Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 22:20   #368
Огурцов
Местный
 
Аватар для Огурцов
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: дурдом
Сообщений: 217
Огурцов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Bыборы прошли - что изменилось?

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
абсолютно согласен с вами. но, как мне показалось, вы полагаете, что при отсутствии этих слов написанное (сказанное) человеком уже не может называться его мнением.
значительная часть того, что пишете вы, пишу я - это выражение мнения (даже при отсутствии дополнительных слов.

предлагаю вернуться от формы к сути.
Это не я так полагаю, уважаемый PSP, об этом говорят ученые и юристы:
Мнение о фактах, событиях, лицах в отличие от высказывания о фактах (утверждений) предполагает явное указание на носителя мнения. Выражение мнения распознается в тексте по наличию определенных слов и конструкций, указывающих на него (например: по моему мнению, я считаю, я полагаю). Если такие маркеры отсутствуют, то адресат текста (получатель информации) имеет дело с утверждением, а не с мнением. Мнение, в отличие от утверждения, не может быть истинным или ложным, однако оно может подтверждаться или не подтверждаться фактами, событиями объективной действительности.
Т.е. если я вижу фразу "Считаю, что на Земле живут инопланетяне" - мне от этого ни холодно ни жарко, пусть автор так считает. А вот если написано "На Земле живут инопланетяне!", то имею законное право поинтересоваться, на основе чего такие заявления, потому как утверждения могут быть истинными и ложными. Чувствуете разницу, уважаемый PSP?

И если фраза начинается со слов "Я привел конкретный пример...", уже наличие местоимения "я" указывает на то, что это мое мнение, и не требует предложенной Вами сложной конструкции.

Давайте учиться понимать друг друга для того, чтобы при обсуждении сути потом не тратить лишнее время.

Один вопрос: считаете ли Вы возможным переходить на обсуждение личных качеств оппонента и давать ему оценку? Желательно коротко: да - нет.
Огурцов вне форума   Ответить с цитированием