Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 23:44   #42
miki
Местный
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 245
miki на пути к лучшему
По умолчанию Re: Запасы на зиму

Могу вам предложить варенье из яблок пятиминутка.
Варенье из яблок дольками

Один из рецептов домашних заготовок моей мамы. Сегодня я расскажу, как можно варить варенье из яблок дольками, чтобы они оставались целенькими и прозрачными.
Продукты
(на 12 порций)
Яблоки - 1 кг
Сахар - 1 кг

Как сварить варенье из яблок дольками:

Итак, для варенья из яблок дольками яблочки сперва хорошо моются. Но лишней влаги здесь не нужно, поэтому яблоки лучше просушить от капель воды.
Затем яблоки режутся дольками и пересыпаются сахаром слоями в той посуде, в которой варенье будет вариться.
Хочется отметить, что чем шире емкость для варки варенья, тем гуще оно получается за счет большой площади поверхности, с которой лишняя влага без труда испаряется.

Яблоки с сахаром должны постоять какое-то время, чтобы выделился сироп. Удобнее всего нарезать яблоки вечером, к утру они уже будут в яблочно–сахарном сиропе. Как раз утром, перед уходом на работу моя мама успевает прокипятить яблоки в сиропе 5-10 минут. Пены очень мало, ее практически нет при таком способе приготовления варенья.
Теперь яблочное варенье-пятиминутка должно постоять до полного остывания.
Второй раз точно так же нужно прокипятить яблочные дольки, 5-10 минут.
И дать яблочному варенью полностью остыть.
Третий (заключительный) этап рецепта яблочного варенья дольками - точно так же прокипятить варенье, 5-10 минут.
На этом этапе можно, конечно, отрегулировать цвет и густоту яблочного варенья - варить его меньше или больше времени.
Яблочное варенье по этому рецепту получается густым.
Разложить варенье из яблочных долек (горячим) в чистые (стерилизованные) банки и закрыть герметично винтовыми крышками или ключом.
Приятного аппетита!
miki вне форума   Ответить с цитированием