Форумы города Луги

Форумы города Луги (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/index.php)
-   Луга (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Чтo это за кресты? (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/showthread.php?t=20360)

Огурцов 18.01.2011 17:08

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от JIGER (Сообщение 138520)
А снежинка на городской ёлке в виде звезды Давида тоже согласована? Тогда напрашивается вопрос - с кем? :lol:

С Господом Богом :lol:, снежинки все шестиугольные.

Огурцов 18.01.2011 17:12

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от olorin (Сообщение 138499)
обратитесь к игорю половинкину. уверен, он в курсе.

к сожалению, не знаю, кто это. а вы не могли бы уточнить у него?

Огурцов 18.01.2011 17:16

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от pvl (Сообщение 138514)
их размещение согласовано с властями, архитектурой и т.д.?

меня настораживает их скромная анонимность. хорошие дела тайно не делаются.

Panda 18.01.2011 18:30

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от pvl (Сообщение 138527)
плакат, как рекламная точка (может и не так называется, рекламщики их называют билборд), обязательно имеет согласование. а вот что на него повесят, может и не согласовывают. даже просто повесить вывеску организации и то требуют согласовать с архитектурой. а кресты понатыкали везде, даже в лесу на полигоне на развилках дорог и то стоят. куда ни пойдешь- наткнешься.
лоб перекрестить и задуматься- две взаимонесовместимые вещи. в христианстве, в том числе православном, верующему думать запрещено. считают даже, что перекрестившийся накладывает сиим действием печать на разум. так что выбирайте, или креститься или думать.

вам я так понимаю кресты не по нраву? натыкаться не нужно - если это противоречит вашим принципам, можно просто обойти....

какая несусветная чушь!!! вы простите где подчерпнули подобное? просто любопытно. вера сугубо индивидуальна и никому не навязывается, а по части креститься или думать - это вполне совместимые вещи в моем понятии. издавна глубоковерущие люди, и светские, и церковные были образованы и умны. примеров тому масса. и уж никак их нельзя назвать недумающими, поскольку лоб они крестили не единожды в день.

Pvl 18.01.2011 18:53

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от Panda (Сообщение 138533)
вам я так понимаю кресты не по нраву? натыкаться не нужно - если это противоречит вашим принципам, можно просто обойти....

:lol::s50:

Цитата:

какая несусветная чушь!!! вы простите где подчерпнули подобное? просто любопытно. вера сугубо индивидуальна и никому не навязывается, а по части креститься или думать - это вполне совместимые вещи в моем понятии. издавна глубоковерущие люди, и светские, и церковные были образованы и умны. примеров тому масса. и уж никак их нельзя назвать недумающими, поскольку лоб они крестили не единожды в день.
Позвольте с вами не согласиться. Православная вера навязывается даже в словосочитании Русь православная, кроме этого есть еще куча примеров именно навязывания веры. Особенно Христианской, а это и православие и иеговисты и другие.
Я не говорил, что среди верующих нет думающих и умных людей. Только вы верно заметили вера сугубо индивидуальна.

Судя по прочитанной литературе, разговорам со знакомыми и не очень людьми, по своему собственному опыту, могу сказать, что русская душа и русский человек Христианскую религию, и православие в том числе, в чистом виде не приемлет. Эта вера противоестественна. Поэтому, практически у каждого, своя религия, со своими изменениями. Каждый внутри изменил православие до неузнаваемости, но не придумал ей новое название и продолжает называть и веру и себя православными. А она таковой не является.
Подтверждением этому служит то, что вы не знаете, что Верующему Христианину думать не нужно и запрещено. Раз не знаете, значит вы не Православный, хотя, как я понял, считаете себя таковым. Уверен, что не только в этом расхождение между сугубо вашей верой и Православием.
А речь тут шла именно о православных крестах, а не об индивидуальных.
Вот вам пример умного, образованного и сильно верующего человека- это Лев Николаевич Толстой. За свои размышления и веру он был отлучен от Православной церкви, а он считал себя Христианином.

JIGER 18.01.2011 19:12

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от огурцов (Сообщение 138529)
с господом богом :lol:, снежинки все шестиугольные.

...в виде звезды? и не все шестиугольные и не обязательно симметричные, но в виде звезды, с любым количеством углов - нет, не бывает.

Pvl 18.01.2011 20:01

Re: что это за кресты?
 
Цитата:

Сообщение от jiger (Сообщение 138537)
...в виде звезды? и не все шестиугольные и не обязательно симметричные, но в виде звезды, с любым количеством углов - нет, не бывает.

звезда там шестиугольная, но не совсем давида (из 2х треугольников на встречу друг другу). на взгляд снизу, углы вершин меньше 60 градусов.

JIGER 18.01.2011 22:05

Re: что это за кресты?
 
с разных ракурсов звезда смотрится по-разному. видимо с того места, с которого показали её мне она выглядит так, как было описано. вообщем абракадабра.

Огурцов 20.01.2011 00:57

Re: что это за кресты?
 
Вложений: 2
Похоже, что Вы были правы, уважаемый Pvl, "РПЦ метит свою территорию".
Погуглил...
В общем, поклонные кресты это называется.
И по Ленобласти их уже немало понаставлено.
Но под Москвою-то посолиднее будет (см. фото 1).
Но не всем это нравится, как вот например в Брянске. Да и разрешений никто не давал:

Заместитель губернатора Вячеслав Папян заявил, что крест был установлен с разрешения городских властей. Глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько заявил, что никакого разрешения не давал, а глава города Иван Тарусов узнал об установке креста вообще от журналистов, которые пришли к нему за комментариями.

А в МИФИ установка такого креста в посмешищще превратили (смотри сразу часть4). Фото 2.

Огурцов 20.01.2011 01:51

Re: что это за кресты?
 
В своей теме можно и пофлудить немножечко :lol:
Когда увидел Ивана Охлобыстина в рекламе Евросети, почему-то сделал для себя вывод, что он расстригой стал. Ну не может же служитель церкви таким делом заниматься.
Ан нет, оказывается, ему просто на хлеб для шести детей не хватает.

И эти люди запрещают мне ковырять в носу?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot