PDA

Просмотр полной версии : Лужские озера


Andy
18.02.2005, 01:35
Насчет мелкого озера, это Вы, батенька, хватили. У южного берега, по словам водолазов, до 27 метров доходит. Да к тому же оно ключевое, т.е. по определению холодное.

Велес
18.02.2005, 01:53
Насчет мелкого озера, это Вы, батенька, хватили. У южного берега, по словам водолазов, до 27 метров доходит. Да к тому же оно ключевое, т.е. по определению холодное.
За всё озеро не поручусь, но как раз у южного берега в акваланге понырял. В среднем 10ка, ну может, не попал на большие глубины!?
Насчёт ключей, ты конечно прав, но как ни бултыхнусь, мне всё кажется, что тёплая! :D

Andy
18.02.2005, 02:06
Водолазы рассказывали, что там где-то "двойное дно". Даже плохо себе представляю, как это может выглядеть.
Но даже и 10-ка - немало.

Велес
18.02.2005, 03:05
Водолазы рассказывали, что там где-то "двойное дно". Даже плохо себе представляю, как это может выглядеть.
Но даже и 10-ка - немало.
Ну да! Там уже и видно плоховато. "Двойное дно", на Омчино, не слышал, а вот на Мерёвском - да. Сам не видел, "тятька видал, как барин едал!" :P

Швейк
18.02.2005, 18:53
Двойное дно - опасная штука! 8)
Такое есть еще на Зеленом озере - там вообще - лучше не купаться!

Велес
18.02.2005, 23:10
Двойное дно - опасная штука! 8)
Такое есть еще на Зеленом озере - там вообще - лучше не купаться!
О двойном дне, на Зелёном озере, старожилы не упоминают.
А вот рядом с ним есть небольшое озерко, которое местные называют - Тарелка. Там говорят, ужо да....
:D

Швейк
18.02.2005, 23:38
И там и там есть ,в 2003 году видели.

Велес
19.02.2005, 01:51
И там и там есть ,в 2003 году видели.
Спорить не буду, то было не моё мнение, а уроженки Шалово!

SERGEY
19.02.2005, 13:27
петрушена гора там светлое озеро поныряй с акволангом рыбы вагон

Филин
19.02.2005, 20:01
а где-то возле Аксентьево второе дно на глубине 4 метра, а на глубине 10-12 метров лежит самолёт... по рассказам очевидцев, с пилотом внутри - мессер на посадке ухнул под лёд.

Andy
20.02.2005, 02:07
Аксентьево - это где (в какую сторону от Луги) ? Есть у нас в Питере группа водолазов-любителей, по подобным объектам работают...

Филин
20.02.2005, 05:38
Так я и сказал, ага. Сам хочу!

SERGEY
20.02.2005, 08:51
оз. Вялье эскадрилья села на лед и утром не одного самолета не осталось все ушли под лет. Вода темная как в черной речки. 112 там где партизаны были у сосиновских озер тоже есть где покопаться только минное поле где то там есть осторожнее. Под дивенской где наши всю дивизию в болоте утопили. Когда пытались из окружения выйти на витебскую ветку по моему так она называется проходящая через Тарковичи -на Оредеж.

Филин
20.02.2005, 12:17
Из Вялье ил2 достают уже не первый год. машин 5 уже подняли. Про дивизию знаю, ездили туда, добираться тяжко, вытаскивать - ещё тяжелее.

Andy
20.02.2005, 16:17
Так я и сказал, ага. Сам хочу!
Так на здоровье :) Только зачем тогда это всем рассказывать ?...

Филин
20.02.2005, 18:04
А чтоб слюнки потекли. Попробуйте найти этот нас. пункт на карте... хехе. В ЛО. :twisted: Подсказка: рядом - озеро! :twisted:

Велес
20.02.2005, 18:39
А чтоб слюнки потекли. Попробуйте найти этот нас. пункт на карте... хехе. В ЛО. :twisted: Подсказка: рядом - озеро! :twisted:
А у меня карта есть, в 1см - 500м , найду, вытащу, и на даче поставлю, не хай летае! :P

Филин
20.02.2005, 18:41
Валяй! Исчи! 8) :twisted:

Велес
20.02.2005, 18:43
Валяй! Исчи! 8) :twisted:
Ну ты садюга! Ща ведь холоно! :P

Andy
20.02.2005, 20:22
В ЛО её найти, конечно, трудновато... А вот в Новгородской ;)... Впрочем, эта тематика меня особо не интересует.

Филин
24.02.2005, 03:12
А она в ЛО.

максик
06.05.2005, 00:40
А еще в полигоновских озерах танков видимо невидимо. Послушайте аборигенов и смело ныряйте. А я посмотрю. :lol:

Олег Карцев
12.05.2005, 00:53
Пожалуйста расскажите про озеро Врево. Часто бываю там, но ничего о нем не знаю. Даже стыдно. :oops:

Велес
12.05.2005, 01:48
Пожалуйста расскажите про озеро Врево. Часто бываю там, но ничего о нем не знаю. Даже стыдно. :oops:

Площадь - 12,8
Длина - 13,8
Ширина - 1,750
Глубина - 51/44 ( первое, второе)

Самое глубокое озеро Лужского района.


В 14 километрах к югу от города Луги среди холмистых берегов залегло озеро Врево площадью 12.8 квадратного километра. С севера на юг оно вытянулось почти на 14 километров. Предполагают, что название озера произошло от древнеславянского слова "врьвь" ("вервь"), что означает сельскую общину, объединившую несколько деревень. Есть и другое толкование. Историк С.М.Соловьев считает, что слово "врьвь" происходит от "вервие" - "веревки", употреблявшейся при измерении земельных участков и территориальных границ.

Узкая вытянутая форма озера служит признаком его образования в русле древнего приледникового потока. Установлено, что уровень воды в этом потоке был на 30 - 40 метров выше современного и направлялся сперва на юг в сторону озера Ильмень. Свидетельством этого, по мнению геологов, может служить существование глубоких продольных впадин, идущих по дну озера вдоль его западного берега. Это обстоятельство следует из закона Бэра, названного так по имени русского ученого, обратившего внимание на то, что все потоки северного полушария под влиянием вращения Земли прижимаются к правому берегу.

Позднее под воздействием геологических процессов поток повернул вспять и стал течь на север. Современное озеро Врево сохранило это направление стока, сбрасывая свои воды по живописной речке Быстрице, соединяющей его с Череменецким озером.

Берега почти на всем протяжении высокие и крутые, местами обрывистые. Они то одеты в хвойные и смешанные леса, то покрыты лугами и пашнями, то зеленеют плодовыми садами и огородами. Песчаные берега нередко сменяются суглинистыми, усеянными валунами. На некоторых участках можно увидеть отложения гажи (известковой муки). Это мельчайшие частицы извести (углекислого кальция), выпадающие в осадок из воды ручьев и ключей. Иногда гажа, подобно пудре, присыпает траву и мох там, где сочатся подземные воды. Если ручей или ключ впадает в озеро, то осаждение извести может происходить и на дне озера, образуя постепенно целые залежи, служащие хорошим удобрением для полей.

Рельеф дна сложный. Глубокие ямы перемежаются с отмелями. Озеро выстлано чистым песком или песком с илом. Встречаются и каменистые участки. Хотя водная растительность скудная, озеро все же изобилует рыбой. Здесь ловятся щука, окунь, плотва, лещ, язь. В 1956 году в водоем было выпущено несколько тысяч мальков сибирской пеляди. Эта рыба имеет высокие вкусовые качества. За 3 - 4 года она достигает веса 2 - 3 килограммов. Сибирская пелядь хорошо прижилась в новых условиях.

Вблизи южной оконечности озера расположено старинное русское село Конезерье. (Конезерье - "конец озера"; в старину употребление слова "езеро" вместо "озеро" было очень распространено и сохранилось до сих пор во многих географических названиях). Сейчас это большое село с восьмилетней школой и краеведческим музеем, рассказывающим о подвигах местных партизан в годы Великой Отечественной войны.

На юго-восточном берегу Врево стоит село Стелево, связанное с именем выдающегося композитора Н.А.Римского-Корсакова. Эти места вдохновили его на создание оперы "Снегурочка". Здесь же он работал над завершением "Хованщины" - неоконченной оперы М.П.Мусоргского.

SERGEY
12.05.2005, 08:07
ну велис не ожидал от тебя такого. прямо как краевед. 8)

всю инфу про месность сразу выложил без ответных вопросов а вам зачем и все такое.

Di_Moon
12.05.2005, 10:01
Да, а вдруг это шпёнь :lol:

Сначала про родники, теперь про озера :roll: :lol:

Дед Корзей
12.05.2005, 11:32
Может Аксентьево то всёж в Новгородской? 58 deg 31,53 min N; 34 deg 11,57 min E ?
А то, как говорили Гоголевские мужики - "Заманиловки тут и нет никакой вовсе..." :wink:

Олег Карцев
13.05.2005, 22:58
Велесу
Ну прямо скорая ходячая энциклопедия.
Спасибо. :wink: