PDA

Просмотр полной версии : Капец заочникам...


З'убов
01.03.2010, 14:13
только что по волшебному ящику говорящая голова объявила, что наше государство запрещает в россии заочное образование. не хотите высказаться по этому поводу?

John
01.03.2010, 14:21
заочное образовнаие неполноценное!
на то он и ящик, я его вообще не смотрю...
врядли запретят, спбгу отказался.. но представь какая ситуация будет с 1000-ми вузов россии это анриал! те кто начали учиться должны доучиться!

З'убов
01.03.2010, 15:19
не, те, кто начал - те доучаться. а вот потом - шиш с маслом. что же касается - "неполноценное" - тут я с тобой не согласен. при желании можно и заочно "образоваться" так, что иным очникам и в самом сладком сне не приснится. в конце концов, что такое университетское образование - дают основу, указывают источники, а дальше уже от тебя самого зависит, что ты с этим будешь делать. я, конечно, ни на что не претендую, но вот например, свою основную профессию я получил благодаря 2-му образованию, причем учился в свой отпуск без отрыва, так сказать, от производства.
здесь дело в другом - если взрослый, работающий человек захочет получить дополнительное образование, существенно расширить свой кругозор и возможности - у него теперь не будет для этого возможности. как был он человек-лопата, так и придется им оставаться.

John
01.03.2010, 23:17
это при желании, даже в его присутсвии не все умеют самообразовываться! так что в этом ты не прав., конечно некоторые наоброт, видел людей и без высшего образования, которые дадут фору людям с двумя:)))
согласен с тем что возможности не будет у человека-лопаты потом в будующем образование получить, хотя 70% получают его для корочки.. что бы по карьере или еще как..., надеюсь остануться же вечернее или выходного дня, знаю людей которые работают до 5 вечера, а потом еще учаться с 6 до 10.. очное оно есть очное, самое лучшее.. если конечно человек там не просиживает просто.. оно дает огромный фундамент без отвлечения на лопату!

Techno
01.03.2010, 23:59
Не думаю, что отменят всерьёз, т.к. это oчень прибыльный бизнес - за два реальных месяцев обучения (сессия+установочные занятия) берут оплату за гoд.

инженю
02.03.2010, 00:45
млин, я подумывала второе получить

zveloga
02.03.2010, 01:00
я тоже думал 2-ое получить:((

JIGER
02.03.2010, 01:30
у меня сын учится...

З'убов
02.03.2010, 04:08
JIGER, все, кто уже учится на заочном - всем дадут его закончить.
John, нет земляк, все-таки ты меня не понял. Я вот о чем говорю: это прямое продолжение поганой политики наших властьимущих "менеджеров" по какому-то,.. принижению, что ли, нашего народа. Ведь если рассудить, зачем тем, кто торгует углеводородами разносторонне образованные рабочие? Вполне достаточно умения крутить вентиль или бурить землю. А то глядишь - Вольтеров там всяких начитаются вместе с Герцеными да Чернышевскими впридачу и будут недовольны своей маленькой ролью винтиков в глобально-позорной газовой трубе.
Мало им реформы образования, направленной (я слышал это от многих педагогов) на значительное сужение кругозора учеников, на их так называемую "специализацию", так они еще отнимают саму возможность развиваться и в зрелом возрасте. Насчет
видел людей и без высшего образования, которые дадут фору людям с двумя
- безусловно, житейскую мудрость и элементарный навык не заменишь никакими университетами... в умении плести лапти. ну, или, класть кирпич. А там, машинку какую сконструировать, или, например, тракторишко сварганить без вузовского образования ну никак не получиться. не говоря уже о самолетах с ракетами.
я, разумеется, не говорю, что все должны получать второе высшее, но если такое желание возникнет, то в нашем государстве выполнить его не получится. вот я и задаю вопрос - почему?!
не знаю кто сказал, но мужик, видать, был умный: "самый лучший раб - это раб, думающий, что он свободный человек"

John
02.03.2010, 11:50
вообщем согласен, ты с другой стороны на вопрос смотришь. согласен с этой стороной:)
но если подумать, врядли отменят, как сказал техно, слишком уж много задействовано людей в этом процессе.... если только отдельные вузы, дабы держать свой рейтинг по качеству образования, вроде спбгу то как раз и отменяет...

danich
02.03.2010, 14:17
заочное образование конечно фуфло,а не образование, но полным полно людей, у которых нет возможности учится на очном. да и в жизни, по большому счету, главное не теория, а практика.

JIGER
02.03.2010, 15:37
Зря так говоришь. Ещё при СССР я учился на заочном (по рабочей специальности). Сами преподы говорили, что заушники учатся лучше и знают больше, чем очники потому-что к имеющемуся опыту прилагаются знания. А очник получая знания весьма виртуально и в меру своей испорченности представляет изучаемый предмет или процесс. А как известно одно без другого долго не живёт.:s12:

danich
02.03.2010, 16:00
зря так говоришь. ещё при ссср я учился на заочном (по рабочей специальности). сами преподы говорили, что заушники учатся лучше и знают больше, чем очники потому-что к имеющемуся опыту прилагаются знания. а очник получая знания весьма виртуально и в меру своей испорченности представляет изучаемый предмет или процесс. а как известно одно без другого долго не живёт.:s12:

есть люди, которые на самом деле учатся, не зависимо от формы обучения. таких можно только уважать))

MargoJ
02.03.2010, 21:56
зря так говоришь. ещё при ссср я учился на заочном (по рабочей специальности). сами преподы говорили, что заушники учатся лучше и знают больше, чем очники потому-что к имеющемуся опыту прилагаются знания. а очник получая знания весьма виртуально и в меру своей испорченности представляет изучаемый предмет или процесс. а как известно одно без другого долго не живёт.:s12:

это тогда было, когда заочники уже работали по выбранной специальности, а сейчас как правило все заочники для корочки получают образование и никакой практики у них нет и знаний тоже )))

З'убов
03.03.2010, 05:23
...а сейчас как правило все заочники для корочки получают образование и никакой практики у них нет и знаний тоже )))
откуда у такой очаровательной кошечки такое категоричное настроение?:) например, у меня все как раз было наоборот: первое я получил, можно сказать, просто так - хотел просто высшего образования (даже не очень работу искал, потому, что не хотел трудиться по профилю), а вот второе - уже осознанно, работая по выбранной специальности.
Techno, твои слова - да богу бы в уши... Но если в законе пропишут - деваться будет некуда, отменят.

Системник
03.03.2010, 13:41
заочное образование конечно фуфло,а не образование, но полным полно людей, у которых нет возможности учится на очном. да и в жизни, по большому счету, главное не теория, а практика.
у меня в инете у знакомого до фига знает таких, кто на дневном знает меньше материала, нежели заочники - самоучки...
а сам этот знакомый отучился заочно, знает и визуал с++ и qt, программирует под винду и линух и без куска хлеба не сидит....
всё зависит только от вас самих... кому то лишь бы корочки, а кто-то действительно занимается...
а на дневногм учиться, не у всех родители миллионы зарабатывают, а если учиться далеко(что нет поблизости) так как учиться, если не заочно??? чтобы хоть как то получить образование...

John
03.03.2010, 14:40
а теперь представте химика заочника!!!! ухаха! это анриал, сперва он учиться очно, в лаборатрии теория+практика потом уже с багажем знаний идет на производство или в нии, но никак не наоброт.
давайте обобщим! и не будем брать случаи индивидальные хотя повсеместно распространенные! человек который хочет учиться тот научиться в любом случае и способом.. хотя я уже писал есть люди, которые хотят, но неумеют самообразовываться.

возьмем человека, который просиживает штаны.. и просто тусуется и особо не хочет учиться. но при этом посищает занятия.
заочное - он числится, может сдает сессию может покупает, может отчисляют
очное - ему в голову вбивают каждый день знания... и даже если он полный дубалом, он вынесет знаний больше даже если его отчилят с первого курса..

если вы берете человека, который занимается каким- то направлением в принципе.. + к этому он решил вышку окончить, то бывает что ему и для корки надо.. он уже и так все знает. но тут все осознано.

высшее очное, после школы обязательно, именно очное. человек постоянно находиться в процессе.
оно скороее учит принципам. много людей работают не по специальности.. потому что пока они учились по одной специальности.. работали по другой.. так получилось...(практика берет верх) но именно очное дает фундамет..

дело все во времени, возрасте, когда осознание приходит к человеку, что нужно учиться, вкладывать в себя, в свой мозг.

JIGER
03.03.2010, 16:42
не очное даёт фундамент, а знания! ещё раз повторю, что знания - это теория + практика + опыт. врозь эти понятия нежизнеспособны. сколько угодно "спецов" с корками, а коснись дела - толку ровно ноль. ни теорию под дело, ни дела под теорию не подвести. и на кой такой фундаментальный теоретик нужен? его ещё пять лет надо обучать на производстве. с низов... так он не хочет, он готовый инженер! вот и взлетают у нас в небо турбины под чутким руководством специалистов с высшим экономическим образованием.

John
03.03.2010, 22:02
Jiger, и знания, представь если бы такой с опытом и т.п. на очном учился! вообщем очное лучше!
но однозначно заочное должно оставаться, правда под контролем, нужно его не убирать, а контролировать, хотя как собственно и очное, в институах же очных проводят проверку знаний за прошлые года(остаточные)..

это всё что ты там про турбины и готового инженера.. все зависит от людей, некоторы и машины водят не думая о последствиях сумасшедшего вождения, только когда из куска металла его выковыривают по частям.. задумывается. так что это вопрос именно не того, что все должны как ты.. :) сперва гайки покрутить, а потом проектировать.. это вопрос отношения человека к образованию и к работе...
субъективно могу сказать что тот кто 5 лет проучился, именно учился, за год наверстает все то, что человек за 5 лет без образования делал... ну а далее у него подход будет к идеалу ближе как нужно именно нужно... а не так, тут можно подмазать, тут подклеить тут подварить.. и все оке, все равно никто не спросит. опытный то знает, что не спросят=) главное результат...

MargoJ
04.03.2010, 00:15
откуда у такой очаровательной кошечки такое категоричное настроение?:) .

много учеников знакомых, бывших выпускников)))) я же иногда даже отчеты сдаю по поводу устройства выпускников с оглядкой аж на пять лет ))) вот и некоторые познания от туда )))

многие правы: всё зависит от самого человека, есть самоучки - круче любого "специалиста с корочкой", а есть такие, кто .закончив вышку - управляет самоучками и получает значительно больше их..без бумажки....как говорят( дальше помните сами ):lol:

JIGER
04.03.2010, 01:39
к сожалению опытный - это тот человек, который проработал на производстве лет пяток и он уже на шею никому не сядет, для того, чтобы учиться на дневном, при том, что к этому времени он (она) скорее всего обзаведётся семьёй. альтернатива - вечернее. но вечернее есть далеко не во всех вузах и жить и работать надо там, где расположен данный вуз, что могут не все. остаётся заочное. закрыв заочные отделения власти отсекают от образования квалифицированных рабочих, детей из малоимущих (а это едва ли не 90% насаления) семей которые проживают во всяких "поселениях". у кого учатся дети в питере хорошо знают сколько это стоит.
а на счёт гайки крутить, ну выражаясь твоим языком - я и сейчас их кручу и проектирую и модернизирую, изменяю архитектуру оборудования, если этого требует производство. всё зависит от того для чего ты получаешь диплом - для "покомандовать и шишковать", или быть качественным спецом, а такие не делают "тяп-ляп" - они себя уважают.

John
04.03.2010, 03:27
ладно.. проехали... каждый смотрит со своей колокольни!
согласен с тобой вообщем.. но ят говорил о старте!!!
а стартовать лучше имея образование однозначно...

а заочка нужна ессно! жизнь она одна.. и кто то может и в 50 захочет поучиться)

JIGER
04.03.2010, 12:06
жизнь она одна.. и кто то может и в 50 захочет поучиться)

всё бывает. моей знакомой после пятидесяти пришлось заканчивать вуз из-за новых требований на работе. в принципе работа осталась та же, что и всегда она делала, а диплом нужен стал для галочки в кадровом отчёте.

Системник
04.03.2010, 13:26
John! так и я о том же... что можно окончить дневное и быть дуплом(если оно те не нужно), а можно и заочно всерьёз заниматься...
да и насчёт
а заочка нужна ессно! жизнь она одна.. и кто то может и в 50 захочет поучиться)
ИМХО! Поддерживаю!
Кто хочет учиться - будет учиться...
Но не все могут идти на дневное, не все хотят пять лет сидеть на шее родителей, да и не у всех родители состоятельные...(((