Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2005, 05:03   #44
Ветеран ВС
Местный
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 213
Ветеран ВС на пути к лучшему
По умолчанию Обращение к военным пенсионерам

[size=18px]Взносы в Пенсионный фонд незаконны! [/size]

"Я уволился из рядов Вооруженных сил, получаю военную пенсию и продолжаю трудиться. По какому праву Пенсионный фонд вычитает из моей зарплаты взносы? Ведь получать две пенсии — военную и гражданскую — мне все равно не позволят! "
Т. С и н и ц ы н, Кострома

К СОЖАЛЕНИЮ, существующий порядок таков. Однако независимые юристы считают это незаконным и предлагают военным пенсионерам побороться за свои права. Вот аргументация: в ст. 3 закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» написано, что страховые взносы — это «индивидуально возмездные платежи… назначением которых является… получение пенсии…»
«Возмездные платежи» — значит такие, которые государство обязано вернуть в виде пенсии (для сравнения: безвозмездные — это налоги, которые заплатил — и прости-прощай!).
Как справедливо заметил наш читатель, права на вторую — трудовую пенсию, при назначении которой можно использовать заплаченные в ПФР взносы, человек, получающий военную пенсию, не имеет. Так что поборы в Пенсионный фонд — это не предусмотренный законодательством вид налога. Тем самым грубо нарушается ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить только законно установленные налоги и сборы.
А если учесть, что 70% военных пенсионеров — люди работающие, государство уже необоснованно обогатилось за их счет на миллиарды рублей.
Однажды 1-й зам. председателя правления ПФР А. Куртин в письме от 10.07.2002 г. N КА-16–19/6161 разъяснил, что военнослужащие не должны платить взносы в Пенсионный фонд. Однако поборы продолжаются.

Аргументы и факты, выпуск 51 (1312) от 21 декабря 2005 г.
Адрес статьи: http://www.aif.ru/online/aif/1312/12_01
Ветеран ВС вне форума   Ответить с цитированием