от olorin Посмотреть сообщение
... я не вижу никакой пользы ни от одной из известных мне религий вред - вижу....
а какой пользы от религии вы ждете лично для себя?
и какой опять таки вам причинен вред если вы такой принципиально не религиозный?

Цитата:
Сообщение от psp Посмотреть сообщение
..... наши деньги тратятся на такую фигню! и никто об этом нас не спрашивает....
востановление центрального городского собора, главной архитектурной доминанты города называете фигней?

Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
для желающих помочь в востановлении храма сообщаю, что организован благотворительный фонд .... организован людьми, которым не безразлично .... но которые сомневаются .... по идее, эти деньги не пойдут в рпц ... будут перечислятся со счета фонда только в организации занимающиеся восстановлением или поставкой материалов без участия служителей церкви .. ....
враки .. фонд действительно организован .. уже давно .. ничерта сей фонд не делает .. попыхтел и сдулся ...
враки .. если деньги не пойдут в рпц то и к реставраторам они по определению не попадут .. заказчик реставрационных работ - лужская епархия, все договора и деньги(очень не великие) идут через неё.

Цитата:
Сообщение от alg Посмотреть сообщение
.... этот храм - всего лишь один из памятников обмана.
вот музей в нём можно сделать ....
собор в свое время был построен только на деньги прихожан и считать, что кого то обманули представители церкви просто треп.

нельзя музей... и музея толкового не получится и реставрацию загубите .. луге так необходим музей?

Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
... считаю, что храм это не лицо города ...
у современной луги лицо не лицеприятно ... особенно по утрам.

Цитата:
Сообщение от straycat Посмотреть сообщение
ищите чей храм, кому принадлежит, городу, иепархии или еще кому, когда найдете чей он и кто там рулит, то приходите с именами и фамилиями, напишем бумагу выше. (бюрократия везде же). вот краткое содержание беседы с отцом сергием.
а то что фонд, ну так может это просто 402 способ отнимания денег у населения а не сбор на реставрацию.
отец сергий сказал, "каков поп - таков и приход". хотите восстановить - ищите хозяина !!
собор принадлежит лужской епархии и является памятником архитектуры регионального значения .. соответственно федеральных программ и федеральных же денег ему не видать ...

странно что таким осведомленным местным жителям не известно имя благочинного лужской епархии.

стучать, писать жалобы некому сергию(так мало осведомленному о делах в луге, что уже довольно сомнительно) бессмысленно, но безусловно некоторым приятно, ведь какое действие осуществляется во благо .... любимое занятие советских патриотов ...

"каков поп ..." это не правда, луге очень повезло с главой епархии ... николай денисенко честный человек, прекрасно справляющийся с возложенными на него доверием и обязаностями.

Цитата:
Сообщение от straycat Посмотреть сообщение
в архивы меня не пустят !
на ваське все разные
в архивы пускают обычных граждан рф, никакой тайны или запрета в этом нет ...

Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
тут узнал мнение одно специалиста по строительству, который уже занимался лужским храмом .... по его оценке .... 60 миллионов руб. .... 500 000 руб ....
а кроме этого нет заинтересованности здешнего духовенства в восстановлении ... паства поделена ....опять произойдет деление паствы ..... .
не скрывайте имен героев.
суммы с потолка, заявляю со всей ответственностью.
вы плохо осведомлены о структуре и работе епархии.
отсутвие заинтересованности, это миф ... собор востанавливается по мере поступления частных пожертвований ... сумма требуемая на полную реставрацию включая интерьеры и иконостас не посильны ни прихожанам, ни городскому и областному бюджету ... потому и делаются попытки привлечь всем известную добывающю компанию к спонсированию затеи и дай бог служителям культа, реставраторам и проектировщикам хватит сил и умения уболтать этих господ раскошелиться ....

Последний раз редактировалось freeliner; 29.04.2012 в 22:06.
freeliner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 23:04   #8
OLORIN
Местный
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Луга
Сообщений: 1,051
OLORIN на пути к лучшему
Отправить сообщение для OLORIN с помощью ICQ
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

Цитата:
Сообщение от freeliner Посмотреть сообщение
а какой пользы от религии вы ждете лично для себя?
и какой опять таки вам причинен вред если вы такой принципиально не религиозный?
А любой пользы. А нет никакой. И церковь впустую место занимает. Практически всё, что есть в Лужском районе приносит мне пользу - пусть косвенную, но всё же. А церковь только вид портит.

Вред как минимум в отсутствии пользы. А ещё - в отнимании денег у моих друзей и родственников (это "пожертвования" называется, кажется), отнимании у них же времени. В отнимании у моих друзей здоровья - "пост" или как это называется, когда человеку запрещается есть то, что он есть просто обязан для поддержания жизни. В отнимании у меня моих друзей - "постящиеся" люди ну никак не хотят ехать со мной на шашлык или на байк-фест, где, по их мнению, сплошные грешники и сатанисты. В занимаемом церковью месте, которое можно было бы использовать с пользой. В настоятелях-наркоманах-алкоголиках-преступниках (я говорю не об отце Николае в данном случае). В воровстве (помнится, один дяденька, не помню по имени-отчеству, приезжал отпевать найденных бойцов времен второй мировой на чёрном вольво, на вид - за пару миллионов рублей. уж не молитвами точно заработана машинка).

Достаточно или ещё добавить?
OLORIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 01:29   #9
всеволод
Местный
 
Аватар для всеволод
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: луга
Сообщений: 573
всеволод на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

[quote=freeline... сумма требуемая на полную реставрацию включая интерьеры и иконостас не посильны ни прихожанам, ни городскому и областному бюджету ... ..[/quote]

церковь-отделена от государства ! при чем здесь мечты огородском (районном ) бюджете ? церковники же не пытаются решать городские финансовые проблемы ? а вы пишете -""враки ""....
__________________
только что одержавшая победу партия власти нуждается в вооруженной защите от только что поддержавшего ее народа....
всеволод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:50   #10
Тейфур
Местный
 
Аватар для Тейфур
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 235
Тейфур на пути к лучшему
По умолчанию Re: востановят ли воскресенский собор к 235-летию города?

Цитата:
Сообщение от psp Посмотреть сообщение
сдулся или его сдули? кто?
фонд и не может ничего делать. видимо, ни черта не делают люди. кто? не скрывать имён героев - это ведь ваш призыв.
фонд много наобещал но ничего не сделал! это точно.
Тейфур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot