PDA

Просмотр полной версии : будем живы - не утонем!


Житель
10.02.2010, 12:13
здравствуйте!
вот уже месяц как мы собираем воду с крыши на третьем этаже в ведра, банки и тазы! на нескончаемые звонки в управляющую компанию г. луга, лишь однажды была почищена часть крыши. что спасло нас буквально на неделю. страдает, конечно, не только наша квартира, но и остальные квартиры подъезда № 2 по пр. урицкого, д. 75. как впрочем, наверняка и остальные квартиры всего дома тоже. хотелось бы мирно жить с управляющей компанией. понимаем, что в условиях зимы, кровлю и швы панелей не починить, но можно хотя бы не доводить до таких потопов элементарной чисткой снега с крыши. в доме проживает много пенсионеров, среди которых инвалиды и участники войны. и долгов по оплате коммунальных услуг они не имеют. а квитанции, как известно, приходят ежемесячно в наши почтовые ящики. так может быть кто-нибудь призовет работников компании так же ежемесячно исправлять свои обязанности?
убедительная просьба откликнуться представителей власти и работников управляющей компании г. луга на нашу общую беду и взять на заметку содержание дома.
так же с 27 января в доме, по причине кражи кабеля, нет горячей воды. а на дворе уже 10 число февраля. а хотелось бы после поласканий с тряпками по сбору воды с кровли – почистить свои перышки в горячей ванне.
с уважением, жители дома 75 пр. урицкого.

OLORIN
10.02.2010, 13:37
Рассказала Дарья (Darky) Васильева. Случай из ее редакторской практики:

- Аллё, редакция! У меня на кухне труба течёт, что делать?
- Давно течёт?
- Дня два.
- А что Вы предприняли?
- Поставил тазик. Он уже кончается.
- Надо звонить сантехнику. Звонили?
- Не, я вам звоню. Так это редакция? Напишите. И почините!
- Позвоните сантехнику. Если он откажется, будет грубо себя вести - напишем.
- А чё я звонить ему буду? Я вам звоню!- Мы трубы не чиним. Это не к нам.
- Как не к вам? Как не к вам?!!! Бюрократы проклятые!!!!!!! Всю кровь у народа выпили!!!!!!!! У меня труба течёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Напишите немедленно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или я Путину буду писать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!

Житель
10.02.2010, 14:28
весело........если бы не было так грустно..........
а слабо конкретный порядок действий описать........как поступать в таких ситуациях.......знаний знаете ли не хватает.........????..........чтоб все по закону.........
с уважением!

OLORIN
10.02.2010, 14:55
весело........если бы не было так грустно..........
а слабо конкретный порядок действий описать........как поступать в таких ситуациях.......знаний знаете ли не хватает.........????..........чтоб все по закону.........
с уважением!
продолжать звонить в управляющую компанию. только без скандалов и криков.

Житель
10.02.2010, 17:21
ну да...........ну да..........звоним со всех квартир........говорят.сигнал принят........а воз и ныне там..............что делать.........не умеет или не хочет народ работать........усе тока денежки получать любят.............

OLORIN
10.02.2010, 18:18
ну да...........ну да..........звоним со всех квартир........говорят.сигнал принят........а воз и ныне там..............что делать.........не умеет или не хочет народ работать........усе тока денежки получать любят.............
вы думаете, что во всем городе течет только одна крыша - ваша? людей на каждую крышу не хватает. дойдет очередь и до вашей.
P.s. я кстати сам в 75-м доме живу)

Житель
10.02.2010, 18:35
да нет, я так не думаю, что тока наша крыша течет...........ходила сегодня по городу - видела ужасы нашего городка, правда наружные...........по квартирам не ходила....:).....но в соседних домах, где живут знакомые - порядок........ничто не капает.........а у вас видимо не капает тоже.......потому так и говорите........что дойдет очередь и до нас...........очередь по кап.ремонту кровли и всего дома дошла до нас уже давно, но тут случилось, что ЖЭУ передало дом управляющей компании, а как сложится новая очередь на кап.ремонт неизвестно.........а если тока сидеть и звонить.....то эта самая очередь может до нас никогда и не дойти............
с уважением.......
p.s.на каком этаже живете, если не секрет? и по-чесноку, капает у вас с потолка в квартире лично?

инженю
11.02.2010, 17:21
у него капает. мы живем в том же самом доме, что и вы. я направила в ук факсом заявление следующего содержания (копия в отдел жкх не отправила, поскольку заболела):
3 февраля в моей квартире начала капать вода с потолка. я выяснила, что протечка находится над лестничной клеткой на 5 этаже и пострадали все квартиры с 1 по 5 этаж по обе стороны лестничной клетки. дозвониться диспетчеру ук «г.луга» в тот день мне не удалось. 4 февраля я по телефону сообщила диспетчеру ук «г.луга» о протечке и узнала от нее, что заявки из нашего подъезда уже поступали. с тех пор прошло 5 дней. с потолка по-прежнему течет. за сутки набирается воды до 2 ведер. и это на 2 этаже! а сколько воды скопилась в строительных конструкциях стен и полов на верхних этажах? учитывая, что на улице мороз, увлажненные стены и перекрытия промерзают насквозь, снижается их несущая способность. увлажненные доски и лаги полов подвергаются гниению и воздействию плесени.
согласно постановлению госстроя рф от 27.09.2003 г. №170 «правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»:
по п.2.2.3 «заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. в тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.»
по п.4.6.1.1 «организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования…»
по приложению 2 «предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» предельный срок выполнения ремонта протечек кровли составляет 1 сутки.
на основании вышеизложенного прошу:
1. устранить протечку в течение 1 суток.
2. направить комиссию для составления акта о протечках с целью компенсации причиненного ущерба в квартирах №№61, 63, 64, 66, 67, 69, 70, 72, 73 и 75 дома №75 по пр.урицкого. время выхода комиссии на объект согласовать со мной по телефону ********.
3. рассмотреть вопрос компетентности ук «г.луга» и ее способности обеспечить содержание жилищного фонда.

на форуме взывать к властям бесполезно. даже форум главы администрации никто не читает

Житель
11.02.2010, 20:12
вас понять с терпением можно........:).........у нас течет с 6 января!!!!!.........писали один раз в прокуратуру, т.к. никаких работ не проводилось до этого, после прокуратуры один раз приехали почистили крышу, что спасло, повторюсь, на неделю..........почистили тогда всю кровлю по дому, но тока с краю............надоело собирать водичку.........хочется своими делами заниматься...........ну и как дела? откликнулись к вам по поводу комиссии?......я вот тоже думаю что пора наверно действовать с помощью суда, по хорошему видимо не хотят в ук........:).........раскопала в ин-те порядок действий...............покумекаю...........и начну шевелиться дальше.............чисто теоретически понятно, что зимой нормальных работ по ремонту не провести, но подчищать снег можно было бы............
с уважением.............

JIGER
11.02.2010, 20:21
у меня, в прошлом году, именно по этой причине выгорела вся проводка на входе в квартиру. когда маленько улеглось, председатель тсж (экс-начальник жэу) сказала, что я сам виноват. словно водопада в подъезде и не было. водичка всё продолжает капать. думаю весной водопад будет не только в подъезде, но и в квартирах. сколько встречаю знакомых, читаю новости - везде одно и тоже. ук и тсж - банкроты и будут ими, сколько не плати. реформы воровские достали.

инженю
11.02.2010, 23:00
раскопала в ин-те порядок действий
поделитесь
чисто теоретически понятно, что зимой нормальных работ по ремонту не провести
вот только не надо придумывать им отмазки. они и сами с этим прекрасно справятся. наше дело - платить за квартиру. и нам должно быть глубоко насрать, как они будут выполнять в срок свои обязательства. уплочено - извольте. не можете - пошли вон

JIGER
12.02.2010, 00:29
Никуда их и палкой не выгонишь от такой кормушки. А главное - абсолютная безнаказанность. Вот когда начнут их сажать (а ими в первую очередь и подотрутся, ментами уже подтираются), тогда и будет крысиное бегство. А пока над ними не каплет...:oops:

инженю
12.02.2010, 01:52
в моем доме слишком много косяков по услугам жкх. поднять жильцов на смену ук не проблема. надо только заняться.

Житель
12.02.2010, 13:15
www.zatopili.ru
на этом сайте по-моему есть вся информация как пошагово можно действовать.
вот только не знаю, у нас еще договор на оказание услуг с УК не заключен - имеет ли это какое-нибудь значение? думаю, имеет. В эту среду был не приемный день, планирую в следующую среду сходить заключить договор. А потом вызывать кого следует. и далее по списку, так сказать. возможность выиграть дело есть хотя бы на перерасчет коммунальных услуг, думаю так, может ошибаюсь. время покажет. А пока звоним диспетчеру с просьбами о помощи и фоткаем квартиры и лестничные пролеты. кстати, появился новый путь у воды - по газовой трубе.........и газом вроде уже слегка попахивает.
жителей дома поднять можно, многие подпишутся под бумагами - только зачинщика нет..........прежние зачинщики стали пенсионерами и им уже тяжело вести эти войны..........
а по городу думаю не много домов с такой проблемой как в нашем.........что-то народ не присоединяется...........или всех уже все достало..........:)
прилагаю документ.......только возможно он устарел........и времени как следует изучть его не было.........но может у вас будет время по-подробнее с ним ознакомиться....
с уважением.........

Житель
12.02.2010, 13:24
документ здесь.........

Житель
12.02.2010, 13:29
залив квартиры. что делать?
что делать, если у вас произошел залив квартиры:

необходимо вызвать работника эксплуатационной службы (дэз), так как он должен зафиксировать факт залива. он должен составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе, "затопе". один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе;
следует уделить особое внимание составлению акта залива квартиры. необходимо зафиксировать наиболее полно все повреждения, причиненные вашей квартире после залива. контролируйте правильность описания и точность размеров повреждений отделки, мебели и бытовой техники.

после проявления всех следов от залива квартиры вам следует встретиться с виновниками залива - соседями или иными и попытаться решить вопрос возмещения ущерба затопа без обращения в суд (мирным путем)
при невозможности урегулировать ситуацию мирно - звоните в нашу оценочную компанию и договаривайтесь об осмотре повреждений на конкретную дату и время с приглашением виновника залива, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением за 3 рабочих дня.
пригласите ответчика с помощью телеграммы для виновника залива.
далее специалистом нашей компании проводится работа по определению размера ущерба залива, нанесенного вашей квартире. это может занять от пяти до десяти дней, но, как правило, происходит быстрее. при определении величины ущерба залива составляется смета на стоимость ремонтно-восстановительных работ по исправлению повреждений и дефектов. составление сметы происходит согласно государственных расценок на работы. необходимо учитывать именно государственные расценки поскольку суд считает приемлемыми только их. также из ваших чеков или квитанций берутся стоимости материалов, за неимением таковых, стоимость материалов на проведения ремонтных работ после залива квартиры, берется исходя из рыночных цен.
получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего, либо подавайте иск в судебные органы.
перед обращением в суд обратитесь к юристу с просьбой представлять ваши интересы в суде. он поможет юридически грамотно составить исковое требование. при заказе услуг юриста и оценочной компании требуйте подписание договоров и правильно оформленных документов оплаты (квитанции для оплаты через банк или корешок приходно-кассового ордера с кассовым чеком). эти документы вы можете включить в исковое требования для возмещения убытков.
не начинайте восстановительный ремонт до вынесения решения суда (на случай повторного осмотра и встречной оценки).

документы необходимые при оценке залива квартиры, затоплении

1. в первую очередь, пострадавший в результате залива квартиры получает акт залива квартиры составленный комиссией из эксплуатационной службы (дэз или жэк). в нем её представители указывают все повреждения, которые были нанесенны отделке и имуществу залитой квартиры.
2. для более корректной работы сметчика, а также для усиления позиции стороны, потерпевшей в результате залива квартиры, до момента проведения осмотра жильцу необходимо получить экспликацию бти (выписку из тех. паспорта здания). в этой выписке должны быть указаны точные размеры помещений, которые не позволят двояко трактовать объем ущерба нанесенного в результате залива, затопа.
3. и наконец, необходимо иметь копию телеграммы, заверенную почтой, а также уведомление о вручении данной телеграммы.

мы предлагаем вам услуги по оценке ущерба от залива, а также сможем провести оценку ущерба вашего имущества в результате любых действий третьих лиц.

если у вас произошел залив квартиры обратитесь к нам, используя контактную информацию. звоните, поможем!

Житель
12.02.2010, 13:33
ну и еще чуть-чуть.............ук понять можно........им ведь передали дома самые плачевные.......вот читала что на полигоне уже чинятся им переданные дома и там все жители довольны.......дело то в том что обязанности свои мало-мальские по отношению к нашему дому не делают, всего-то просим пока хоть снег чистить, чтоб заливов таких не было...........я их не защищаю........но подтолкнуть к исполнению обязанностей пытаюсь.............
с уважением............

Poocs
13.02.2010, 12:33
ну и еще чуть-чуть.............ук понять можно........им ведь передали дома самые плачевные.......вот читала что на полигоне уже чинятся им переданные дома и там все жители довольны.......дело то в том что обязанности свои мало-мальские по отношению к нашему дому не делают, всего-то просим пока хоть снег чистить, чтоб заливов таких не было...........я их не защищаю........но подтолкнуть к исполнению обязанностей пытаюсь.............
с уважением............

это всё конечно ужасно, но неужели вас не учили русскому языку? неужели вы не знаете, что многоточие состит из 3 точек? раздражает неимоверно такой стиль написания.

Житель
13.02.2010, 13:17
хотела ответить вам..........по-другому..........а потом решила не поймете.........слишком правильный чел............наверно.............свои сообщения пересмотрите..............всегда ли вы придерживаетесь правил русского языка?...........ха-ха............видела, что не всегда............а то что вас коробит написание мое..............так может проблема в вас?...........загляните внутрь себя.............сложно жить когда такие вещи могут коробить.............мои точки - это мое дело..............в школе училась и по русскому было всегда 5...............
удачи!

~ZAK~
13.02.2010, 14:22
а то что вас коробит написание мое..............так может проблема в вас?...........загляните внутрь себя.............сложно жить когда такие вещи могут коробить.............мои точки - это мое дело..............в школе училась и по русскому было всегда 5...............
удачи!блондинко?

Житель
13.02.2010, 14:32
урааааааааа!!!!!!!!!!!..........наконец-то почистили снег на крыше............еще неделя-две без капель над головой!!!!!!!!!!!.............поздравляю жителей нашего дома!!!!!!!!!!!!!!!!

Житель
13.02.2010, 14:44
блондинко?

:oops:

это не так уж и важно...............:)

Poocs
13.02.2010, 21:07
хорошо.......я.......обязательно............пересм отрю..............свои...............взгляды...... ..............на..............жизнь!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
симпафффку блондинке :):):):):):):):):):):):)

Oracle
10.03.2010, 04:29
да уж крыши этой зимой дали всем джазу, простите за мой французкий.... скзать иди вон просто....уйду я...уйдут люди за мной...кто придет ???....точно такие же люди....фонд достался убогий...спс виктору николаевичу и всей систему доныне существовавшей. думаете придут и начнут вваливать деньги ??? жить верой классно скажите где ее подчерпнуть. писать в инстанции ???..пожайлуста только вместо того чтобы заниматься делом персонал будет отвечать на запросы инстанций и платить штрафы с тех денег что вы платите. и по другому пока никак. что можем делаем. 1.5 года луга 2 у нас в управлении межвежий угол преобразился. на все надо время и хотя бы понимание со стороны людей а не просто сидение стучание кулаком по столу и криком вы все должны....абсурд...

инженю
10.03.2010, 22:49
вопрос по существу: почему не отреагировали на мое заявление и не было комиссии по протечке? кто мне будет устранять повреждения?

Житель
13.03.2010, 14:40
думаю, надо скооперироваться и сходить к юристам на консультацию, пройти теми шагами какими посоветуют юристы, собрав все необходимые бумаги при этом и т.д., и в суд!!!...консультации в северо-западной юридической компании,что на володарском, по-моему, бесплатные и ребята там грамотные работают...тогда либо суд обяжет ук возместить ущерб, либо сделают перерасчет оплаты ком.услуг...я узнавала, для вызова комиссии по оценке ситуации не обязательно иметь на руках договор на оказание услуг(просто, мы недавно стали собственниками и еще не успели заключить договор этот)...так что если возникнет желание пройти этот круг сообща пишите координаты в личку...встретимся-обсудим...с уважением

инженю
14.03.2010, 00:22
на настоящий момент комиссия по протечке должна быть их ук. а если они сами виновники протечки, то и волынят. а я вот получу на свою фирму допуск на обследования и кирдык товарищу ... как его там... самопровозглашенному оракулу, в общем