Вернуться   Форумы города Луги > Город Луга > Луга

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 18:35   #101
danich
Модератор
 
Аватар для danich
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: ZM
Сообщений: 1,938
danich на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

кстати, пользуясь случаем, я думаю вы в этом понимаете, Expert, а скажите пожалуйста, возможно ли выйти из христианства, так сказать, "раскреститься", но без перехода в другие религии?
__________________
Die Sunde wider Blut und Rasse ist die Erbsunde dieser Welt und das Ende einer sich ihr ergebenden Menscheit.

я вас не знаю, но вы мне не нравитесь
danich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 18:39   #102
Рыбак
Местный
 
Аватар для Рыбак
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 1,931
Рыбак на пути к лучшему
Отправить сообщение для Рыбак с помощью ICQ
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

опять туда же.....тыж уже интересовался этим.......оно тебе надо? не веришь и не надо, тока зачем отказываться?
__________________
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать.
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 18:54   #103
злодей
Модератор
 
Аватар для злодей
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 517
злодей на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

у людей есть вера,и это хорошо.бога не трогайте.что вам тем не хватает..?
злодей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 19:17   #104
danich
Модератор
 
Аватар для danich
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: ZM
Сообщений: 1,938
danich на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

Цитата:
Сообщение от рыбак Посмотреть сообщение
опять туда же.....тыж уже интересовался этим.......оно тебе надо? не веришь и не надо, тока зачем отказываться?
да не собираюсь я отказываться. по крайней мере путем предания анафеме))))))) но все таки интересно существуют ли способы. по идее раз есть вход, то должен быть и выход.
__________________
Die Sunde wider Blut und Rasse ist die Erbsunde dieser Welt und das Ende einer sich ihr ergebenden Menscheit.

я вас не знаю, но вы мне не нравитесь
danich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 19:53   #105
Expert
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 68
Expert на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
кстати, пользуясь случаем, я думаю вы в этом понимаете, Expert, а скажите пожалуйста, возможно ли выйти из христианства, так сказать, "раскреститься", но без перехода в другие религии?
Если вы уже родились, то процесс этот не обратишь вспять, так обстоит дело и со святым крещением. Процитирую лучше выдержку из поучений Аввы Дорофея, как мне видится, он очень чётко в этом высказывании раскрыл суть крещения, страстей и грехов:

"...Бог низложил всю силу врага, сокрушил самую крепость его, и избавил нас от владычества его, и освободил нас от повиновения и рабства ему, если только мы сами не захотим согрешать произвольно... Потому что Он дал нам власть, ...очистив нас Святым Крещением от всякого греха; ибо Святое Крещение и истребляет всякий грех. Притом преблагий Бог, зная немощь нашу и предвидя, что мы и по Святом Крещении будем согрешать, ... дал нам, по благости Своей, святые заповеди, очищающие нас; дабы мы, если пожелаем, могли опять соблюдением заповедей очиститься не только от грехов наших, но и от самых страстей. Ибо иное суть страсти, и иное - грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому пободное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто приводит их в исполнение на деле, то есть совершает телом те дела, к которым его побуждают страсти; ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним."

Сам считаю, что человек в здравом уме не будет пытаться "открещиваться", это аналогично тому, чтобы выйти на открытое поле, на котором ведется шквальный огонь из различных орудий. Тот час же погибнешь. Анафема это очень страшное наказание, почти наверняка приводящее к смерти Души, обычно Анафеме предают уже тех, у кого душа умирает при жизни тела, и такие события бывают... что только в этом мире не бывает. Когда мы были крещены, то был сделан выбор, которому уже д'олжно следовать. Когда крестятся взрослые люди - здесь всё понятно, они сделали свой выбор и идут по духовному пути. Что в случае крещения младенцев? Здесь великую ответственность принимают на себя крёстные родители. Им даётся право делать выбор за маленького человека, но за это право с них и спросится, как обычно, помимо прав неотъемлемой частью являются и обязанности, ответственность.

Что касается исходного вопроса, если вернуться: дружба между мужчиной и женщиной. Страсть внутри с довольно высокой вероятностью может разгореться, вначале будут помыслы и т.д. малу-по-малу и заставит страсть тело совершить грех (см.цитату выше).

Последний раз редактировалось Expert; 05.03.2008 в 19:54. Причина: опечатка
Expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:26   #106
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

злодей, а ты не видишь, что речь заводится вроде бы о вере, а разговор-то идет о религии. кто-то всерьез верит, что епитимья способна изменить что-то в душе "грешника"? да полно! единственное изменение - он успокоится: согрешил, наказание отбыл - на свободу с чистой совестью. умиляет массовость, с которой все, особенно бизнесмены (а среди них особенно бывшие бандиты) ринулись в религию. такая вот химчистка для души. а с какой готовностью (спрос рождает предложение) прогнулись под их потребности чиновники от религии! прям ооо "религиозные услуги". только кассового аппарата в алтаре не хватает. с фискальной лентой. вот только интересно, за что люди платят (а эти люди знают цену денег)? за шанс посмертного рая? ой ли? чтобы детишкам и внукам не аукнулось? а они-то причем? правильно эксперт упомянул один из основных и универсальных законов природы - закон сохранения. вот только выводы из него у меня другие. ничто не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. если душа каждого родившегося человека попадает на землю только однажды, то сколько это душ уже должно быть? откуда они же все берутся и куда потом деваются? такая-то орава? в свете этого начинаешь склоняться к идее круговорота душ в природе. а значит, и незачем детишек да внуков гнобить. сам же при следующем воплощении пускай и отдувается. а пугать карой потомкам - бог бы до этого изуверства не додумался, он ведь милостивый. это, пожалуй, изобретение чинуш от религии для облегчения себе задачи управления стадом. да-да, именно стадом они считают своих прихожан. ведь "паства" - это те, кого "пасут", то есть стадо животных.
вернемся к вопросу, почему же люди неглупые и небедные тратят свои кровные на религию? а потому и тратят, я об этом еще в первом абзаце написала - для собственного (сегодняшнего, прижизненного) спокойствия. рай и ад существуют, но не в загробной жизни. а здесь и сейчас. это то, во что каждый превращает свою жизнь.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:29   #107
MargoJ
Местный
 
Аватар для MargoJ
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: я земной знак и поэтому мой дом - земля
Сообщений: 1,202
MargoJ на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

такое ощущение что эксперт где то в религии. проповедный характер постов говорит, что вы в этой теме давно что то мне понятно, но что то .... пока сам с этим не сталкнешься не вникнешь сразу. с последним предложением согласна. сначала думаешь об этом, а потом как то мысли подводят в действиям
MargoJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:37   #108
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

ну что ты?! эксперт у нас бизнесмен. во всяком случае он так себя позиционировал на форуме.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:08   #109
danich
Модератор
 
Аватар для danich
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: ZM
Сообщений: 1,938
danich на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

Цитата:
Сообщение от инженю Посмотреть сообщение
ну что ты?! эксперт у нас бизнесмен. во всяком случае он так себя позиционировал на форуме.
одно другому не мешает.

2Expert: спасибо еще раз за развернутый ответ, не смотря на то, что с выводами я не согласен. анафема может и ведет к смерти души, но это только если исходить с позиции, что душа существует.
__________________
Die Sunde wider Blut und Rasse ist die Erbsunde dieser Welt und das Ende einer sich ihr ergebenden Menscheit.

я вас не знаю, но вы мне не нравитесь
danich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:15   #110
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

дэн, это только если исходить из позиции, что анафема, произнесенная одним из религиозных чиновников, хоть что-то значит для бога.
инженю вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot