Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2010, 00:02   #55
JIGER
Местный
 
Аватар для JIGER
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Здеся
Сообщений: 2,358
JIGER на пути к лучшему
По умолчанию Re: Bыборы прошли - что изменилось?

Может я в частностях и ошибусь, т.к. доступа к оперативной информации мы не имеем, но в общих чертах картина выглядела так:
В районе трёх часов ночи произошло повреждение кабельной линии 10 кВ (киловольт). Причина - любая - подвижка грунта, неаккуратная работа (в прошлом) экскаватора, металл в траншее, да и просто старение изоляции, кариесс оболочки и брони - вообщем время пришло. В этом ничего страшного нет. И у нас случалось. В течении часа - двух повреждённый кабель локализуется, исключается из схемы и цепь включается по резервной схеме. В это время даже никто и не заметил бы, что было отключение. Все городские ТП включены по кольцевой схеме, со множеством резервов, но не бесконечным их количеством. Господа из УСК не владея методикой определения повреждённого участка стали включать всё методом научного тыка. Воткнули резерв, а коротыш - то не самоликвидировался - погасла ещё одна питающая линия. Все линии идут от двух подстанций "Ленэнерго", персонал которых включать линию, автоматически отключившуюся из-за аварийного тока не будет пока не будет протокола об испытании. Испытание проводит сертифицированная электротехническая лаборатория. Понятия - аварийная лаборатория нет. Ребята из УСК - высококвалифицированный персонал, продолжали втыкать всё подряд, благо схема городских сетей перед глазами, без разбора, пока не высадили половину города и , по некоторым сведениям, сожгли подстанцию. Последствия многие ощутили на себе.
С лабораторией у УСК видать напряжёнка, поэтому только после 16 часов прибыла лаба из Питера. (К слову. Во дворе ТУСМа, наготове стоят две наши сертифицированные лаборатории и мастерская по ремонту кабельных линий)
Лично я воспринимаю ситуацию как полный абсурд, если не сказать хуже...
__________________
Я superстар!!!
JIGER вне форума   Ответить с цитированием