Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2010, 19:03   #82
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию Re: дети и их воспитание

костя, это все отмазки. я уже писала раньше, что необязательно проводить с детьми круглые сутки, чтобы быть значимым для них человеком. я знаю людей - военных сирот, которые своих отцов вообще не видели, но всю свою жизнь ровняли по образу отца. здесь важна роль матери, создающей этот образ. но и отец должен быть конгруэнтен этому образу, а то ведь ребенок очень быстро понимает, что папа не такой уж герой, как мама рассказывает.
просто до тех пор, пока родители кивают на школу, их дети усваивают то, что усваивается легко и быстро - а именно плохое. для хорошего дела всегда приходится потрудиться, а для этого должна быть такая мотивация, которая пересилит природную лень. например, перспектива разочаровать уважаемого родителя. а если родитель детьми неуважаем или сам оболтус и невежда, то никакая школа не помешает детям стать оболтусами и невеждами.
и еще: пока человек ищет виноватых, он не способен изменить ситуацию. только признав собственную ответственность, можно что-то сделать. нежелающие или неспособные что-то делать как раз и ищут виновных и отмазки.
все, что происходит с нашими детьми, является только нашей виной, ответственностью или заслугой.
инженю вне форума   Ответить с цитированием