PDA

Просмотр полной версии : Новый Шерлок Хольмс


mitek
05.02.2010, 13:59
Шерлок Холмс / Sherlock Holmes
Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс (Роберт Дауни-младший) вместе со своим верным соратником доктором Ватсоном (Джуд Лоу) вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона. Он берётся за дело, которое ему заказывает таинственный незнакомец. С кладбища изчезает тело лорда Блэквуда (Марк Стронг), повешенного тремя днями ранее. Он грозит уничтожением всему Парламенту при помощи неизвестного ранее оружия... тенты пвх (http://www.mitek-tent.ru)
Забавно, но этой фразы в новом фильме про Шерлока Холмса нет. Однако, несмотря на вольное обращение с образом знаменитого сыщика (он дерется! он интересуется женщинами! он не носит кепи!), фильм не слишком далеко уходит от произведений Артура Конан-Дойля, скорее все полунамеки, которые были в знаменитых рассказах, были подробно показаны в фильме.
Когда я увидел трейлер к этому фильму, я подумал что не буду смотреть его, так как бегающий-стреляющий-авантюрный образ Холмса не очень вязался с образом, созданным в детстве. А вчера случайно удалось посмотреть этот фильм и я получил много удовольствия от просмотра добротной приключенческой картины.
Новый "Шерлок Холмс" несмотря на то, что акцентирует внимание на экшен-часть, остается при этом таким же классическим "Шерлоком Холмсом" как и его предшественники. Есть бессмертный дуэт (Холмс-Ватсон), есть загадочное дело, есть таинственная незнакомка, есть легендарный дедуктивный метод, есть классические персонажи и есть Лондон. А что еще нужно?
А нужен был хороший режиссер, который бы вдохнул жизнь в старые произведения, создав новое видение культового персонажа. И этим режиссером стал Гай Ричи, которому удалось снять увлекательное, ироническое, авантюрное кино и при этом не растерять своего "фирменного" почерка.
Персонажи нового "Шерлока Холмса" много дерутся, много шутят, много расследуют и выглядят весьма колоритно. Больше всего порадовал доктор Ватсон, который действительно стал похож на человека, который прошел войну в Афганистане, а не на сельского доктора. Но главное украшение картины это, безусловно, Роберт Дауни-младший, шикарно воплотивший образ Шерлока Холмса на экране. Созданный образ мне очень понравился и я был бы рад увидеть продолжение этого фильма, хотя бы ради того, чтобы снова увидеть этих персонажей в действии.
Тем, кто еще сомневается в целесообразности просмотра, рекомендую посмотреть!

Прошу вас обсудить и высказать ваши впечатления о фильме.

З'убов
12.02.2010, 07:26
...который прошел войну в афганистане, а не на сельского доктора
а кого это, простите, вы имеете в виду??
хотя, в целом согласен - фильм интересный. необычно, конечно, что холмс выглядит этаким латентным геем-социапатом с шизоидными наклоннсотями, но в общем - неплохо, неплохо...