Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 16:12   #85
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: что это за кресты?

Цитата:
Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
О запрещении думать верующему - это полнейшая ахинея и я не знаю, где вы нахватались подобного. Вы вторите моему опоненту под ником pvl !
Азхимандрит Лазарь считает, что думать вредно и опасно. Батюшки за верующих уже подумали.

Начинающему шествовать по пути веры предстоит опасность: вместо изучения простых и необходимых ему правил и основ деятельной христианской жизни - уклониться в высокоумие, начать изучать сложные духовные предметы, стараясь своим немощным рассудком постичь то, что рассудком не познается; деpзнуть тонко исследовать Священное Писание, толковать таинственные пpоpочества. Ум наш болен и повpежден настолько, что ему как pаз нельзя давать свободу pешать духовные вопpосы; как pаз пpостым, почти детским веpующим оком надо пpинимать уже готовую, подpобно pазъясненную духовную науку, преподаваемую Церковью, святыми Отцами. Очень опасно самому, неочищенным разумом, не понимая еще самых основ веры, дерзать постичь корни тонких и глубоких истин.
Взято отсюда.

Кроме этого прочтите в ветхом завете книгу Иов. Про самого праведного праведника, над которым бог в компании с сатаной издевались ради интереса. Так вот пока праведник думал, чем он вызвал гнев божий, все было плохо. Кстати, ему сперва сделали плохо, а потом он начал думать. Когда он отрекся от своих дум и мыслей, бог его простил. Заодно пришлось замаливать грехи друзей, которые пытались Иову помочь и тоже высказывали свои мысли.
Конечно, в первую очередь, запрет думать стоит именно на тему веры и толкования священных книг. Это делается для того, чтобы вбить в головы пастве свое видение и более гибко управлять толпой. Можно сегодня говорить одно, а завтра противоположное и каждый раз, по их словам, это будет соответствовать воле божьей.
На тему какое молоко купить и где или какой запас прочности запроектировать в изделие, думать ни кто не запрещает. Но есть много спорных вопросов, например как поступать в определенных ситуациях и как это может тебе аукнуться. Тут либо бежать в церковь советоваться, либо вникать в суть веры. А это запрещено.
Когда я выше писал, что верующему думать запрещено, я отвечал на фразу:
Цитата:
Я считаю, что лишний раз полезнее лоб перекрестить и задуматься...
В ней, как я понял, имелось ввиду задуматься о смысле жизни, боге и т.д., а не о том как копать огород.
Цитата:
Только думающий человек вправе называться человеком разумным - гомосапиенсом увы в наше время порой очень многие существуют на уровне приматов и они довольны.
С этим я согласен. Также согласен с другим вашим высказыванием, про то, что вера не одна. Вот только та же РПЦ заявляет о том, что только Православие является единственно верной верой и не терпит многоверия. У язычников была терпимость к другим богам, каждый верил в своего, но уважал других.
Pvl вне форума   Ответить с цитированием