Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2009, 14:50   #2
Pvl
Модератор
 
Аватар для Pvl
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Луга
Сообщений: 611
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: прошу совета

такое действительно бывает. но иногда это ошибки пользователя. на моей практике был случай, когда пользователь посмотрел онлайн футбольный матч, а потом пытался доказать, что в интернете бывает мало и ни чего не скачивает. случайно выяснилось, что футбол папа смотрел. (и он тоже уверен, что ни чего не скачивал и в интернете не был.)
это я к тому, что кроме вирусов и другие причины бывают. еще одна причина: совсем страшный случай!
мне пожаловались на то, что со счета уходят деньги, а интернетом ни кто не пользуется. начали искать когда качался трафик. выяснили время, оказалось, что в это время абонент не мог пользоваться интернетом и компьютер не включал. проверили компьютер. по логам компьютера именно в это время он был включен. вроде все понятно, клиент врет, пользовался, а признаваться не хочет. если был включён клиентский компьютер, то подтасовок быть не может и воровства тоже. трафик был именно на компьютер пользователя. но!!! именно этот пользователь настолько надежный, что недоверять ему просто нельзя. верим ему и начинаем разбираться дальше. выясняем:
1. на компьютере в биосе разрешен старт компьютера по запросу из сети.
2. компьютер при выключении оставлен подключенным к электросети.
3. защита на компьютере никакая.
вывод: компьютер был взломан и использован как шлюз для интернета. даже будучи выключен (как думает хозяин) он выключался, злоумышленник получал доступ к нему и через него качал инет. а платить за это должен хозяин компьютера. или пусть пишет заявление в милицию, на то, что его обокрали. если удастся найти виновного, то он будет нести наказание.
к чему это я?
к тому, что пользователь обязан сам следить за состоянием своего компьютера и его защищенности. в противном случае, при открытом компьютере и не грамотном пользователе, злоумышленник может качать через комп жертвы прямо у неё на глазах и жертва ни чего не поймёт. а антивирус не найдет ни вирусов ни шпионов.
я абсолютно уверен, что провайдеры и кц в частности ни как не заинтересованы в воровстве денег со счетов клиента. если и могут происходить ошибки в начислениях, то не умышленно, а из-за ошибок людей или софта.
может ли провайдер защитить пользователей от вирусов? теоретически да. практически нет. потому, что оборудование, которое на лету будет проверять весь трафик на вирусы стоит очень дорого и будет вносить ощутимое неудобство в работу пользователей. можно конечно закрыть все порты кроме основных, но это также может многим помешать. и пользователи первые начнут кричать, что у них программы не работают. в итоге получим интернет медленный, с кучей заблокированных портов и очень дорогой.
это оправдывает себя только во внутренних сетях предприятий.
со своей стороны провайдер может отслеживать наличие денег на счету клиента и отключать его по их окончании. чем быстрее будет отключен клиент тем меньший долг у него будет, тем быстрее он узнает о своей проблеме. создавать большие долги у абонентов не выгодно ни тем ни другим.
Pvl вне форума   Ответить с цитированием