Форумы города Луги

Форумы города Луги (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/index.php)
-   Общество и политика (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Дети и иx воспитание (http://xn--80afx6a.xn--p1ai/showthread.php?t=8507)

B.I.A. 18.05.2010 23:50

Re: дети и их воспитание
 
пардон, разумеется я мог ошибиться.
первостепенна.. знаете.. а что вы тогда скажете о детях интернатов? семья! забросила этих детей. они воспитываются изначально в обществе сверстников и воспитателей, очень похоже на школу и детский сад не правда ли?
я согласен, что семья несомненно помещает свой вклад в нравственное и моральное воспитание, но... в виду современного общества, проблемы "отцов и детей", а так же других факторов, дети более восприимчивы к опыту сверстников, нежели старшего поколения, а какие встречаются 13-17 летние, да что таить... 8-17 летние, что возникает такое чувство, что они успели побывать во всех "шкурах" и ситуациях. я не навязываю свою точку зрения, но стараюсь передать мысль о том, что семья, к сожалению, утратила своё первоначальное значение в плане воспитания.

инженю 19.05.2010 00:10

Re: дети и их воспитание
 
семья не утратила свое значение, а похерила свою воспитательную функцию (и не только в отношении интернатских детей) и занялась поиском отмазок. плоды не замедлили "созреть". и до тех пор, пока родители будут искать виноватых, а не сознавать свою ответственность (и вину), лучше не станет.
интернатских и детдомовских детей следует жалеть и бояться. нормальными из них вырастают единицы. и это опять же вина той семьи, которая их бросила.

B.I.A. 19.05.2010 00:29

Re: дети и их воспитание
 
я не знаю, заметили ли вы, но.. вы повторили мою мысль.. "похерить" на вашем скудном жаргоне и есть потерять, свои обязанности и функции и как следствие - первостепенную позицию. в прочем, я обещал не навязывать своё мнение.

инженю 19.05.2010 00:51

Re: дети и их воспитание
 
вы всегда оскорбляете тех, кто смеет высказывать что-то похожее на ваши мысли? у вас есть на них эксклюзивное авторское право?
впрочем, ваш скудные способности не позволили вам заметить, что моя мысль отличается от вашей. вы утверждаете, что "семья, к сожалению, утратила своё первоначальное значение в плане воспитания". а я пытаюсь (не очень успешно, видимо, в силу скудости моего жаргона) объяснить, что значение семьи ничуть не утрачено, оно по-прежнему огромно, вот только семья не желает свою воспитательную функцию выполнять, в результате чего и воспитываются "странные" дети. ничто не способно заменить то, чего недодала семья.
даже и не знаю, какую аналогию провести, чтобы вы поняли. ну например, значение кислорода для дыхания является определяющим (хотя в воздухе присутствуют и другие газы). ведь если кислорода в воздухе не станет, его значение не будет утрачено. а его нехватка приведет к необратимым последствиям. и никакой другой газ не сможет его заменить.

B.I.A. 19.05.2010 00:58

Re: дети и их воспитание
 
нет, просто я не с сильным(положительным по знаку) рвением отношусь к современному жаргону, несмотря на то, что в некоторых случаях он вполне уместен.
ничем не отличается, уверяю вас. если работник не выполняет свою работу, то соответственно он её теряет.
а пример кислорода жутко неуместен, если его нет, то его нет, о потере функциональности вообще речи идти не может, так как нет объекта.

к слову, вы очень гордая личность, вы увидели оскорбление там, где его нет...

инженю 19.05.2010 02:04

Re: дети и их воспитание
 
я увидела, что едва появившись на форуме, вы были задеты моими постами за живое, а значит, эта проблема для вас актуальна.
аналогия с кислородом весьма наглядно передает суть. то, что вы ее не поняли, отражает лишь особенности вашего восприятия.
а вот сравнение семьи с работой некорректно. родитель, не выполняющий своей основной функции по отношению к ребенку, далеко не всегда лишается родительских прав. органы опеки интересуют лишь внешние параметры жизни ребенка: одетость-накормленность и т.п. а какой при этом ребенку закладывается (или не закладывается) моральный фундамент, оценить непросто. зато последствия бывают гораздо катастрофичнее, чем недорогие одежды и неделикатесное питание.

John 19.05.2010 10:23

Re: дети и их воспитание
 
"похерить"... это не скудность языка
похерить - это не что-то просто потерять.... это сделать в жесткой форме, практически про*бать!
не просто потерял.. а наглым образом бездумно это сделал и может даже намерянно...
а если это делается намерянно.. то это уже даже не потерять... а погубить, проигнорировать или наплевать.
а вообще русский жаргонный или матный.. достаточно лаконично объясняет некоторые вещи, и в русском языке аналогов нет.
знакомый американец, мне говорит, что русский язык очень не удобный для работы.. то что мы объясняем предложением.. на английском можно объяснить фразой из 2-х слов...
я говорю зато какой красивый!
но красоту он не очень понимает... :)

Panda 19.05.2010 13:23

Re: дети и их воспитание
 
Мне кажется что проблема "отцов и детей" будет актуальна всегда, ибо не будь её сегодня не было бы этой темы. Каждое поколение всегда будет говорить: а вот в наше время....все безусловно познается в сравнении. Я отчасти согласна, что сегодня семья занимает далеко не главенствующую позицию как раньше, нынче семья - ничто и не более. Сегодня воспитание детей это много составляющих.В него входит и семья и школа и садик и институт и общение и компания. Инет, телевизор, обилие безразборной инфы, которая подается 24 часа. Но тем не менее если моё чадо (не дай Бог) сдаст меня в богадельню, то кого я буду винить? Школу, садик, институт, плохих подруг? Увы-кроме себя родимой - винить некого. Видимо не вложила то, что положено, не всегда прикрываясь занятостью и нехваткой времени могла достучаться и выслушать, да элементарно просто пообщаться. Всегда помню пословицу-что посеешь-то пожнешь!:lol:

B.I.A. 19.05.2010 15:49

Re: дети и их воспитание
 
Инженю, вы льстите себе. я просто комментирую, как и все кто участвует в обсуждении.

То что такие родители не лишаются родительских прав - неправильно. В прочем... я пожалуй закрою это обсуждение с вами, так как более толерантного поступка, кроме как понять что ваше восприятие явно отличается от моего, просто нет.

Panda, благодарю за мысль и частичное согласие с моей, приятно видеть рассуждения.
John, я наверное слишком помешан на эстетике, потому и считаю подобный жаргон - скудностью, нежели чем украшением. Но это уже не по теме и если угодно можно просто создать ещё 1 раздел для обсуждения нашей разговорной речи.

инженю 19.05.2010 19:08

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от b.i.a. (Сообщение 112812)
то что такие родители не лишаются родительских прав - неправильно.

весьма сомнительное утверждение. альтернативой плохой семьи в случае лишения родительских прав является полное отсутствие семьи, что является еще более худшим злом.

инженю 19.05.2010 19:10

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от b.i.a. (Сообщение 112812)
более толерантного поступка, кроме как понять что ваше восприятие явно отличается от моего, просто нет.

только меня, в отличие от вас, не раздражает наличие у других людей мнения, отличного от моего

B.I.A. 19.05.2010 20:17

Re: дети и их воспитание
 
я вообще не испытываю такой эмоции как раздражение. но это не по теме.

относительно отсутствия семьи.. ну.. если совсем забыть о некой гуманности, то почему бы не устанавливать строгий контроль над детьми из неблагополучных семей? по крайней мере, если уж не вырастить стоящую ячейку общества, то почему бы не получать грамотную рабочую силу?
если же пользоваться принципом "детство должно быть самым беззаботным и лёгким в нашей жизни" ну не дословно конечно, то тогда мы никогда не получим нужной "формулы успеха". нация в большинстве своём уже загублена, печальная тенденция.

инженю 19.05.2010 20:28

Re: дети и их воспитание
 
вот опасаюсь я слов о гуманности. кто будет отделять агнцев от козлищ? порой в "неблагополучных" семьях дети получают больше тепла, чем во внешне приличных. бывает, забрали детей из неблагополучной семьи, а они бегут назад, к "плохой" маме.
нация никогда не бывает однородной. в любой нации есть клошары и успешные, честные трудяги и авантюристы. и процентное соотношение примерно одинаковое в разных нациях и в разные века. так что я поостереглась бы давать рецепты

B.I.A. 19.05.2010 20:33

Re: дети и их воспитание
 
боюсь, что остерегаться уже поздно. я думаю, вы и без моих замечаний, просто выйдя на улицу увидите процентное соотношение и оно будет далеко от 50 на 50. к сожалению, "неудачных" представителей куда больше.
ну благополучной семьёй.. если определять такие семьи по достатку, то действительно, мало чего хорошего выйдет, ибо избалованные тоже не самый лучший тип людей. я далеко не психолог, а посему, не стану вдаваться в излишние подробности. стоит сначала изменить менталитет относительно слова "благополучная" и решить что для людей важнее карьера или семья, или ещё какие-то бы ни было занятия, а лишь потом заниматься решением проблемы. но это уже работа целой армии психологов, которую, разумеется нигде не сыщешь и не поднимешь.

инженю 19.05.2010 21:33

Re: дети и их воспитание
 
видимо, мне повезло, я общаюсь с немалым количеством умных, интересных, интеллигентных подростков. процент маргиналов среди знакомых мне молодых людей и детей крайне низок. не более, чем был в годы моего отрочества (вернее девичества).
любая система сама себя восстанавливает и уравновешивает, если в нее грубо не вмешиваться со всякими полит- и психотехнологиями. так что я бы обождала кликушествовать.

B.I.A. 19.05.2010 21:41

Re: дети и их воспитание
 
нет такой вещи как везение, видимо вы получили хорошее воспитание и образование и как следствие неплохо определяете интеллигентных, интересных и т.д. людей, а "всяких" просто не замечаете. конечно я могу ошибаться.
я ровно как и вы знаком с многими хорошими людьми, но каждый день на глаза мне попадаются в десятки раз больше людей совсем не подходящих под наши оценки.

любая система сама себя восстанавливает и уравновешивает.. верно лишь для системы мироздания, всё остальное требуется регулировать, ровно как и общественную жизнь например. боюсь, что ваше последнее изречение неверно. в человеческом менталитете с начала времён слыла единственная прерогатива - контроль. и она, как не странно, до сих пор сохранилась. любая подконтрольная система, сама себя уж никак не восстанавливает. а не подконтрольные, типа мироздания такового каким оно является, подчиняются хаосу, который явно нам не понятен.

инженю 20.05.2010 00:20

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от psp (Сообщение 112836)
а что в вашем понимании "маргинал подросткового возраста"?
я, например, знаю немало умных, интересных, интеллигентных людей (в том числе и среди подростков), которых, наверное, можно назвать маргиналами.

может быть, мы по-разному понимаем смысл этого слова?

может быть. я постаралась подобрать политкорректный синоним слову "быдло", а то оно некоторым форумчанам очень режет слух.
кста, я тоже знаю интеллигентных маргиналов. они вызывают сначала сочувствие, потом брезгливость.

danich 20.05.2010 00:23

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от инженю (Сообщение 112803)
я увидела, что едва появившись на форуме, вы были задеты моими постами за живое, а значит, эта проблема для вас актуальна.

твоими постами задет любой, кто дружит с головой и видит какую хню ты тут пишешь.

инженю 20.05.2010 00:25

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от b.i.a. (Сообщение 112833)
нет такой вещи как везение, видимо вы получили хорошее воспитание и образование и как следствие неплохо определяете интеллигентных, интересных и т.д. людей, а "всяких" просто не замечаете. конечно я могу ошибаться.
я ровно как и вы знаком с многими хорошими людьми, но каждый день на глаза мне попадаются в десятки раз больше людей совсем не подходящих под наши оценки..

согласна, что везение лишь отражает... но не воспитание и образование. я со своим воспитанием и образованием много лет жила в среде маргиналов, пока не изменила свое восприятие мира. постепенно они все куда-то подевались из моей жизни и даже на улице мне не попадаются.

Цитата:

любая система сама себя восстанавливает и уравновешивает.. верно лишь для системы мироздания, всё остальное требуется регулировать, ровно как и общественную жизнь например. боюсь, что ваше последнее изречение неверно. в человеческом менталитете с начала времён слыла единственная прерогатива - контроль. и она, как не странно, до сих пор сохранилась. любая подконтрольная система, сама себя уж никак не восстанавливает. а не подконтрольные, типа мироздания такового каким оно является, подчиняются хаосу, который явно нам не понятен.
самонадеянно думать, что кто-то что-то способен контролировать настолько, что может блокировать законы мироздания. мирозданию ваши контроль и регулирование - не чувствительнее комариного укуса.
если нам что-то непонятно, это не означает, что оно хаотично.

danich 20.05.2010 00:25

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от инженю (Сообщение 112824)
только меня, в отличие от вас, не раздражает наличие у других людей мнения, отличного от моего

а почему объяснить?

инженю 20.05.2010 00:29

Re: дети и их воспитание
 
о! дэн увидел знакомую красную тряпочку. повесели меня перед сном, отрок

John 20.05.2010 01:07

Re: дети и их воспитание
 
ребятушки, ребятушки!
не стоит путать интеллигента с интеллектуалом! интеллигент он по определению не быдло. а вот на счет маргинала вопрос, т.к. их очень мало и убеждения и принципы более глубокие и отличаются от восприятия широкой массой российского населения.
человек интеллектуал очень образован, чаще умнее интеллигента, способен выпутываться из различных нестандартных ситуаций и т.п. но при всем при этом ему не чужды отрицательные черты.. он способен на подлость, способен подставить если это нужно для дела....

в.и.а
очень простая вещь.. сейчас скажу детскими словами.. у нас все в равновесии и добра и зла 50х50.. если бы чего то было хоть на 1% больше то был бы полный попадос, и полный хаос! т.ч. на счет детей быдло и т.п. свами не соглашусь.. зайдите в наши филиалы институтов, в кгу.. в муз школу, вот все те кто хочет учиться и учиться.. даже зайдя в магазин.. не тот совдеповский с овощами... а нормальный.. там работают далеко не дураки... а вот если приехать в глуху.. да и не вглухую деревню.. а так за 15 км от луги.. то вы увидете возможно ужасающую картину.... но это нормальная ситуация.

John 20.05.2010 01:16

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 112846)
твоими постами задет любой, кто дружит с головой и видит какую хню ты тут пишешь.

просто нужно сперва это как его почитать! а потом здесь почитать! :)
и всё сразу станет понятно =)гггг

инженю 20.05.2010 01:27

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от danich (Сообщение 112848)
а почему объяснить?

неа. мне твое мнение сугубо фиолетово. и не спрашивай почему, объяснять все равно не буду. я не подаю с эту фазу луны.

инженю 20.05.2010 01:29

Re: дети и их воспитание
 
все-таки "маргинал" - некорректный синоним "быдлу". маргинал - пограничное состояние, а границы бывают разными. ну пускай кто-нить предложит синоним получше. а нет - вернемся к привычному быдлу

инженю 20.05.2010 10:13

Re: дети и их воспитание
 
вот я и говорю, что синоним неудачный. я вкладывала в него смысл: человек, находящийся на нижней границе социальной группы: еще не бомж (преступник, алкоголик, наркоман), но уже крепко туда вниз стремящийся

инженю 20.05.2010 10:58

Re: дети и их воспитание
 
ключевая фраза "в последнее время". в последнее время общество стало гораздо толерантнее к разнообразию групп. в прежние времена групп было раз-два и обчелся, и выпадание из группы было равнозначно выпаданию из жизни.

danich 20.05.2010 13:55

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от инженю (Сообщение 112855)
неа. мне твое мнение сугубо фиолетово. и не спрашивай почему, объяснять все равно не буду. я не подаю с эту фазу луны.

ты не хочешь объяснить мне то, что я хотел объяснить тебе?))) видимо, позднее время все таки сказывается на способности рассуждать. а про фазу луны и то что ты там что то не подаешь совсем уже странно....

B.I.A. 20.05.2010 17:23

Re: дети и их воспитание
 
понял вашу мысль, джон. только я ни разу не проронил фразу "дети быдло", я просто знаю н-ое количество прецедентов, не более того. да и "быдло" понятие слишком субъективное, что бы использовать его для полной оценки неких подростков/детей и вообще людей.

госпожа инженю.. вы следите за ходом моей мысли? я сказал что мироздание невозможно контролировать и регулировать так как этот процесс нам не понятен. а вы говорите что мои слова о контроле и т.п - комариные укусы этому самому мирозданию. вы говорите то, что диаметрально противоположно моим выкладкам, что само по себе настораживает.

и с каких пор форумы место для выяснения отношений? здесь обсуждаются не личности, а интересующие нас вопросы.

инженю 20.05.2010 17:44

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от b.i.a. (Сообщение 112901)
понял вашу мысль, джон. только я ни разу не проронил фразу "дети быдло", я просто знаю н-ое количество прецедентов, не более того. да и "быдло" понятие слишком субъективное, что бы использовать его для полной оценки неких подростков/детей и вообще людей..

предложите термин, более подходящий. я просила, никто не отозвался

Цитата:

госпожа инженю.. вы следите за ходом моей мысли? я сказал что мироздание невозможно контролировать и регулировать так как этот процесс нам не понятен. а вы говорите что мои слова о контроле и т.п - комариные укусы этому самому мирозданию. .
вы написали
Цитата:

любая система сама себя восстанавливает и уравновешивает.. верно лишь для системы мироздания, всё остальное требуется регулировать.
то есть все остальное не является мирозданием? а чем же?

Цитата:

вы говорите то, что диаметрально противоположно моим выкладкам, что само по себе настораживает...
ну это проблемы вашей толерантности. меня не настораживает, когда кто-то имеет диаметрально противоположные моим мысли

Цитата:

и с каких пор форумы место для выяснения отношений? здесь обсуждаются не личности, а интересующие нас вопросы.
на каждом форуме есть такие дэны, вы уж мне поверьте

danich 20.05.2010 17:56

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от инженю (Сообщение 112902)
на каждом форуме есть такие дэны, вы уж мне поверьте

имеешь ввиду такие, которые к тебе цепляются? охотно верю. причем надеюсь, что таких на каждом форуме не один, а гораздо больше.

инженю 20.05.2010 20:33

Re: дети и их воспитание
 
не все, что там делается, однозначно плохо. например, детский комендантский час сейчас внедряется и в других местах. помнится мне, там еще вводили какую-то систему штрафов с родителей за проступки их детей типа курения и пропусков уроков.

инженю 20.05.2010 20:37

Re: дети и их воспитание
 
кстати, количество танцующих на кв.м - не такой уж абсурд. клубы заинтересованы в том, чтобы набить побольше народу (выручка). а с точки зрения безопасности (например, пожар) это может усугубить последствия. при проектировании общественных зданий ширина и длина путей эвакуации, дверей и лестниц зависит от количества находящихся в помещениях людей. как правило, хозяин заведения заинтересован в документах показать поменьше посадочных мест, а на деле пустить побольше посетителей. к чему это приводит, мы недавно видели - полторы сотни трупов.

JIGER 20.05.2010 23:58

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от PSP (Сообщение 112911)
я, было, подумал, что времена, когда государство командовало, какую музыку слушать молодёжи, а какую - нет, безвозвратно прошли. нет, снова находятся те, кто считает, что, запрещая ту или иную музыку, они благотворно влияют на воспитание юношей и девушек. .

Очень хорошо они делают! Ведь благодаря их запретам, а запрещали тогда зарождающуюся рок - культуру, мы буквально впитывали музыку Битлов, Юрай Хипов, Дип Пеплов, Слэйдов, Криденсов. И они сейчас классики рока! Теперь надо запретить классическую музыку, а попсу до блевоты крутить на каждом углу и усиленно, партийными средствами её пропагандировать. Возникнет обратный эффект, ведь запретный плод сладок! :lol:

инженю 21.05.2010 11:03

Re: дети и их воспитание
 
я как-то в конце 90-х сказала сыну с упреком: в наше время ничего было нельзя, музыку доставали из-под полы, рискуя схлопотать статью, запрещенных авторов читали по ночам... теперь все можно, а что вы читаете, что слушаете? всякую дрянь.
на что он резонно ответил: я-то тут причем? я читаю и слушаю не дрянь. а за гопоту я не в ответе.
и возразить мне ему было нечего.
и опять мы возвращаемся к тому, что вкус, как и моральные критерии, формируются в семье. если родители слушают попсу, то трудно ожидать иного от детей. если родители читают макулатуру, что можно требовать от детей?

John 21.05.2010 11:21

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от PSP (Сообщение 112911)
я, было, подумал, что времена, когда государство командовало, какую музыку слушать молодёжи, а какую - нет, безвозвратно прошли. нет, снова находятся те, кто считает, что, запрещая ту или иную музыку, они благотворно влияют на воспитание юношей и девушек.

Это уже доказанный факт, что музыка очень сильно влияет на психику человека. Может подавливать и наоброт... Появившиеся недавно так называемые цифровые наркотики тому подтверждения.. правда все это было испробовано в 30-е годы.
В дозированных кол-вах политика государства направленная на выбор, может быть и была бы полезной, вякий death metal и тому подобное на меня эффект никакой не производит... а вот на неокрепшую психику молодежи очень даже... вызывая агрессию и т.п.

Цитата:

Сообщение от JIGER (Сообщение 112933)
Очень хорошо они делают! Ведь благодаря их запретам, а запрещали тогда зарождающуюся рок - культуру, мы буквально впитывали музыку Битлов, Юрай Хипов, Дип Пеплов, Слэйдов, Криденсов. И они сейчас классики рока! Теперь надо запретить классическую музыку, а попсу до блевоты крутить на каждом углу и усиленно, партийными средствами её пропагандировать. Возникнет обратный эффект, ведь запретный плод сладок! :lol:

Помойму от попсы блевать охота давно уже! Она везде... но мои знакомые и я люди с муз образованием.. слушают либо хороший рок (живая музыка) со смыслом и т.п. классику иногда, или что нибудь из электронных направлений...

Panda 21.05.2010 12:07

Re: дети и их воспитание
 
нынешние дети абсолютно не читают книжек, сужу по своим-и старшая и младшая. вся инфа либо из ящика либо из инета-очень грустно и печально.причем в школе почему-то не задают бесконечных списков лит-ры, которые задавали нам читать на лето, задают как-то вяло и бесцветно -например-сказки или прочесть книжки про природу и зверей...
конечно они будут не только безграмотны они и говорить будут неправильно, потому что ничто так не развивает разговорную речь, как прочитанные книги. хотя не скажу за всех-встречала и встречаю читающую молодежь и рада этому, просто с удовольствием общаюсь с такими ребятами.....по части своих чад - не знаю как заставить, это честно..видать как у задорнова: есть разделение на тех кто читал "войну и мир" и кто смотрел кино....увы смех сквозь слезы - основная масса теперешних детей именно знает и золушку и буратино и мальчика с пальчика не после прочтения, а тока после просмотра....

инженю 21.05.2010 13:53

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от psp (Сообщение 112959)
кто бы с этим спорил! но большинство родителей слушают попсу и смотрят зомбиящик, из которого орут "показать всё, что скрыто...", "к своему сыну на день рождения борис моисеев пригласил проституток...", "ксения собчак купила акции...".
и макулатура... страшно, что это читают дети. и дело не только в содержании. эта макулатура написана с массой ошибок (содержательных, орфографических, пунктуационных, стилистических). а дети, как известно, - обезьянки, они всё это впитывают и впитывают.
от "детей пепси" уже родились "внуки пепси". это всё больше и больше и впрямь становится похожим на поколение пепси.

у зомби-родителей вырастают зомби-дети. так было во все времена, не только теперь. краткий период всеобщего обязательного среднего образования, доступности высшего образования дал иллюзию образованности и особой начитанности нашего населения. но как только мода на интеллигентность прошла, все откатилось на прежние позиции.

инженю 21.05.2010 13:59

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от psp (Сообщение 112962)
считаю, что воспитание любви и уважения к русскому языку - это важная часть воспитания детей (простите за некоторую пафосность).

согласна. человек, не уважающий родной язык, сам не достоин уважения.
Цитата:

нынешние дети (в значительной своей части) не умеют говорить по-русски, их словарный запас невероятно беден, завершить предложение для них - проблема, использовать в речи (я уж молчу о письменных работах) сложноподчинённые предложения сродни подвигу.
причины всего этого очевидны. но, к сожалению, у меня нет никаких оптимистических ожиданий. а у вас?
это не нынешняя проблема. большинство и раньше не отличалось грамотностью. зато теперь умение грамотно и связно говорить и писать на русском языке стало ценным профессиональным навыком.

инженю 21.05.2010 14:02

Re: дети и их воспитание
 
Цитата:

Сообщение от panda (Сообщение 112968)
нынешние дети абсолютно не читают книжек, сужу по своим-и старшая и младшая. вся инфа либо из ящика либо из инета-очень грустно и печально.причем в школе почему-то не задают бесконечных списков лит-ры, которые задавали нам читать на лето, задают как-то вяло и бесцветно -например-сказки или прочесть книжки про природу и зверей...

вот яркий пример того, как родитель не привил своим детям любовь к чтению и теперь кивает на школу - мол не задают.
скрывать надо такое, как неприличную болезнь


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot