Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2008, 13:35   #34
Expert
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 68
Expert на пути к лучшему
По умолчанию ответ: для чего нужна школа :учить или воспитывать?

вот вы здесь говорите о воспитании и обучении в школе, много хороших мыслей здесь написано. картина, которую вы видете в школе мы имеем сейчас во всём образовании. могу сказать по своему опыту, как эксперта и довольно известного в научных кругах человека (позже поясню, зачем это упомянул), меня долго приглашали в университеты преподавать, наконец, после долгих отпираний - согласился. преподавал несколько лет в университете техническую специальность в санкт-петербурге, выводил людей на диплом, делал из них специалистов (именно такая задача стояла передо мной, т.к. мой собственный курс лекций, лабораторных и курсовых был для 4 и 5 курсов уже по специализации). так вот... всё выше написанное станет ясным, когда я вкрадце опишу, что увидел за свой срок преподавания. университет называть специально не буду, дабы не порочить, но упомяну, что это самый престижный на сегодня технический вуз спб. итак...
1. большинство преподавателей выживают, никому ничего не надо, берут взятки, волочат студентов-контрактников с курса на курс, бюжетники вообще никому не нужны, пинуют их от преподавателя к преподавателю, никто не хочет читать им что-либо, т.к. за них денег вообще практически не платится.
2. большинство студентов адаптировались к всеобщему развалу в университете и "косят и забивают" как могут на любые возможные занятия. правда, есть редкие исключения к моему счастью одним из таких исключений были мои занятия. на них я успел подружиться с основными студентами из групп, которые вёл, заинтересовать их и могу гордиться, что почти все они стали специалистами высокого класса и работают по специальности в спб с з/пл в среднем 50-70тыс.руб.
3. организация самого образования такова, что даже появись любая инициатива от кого-либо: преподавателя, студента, она с максимальной вероятностью будет загублена, ибо см.п.1
развал в стране, который мы наблюдаем сейчас, за который многие из вас опять голосовали на выборах (думаю догадались о чём речь), не может не сказываться на постоянно деградирующем образовании. уже скоро в университетах не останется ни одного хорошего преподавателя, профессора или академика, способного выращивать специалистов. горько это осознавать, но это факт.
имел и имею счастье много общаться с зарубежными партнёрами, у них всё обстоит совершенно иначе в лучшую сторону. подогнать их модель под нашу невозможно. но к примеру, я знаю что надо сделать, чтобы исправить ситуацию, пока не разработал безотказного алгоритма, чтобы это привести в действие и внедрить в нашей стране. надеюсь, что получится... только денег, связей и влияния в научных кругах мало... слишком инертная и огромная эта "машина".
Expert вне форума   Ответить с цитированием