PDA

Просмотр полной версии : Про Дыбенко


Филин
20.02.2005, 05:44
Ну хоть что-то... SERGEY, неграмотно о грамотном. Респект.

А про матроса Дыбенко что, никто-никто ничего не знает?????

SERGEY
20.02.2005, 08:42
А про матроса Дыбенко что, никто-никто ничего не знает?????
Accepted.
А ты на помни, может всплывет из закромов памяти народа.
Матросов их много было.

Швейк
20.02.2005, 12:28
Помним,помним,недалеко от меня есть улица. такая. Не помню подробностей,но помню он не смотря на приказ биться до последнего,нарушил его, т.к. видел,что все погибнут не за что, и что толку не будет от этого (гибели), нарушив приказ отошел (вроде от Ивангорода), отвел,вывел,спас людей, а потом \\\ вроде напали они с новыми силами и разгромили групировку.
Главное -что он не сломался,и приняв командование на себя отступил,не боясь последствий нарушения приказа. Спас бойцов от бессмысленной гибели. Верно?

"А ты на помни, может всплывет из закромов памяти народа.
Матросов их много было." - Филин намекает,что про такое ьы должен всегда помнить,как о 1941.

Филин
20.02.2005, 12:38
Интересная теория. Коммунистическая пропаганда. Из мемуаров П.П. Плотникова: матросики числом около полка под началом доблестного Дыбенко (в прошлом штрафника и пьяницы) бежали из-под Нарвы от немцев, только их увидев. Немцев было (по данным немецкой стороны) менее роты. Боя не было. Бежали быстро, захватили состав, поймали их только под Самарой. Всё это происходило 22-23 феврали 1918 года, что мы сейчас и отмечаем, как день Кр. Армии. Позор отмечаем, ребята. День матросика Дыбенко. :evil:

Швейк
20.02.2005, 12:44
Нет,Дыбенко правилно сделал, он спас от гибели людей,которые были пушечным мясом, они бы не победили, а все бы полегли .
А то что празлник такой отмечаем- это уже преджитки прошлого.

Филин
20.02.2005, 12:52
Полк матросов - пушечное мясо перед менее чем ротой немцев, которые к тому времени уже очень не хотели воевать??? Не понимаю... Кто кого спас? Видимо, Дыбенко спас немцев.. Гуманность - налицо. Но при чём здесь Кр. Армия и защитники отечества???

Велес
20.02.2005, 16:36
Полк матросов - пушечное мясо перед менее чем ротой немцев, которые к тому времени уже очень не хотели воевать??? Не понимаю... Кто кого спас? Видимо, Дыбенко спас немцев.. Гуманность - налицо. Но при чём здесь Кр. Армия и защитники отечества???
Филин, в тот день, произошло множество разнообразных событий!
В том числе: "послабление желудку" - у Ивана Петрова, "испускание газов" у Петра Иванова, и много-много других....
Резонно задать тебе вопрос: - А найдёшь ли ты, хотя бы один день в году, причём любом году, известном человечеству, в результате своего существования. День, не обременённый каким либо каверзным событием, способным омрачить любой праздник!?

23 февраля 1919 г. на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага. С 1922 года чествование Красной Армии и Флота в день их юбилея приобрело характер большого всенародного праздника. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: “23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества”. Действительно, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.

Филин
20.02.2005, 18:12
....
Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: “23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества”. Действительно, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.
Ну пошутил так пошутил!!!

Я бы с гораздо большим удовольствием отмечал день Защитника 18 апреля - день победы русского воинства на Чудском озере.

Велес
20.02.2005, 18:28
....
Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: “23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества”. Действительно, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.
Ну пошутил так пошутил!!!

Я бы с гораздо большим удовольствием отмечал день Защитника 18 апреля - день победы русского воинства на Чудском озере.
Это верно!
Но если покопаться в событиях, которые так же произошли в этот день, то ...... :?

Филин
20.02.2005, 18:31
Дело не в событиях... Дело в том, что послужило первоначальным поводом!

Велес
20.02.2005, 18:34
Дело не в событиях... Дело в том, что послужило первоначальным поводом!
Эхе хе, мы не можем более явных вещей объяснить, а тут и подавно...
:?

Филин
20.02.2005, 18:35
Я поработаю над темой более детально и к 23 подготовлю доклад. 8)

Велес
20.02.2005, 18:41
Я поработаю над темой более детально и к 23 подготовлю доклад. 8)
Вот за что я тебя люблю.
"Усехда идёшь к людЯм на устречу"
:lol:

Швейк
20.02.2005, 18:43
Только в докладе не надо поливать грязью матроса Дыбенко - не мог же он один побежать и весь "полк" за собой утащить! :roll:
Без командиров.
Как раз-таки командиры погибли и он спас людей от плена.
А вообще - кому что больше нравиться, бессмысленная гибель солдат и плен или жизни солдат. Филин выбрал первое, я второе, и Дыбенко был прав, не выполнив бессмысленного приказа наступать без командиров.

Велес
20.02.2005, 18:49
Вот Филин, одно говорит, про товарища Дыбенко. Швейк - другое.
Я с товарищем Дыбенкой рядышком не стоял, или не бегал (не знаю уж, как правильно?)
Ну и куды крестьянину податься?

SERGEY
20.02.2005, 23:47
Только в докладе не надо поливать грязью матроса Дыбенко - не мог же он один побежать и весь "полк" за собой утащить! :roll:
Без командиров.
Как раз-таки командиры погибли и он спас людей от плена.
А вообще - кому что больше нравиться, бессмысленная гибель солдат и плен или жизни солдат. Филин выбрал первое, я второе, и Дыбенко был прав, не выполнив бессмысленного приказа наступать без командиров.
приказы не обсуждаются мил человек дыбенок не дыбенко.
зачем так долеко забирать.
можно ближе взять конец 90-х когда рота десантников держала высоту и осталось всего несколько из них. приказ быд стоять до пожхода своих а чичи практически прошли через них + огонь на себя вот так так кто герои, а кто трусы :oops:

Швейк
21.02.2005, 14:58
Примеров много, просто дело в том, что тогда, отношение к людям было другое , надо приказ выполнить и выполним, для галочки, чтобы верхнии чины не полетели, а то что люди за так погибнут - их много, Россия большая страна. Дыбенко отступил, увел людей от смерти, а потом когда и боеприпасы появились и силы подтянулись вновь пошел в наступление.
С стратегической точки зрения - что сможет рота без командиров в бою? Кроме плена и смерти ее ничего не ждет! :evil:

SERGEY
21.02.2005, 23:39
Дыбенко отступил, увел людей от смерти, а потом когда и боеприпасы появились и силы подтянулись вновь пошел в наступление.
С стратегической точки зрения - что сможет рота без командиров в бою? Кроме плена и смерти ее ничего не ждет! :evil:
ну с припасами мы все можем. а вот без них то не все до тянут до .......
дез камондиров с разу вплен как стадо баранов тут ты гонишь по черной значит солдаты и есть стадо баранов. спасибо что просветил

Велес
22.02.2005, 00:03
Швейк
С стратегической точки зрения - что сможет рота без командиров в бою? Кроме плена и смерти ее ничего не ждет!
Оба, на!
Дык либо - рота!
Либо - сброд!

Швейк
23.02.2005, 01:50
А что оба на! - сам что думаешь по -поводу Дыбенко? Есть свое мнение, или с Филином согласен? Так сказать легко, а вот свою точку зрения обосновать - этого не видно почему-то, или истроию не помнишь? :wink:

Велес
23.02.2005, 02:17
А что оба на! - сам что думаешь по -поводу Дыбенко? Есть свое мнение, или с Филином согласен? Так сказать легко, а вот свою точку зрения обосновать - этого не видно почему-то, или истроию не помнишь? :wink:
1 Эту историю - не помню, и не знаю! Я глубже копал, с 8 по 17 век!
2 Не видно - потому как, не обосновывал!
3 Не обосновывал - потому как, нет своей точки зрения на эти события!
4 Нет своей точки зрения на эти события - так как, см. пункт №1
5 Пока ни с кем, не согласен. Формирую свою точку зрения!
6 И задаю впрос - тем, у кого есть историческая память на эти события!

Рота - боевое образование, обученных бойцов. Делится по взводно.
Имеет - командира роты, зама, командиров взводов, зам ком взводов, старших солдат во взводах. (если служил в великой и могучей - должон знать) Таким образом, смерть командира роты, даже в боевых условиях, практически ничего не меняет.
Сброд - хрень знает что. В боевых действиях, участие противопоказано. Опасно для здоровья.

Поэтому, повторяю вопрос:
Таки - сброд?
Или - рота?

Филин
23.02.2005, 02:45
Виноват! Не подготовил!.. Запарился....

Пожалел, отвёл.... Да они бы бескозырками немцев закидать могли! Диагноз ясен. Трусы. И главный трус - Дыбенко. Как безоружных офицеров в лёд топтать лошадями - таки он смелый, а как немцев увидел - побежал без оглядки. И кто немцев остановил??? Дыбенко ли??? Он уж далеко был...

Andy
23.02.2005, 12:18
По случаю "героического" бегства Пашки Дыбенко из-под Нарвы В.И. Ленин написал свою работу - "Тяжёлый, но необходимый урок." Желающие могут посмотреть, каого числа она написана.
А с Чудским озером тоже не всё так однозначно...

Филин
23.02.2005, 12:55
По случаю "героического" бегства Пашки Дыбенко из-под Нарвы В.И. Ленин написал свою работу - "Тяжёлый, но необходимый урок." Желающие могут посмотреть, каого числа она написана.
А с Чудским озером тоже не всё так однозначно...
Ай, маладца! Мой хлеб кушает! :wink:

Велес
23.02.2005, 13:07
Пояснительная записка
к проекту Федерального закона
“О внесении изменения в Федеральный Закон
“О днях воинской славы (победных днях) России”


В проекте Федерального закона “О днях воинской славы (победных днях) России” 23 февраля определен как “День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества”. Это определение не соответствует действительности и события, происходившие в феврале 1918 года, не дают оснований признать 23 февраля днем, прославляющим Россию и ее вооруженные силы. Именно в этот день германские войска, не встретив сопротивления, заняли города Нарву и Псков, а красногвардейцы отряда П.Е.Дыбенко покинули позиции без боя. Поэтому трудно отождествлять 23 февраля с днем славы российского оружия. В связи с этими событиями 25 февраля 1918 года в газете “Правда” была опубликована статья В.И.Ленина “Тяжелый, но необходимый урок”, в которой с горечью отмечалось: “… мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожать все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве”.
Именно в результате военных неудач Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 24 февраля в половине пятого ночи принял решение о согласии с унизительными условиями мирного договора, предложенными германским правительством.
Законопроектом “О внесении изменения в Федеральный Закон “О днях воинской славы (победных днях) России” изменяется определение дня 23 февраля, а именно, исключаются слова “День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками”, остается только определение “День защитников Отечества”.
Документ размещен 21.02.2003 в 19:05, время Московское
Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

Швейк
23.02.2005, 14:16
Короче все с вами ясно - решили из Дыбенко козла отпущения сделать!
Назватали каких -то второсортных фактов и выложили здесь. Так же я могу написать и факты привести про кого угодно - хоть про Сердюкова. Что он шел по головам и интересам рабочих масс к власти.
Тогда же зачем назвали и до сих пор не переименовали Улицу Дыбенко в СПб - а она большая и широкая, трамваи по ней ходят и станция метро такая есть!

Швейк
23.02.2005, 14:19
Короче все с вами ясно - решили из Дыбенко козла отпущения сделать!
Назватали каких -то второсортных фактов и выложили здесь. Так же я могу написать и факты привести про кого угодно - хоть про Сердюкова. Что он шел по головам и интересам рабочих масс к власти.
Тогда же зачем назвали и до сих пор не переименовали Улицу Дыбенко в СПб - а она большая и широкая, трамваи по ней ходят и станция метро такая есть!
" Да они бы бескозырками немцев закидать могли! " - конечно, теперь вы так рассуждаете, вы там не были и не видели ничего, а с высоты истории всяк горазд рассуждать и диагнозы ставить. Неблагородное это дело истроии пересматривать - до вас уже все обсуждали и решили. Так что старое ворошить - мв никогда не узнаем, как на самом деле все там было, а версии строить.... :twisted:

Филин
23.02.2005, 14:19
Затем, что многое у нас делалось для сокрытия фактов. Факты не бывают второсортными. Это доводы бывают. Вроде Ваших. А факт - есть факт. И никуда не деться, крошка.

А приказы надо выполнять! Эт Вам не институт благородных девиц, а армия. АРМИЯ!

Швейк
23.02.2005, 14:23
Факты тоже разные бывают! Откуда у вас такая в них уверенность - вы в тех событиях участвия не принимали и не знаете,как на самом деле что было. Может там все подтасованно большевиками! Вы же не можете быть в этом на 100% уверены! Так что все относительно, применительно к тому, чего мы не застали! И давайте, каждый по-своему отметим этот праздник!

Филин
23.02.2005, 14:32
Ах, бедная девица Паша Дыбенко.... Зачем её послали на фронт? Ей бы в Смольном сидеть, косы заплетать, а не немцев бить.. Ах, ах! Бедняжка!

Велес
23.02.2005, 14:38
Швейк
И давайте, каждый по-своему отметим этот праздник!
Ты как?
Уж не из Нарвы ли, в Самару поедешь?

Филин
23.02.2005, 14:39
Швейк
И давайте, каждый по-своему отметим этот праздник!
Ты как?
Уж не из Нарвы ли, в Самару поедешь?
:lol: 8) :twisted:
LOL !!!
Респект !!!
Смеялся ОЧЕНЬ !!!

Di_Moon
23.02.2005, 14:51
Вобщем спор окончился ничем. Никто меня не смог убедить в своей правоте :)

Вот если бы были приведенны ссылки на исторические документы. Типа там "Мать твою, Дыбенко, сидишь тут и хреначишь всех кто мимо пройдет" - тогда можно вести _конструктивный_ разговор, а так - все это флейм и флудерастизм... :wink:

SERGEY
23.02.2005, 14:52
а вчем прикол то господа гусары :?: наливай да пей нет водки можно молока тоже хорошо пойдет.

Di_Moon
23.02.2005, 14:53
лучще кифир :lol: , там 3 градуса :roll:

SERGEY
23.02.2005, 15:02
молока вагон, а вот кефир не делают его здеся во. а так кефирчика и свежий батон -все что нужно студенту! :lol: и пьян и сыт

Andy
23.02.2005, 20:26
Тогда же зачем назвали и до сих пор не переименовали Улицу Дыбенко в СПб - а она большая и широкая, трамваи по ней ходят и станция метро такая есть!
Да ещё много чего не переименовали. Например, куча коминтерновцев - Торез, Дюкло, Шателен и т.д. А в Луге даже проспект Урицкого есть - куда уж дальше то ?

Швейк
23.02.2005, 23:54
Да, лучше пить местное молоко и кефир - там точно, 3 градуса! :lol:
Насчет Дыбенко - надоели мне эти споры ни о чем, у каждого своя точка зрения и не надо никого переубеждать или подкалывать насчет этого.
А исторические события можно только изучать, но никак не оценивать. Максимум - свое мнение высказать. А то и до кощунства недалеко :!:

Велес
24.02.2005, 01:47
Да, лучше пить местное молоко и кефир - там точно, 3 градуса! :lol:
Насчет Дыбенко - надоели мне эти споры ни о чем, у каждого своя точка зрения и не надо никого переубеждать или подкалывать насчет этого.
А исторические события можно только изучать, но никак не оценивать. Максимум - свое мнение высказать. А то и до кощунства недалеко :!:
Швейк, таким образом можно рассуждать, по любому поводу.
Ну например:
Насчет сыра - надоели мне эти споры ни о чем, у каждого своя точка зрения и не надо никого переубеждать или подкалывать насчет этого.
А историю сыроварения можно только изучать, но никак не оценивать. Максимум - свое мнение высказать. А то и до кощунства недалеко :!:
или:
Насчет шарообразности земли - надоели мне эти споры ни о чем, у каждого своя точка зрения и не надо никого переубеждать или подкалывать насчет этого.
А исторические события можно только изучать, но никак не оценивать. Максимум - свое мнение высказать. А то и до кощунства недалеко :!:
Может действительно:

Да, лучше пить местное молоко и кефир
:wink:

Филин
24.02.2005, 02:26
Велес, без комментов. :twisted:

Велес
24.02.2005, 14:23
О переименовании улиц, запостил в теме "Бог есть?"
Ну там так намешано, что не знал куды приткнуть, звиняйте!
:D

SERGEY
28.02.2005, 11:30
незнал а может не хотел таверняка кто отвлек а на мышке левую кнопку инстенктивно нажал как на курок и все позняк метаться. :lol: :lol: так и запишим в дело под номером 250038

Швейк
01.03.2005, 19:09
Филин, подготовте отчет - доклад о празднике 8 Матра! может там тоже не все гладко? :wink: Точнее там не гладко, но не все про это знают, а тема про 23 февраля уже не актуальна!

Филин
05.03.2005, 03:13
Филин, подготовте отчет - доклад о празднике 8 Матра! может там тоже не все гладко? :wink: Точнее там не гладко, но не все про это знают, а тема про 23 февраля уже не актуальна!
День им. Клары Цеткин меня волнует менее, т.к. в это день меня не пытаются поздравлять (слава богам!) :twisted: