Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2005, 03:38   #39
Ветеран ВС
Местный
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 213
Ветеран ВС на пути к лучшему
По умолчанию Обращение Уполномоченного по правам человека

http://www.ombudsman.gov.ru/

Обращение Уполномоченного по правам человека

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В последнее время значительно возросло количество поступающих ко мне обращений от военных пенсионеров и представляющих их интересы общественных объединений.

Военные пенсионеры, на мой взгляд, обоснованно полагают, что, поступая на военную службу, они делегировали государству право распоряжаться своей судьбой и жизнью, вследствие чего вправе ожидать от него повышенной социальной защиты. Однако этого не происходит, поскольку уровень их жизни снижается. Наряду с инфляционными процессами ухудшению положения ветеранов способствовала отмена 22 августа 2004 г. гарантий и льгот без их эквивалентной замены, а также недостаточное пенсионное обеспечение.

Наиболее значимой проблемой является отсутствие в системе пенсионного обеспечения военнослужащих надежного правового механизма защиты пенсий от инфляции. По этой причине в течение двух последних лет военные пенсии в отличие от гражданских, индексируемых систематически, не увеличивались, а их реальный уровень снизился. Правительство Российской Федерации производит повышение денежного довольствия военнослужащим посредством различных дополнительных выплат, не изменяя оклады по должностям и воинским званиям, тем самым, избегая индексации пенсий. Более того, с 2000 года по настоящее время размер пенсий занижается из-за подмены входящей согласно закону в ее состав стоимости продовольственного пайка фиксированной суммой в 20 рублей.

Вне сферы действия положенного в основу пенсионной реформы страхового принципа формирования пенсии оказались работающие военные пенсионеры. В соответствии с законом они производят обязательные отчисления в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации, однако, в отличие от других российских граждан воспользоваться своими накопленными пенсионными капиталами не могут и соответствующей пенсии не получают.

Действующим законодательством военные пенсионеры лишены права на вторую пенсию (по инвалидности). Кроме того, размер надбавки к пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста для них в несколько раз ниже, чем для лиц, получающих трудовые пенсии. Из-за существующей законодательной диспропорции размер военных пенсий фронтовиков зачастую ниже, чем у их бывших сослуживцев, получающих трудовые пенсии.

Обозначенные изъяны пенсионного законодательства ущемляют права и ветеранов правоохранительных органов.

Сложившаяся ситуация вызывает массовые обращения пенсионеров в органы государственной власти России, а также публичные акции протеста. Это наносит урон авторитету государства, престижу военной и правоохранительной службы и лишает граждан стимула к служению Отечеству.

Дважды, в марте и июне сего года, я обращался в Правительство Российской Федерации с предложениями о принятии действенных мер по защите пенсионных прав военнослужащих, однако, мои инициативы не получили поддержки.

Реализуя предоставленное мне статьей 31 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" право, обращаюсь к Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, как Президенту Российской Федерации и Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами, с просьбой принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение пенсионных прав ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов.

С уважением,
В.П. Лукин

08/12/2005[size=18px][/size][size=18px][/size]
Ветеран ВС вне форума   Ответить с цитированием