PDA

Просмотр полной версии : Что ожидает книгу?


PSP
20.08.2010, 11:29
В номере газеты "Лужская правда" от 19 августа 2010 г.

JIGER
20.08.2010, 13:51
мне кажется, что главнвя мысль статьи - читать стали меньше - верна. при современном количестве источников информации это не удивительно. и право каждого выбирать каким источником пользоваться. так нечего удивляться, что некоторые индивидумы, родившиеся в век поголовной компъютеризации умеют читать только по-слогам. как написана статья - другой вопрос. это уровень автора и нашей газеты.

инженю
20.08.2010, 21:53
меня это навело на другие выводы. из власти ушло дубовое поколение советской номенклатуры (как автор статьи). на смену им пришло поколение бизнесменов розлива эпохи дикого капитализма, выросших из бандитов 90-х и с соответствующим отношением в "электорату". кто следующий?

JIGER
21.08.2010, 19:17
меня это навело на другие выводы. из власти ушло дубовое поколение советской номенклатуры (как автор статьи). на смену им пришло поколение бизнесменов розлива эпохи дикого капитализма, выросших из бандитов 90-х и с соответствующим отношением в "электорату". кто следующий?

они уже ростят дубовое поколение бандитско-псевдо-капиталистической номенклатуры, которое в результате современных реформ будет владеть тем, что останется от некогда великой страны, вернее её осколками. это не я придумал - это уже происходит.

JIGER
09.01.2011, 00:46
в тему. видел как в электричке пожилая женщина читала электронную книгу - такие уже давно есть. в память некоторых из этих книг можно закачать огромную библиотеку литературы различного направления. и удобно. есть и более совершенные устройства. в данные российской книжной палаты такой тип читателей, я думаю, не попал. однако, они всё же - читатели.

SGR
09.01.2011, 01:09
В моем понятии техника способствует чтению. но изменился сам процесс. если раньше надо было одеть очки, сесть под лампу ... то теперь надо выбрать размер шрифта на pocketbook и читать, читать, ... хранить всю литературу тоже проблема, решают которую высокие технологии (все номера журналов радио за 40 лет, занимающих 3 полки в книжном шкафу заменил на один DVD диск и очень доволен). так что читать мы никогда не перестанем, просто приходят новые формы чтения. кстати, вспомните когда вы в последний раз были к кинотеатре - это тоже новые технологии. да и вообще век-то уже 21. книга - вечна (но в другом облике)

Огурцов
09.01.2011, 01:21
1. книги действительно дороги. самый дешевый покет-бук стоит 150-200 рублей. это - переиздания. а новые авторские книги - к ним вообще не подступиться.
2. в инете можно скачать на халяву. джигер прав, электронная книга приобретает все большую популярность - удобно, легко, просто. не то, что "нарезанные слайсами куски дерева":))
3. а если сказать так: "снижение спроса на книги - издержки технического прогресса". сидят в инете, играют, читают, смотрят видик... разве не так? много нынче соблазнов.
"не читают" и "не ходят в библиотеку" - тоже вопросы разные.

SGR
09.01.2011, 01:25
"не читают" и "не ходят в библиотеку" - тоже вопросы разные.

полностью согласен! жена ходила в библиотеку пока ей не подарили pocketbook. теперь дает мне заявки на поиск книг в инете.

инженю
10.01.2011, 15:44
раньше те, кто не читал, хотя бы стеснялись этого. теперь - кичатся

JIGER
10.01.2011, 17:48
я не хвастаю, но... евгения онегина читал в силу непреодолимых обстоятельств. войну и мир - сил не хватило. не моё это. да, профессором не стал, но и дибилом тоже. гоголя всего - от корки до корки, включая рецензии, документальные, исторические, фантастику, мемуары, да много всего, кроме репертуара обязательного чтения (хотя гоголь туда входит тоже...). по мнению многих педагогов - я очень много в жизни потерял. а я думаю - приобрёл время на чтение другой интересной и познавательной литературы, оказавшейся полезной в жизни.
это мысли вслух - не более.

Pvl
10.01.2011, 22:33
а я еще и слушать люблю. например в едешь в машине куда-нибудь далеко и слушаешь книжку. а читаю в основном электронную литературу, бумажную редко.

Огурцов
12.01.2011, 12:10
раньше те, кто не читал, хотя бы стеснялись этого. теперь - кичатся


Грамматическим нацистам не понравилось, что парень пишет с ошибками

Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно Smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», - рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. - Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, - заявил нашему корреспонденту один из задержанных. - Тот тип, который получил от нас по рогам, заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок.

Это, конечно, утка, но...

инженю
12.01.2011, 13:16
прикольно. бить я бы не стала, но гнобить морально буду.

Огурцов
12.01.2011, 21:18
гнобить морально буду.
Категорически не согласен. Толерантнее надо быть, демократичная Вы наша :wink:. Если у человека не было возможности в свое время грамоту освоить, так ему теперь до конца дней своих с завязанным ртом ходить?

инженю
13.01.2011, 01:11
категорически не согласен. толерантнее надо быть, демократичная вы наша :wink:. если у человека не было возможности в свое время грамоту освоить, так ему теперь до конца дней своих с завязанным ртом ходить?

это у кого не было возможности освоить грамоту? у нас вроде среднее образование пока бесплатное. а помните, как освоил грамоту м.горький?

~ZAK~
13.01.2011, 02:09
это у кого не было возможности освоить грамоту? у нас вроде среднее образование пока бесплатное. а помните, как освоил грамоту м.горький?
среднее образование уже давно "частично-бесплатное", хоть и не официально. но вы забыли, что кушать хочется всем.
в нашей стране, если сесть на шею некому, как раз среднее образование получить невозможно. для него нет заочной формы, да и вечерняя только снится.
кроме того, вы не забыли о тех, кто ещё не ушёл? они патриоты. их так воспитали. они так выросли. и они, большей частью, образования не имеют кроме "окопного".
а о детях, чьи родители алкоголики, инвалиды, и пр. не забыли?
большинство из них не только себя кормить вынуждены, когда им учится?
будучи же более взрослыми, людям уже вдвойне не до образования.

инженю
13.01.2011, 02:13
кроме того, вы не забыли о тех, кто ещё не ушёл? они патриоты. их так воспитали. они так выросли. и они, большей частью, образования не имеют кроме "окопного".
а о детях, чьи родители алкоголики, инвалиды, и пр. не забыли?
большинство из них не только себя кормить вынуждены, когда им учится?


эти категории не пишут в инете глубокомысленные благоглупости, напичканные ошибками. у них обычно вообще нет инета.

~ZAK~
13.01.2011, 02:30
эти категории не пишут в инете глубокомысленные благоглупости, напичканные ошибками. у них обычно вообще нет инета.
неправда.
1. эти категории куда более глубокомысленны, чем большая часть этого форума.
2. эти категории хотят жить не хуже других, поэтому у многих интернет сейчас есть.
3. благоглупость... не очень понимаю, что это, но ошибок не бывает у тех, кто ничего не делает.

неверю
13.01.2011, 10:47
вечерняя школа в городе есть и работает. так что кто хочет среднее образование получить может, если захочет

Огурцов
13.01.2011, 18:53
это у кого не было возможности освоить грамоту? у нас вроде среднее образование пока бесплатное. а помните, как освоил грамоту м.горький?
я противник того, чтобы в диспутах оппонента в запятые тыкать.

Pvl
13.01.2011, 19:10
я противник того, чтобы в диспутах оппонента в запятые тыкать.

если от пропуска запятых или от постановки их не в том месте смысл высказывания не меняется или не допускается разночтения, то конечно. а если от расстановки запятых читающим смысл плавает по желанию или меняется, то не грех и ткнуть.

Pvl
13.01.2011, 22:21
вот только, меняется ли смысл, - это ещё понять надо. ведь не всегда есть уверенность, что правильно догадываешься до того, что хотел написать кто-то.

я имел ввиду- если можно прочитать по разному в зависимости от того как поставишь мнимую, пропущенную запятую.

~ZAK~
13.01.2011, 23:11
я имел ввиду- если можно прочитать по разному в зависимости от того как поставишь мнимую, пропущенную запятую.
для этого нужно, чтобы были соблюдены следующие условия:
1. нужно совсем не понять или не желать понять
2. нужно хотеть понять не так, как нужно
3. нужно владеть русским языком

при соблюдении этих условий, даже неграмотные чиновники всё перестраивают на свой лад.

JIGER
13.01.2011, 23:27
при соблюдении этих условий, даже неграмотные чиновники всё перестраивают на свой лад.

Так на то, он и велик, наш русский язык.
Бывает так, что мысль выразить можно внятно:lol: в двух словах, но они запрещены на форуме. Вот и приходится прилаживать запятые и пр. знаки препинания чтоб остальные поняли смысл так, как ты хотел его выразить.

Огурцов
14.01.2011, 00:43
хоть бы теги зачеркивания разрешили - и то легче было бы ...

инженю
14.01.2011, 12:27
лишняя запятая и неправильное падежное окончание

инженю
14.01.2011, 13:33
в продолжении фразы, которое вы добавили после моего ответа, еще 2 лишние запятые

Огурцов
14.01.2011, 14:29
я бы ввёл закон, согласно которой учреждения любой формы собственности, тиражирующие безграмотные тексты, публикующие их для публичного обозрения и т. п., подвергались бы штрафным санкциям,
Закон - есть http://www.gazeta.ru/parliament/info/laws/8991.shtml , шрафов - нет.

Mike
14.01.2011, 14:35
1) много флейма.
2) от полного исчезновения книгу _пока еще_ защищают издательские права и борьба с пиратством. т.к. шанс того что честно купленная книга в электронном виде имеет почти 99% шанс утечь в интернет в силу максимальной облегченности данного процесса, тогда как с бумажной нужно повозится.
3) сплю и вижу когда настанет время и можно будет почитать любой пыльный библиотечный фолиант не выходя из дома. то что очень много книг уже отсканировано (в европе во всяком случае) - это факт, но в свободном доступе пока что преступно мало. хотя на большую часть авторские права утратили силу.

chR1s
14.01.2011, 21:33
четверым друзьям подарили на новый год по мотоциклу (подарок вручили на новогоднюю ночь на 1 января). первый из них обнаруживает мотоцикл сломанным утром каждого второго дня, второй каждого третьего, третий – каждого пятого, а четвёртый – утром каждого седьмого дня. при этом если мотоцикл сломался то чинят его только поздно вечером. каждый раз, когда есть возможность, друзья после обеда совершают прогулку на мотоциклах. через 210 дней все их мотоциклы сломались окончательно, сколько раз они смогли покататься на мотоциклах все вместе, если на одном мотоцикле может ехать не более двух человек?
!

за такие условия хочется взять и .. ну вы поняли
зато, наверное, сами составляли, а не копировали из книжек.