Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2008, 19:53   #105
Expert
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 68
Expert на пути к лучшему
По умолчанию ответ: ответ: может ли быть дружба между мужчинами и женщинами

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
кстати, пользуясь случаем, я думаю вы в этом понимаете, Expert, а скажите пожалуйста, возможно ли выйти из христианства, так сказать, "раскреститься", но без перехода в другие религии?
Если вы уже родились, то процесс этот не обратишь вспять, так обстоит дело и со святым крещением. Процитирую лучше выдержку из поучений Аввы Дорофея, как мне видится, он очень чётко в этом высказывании раскрыл суть крещения, страстей и грехов:

"...Бог низложил всю силу врага, сокрушил самую крепость его, и избавил нас от владычества его, и освободил нас от повиновения и рабства ему, если только мы сами не захотим согрешать произвольно... Потому что Он дал нам власть, ...очистив нас Святым Крещением от всякого греха; ибо Святое Крещение и истребляет всякий грех. Притом преблагий Бог, зная немощь нашу и предвидя, что мы и по Святом Крещении будем согрешать, ... дал нам, по благости Своей, святые заповеди, очищающие нас; дабы мы, если пожелаем, могли опять соблюдением заповедей очиститься не только от грехов наших, но и от самых страстей. Ибо иное суть страсти, и иное - грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому пободное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто приводит их в исполнение на деле, то есть совершает телом те дела, к которым его побуждают страсти; ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним."

Сам считаю, что человек в здравом уме не будет пытаться "открещиваться", это аналогично тому, чтобы выйти на открытое поле, на котором ведется шквальный огонь из различных орудий. Тот час же погибнешь. Анафема это очень страшное наказание, почти наверняка приводящее к смерти Души, обычно Анафеме предают уже тех, у кого душа умирает при жизни тела, и такие события бывают... что только в этом мире не бывает. Когда мы были крещены, то был сделан выбор, которому уже д'олжно следовать. Когда крестятся взрослые люди - здесь всё понятно, они сделали свой выбор и идут по духовному пути. Что в случае крещения младенцев? Здесь великую ответственность принимают на себя крёстные родители. Им даётся право делать выбор за маленького человека, но за это право с них и спросится, как обычно, помимо прав неотъемлемой частью являются и обязанности, ответственность.

Что касается исходного вопроса, если вернуться: дружба между мужчиной и женщиной. Страсть внутри с довольно высокой вероятностью может разгореться, вначале будут помыслы и т.д. малу-по-малу и заставит страсть тело совершить грех (см.цитату выше).

Последний раз редактировалось Expert; 05.03.2008 в 19:54. Причина: опечатка
Expert вне форума   Ответить с цитированием