Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 13:45   #1
петрович
Местный
 
Аватар для петрович
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Луга
Сообщений: 705
петрович на пути к лучшему
Отправить сообщение для петрович с помощью ICQ Отправить сообщение для петрович с помощью Skype™
По умолчанию осторожно! Sms-мошенники!

Если вы зашли на один из сайтов Яндекса (Почту, Поиск, ...) или, нажав на один из результатов поиска, оказались не там, где ожидали, возможно, ваш компьютер заражен вирусом.

Обращаем ваше внимание, что Яндекс никогда не требует денег с пользователей за регистрацию и использование своих сервисов, а также не предлагает подтвердить регистрацию при помощи SMS.

Как это выглядит?

При попытке зайти на главную страницу http://www.yandex.ru, http://mail.yandex.ru или http://passport.yandex.ru предлагается ввести логин, пароль и отправить SMS на короткий номер. Страница похожа на ту, что используется для входа на почту.

Распространяется этот вирус в основном через социальные сети.

Действие вируса может выглядеть так:





Что с этим делать?

Проверьте свой компьютер антивирусной утилитой CureIt от «Dr.Web» или Virus Removal Tool Лаборатории Касперского.

Если антивирусная программа не обнаружила вредоносный код, вы можете выполнить необходимые действия по исправлению проблемы вручную.

Прочтите инструкцию внимательно. Помните, что вы выполняете эти действия на свой страх и риск.

1) Когда вы набираете адрес, например, http://www.yandex.ru, ваш компьютер определяет, к какому серверу нужно обратиться. В первую очередь он «просматривает» файл hosts (обычно этот файл находится в папке C:\WINDOWS\system32\drivers\etc), и, если в нем есть адрес сервера (IP-адрес) для указанного вами имени, то используется именно он. Если же подходящей записи нет, то нужный адрес сервера запрашивается у вашего провайдера.

SMS-вирус меняет содержимое файла hosts, дописывая туда адреса своих серверов так, чтобы они заменили адрес сервера Яндекс и других популярных интернет-сервисов. В результате вам кажется, что вы видите страницу и работаете с Яндексом, но на самом деле это сервер злоумышленников.

2) Для уничтожения последствий его работы, необходимо перейти в папку C:\WINDOWS\system32\drivers\etc (возможно, что у вас система Windows установлена в папку, отличную от C:\WINDOWS - учитывайте это) и найти там файл с названием hosts.

3) ВАЖНО: Сохраните копию этого файла на всякий случай!

4) Откройте его с помощью блокнота (Notepad) и поищите в файле строки следующего вида (IP-адреса, т.е. 4 числа через точку, могут быть другими, например, 83.133.122...):

Код:
127.0.0.1 yandex.ru
127.0.0.1 http://www.yandex.ru


или

Код:
91.189.113.143 mail.ru
91.189.113.143 www.mail.ru
91.189.113.143 www.yandex.ru
91.189.113.143 yandex.ru
91.189.113.143 www.vkontakte.ru
91.189.113.143 vkontakte.ru
91.189.113.143 www.odnoklasniki.ru
91.189.113.143 odnoklasniki.ru



5) Если такие строки в файле есть, то их следует удалить. ВАЖНО: строку «127.0.0.1 localhost» удалять не следует.

6) После этого нужно просто сохранить файл, перезапустить браузер и оригинальная страница http://www.yandex.ru станет загружаться.

7) Установите на файл атрибут «только для чтения» — это поможет избежать его изменения простыми вирусами. Для этого надо нажать на имени файла правой кнопкой мыши, выбрать пункт меню «Свойства», установить галочку «Только чтение» и нажать Ok.

Данный вирус вносит изменения в настройки компьютера, но не находится постоянно активным в памяти. Если вы знаете или предполагаете, в какой программе находится вирус (она может называться, например, vkontakte.exe или reiting.exe), то вы можете ее удалить или больше не запускать.

Если у вас не получилось удалить вирус, или вы заметили странности в результах поиска, которые могут быть последствием работы вируса, напишите в службу поддержки по адресу safesearch@yandex-team.ru" Составьте подробное описание и приложите скриншот экрана с проблемой. Вам обязательно ответят.
петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:40   #2
Системник
Местный
 
Аватар для Системник
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Луга. Питер
Сообщений: 555
Системник на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

обалдеть! только почистила знакомым пк из за этих делов! пришлось всё переустановить,потому что во вконтакт было не войти....)))
Системник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:03   #3
soaron
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 51
soaron на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

Цитата:
Сообщение от системник Посмотреть сообщение
обалдеть! только почистила знакомым пк из за этих делов! пришлось всё переустановить,потому что во вконтакт было не войти....)))
что же вы такое чистили, что переустанавливать пришлось? уж не пыль-ли с монитора? =) обычно после нормальной чистки переустанавливать ничего не нужно, тем более из-за такого пустяка.
soaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:07   #4
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

телефонных мошенников развелось море и они придумывают все новые способы отъема денег у населения. как только предлагается отправить смс, особенно на короткий номер, я закрываю страницу.
а на днях мне попался еще один способ. перед отправкой сына в армию я купила ему дешевенький телефон и симку. зарегила номер на себя. и вот приехав в увольнение, он показывает мне смс: "срочно погасите задолженность по кредиту 9 тыс. руб. с чем-то. позвоните по номеру такому-то. альфа банк"
я брала кредит в альфа банке год назад и давно рассчиталась. насторожило то, что смс пришло не на мой номер (который я давала банку), а на новый, только что зарегистрированный. если бы не это, я бы, наверное, позвонила и бог весть какая сумма ушла бы с моего счета. а так я подняла прошлогодний договор с банком и позвонила по телефону оттуда. мне подтвердили, что я ничего не должна им.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:17   #5
Системник
Местный
 
Аватар для Системник
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Луга. Питер
Сообщений: 555
Системник на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

Цитата:
Сообщение от soaron Посмотреть сообщение
что же вы такое чистили, что переустанавливать пришлось? уж не пыль-ли с монитора? =) обычно после нормальной чистки переустанавливать ничего не нужно, тем более из-за такого пустяка.
люди попросили переустановить,я перечить не стала,потому что знаю,что самый оптимальный срок для переустановки- это полгода,а они давно прошли....)))
Системник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:21   #6
Ангелёнок
Местный
 
Аватар для Ангелёнок
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Электросталь
Сообщений: 169
Ангелёнок на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

Цитата:
Сообщение от системник Посмотреть сообщение
люди попросили переустановить,я перечить не стала,потому что знаю,что самый оптимальный срок для переустановки- это полгода,а они давно прошли....)))
вот бред то. т.е каждые полгода переставлять систему? да видимо или у установщика или у пользователей особо кривые руки.
Ангелёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 07:14   #7
AHTu4
Местный
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 427
AHTu4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

каждые полгода переставляют систему только ламеры . Или те, кто ставят всякое палево типа зверь cd|dvd
AHTu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 23:36   #8
Системник
Местный
 
Аватар для Системник
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Луга. Питер
Сообщений: 555
Системник на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

Цитата:
Сообщение от AHTu4 Посмотреть сообщение
каждые полгода переставляют систему только ламеры . Или те, кто ставят всякое палево типа зверь cd|dvd
Неее! Я зверя не признаю! Это только на тот случай,когда у людей ПК вообще левый без дров. А если есть дрова - диски к матери,видяхе и пр... То никакого зверя не надо.
Системник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 11:19   #9
Химик
Пользователь
 
Аватар для Химик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 70
Химик на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

вообщето переустановка системы это никакой не бред.
а вот периодичность зависит от того как часто устанавливаются и стираются разные програмки.
и если каждый день устанавливаются и стираются различные игрушки, то периодичность может быть и раз в месяц.
и вообще это самый надежный способ избавиться от глюков и вирусов.
Химик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:18   #10
AHTu4
Местный
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 427
AHTu4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: осторожно! Sms-мошенники!

самый надежный способ, не устанавливать всякую ерунду на комп, обновлять систему, и тогда не надо будет ничего переустанавливать.
AHTu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot