![]() |
#1 |
Новичок
|
![]()
тождество противоположного есть добро.
противоречие между противоположным есть зло. закон тождества (равновесия) противоположного – это принцип существования: ибо все существующее тождественно (уравновешенно). так, например, если бы в солнечной системе вдруг нарушилось тождество – равновесие противоположных сил (центробежной и центростремительной), солнечная система прекратила бы свое существование, а если бы одно крыло птицы стало противоречить другому, птица не смогла бы летать. закон качественного соответствия (равенства) противоположного – это принцип сосуществования: так как без соответствия – равенства противоположного не может быть достигнуто тождество – равновесие противоположного. так канатоходец, который балансирует над пропастью, поддерживает состояние спасительного равновесия с помощью равных по весу сторон своего шеста. однако, самым ярким примером, свидетельствующим о законе соответствия, является симметрия, которая царит в окружающем мире. закон эволюции, отрицающий несоответствие его противоречием и утверждающий соответствие его тождеством – это принцип правосудия: поскольку природа отрицает несоответствие его противоречием, а разум судит преступника его злом. противоположности – это принцип устройства мироздания (поскольку всё существующее содержит в себе противоположное), а сущность мироздания, объединяющая в себе закон тождества, закон соответствия и закон эволюции (именуемые объективными законами разума) – это и есть истина. противоположность является лукавой, если она отрицает существование своей противоположности. так, например, противоречие - это отсутствие тождества. однако, нельзя уравновесить существующее несуществующим. тот, кто думает иначе, пусть попробует уравновесить существующую гирьку на весах несуществующей. другими словами, несуществование подразумевает несуществующую – лукавую противоположность, с которой может быть достигнуто только несуществующее – лукавое тождество. именно поэтому между добром и злом не может быть тождества. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Местный
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
![]() |
![]()
Сам придумал?
![]() ![]()
__________________
Я superстар!!! |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Модератор
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 517
![]() |
![]()
вот точно такие мысли у меня с похмелья.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Местный
|
![]()
как все наворочено, а что доступными словами никак нельзя изложить то же самое?
__________________
И лишь в мечте мы на мгновенье можем слиться..невольно. Мы два различные явленья, моей душе с твоею больно! ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Новичок
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 3
![]() |
![]()
добро и зло,две стороны одмой медали.не делай добра,не получешь зла.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Модератор
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: ZM
Сообщений: 1,938
![]() |
![]()
хм.. интересная мысль. но с другой стороны нельзя по нескольким примерам делать всеобъемлющие выводы. это тоже самое что живя в африке и не видя белых людей, утверждать что на земле живут одни негры. солнечная система и канатоходец это конечно яркие примеры, но уверен, что существуют вещи, которые можно оценить как то однозначно.
п.с. и языком можно было другим изложить, более простым для понимания. употребление умных слов не говорит о уме произнесшего их.
__________________
Die Sunde wider Blut und Rasse ist die Erbsunde dieser Welt und das Ende einer sich ihr ergebenden Menscheit. я вас не знаю, но вы мне не нравитесь |
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Местный
|
![]()
ниасилил.........
__________________
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать. |
![]() |
![]() |