Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2005, 00:58   #91
Дед Корзей
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 70
Дед Корзей на пути к лучшему
Отправить сообщение для Дед Корзей с помощью ICQ
По умолчанию Гдовский тракт

Поставил точку в Ozi - действительно попала прямо на дорогу отмеченную на ГШ как перпендикулярная к Гдовскому. А в 50 м. восточнее - отметка "сар." Даже как-то забивал этот 'сарай" в gps перед поездкой, посмотреть, но когда подъехал к этому месту на гдовском, то вид мелколиственного бурелома отбил охоту слезать с велосипеда Теперь понимаю, что просто ошибся с прицелом, а дорогу я почему-то никогда не замечал. Ни пешком, ни на велике...
Забавно, а ведь в трёхстах метрах южнее, в обратной развилке, недалеко от ручья, я однажды стоянку устроил. в 98-м.
Спасибо большое!
Дед Корзей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 03:53   #92
Dj Dark
Местный
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 302
Dj Dark на пути к лучшему
Отправить сообщение для Dj Dark с помощью ICQ
Стрелка Re: Гдовский тракт

сразу извиняюсь, за то что поднял такую старую тему, но все же....

1. по поводу ур. бельского. почему вы думаете, что оно находилось по левую сторону от тракта, там где сейчас беседка? во первых мызу никто не стал бы строить на краю обрыва, во вторых на современной карте обозначено строение по правой стороне, близ одноименного озера, тем более карпово и ведрово по той же стороне от дороги. а вот ямы и укрепления сделать на краю обрыва - есть смысл.
2. по поводу ур. темные ворота. лично мое мнение, что это не деревня. урочище не всегда обозначает древнее поселение (см. википедию), а на карте 1863 года темные ворота обозначены более мелким шрифтом. также же в списке населенных мест 1864 года эта деревня не обозначена.
3. на островенском озере, на самом деле, указана мыза. поселения в данном месте упоминаются еще на карте 1784 года. правда сам я пока там не бывал.
4. и еще один интересный факт. на карте лугского уезда 1784 года, обловского и корповского озера несуществует!!!! конечно это не межевка, карты рисовались вручную, но почти за 300 лет могло многое измениться....
__________________
Music in my soul, music in my mind
Dj Dark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot