Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2008, 12:17   #103
инженю
Местный
 
Аватар для инженю
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Земля, Вселенная, налево, спросить инженю 2 раза
Сообщений: 4,412
инженю на пути к лучшему
По умолчанию ответ: соседи достали

для сравнения уровни звука от разных источников (дб):
шепот 10
шелест листьев в спокойную погоду 17
перелистывание газет 20
обычный шум в доме 40
прибой на берегу 40
разговор средней громкости 50
громкий разговор 70
работающий пылесос 80
поезд в метро 80
концерт рок-музыки 100
реактивный двигатель 110
болевой порог 120
по статистике сегодня 20 из 150 млн россиян страдают тугоухостью. группа ученых обследовала молодежь, часто слушающих громкую современную музыку. у 20% юношей и девушек, которые непомерно увлекались рок-музыкой, слух оказался сниженным так же, как и у 85-летних стариков.
острота слуха – это минимальная громкость звука, которая может быть воспринята ухом испытуемого.
нормальным слухом будет такой, при котором тиканье ручных часов среднего размера слышно на расстоянии 10–15 см.
1. шум становится причиной преждевременного старения. в тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 8–12 лет.
2. каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают неврозами, вызванными повышенным уровнем шума.
3. достаточно сильный шум уже через 1 мин может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией.
4. такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке. у эстрадных музыкантов язва желудка – профессиональное заболевание.
5. шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии.
6. под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. иногда появляется аритмия сердца, гипертония.
7. под влиянием шума изменяются углеводный, жировой, белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (снижается уровень сахара в крови).
инженю вне форума   Ответить с цитированием