Форумы города Луги

Форумы города Луги (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/index.php)
-   Луга (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пoка помним - они живы (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/showthread.php?t=5014)

MargoJ 05.05.2009 23:14

Пoка помним - они живы
 
предлагаю рассказать ( не на целый лист, а просто и четко и коротко) о своих родственниках, которые воевали и случаи из их военной жизни.

MargoJ 05.05.2009 23:18

Re: пока помним - они живы
 
мой дед василий кузьмич чуприн воевал до 1943 года, дошел до кенегсберга ( калинград) там был ранен и комисован. не могу вспомнить где, но во время боя остался один у орудия, за годы войны, был артеллеристом, поваром (потом всю жизнь кормил - варил для всей семьи). почему любимая песня ( особенно когда выпьет) была "ой, мороз ,мороз!"

Рыбак 06.05.2009 09:27

Re: пока помним - они живы
 
один дед погиб на невском пятачке, когда моряков в атаки гоняли. второй, не родной, но для меня был родным прошел всю войну - крутил баранку на "катюше"

Panda 06.05.2009 12:49

Re: пока помним - они живы
 
Один дед у меня был офицер, дошел до Берлина, участвовал в параде Победы в Москве. Другой дед был простым рядовым, связистом, но судьба у него выдалась лихо-закрученной. Был в окупации в Луге, по подозрению в связях с партизанами был арестован и посажен в гестапо(теперяшняя музшкола), потом побег, переход через линию фронта к своим, затем штрафбат(ну зачем он в плен попал-нужно было не сдаватца:evil:), когда был ранен под ст. Дно(и смыл свой "позор" кровью перед родиной) был переведен в действующую армию, был ранен ещё раз и демобилизовался в 1946 году.В 1982 году он случайно нашел того курсанта-лесгафтовца, который организовал им побег из гестапо.Это была незабываемая встреча спустя почти сорок лет. Я это прекрасно помню.В жизни мой дед был художником-любителем, великолепно писал маслом, несколько раз выставлялся, в Луге его знали как хорошего краеведа. При жизни у него вышла книга о Воскресенском соборе.Сейчас моя семья занимается изданием его военных записок-где повествование ведется от свидетеля и рассказано все ,как оно было, без так сказать "приукрас" и цензуры.

JIGER 06.05.2009 13:40

Re: пока помним - они живы
 
по отцу дед воевал на карельском фронте. умер в госпитале от болезни. похоронен в братской могиле г. сокол, вологодской обл.
дед по матери - офицер, разведчик. полный кавалер ордена славы, красного знамени. да я всех и не помню - много было, а я маленький был. закончил войну в германии.

MargoJ 06.05.2009 21:36

Re: пока помним - они живы
 
Цитата:

Сообщение от jiger (Сообщение 98808)
по отцу дед воевал на карельском фронте. умер в госпитале от болезни. похоронен в братской могиле г. сокол, вологодской обл.
дед по матери - офицер, разведчик. полный кавалер ордена славы, красного знамени. да я всех и не помню - много было, а я маленький был. закончил войну в германии.

jiger сам в германию маленьким попал или деды? не поняла.

петрович 06.05.2009 22:19

Re: пока помним - они живы
 
у меня дед воевал на 2-ом украинском,был ранен разрывной в ногу в 42 и комиссован

Snip 06.05.2009 23:39

Re: пока помним - они живы
 
деда по отцу помню плохо, он умер, когда я маленьким был. ещё помню жестяную коробочку, в которой хранились его награды: орден и медали. запомнились три: "за отвагу", " за взятие будапешта", "за взятие праги". а мамин отец сначала попал в плен, бежал, партизанил на новгородчине а потом продолжил воевать в составе действующей армии, в артиллерии.

MargoJ 06.05.2009 23:45

Re: пока помним - они живы
 
у мужа бабушка во время войны была медсестрой и служила где то в прибалтике, сына родила ( отца мужа) в мае 45 года,но ее муж погиб там же , так что сохранив ей жизнь за счет беременности, сам погиб. награды тоже у нее были, сирафима ивановна - маленькая хрупкая девушка , вытаскивала амбалов с поля боя, но никогда не рассказывала об ужасах, наверно самой страшно было вспомнать.

злодей 07.05.2009 21:09

Re: пока помним - они живы
 
дед по отцу- рядовой боец,погиб в 41. дед по маме боевой офицер.капитан.исколечила его война полностью.вернулся с войны без руки ,ноги,глаза,умер в июне 45.бабушке гос-во отказало в выплате по утере кормильца на войне,сказали,что умер после войны.она осталась с тремя детьми. долбаное гос-во,за которое отдана жизнь.

MargoJ 07.05.2009 23:48

Re: пока помним - они живы
 
самое страшное в любой войне отечественно афганской чеченской и т.д., что солдат как пушечное мясо рассматривают, а для людей простых это муж сын брат. мой второй дет по отцу во время войны сидел в тюрьме, сейчас не могу точно узнать за что, не принято было это обсуждать, но он строил где то в ленобласти железную дорогу и то что я знаю , что их практически не кормили, они ели кору и траву. страшно о таком думать и не дай бог пережить. а потом всю жизнь об этом вспоминать как о страшном сне.

greggy 08.05.2009 02:18

Re: пока помним - они живы
 
дед по матери - командир подводной лодки - пропал без вести ..
отец - по отцу - обслучивание самолетов - дошел практически до берлина ..
не любил рассказывать о войне ..
родной брат отца - погиб во время бомбежки

Рыбак 08.05.2009 11:18

Re: пока помним - они живы
 
помню в детсве праздник 9 мая. дед с утра медали одевал, бабуля ему наливала маленько и он ходил счастливый. тогда еще много их было (ветеранов) это было лет так 30 назад. в лесу, перед кладбищем на поляне концерты были.

MargoJ 08.05.2009 15:46

Re: пока помним - они живы
 
там и завтра будет в 12.00 митинг, а потом концерт на поляне и у партизанской славы !

MargoJ 27.03.2010 14:58

Re: пока помним - они живы
 
сейчас такая шумиха к 65-летию победы, а потом очевидно опять беспомощность и никому не нужность. почему то только в юбилейный год вспоминают о тех,кто воевал, почему то только сейчас вспомнили что у многих нет жилья... как то странно у нас государство говорит о патриотизме и гражданственности... почему то горько. не давно узнала, что умер один ветеран музолевский борис афанасьевич - он был председателем совета ветеранов жэу 2, мы с ним всегда хорошо сотрудничали и я с удовольствием дарила ему букет 9 мая , от себя лично, потому что он не просто был военным разведчиком и прошел всю войну, многие годы он занимался общественной работой среди ветеранов -помогал им решать какие то вопросы, организовывал для них поздравления и разносил подарки...пока были силы...это был настоящий человек до последних дней оставался бойцом, не крикливым и кичливым, а скромным и тактичным, добрым и внимательным...очень горько , что не смогла проститься с ним

zveloga 28.03.2010 17:00

Re: пока помним - они живы
 
первый дед прошел войну от твери и до венгрии связистом без ранений вернулся в 1946году умер в 1990г.(много медалей).второй дед на войне возил ракеты для катюши на американском студебекере,ранение в лёгкое навылет.прошел от твери до озера балатон(венгрия),умер сразу после моего рождения (много орденов и медалей).вечная память и огромное спасибо!!!

Eskander 01.04.2010 22:47

Re: Пoка помним - они живы
 
http://www.youtube.com/watch?v=D-B5AML0Lhg
Коментарии излишни.Куда мы катимся?

MargoJ 03.04.2010 18:16

Re: Пoка помним - они живы
 
в этом году не планируется выход от площади на полигон, всё будет на площади, на видео экране ,который будет висеть на многоэтажке детского мира, медведев собирается поздравлять город воинской славы, а до этого надо будет успеть открыть стеллу, ветераны с 7 до 8 утра будут возлагать венки к нашим памятным местам

в общем в этом году не известно как всё пойдет, пока москва диктует именно такой распорядок

Snip 04.04.2010 14:33

Re: Пoка помним - они живы
 
на то место на полигоне, где всегда проходили народные гуляния, зимой вывозили снег. эта площадка
забита снегом. до 9-го мая не растает, а если и растает, то громадная лужа на 9-е мая обеспечена.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot