Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 12:44   #460
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пoдорожание услуг ЖКХ.

Цитата:
Сообщение от psp Посмотреть сообщение
большое спасибо, pvl!
я обязательно озвучу ваши выводы и на заседании рабочей группы по тарифам жкх, и на депутатских комиссиях, и на сессии!
по поводу итп.
тепловики перестроили систему отопления в городе, так как им дешевле было строить и дешевле потом обслуживать (меньше труб и работы по их прокладке, замене и т.д. + закрытый контур, где не меняется вода, что увеличивает срок службы всей системы, ну и может еще что, о чем я не знаю.), но это повлекло за собой необходимость установки тепловых пунктов в домах. эти пункты надо обслуживать. а при такой схеме это обслуживание решили взвалить на собственников жилья. несмотря на снижение себестоимости услуг у поставщика, реально эти его услуги не подешевели, да еще и новые добавились. совершенно верно было бы вложить стоимость обслуживания итп в стоимость гор. воды и тепла. но в связи с ограничением на рост тарифов, нужно не закон нарушать, а решать другими путями.
я вижу такие пути:
1. снизить на необходимую для обслуживания итп сумму стоимость услуг поставщика, т.к. он снизил свои затраты. ни когда не поверю, что новая система в обслуживании дороже старой. нужно четкое экономическое обоснование стоимости его услуг, не смотря ни на какие нормы установленные правительством. пусть даже установленная норма в разы больше реальной стоимости услуг, это не является основанием платить по максимуму и тем самым переплачивать. эти нормы и для старых котельных тоже.
2. если услуги реально подорожали, то поднять стоимость не превышая допустимых норм повышения, а недостаток средств компенсировать из бюджета. тем самым и людям платить меньше и поставщикам деньги идут. как мы видим из пояснительной записки, компенсации предусмотрены.
считаю пункт 1 самым логичным и необходимым.

по поводу компенсации в 110 миллионов. по текущему документу это прямое расхищение бюджетных денег. я понимаю, что это планируемая компенсация, но почему я уверен, что она превратиться в реальную? мало того, что гребут деньги из кармана жителей напрямую, так еще гребут с бюджета, а это опять деньги с нашего кармана, уплаченные в виде налогов.
Pvl вне форума   Ответить с цитированием