Форумы города Луги

Форумы города Луги (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/index.php)
-   Луга (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Чтo это за кресты? (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/showthread.php?t=20360)

Огурцов 18.01.2011 06:36

Чтo это за кресты?
 
Вложений: 5
кто знает, что за кресты стоят вдоль лужских дорог?
1. на заклинском кольце.
2. в конце улицы победы.
3. перед ж\д переездом в оредеж.
4. на киевском шоссе перед поворотом на ретюнь. (фото нет)

кроме стилизованных под икону изображений, никаких надписей, объясняющих смысл их существования, там нет.
где еще есть такие памятники?

OLORIN 18.01.2011 07:00

Re: что это за кресты?
 
у пушки на лангиной, на лысой горе, еще в нескольких местах. на лысой горе крест ставили казаки. про остальные не знаю. жертвы дтп и кладбища точно не при чем. кресты на лысой горе, лангиной и ретюне наводят на мысль, что они как-то касаются великой отечественной войны. обратитесь к игорю половинкину. уверен, он в курсе.

JIGER 18.01.2011 09:43

Re: что это за кресты?
 
Вложений: 1
таких крестов по россии - матушке много. вот - где то недалеко от торжка.

Techno 18.01.2011 10:26

Re: что это за кресты?
 
Был в Украине, тaм при въезде и выезде почти из каждого населенного пункта стоят такие монументальныe кресты.

Pvl 18.01.2011 10:45

Re: что это за кресты?
 
как я слышал, таким образом рпц метит свою территорию. ну типа на каждом направлении должен стоят крест, дабы путник мог перекреститься на дорожку. а также на входе-выходе в населенные пункты. одним словом увидел крест- крестись. интересно, их размещение согласовано с властями, архитектурой и т.д.?

Panda 18.01.2011 13:52

Re: что это за кресты?
 
Крест-символ нашей, исконно православной веры, причем на фото именно православные кресты, согласование? ну да, естественно, как и все у нас....плакат,где изображен депутат, со связкой своих детей тоже наверняка согласован с архитектурой...но мне приятнее кресты, чем подобные плакаты:lol: Я считаю, что лишний раз полезнее лоб перекрестить и задуматься, чем смотреть на бесконечный двигатель торговли, порой такой убогий...но увы!

JIGER 18.01.2011 14:17

Re: что это за кресты?
 
А снежинка на городской ёлке в виде звезды Давида тоже согласована? Тогда напрашивается вопрос - с кем? :lol:

Рыбак 18.01.2011 14:37

Re: что это за кресты?
 
может там раньше стояла церковь/часовенка, ее снесли. видел такой крест на месте часовни около детского дома, недалеко от облы и омчино.

ALG 18.01.2011 16:29

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

но мне приятнее кресты, чем подобные плакаты я считаю, что лишний раз полезнее лоб перекрестить и задуматься, чем смотреть на бесконечный двигатель торговли, порой такой убогий...но увы!
а кресты, по вашему, не реклама?

Pvl 18.01.2011 16:57

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от panda (Сообщение 138518)
крест-символ нашей, исконно православной веры, причем на фото именно православные кресты, согласование? ну да, естественно, как и все у нас....плакат,где изображен депутат, со связкой своих детей тоже наверняка согласован с архитектурой...но мне приятнее кресты, чем подобные плакаты:lol: я считаю, что лишний раз полезнее лоб перекрестить и задуматься, чем смотреть на бесконечный двигатель торговли, порой такой убогий...но увы!

плакат, как рекламная точка (может и не так называется, рекламщики их называют билборд), обязательно имеет согласование. а вот что на него повесят, может и не согласовывают. даже просто повесить вывеску организации и то требуют согласовать с архитектурой. а кресты понатыкали везде, даже в лесу на полигоне на развилках дорог и то стоят. куда ни пойдешь- наткнешься.
лоб перекрестить и задуматься- две взаимонесовместимые вещи. в христианстве, в том числе православном, верующему думать запрещено. считают даже, что перекрестившийся накладывает сиим действием печать на разум. так что выбирайте, или креститься или думать.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot