Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 14:15   #11
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от инженю Посмотреть сообщение
Самые сильные школы в Луге 3 и 6.
Опасаясь быть непонятым теми, кто не занимается преподавательской деятельностью, не буду уходить в общие рассуждения, а приведу конкретику из той области, в которой являюсь профессионалом.

МАТЕМАТИКА, последняя олимпиада (муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников).

5 классы (41 участник)
Победитель - ученица Толмачёвской школы.
У школы № 3 лучший результат - 4 место, у школы № 6 - 12-15 место.

6 классы (39 участников)
Победитель - ученик школы № 6.
У школы № 3 лучший результат - 2-3 место.

7 классы (29 участников)
Победитель - ученик Городковской школы.
У школ № 3 и № 6 лучший результат - 2-5 место.

8 классы (24 участника)
Победитель - ученик школы № 2.
У школы № 3 лучший результат - 2-5 место, у школы № 6 - 18-22 место.

Если говорить о региональном этапе олимпиады, то призёрами в этом году стали 1 ученик школы № 2 и 4 ученика школы № 3.

Последний раз редактировалось PSP; 26.07.2012 в 14:23.
PSP вне форума  
Старый 26.07.2012, 18:01   #12
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

А есть результаты ЕГЭ выпускных классов разных Лужских школ? Может по результатам ЕГЭ можно оценить качество подготовки школьников?
Pvl вне форума  
Старый 26.07.2012, 22:18   #13
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Может по результатам ЕГЭ можно оценить качество подготовки школьников?
Вы это всерьёз?
PSP вне форума  
Старый 27.07.2012, 00:52   #14
Феня
Местный
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Далеко
Сообщений: 310
Феня на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Не хочу"мусорить" на форуме.Информации 0.
__________________
Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.(с)

Последний раз редактировалось Феня; 28.07.2012 в 10:24.
Феня вне форума  
Старый 27.07.2012, 08:03   #15
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от Феня Посмотреть сообщение
Зы.Если я правильно поняла,то Вы,уважаемый PSP-депутат.Если так,то можно я к Вам в личку постучусь с одним вопросом?
Да, депутат Совета депутатов Лужского городского поселения.
Конечно, можно.
PSP вне форума  
Старый 27.07.2012, 09:20   #16
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Вы это всерьёз?
Я оформил это вопросом. Не знаю, объективна такая оценка или нет, но получается, что в олимпиадах участвуют единицы, а ЕГЭ сдают все. И эти все сдают на одинаковых условиях и по результатам ЕГЭ принимают в ВУЗ. И от этих результатов зависит попадет ребенок на бюджет или нет. А в олимпиадах участвуют по желанию, и не факт, что самые образованные.
Вот и мелькнула мысль, может по результатам ЕГЭ сравнить уровень образования в разных школах? Ведь родителей волнует как его ребенка подготовят к ЕГЭ, и сможет ли ребенок после школы поступить в ВУЗ.
Как Вы считаете, если из классов победителя олимпиады и участника с 20м результатом взять по одному произвольному ученику, то их результаты по участию в олимпиаде будут распределены также?

Последний раз редактировалось Pvl; 27.07.2012 в 16:57.
Pvl вне форума  
Старый 27.07.2012, 09:46   #17
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
...получается, что в олимпиадах учавствуют единицы, а ЕГЭ сдают все. И эти все сдают на одинаковых условиях
Последнее утверждение неверно. Это Вы так, видимо, чисто теоретически полагаете (что на одинаковых условиях). Практика показывает иное.
Условия сдачи - это ведь не только т. н. измерительный материал.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
А в олимпиадах учавствуют по желанию, и не факт, что самые образованные.
Не по желанию, а по жёстким правилам, установленным Положением о Всероссийской олимпиаде.
Что значит "образованные"? Я не понимаю смысла этого слова применительно к нашему диалогу. Разъясните, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Вот и мелькнула мысль, может по результатам ЕГЭ сравнить уровень образования в разных школах?
Эх... давно Вы в школе учились!

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Ведь родителей волнует как его ребенка подготовят к ЕГЭ, и сможет ли ребенок после школы поступить в ВУЗ.
В этом наивном (и опасном) заблуждении пребывают далеко не все родители. Без обид, но выражение "подготовка к ЕГЭ" - это знаковое выражение, говорящее о многом.
Не к ЕГЭ надо готовиться, а знания получать. Сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ - это не самоцель. Там ещё учиться надо суметь, а в этом никакие три буквы не помогут. Из ВУЗов сплошь и рядом вылетают те, кто поступил в них с высокими баллами. А уж какие высокие баллы привозят наши сограждане из южных регионов!

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, если из классов победителя олимпиады и участника с 20м результатом взять по одному произвольному ученику, то их результаты по участию в олимпиаде будут распределены также?
Не понял вопроса. Уточните, пожалуйста.

Последний раз редактировалось PSP; 27.07.2012 в 09:50.
PSP вне форума  
Старый 27.07.2012, 15:56   #18
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Последнее утверждение неверно. Это Вы так, видимо, чисто теоретически полагаете (что на одинаковых условиях). Практика показывает иное.
Условия сдачи - это ведь не только т. н. измерительный материал.
В Луге, как я знаю, все здают в одном здании, пусть и в разных кабинетах. И что? Сильно разные условия? Мы ведь лужские школы сравниваем, а не по всей стране.
Цитата:
Не по желанию, а по жёстким правилам, установленным Положением о Всероссийской олимпиаде.
Т.е. если Положение укажет, что Кузнецов Дима из 7а в 2013 году должен участвовать в олимпиаде, то ему придется не зависимо от его желания? Тогда да, сильно все изменилось. Когда я учился, на олимпиаду шли те, кто хочет, а не кого назначат.
Цитата:
В этом наивном (и опасном) заблуждении пребывают далеко не все родители. Без обид, но выражение "подготовка к ЕГЭ" - это знаковое выражение, говорящее о многом.
Не к ЕГЭ надо готовиться, а знания получать. Сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ - это не самоцель. Там ещё учиться надо суметь, а в этом никакие три буквы не помогут. Из ВУЗов сплошь и рядом вылетают те, кто поступил в них с высокими баллами. А уж какие высокие баллы привозят наши сограждане из южных регионов!
А Вы считаете, что можно троечника "подготовить к ЕГЭ" и он сдаст его на отлично при этом слабо зная предмет? Или наоборот, ученик, знающий предмет, не может нормально сдать ЕГЭ? В таком случае в институте ему также будет тяжело как и тому, кто только к ЕГЭ готовился. А что, в школе учат учиться? После учебы в университете я понял, что в школах учиться не учат, а только дают знания. Может сейчас изменилось? У нынешних школьников домашние задания проверяют редко. По мнению одного педагога, считающегося хорошим педагогом, (так считают другие учителя и часть родителей) это дело ученика, хочет учится-делает, не хочет учится-не делает. Дело учителя- дать материал, а учится пусть ребенок сам.
Цитата:
Не понял вопроса. Уточните, пожалуйста.
Даем однокласникам призера олимпиады и участника, занявшего 20е место на этой же олимпиаде, олимпиадные задания, которые они решали, и сверяем результат. Однокласник призера набирает как призер, а однокласник участника с 20м местом набирает балов на 20е место? Или даже проще: разница их результатов будет сопоставима с разницей результатов призера и 20го места? Всегда?
Еще раз уточняю, берем лужских школьников и районый уровень олимпиады.
Pvl вне форума  
Старый 27.07.2012, 16:29   #19
PSP
Местный
 
Аватар для PSP
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 167
PSP на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
В Луге, как я знаю, все здают в одном здании, пусть и в разных кабинетах. И что? Сильно разные условия? Мы ведь лужские школы сравниваем, а не по всей стране.
Я и говорю о Луге.
Информация Ваша (про одно здание) неверна. Более того, ученики школы не имеют права сдавать ЕГЭ в своей школе.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Т.е. если Положение укажет, что Кузнецов Дима из 7а в 2013 году должен участвовать в олимпиаде, то ему придется не зависимо от его желания? Тогда да, сильно все изменилось. Когда я учился, на олимпиаду шли те, кто хочет, а не кого назначат.
Эх... Тогда, когда Вы учились, действовало иное Положение, но и тогда в олимпиаде следующего этапа могли участвовать только победители (призёры) предыдущего. Но тогда нам удалось добиться, чтобы в районном этапе могли участвовать все желающие. Но не далее! В областном - уже только победители и призёры районного и т. д.
Про Кузнецова Диму - это юмор какой-то... Никто и никогда не мог де-юре обязывать Диму участвовать в олимпиаде. Правда, де-факто учителя принуждают некоторых детей к участию.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
А Вы считаете, что можно троечника "подготовить к ЕГЭ" и он сдаст его на отлично при этом слабо зная предмет?
Троечники бывают трёх видов:
1) на самом деле знает на 2, но ему натягивают тройку;
2) знает на тройку;
3) на самом деле знает на 4, но не повезло с учителем.
Каждый вид ещё делится на подвиды. Дело в том, что тройка за математику - это нечто вроде температуры за сутки.

В системе ЕГЭ, вообще-то, не оценки, а баллы. Натаскать троечника на вполне приличный результат вполне возможно, если у него есть желание. ЕГЭ проверяет, в основном, знание ремесла математики, а не овладение искусством Математики.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Или наоборот, ученик, знающий предмет, не может нормально сдать ЕГЭ?
Это практически нереальный случай, если не говорить о каких-то специфических заболеваниях. Скорее всего, это та же самая ситуация, что была и во времена вступительных экзаменов: сам ребёнок и его родственники были уверены, что есть знания по математике, а на вступительном экзамене он получал двойку (и с медалистами таких случаев было немало).

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
А что, в школе учат учиться?
Вопрос не в бровь, а в глаз! И Вы сами знаете ответ на него.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
После учебы в университете я понял, что в школах учиться не учат, а только дают знания. Может сейчас изменилось?
Изменилось. В худшую сторону. Из школы один за другим уходят профессионалы, а взамен приходят неучи и недоучки (это не оскорбление, это констатация факта).

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
По мнению одного педагога, считающегося хорошим педагогом, (так считают другие учителя и часть родителей) это дело ученика, хочет учится-делает, не хочет учится-не делает. Дело учителя- дать материал, а учится пусть ребенок сам.
Это отчасти верно для одних учеников (их меньшинство) и абсолютно неверно для других (их большинство).

Желающий научиться научится, даже вопреки плохому учителю. Но при хорошем учителе этот желающий научится много большему, чем в одиночку.
Беда ещё в том, что сейчас катастрофически упала мотивация к учёбе (мотивация на получение пятёрки, шестёрки, каких-то баллов и слоников - это иное).

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Даем однокласникам призера олимпиады и участника, занявшего 20е место на этой же олимпиаде, олимпиадные задания, которые они решали, и сверяем результат. Однокласник призера набирает как призер, а однокласник участника с 20м местом набирает балов на 20е место?
Конечно, не факт. Это вообще некоррелируемые факты.
К тому же, зря Вы полагаете, что призёр и 20-е место - это небо и земля. Например, бывает, что призёрами становились 15 участников одного возраста (смотря сколько участников, смотря какие их результаты). Например, в 5 классе районной олимпиады этого года было 11 призёров.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Или даже проще: разница их результатов будет сопоставима с разницей результатов призера и 20го места? Всегда?
Нет, конечно.

Как хорошо, что Вас заинтересовала эта тема!
А то тут предлагали её закрыть.

Последний раз редактировалось PSP; 27.07.2012 в 19:38.
PSP вне форума  
Старый 27.07.2012, 16:52   #20
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: расскажите,пожалуйста о школах и садиках.

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Конечно, не факт. Это вообще некоррелируемые факты.
К тому же, зря Вы полагаете, что призёр и 20-е место - это небо и земля. Например, бывает, что призёрами становились 15 участников одного возраста (смотря сколько участников, смотря какие их результаты). Например, в 5 классе районной олимпиады этого года было 11 призёров.

Нет, конечно.
Поэтому у меня и возникли сомнения, что корректно оценивать уровень образования успехами участников олимпиад. Лично мне показалось, что ближе к истине как раз сравнение результатов ЕГЭ. Т.к. участие более массовое. Условия на ограниченной территории схожие. Возможно, что оценка не совсем объективна, но, на мой взляд, более объективна, чем результат олимпиады одного ученика из класса.
Pvl вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot