Форумы города Луги

Форумы города Луги (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/index.php)
-   Поиск (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/forumdisplay.php?f=24)
-   -   счетчик на свет (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/showthread.php?t=22104)

Щен 19.10.2012 15:06

счетчик на свет
 
Хочу поменять счетчик, т.к. показания старого что-то слишком завышены, возникают сомнения в его исправности. Позвонила в нашу контору, которой платим за свет, сказали, что можно поставить самим, а их вызвать для опломбировки. Собственно, вопрос - кто этим занимается?

инженю 19.10.2012 18:37

Re: счетчик на свет
 
Например, Энергосервис (Кирова 44)

Щен 19.10.2012 20:02

Re: счетчик на свет
 
А телефон не подскажите?

инженю 19.10.2012 20:08

Re: счетчик на свет
 
пардоньте, Энергосила, а не сервис. Телефон 42435

Щен 19.10.2012 20:11

Re: счетчик на свет
 
Спасибо, позвоню в понедельник.

Techno 20.10.2012 18:07

Re: счетчик на свет
 
Перед тем как ставить элсчетчик, надо согласовать модель счетчика в РКС, а то могут быть проблемы.

Щен 20.10.2012 19:49

Re: счетчик на свет
 
Звонила, сказали, что можно вообще самим купить любой, установить, а их вызвать на пломбировку.

JIGER 21.10.2012 21:33

Re: счетчик на свет
 
Рекомендую получить в компании, которой Вы оплачиваете квитанции за использование электроэнергии, официальное разрешение на замену счётчика, иначе могут быть проблемы. По телефону "дядя" даст разрешение и забудет, а "начальник" скажет, что ничего не знает.

Pvl 22.10.2012 13:59

Re: счетчик на свет
 
Купил себе сам. Поставил сам, опломбировали. Даже не сказали ни чего.

Fill 22.10.2012 18:40

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 155783)
Купил себе сам. Поставил сам, опломбировали. Даже не сказали ни чего.

Может по блату?:lol:

ALG 22.10.2012 18:44

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от JIGER (Сообщение 155777)
Рекомендую получить в компании, которой Вы оплачиваете квитанции за использование электроэнергии, официальное разрешение на замену счётчика, иначе могут быть проблемы. По телефону "дядя" даст разрешение и забудет, а "начальник" скажет, что ничего не знает.

Кстати,любопытно, кто должен проводить поверку счётчиков, установленных на лестничных площадках квартир, через какие промежутки времени и за чей счёт? (в том числе, замену, при необходимости)

Щен 22.10.2012 22:51

Re: счетчик на свет
 
По закону - энергоснабжающая организация, но Луге закон не писан. Сегодня полдня общалась с абонентским отделом, а затем и с директором. Директор у них ваще полный ноль в законодательстве, даже не может пояснить, почему они не выполняют требования законодательства. Попросила письмо ей прислать с моими претензиями, наверно к юристу пойдет за разъяснениями, должны они мне счетчик или нет))) В общем, мне проще за деньги поставить, чем этой муйней с ними заниматься, тем более бесплатно положен однотарифный счетчик, а мне надо день-ночь.

JIGER 22.10.2012 23:30

Re: счетчик на свет
 
По аналогии со счётчиками в частных домах - в приватизированных квартирах счётчик принадлежит хозяину, как и любой другой счётчик. Капитализм - одно слово. "Энергоконтроль" начал установку счётчиков с модемом в частном секторе на опорах (столбах) и будут снимать показания сами. К этим счётчикам хозяева отношения иметь не будут.
Это всё что я знаю. И абсолютно честно заявляю, что наши работники себе счётчика тоже покупают.

JIGER 22.10.2012 23:35

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от Щен (Сообщение 155792)
тем более бесплатно положен однотарифный счетчик, а мне надо день-ночь.

Зато есть повод для скандала.))):lol:

JIGER 23.10.2012 11:09

Re: счетчик на свет
 
Вот более или менее адекватная статья по этому поводу. А решать Вам. http://tikhvin.spb.ru/12/12197/

Щен 23.10.2012 13:14

Re: счетчик на свет
 
Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?
В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п.
В случае если электросчетчики установлены в жилом помещении (внутри квартиры или частного жилого дома) и они являются собственностью гражданина. При этом, в соответствии с п.140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

~ZAK~ 23.10.2012 14:41

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от Щен (Сообщение 155805)
Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?

А ваш счётчик находится на балансе обслуживающей организации?

Щен 23.10.2012 19:34

Re: счетчик на свет
 
естественно

JIGER 23.10.2012 21:26

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от ~ZAK~ (Сообщение 155808)
А ваш счётчик находится на балансе обслуживающей организации?

А кто может иметь на балансе и обслуживать счётчики расположенные на лестничных клетках? И к какому имуществу их отнести? Гарантирующие поставщики, РКС например, на своём балансе индивидуальных счётчиков НЕ ИМЕЮТ - им просто никто их не передавал. Отделы (абонентские отделы), ранее обслуживающие данное оборудование ликвидированы. Можно сказать, что абонентов у которых данное счастье находится на лестнице, одарил господин Чубайс, причём даром. Если считать этот подарок общедомовым имуществом, то отвечать за него будет должен тот, кто обслуживает этот дом, но захочет ли? Сначала нужно доказать в суде, что УК безДвозмездно должна принять всё это на свой баланс, организовать поверку, ремонт и обменный фонд. Я, конечно согласен, что обслуживать ВСЕ счётчики электрической энергии должны специальные организации и делать это на деньги входящие в тариф, но...дело в данный момент обстоит так, как обстоит.

Феня 23.10.2012 23:31

Re: счетчик на свет
 
Так Вы,в результате поставили счетчик?А то могу в личку дать телефон музчинки из этой компании,который и поставит, и опломбирует.

Щен 24.10.2012 09:17

Re: счетчик на свет
 
Эх, вы б пораньше предложили). На пятницу договорились на установку, надеюсь, что придут.

JIGER 24.10.2012 09:53

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от Щен (Сообщение 155830)
Эх, вы б пораньше предложили). На пятницу договорились на установку, надеюсь, что придут.

Не забывайте, что город и район обслуживают разные сбытовые компании - РКС-энерго и ПСК. Как и электросети в зоне ответственности - район в "Ленэнерго", а город у "ЛОЭСКа". Судя по Вашим постам, Вы ходили разбираться в ПСК - там начальник женщина. В РКС - мужчина. Так что, может быть, Феня могла посоветовать не того мужчину и не из той компании. :lol: Соответственно пломбир у него не той системы..., может быть...

Феня 24.10.2012 21:23

Re: счетчик на свет
 
А я и тетеньку немного знаю,до преобразования всей системы удалось познакомиться.))))

всеволод 24.10.2012 22:39

Re: счетчик на свет
 
а у тетеньки- пломбир то той системы ?

Феня 24.10.2012 23:11

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от всеволод (Сообщение 155866)
а у тетеньки- пломбир то той системы ?

Вам тоже надо? Или так ,по оффтопить?

JIGER 24.10.2012 23:41

Re: счетчик на свет
 
И у тётеньки и у дяденьки пломбиры разные, каждому на вкус и цвет - опломбируют, мало не покажется! 8)

Феня 24.10.2012 23:56

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от JIGER (Сообщение 155875)
И у тётеньки и у дяденьки пломбиры разные, каждому на вкус и цвет - опломбируют, мало не покажется! 8)

Да ладно ,пугалки-страшилки на ночь глядя.
А вот про амнистию по поводу подключения электричества слышал кто-нибудь?Я очень поздно узнала.А ведь можно было и мощностей больше подключить.

JIGER 25.10.2012 16:49

Re: счетчик на свет
 
Цитата:

Сообщение от Феня (Сообщение 155879)
А ведь можно было и мощностей больше подключить.

Больше, чем есть в наличии подключить невозможно, а резервов в наличии нет, благодаря мудрому руководству людей с профильной профессией предприниматель, но не в сфере энергетики, а в торговле. Я уже писал - НАШУ новую подстанцию 110/10 кВ построили в г. Тосно. А землю, на которой предполагалось её строительство, тут же срочно выкупили. В Тосно этот проект отцы города приняли "на ура", а у нас - отклонили со словами - "Нам и так хватает!" Ну, хозяин - барин!8)

петрович 26.10.2012 07:20

Re: счетчик на свет
 
То бишь как говорится "Всё для народа"


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot