PDA

Просмотр полной версии : Проги для раздела жоского диска


Стич
23.11.2004, 16:36
Хочу узнать какими программами вы пользуетесь или пользовались для рездела жеского диска.

Di_Moon
23.11.2004, 22:20
PowerQuest Partition Magic :)

Михаил
24.11.2004, 00:00
без вариантов.

Dj Alex Wave
24.11.2004, 00:22
Есть один вариант. Имя ему fdisk. Свой 60 Гб разбивал им, 120 он уже не потянул. Не раз слышал, что после него разделы работают быстрее, чем после партиона. Если не прав, поправте.

Di_Moon
24.11.2004, 00:29
FAT он и в африке FAT! :lol:

А вообще простые дисковые операции лучше делать в Диск Манагер - стандартная тулзя в NT системах...

Mike
27.11.2004, 23:00
FAT он и в африке FAT! :lol:

А вообще простые дисковые операции лучше делать в Диск Манагер - стандартная тулзя в NT системах...
диск манагер косячная штука (за 2к отвечаю) был тут у меня прикол с сунгом когда он не мог в фат отфарматить им же разбитый раздел, ошибки валил...

а вообще САМЫЙ лучший салюшен это юзать тулзы от производителей винтов, типа как DiskWizard от сегейта и MaxBlast для Макстора. их специально обучали разработчики умело обращатся со своими винтами. так что это гораздо лучше всего унифицированного.

а на PQmagic у меня аллергия как к очень глючной, и что самое главное непредсказуемой вещи. это мое мнение. никому не навязываю.

Di_Moon
27.11.2004, 23:34
их специально обучали разработчики умело обращатся со своими винтами

Эхххх.... если бы все было так......

а на PQmagic у меня аллергия как к очень глючной, и что самое главное непредсказуемой вещи

Тут есть доля правды, ибо есть несколько условий, при которых он будет работать на ура, а есть - он тебе фигу покажет... я с этой прогой общаюсь с 4-ой верси, так что знаю почти все ее подводные камни....

Mike
28.11.2004, 00:06
Эхххх.... если бы все было так......
а это так и есть. есть просто галимые производители которые обсалютно не заботятся об суппорте своих потребителей (сунг яркий пример) у них на сайте я нашел прог 2летней давности. и эта масдаевщена предложила мне порезать 80ку на 2 раздела по 2 гига... я долго смеялся и порезал 80ку фдиском а потом Диск манагером.

зато вот сегейт, ВД (недавно исправился) и макстор не разочаровали. например 160 и выше сигейта ты ничем не разобьеш (на счет Пку магика утверждать однозначно не берусь, но всеравно может косяк получится) т.к. у сигейтов были ограничения на 138 гиг и поэтому всякие шаттные разбивалки от тойже винды с косяками их разбивали, теряя как правило часть обьема винта. а новая версия ДискВизарда все сделала наилучшим образом. ну а из этого примера можно оценивать и все остальное. просто всетки нативная поддержка от специализированной много чем отличается и в основном не лечшим образом. тут головой надо думать, а то потом голова от проблем будет болеть.

Тут есть доля правды, ибо есть несколько условий, при которых он будет работать на ура, а есть - он тебе фигу покажет... я с этой прогой общаюсь с 4-ой верси, так что знаю почти все ее подводные камни....
тут Димыч я с тобой спорить не буду. по этому и делал акцент что это только мое мнение. но просто я думаю что не имеея твоего багажа знаний в этих вопросах, закосячить винт как два пальца, как я в свое время свою первую 40-ку ;)

МалышЪ
28.11.2004, 11:32
Народ, у кого есть партишен мейджик 8.02, выложете на фтп плиз. В инете его не найти, ссылки все битые. На родном сайте партишена тоже не скачать, просит бобла. Может у кого то есть ?!!?

МалышЪ
03.12.2004, 14:22
Зажали партишен 8.02 !!! :evil:

Di_Moon
03.12.2004, 14:28
да был где-то.... сча времени нет поискать его...

МалышЪ
03.12.2004, 14:32
Димыч, выложи плиз (только не досовскую). Партишен 8.02 есть у ММВ, только мне до него не дойти :(

Di_Moon
03.12.2004, 14:38
так пусть он расшарит :)

P.S. а вот не досовскую - это проблема.... точно знаю что есть ДОСовская, а вот виндовая....

МалышЪ
04.12.2004, 00:26
Искал Партишен 8.02 в инете. Ссылок полно, но они битые и не рабочие. Одни кряки и русификаторы :cry:

goblingut
10.12.2004, 16:05
а то вот сегейт, ВД (недавно исправился) и макстор не разочаровали. например 160 и выше сигейта ты ничем не разобьеш (на счет Пку магика утверждать однозначно не берусь, но всеравно может косяк получится) т.к. у сигейтов были ограничения на 138 гиг и поэтому всякие шаттные разбивалки от тойже винды с косяками их разбивали, теряя как правило часть обьема винта.

Ограничения в 137гб существует, но оно не связано с винчестером. Это глюки винды. Для того чтобы работать нормально надо W2kSp4 или WXPSP1.(естественно биос должен работать с большими дисками) В этих паках глюки убраны. И менеджером дисков все отлично бъется. Я на случай если винт свой к кому-нибудь принесу, разбил пространство выше 137 на отдельный диск. Этот диск виден только когда устанвлены паки 4 и 1 соотв.


диск манагер косячная штука (за 2к отвечаю) был тут у меня прикол с сунгом когда он не мог в фат отфарматить им же разбитый раздел, ошибки валил...

нужно было винт протестить, а не грешить на манагер. Тем более у сунга были ОЧЕНЬ глючные винты. Может это и был один из них(у тебя не указано какой сунг и сколько годков ему исполнилось)


а вообще САМЫЙ лучший салюшен это юзать тулзы от производителей винтов, типа как DiskWizard от сегейта и MaxBlast для Макстора. их специально обучали разработчики умело обращатся со своими винтами. так что это гораздо лучше всего унифицированного.

Тулзы от производителей штука приятная, конечно. Но чтобы разбить винт много ума не надо и манагер отлично с этим справляется напару с fdisk. А тулзы удобно использовать как один из инструментов для тестирования винта и мелкого ремонта.


Хочу узнать какими программами вы пользуетесь или пользовались для рездела жеского диска.

Сначала создаю бутовый раздел(обязательно FAT32 примерно на 1-2 гига, чтобы инстал с виндой туда кинуть, дровишки, VC и т.д.) fdisk'om как активный праймари дос раздел, а остальное место оставляю нетронутым. Потом при установки винды (2k or XP) создаю еще один праймари раздел D с NTFS и ставлю винду туда. А остальное простанство разбиваю уже после установки манагером.
И еще один совет.
Не стоит пользоваться экстендед разделом доса. Все остальное пространство нарезать на диски как праймари и форматнуть в НТФС. Почему НТФС я думаю и так понятно, а праймари потому как если накроется экстендед раздел - он накроет и все диски в нем. Начиная с 2к праймари разделов может быть несколько.
После всей установки, надо залезть в настройки виртуальной памяти и настроить размер свопа, не забыв положить его на бутовый диск (он у нас ФАТ32 и работает быстрее НТФС).

Di_Moon
10.12.2004, 16:45
Ндя... как-то странно вы винды ставите.... такй способ я исползовал когда ставил NT4 на диски больше 2ух гигов....

А 2000/ХР нормально без проблем ставятся сразу с диска... хотя может у вас какая-то левая копия :)

А вот ставить или не ставить NTFS - это на самом деле вопрос очень спорный... NTFS5 от NTFSv3 (что была в NT4) очень отличается, вся беда NTFS5 - в том что ее испаганили добавляя совместимость с FAT32, в наследство она получила практически все недостатки фата...

Mike
10.12.2004, 20:32
Ограничения в 137гб существует, но оно не связано с винчестером. Это глюки винды. Для того чтобы работать нормально надо W2kSp4 или WXPSP1.(естественно биос должен работать с большими дисками) В этих паках глюки убраны. И менеджером дисков все отлично бъется. Я на случай если винт свой к кому-нибудь принесу, разбил пространство выше 137 на отдельный диск. Этот диск виден только когда устанвлены паки 4 и 1 соотв.
в целом правильно, но все же не до конца.
дело в том, что если бить винчестер тойже WinXP или 2K перед начало ее инсаляции, если сам дистрибутив изначально не имеет интегрированные SP с исправленными ошибками 3-й для 2к и 1-й для ХР, то диск разобьется криво. проверено.
та же старая версия ДискВизарта на примере с сигейтом допускает теже ошибки.

нужно было винт протестить, а не грешить на манагер. Тем более у сунга были ОЧЕНЬ глючные винты. Может это и был один из них(у тебя не указано какой сунг и сколько годков ему исполнилось)
да не, что ты! винт то нулевый... 80-ка
просто разбивать его пришлось способом описанным тобой, т.е. бут раздел прймари фат, ставим систему ну и далее дискманагером и вот это гадость стала плеватся при форматировании его, но в нтфс форматнул на ура. что самое неприятное то что самсунг обсалютно забил на техсупорт и последняя тулза для разбивки винтов датируется 2-х летней давностью и предлагала мне разбить 80-ку на 2 гига.
то что еще можно отнески к плюсам родных утилит от винтов, что что как правило они все делают очень быстро, в отличае от того же диск манагера или фдиска. например разбивка+форматирование на два раздела моего 160 гигового сегейта у дисквизарда занимает 10секунд.

Тулзы от производителей штука приятная, конечно. Но чтобы разбить винт много ума не надо и манагер отлично с этим справляется напару с fdisk. А тулзы удобно использовать как один из инструментов для тестирования винта и мелкого ремонта.
в отм то и дело ! что очень приятное и после них как то не прет юзать ни фдиск ни дманагер... см выше. и сетаки у меня остается мнение что производители всетаки понимают лучше что именно нужно делать со _своими_ винтами, чем M$.


Сначала создаю бутовый раздел(обязательно FAT32 примерно на 1-2 гига, чтобы инстал с виндой туда кинуть, дровишки, VC и т.д.) fdisk'om как активный праймари дос раздел, а остальное место оставляю нетронутым. Потом при установки винды (2k or XP) создаю еще один праймари раздел D с NTFS и ставлю винду туда. А остальное простанство разбиваю уже после установки манагером.
И еще один совет.
Не стоит пользоваться экстендед разделом доса. Все остальное пространство нарезать на диски как праймари и форматнуть в НТФС. Почему НТФС я думаю и так понятно, а праймари потому как если накроется экстендед раздел - он накроет и все диски в нем. Начиная с 2к праймари разделов может быть несколько.
После всей установки, надо залезть в настройки виртуальной памяти и настроить размер свопа, не забыв положить его на бутовый диск (он у нас ФАТ32 и работает быстрее НТФС).
теория интересная, только на мой взгляд все несколько переусложнено IMHO. мне достаточно 2-х разделовна SATA 1 Prim 8гиг для всей системы и все что ее касается, ну и все остальное для всего остального. все в NTFS. а на простом UATA имеем 98, который так и не удалось пока полноценно заменить виртуалкой :)
т.к. всеравно эта 98 на моем новом железе чувствует себя как на сковородке :)

goblingut
10.12.2004, 20:38
ничего странного. Таким образом увеличивается безопасность системы без ощутимого ущерба для скорости ...

Копия не левая(лиц), просто на винте у меня сделана копия дистрибутива со всеми дровишками и ответами на глупые вопросы (unattend). И вся установка заключается в запуске смардрайва и сетапа. Еще диски иногда царапаются и обидно обнаружить царапину при копировании. А на такое дело мне пару гигов не трудно выделить ... (винтик Макстор 160)

и какие же недостатки фата она получила?

goblingut
10.12.2004, 21:31
:? форматирование 10 секунд ... странно это, какие бы инструменты не применялись... тем более на такой винт...

а по поводу инсталов без паков ... такие еще существуют у кого-нибудь? Если существуют - то спрашивается нахрена они такие нужны? неужели кому-то нравится ставить винду а потом поверх ставить паки ... не сказал бы что они быстро ставятся... по-моему лучше потратить 10 мин и сделать себе инстал нормальный, чем потом геморой ловить ...

Mike
10.12.2004, 21:59
:? форматирование 10 секунд ... странно это, какие бы инструменты не применялись... тем более на такой винт...
незнаю что тебе и сказать на это, но ты ведь знаешь что формат в корне отличается от ZERO-FILL (низкоуровнего форматирования) у меня напрашивается обратный вопрос, какого хрена эти универсальные тулзы так долго винт месят, учитывая что они только переразмечают его, о форматировании в полном его понимании речи вообще не идет !
а с подобным форматированием я уже не один год пользуюсь, начиная от 40гиг, заканчивая 160. проблем и глюков замечено не было.


а по поводу инсталов без паков ... такие еще существуют у кого-нибудь? Если существуют - то спрашивается нахрена они такие нужны? неужели кому-то нравится ставить винду а потом поверх ставить паки ... не сказал бы что они быстро ставятся... по-моему лучше потратить 10 мин и сделать себе инстал нормальный, чем потом геморой ловить ...
ну мне просто лень интегрировать SP в дистрибутив ;)
да и переставляю реально я систему только после смены хардвара. а так, у меня имиджи гостовые лежат на винте. я вообще забыл что такое переустановка системы. на системном диске я ничего ценней иконок и кукизов не храню ;)
ну а про других, ну незнают просто люди что так можно. эот же RTFM нужно проводить... не у каждого на это встает желание ;)

Di_Moon
11.12.2004, 14:32
Самое гиморное что она получила от фата - жуткую фрагментируемость :))

2Mike: низкоуровневое форматирование винта делается всего раз - на заводе при изготовлении :) Со ввремен П1 уже только незначительная часть материнок умела это делать (а уж начиная с П2 - нечего говорить)..

форматирование за 10 сек - эт даже медленно :)
Давайте расмотрим FAT (как самый простой предмет файловой системы, есть конечно и еще проще, но не будем смотреть :)). Смысл фата - 2 таблицы размещения файлов, располоденые в определенном месте диска. В этих таблицах храница где какие файлы лежат (эту упращенно, ломает все расписывать как на самом деле..) Суть форматирования - просто обнулить эти таблицы!
т.е. когда делается

format c: /q - просто очищает фатовые таблицы
format c: - очищает таблицы и проверяет диск на беды :)

goblingut
11.12.2004, 16:52
фрагментируемость была и у предыдущих НТФС. А возникает она как следствие ускорения записи файла на диск. Если поставить раз в неделю дефрагментацию - то этой проблемы почти не заметно. И вообще что значит совместимости с ФАТом? Это разные системы и базируются они на разных принципах.
Для уменьшения фрагментации NTFS всегда пытается сохранить файлы в непрерывных блоках. Эта система использует структуру каталогов в виде B-дерева, аналогичную высокопроизводительной файловой системе HPFS, а не структуре со связанным списком применяемой в FAT. Благодаря этому поиск файлов в каталоге осуществляется быстрее, поскольку имена файлов хранятся сортированными в лексикографическом порядке. Так что с фрагментацией полный порядок у НТФС. А медленне она по б.ч. из-за операций проверки безопасности, механизма транзакций.

По поводу низкоуровневого формата ... кто сказал что один раз? в некоторых случаях при ремонте, изменении объема применяются утилиты низкоуровневого форматирования...
И на П2 были матери с форматом ...


расмотрим FAT (как самый простой предмет файловой системы...)

Я так понял что тут ты имеешь ввиду элемент FAT32 - File Allocation Table ...

Смысл фата - 2 таблицы размещения файлов,

т.е. смысл ФАТа - 2 ФАТа ????
:lol:

операция очистки таблиц имеет общепринятое название БЫСТРОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ. На новом винте такая операция невозможна. Нет таблиц, нет структуры винта! Без /q - ПОЛНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ или ФОРМАТИРОВАНИЕ. Быстрое форматирование безусловно возможно за такой промежуток времени. Но при подготовке винта под ОС рекомендуется делать форматирование(полное). Быстрое можно делать при переформатировании винта или после проверки диска другими утилитами.

Di_Moon
11.12.2004, 18:31
Ндя.... спорит с человекм который плохо разбирается в вопросе бессмыслено....

Фрагментируемость в NTFS и фрагментируемость в FAT - абсолютно разные вещи и возникают по разным причинам :roll:

Кстати, здесь вы привели описание NTFSv4 и то не точно (просто сами подумайте скоко бы времени уходило на сортировку :) и я надеюсь вы знаете что такое бинарное дерево и почем ему не нажна сортировка :) ) а NTFS5 отличается от 4 версии (почитайте хотябы тут: http://www.osp.ru/win2000/2001/07/030.htm а лучше на MSDN там все по полочкам расписано :))

И на П2 были матери с форматом
Ссылки на datasheet в студию!

Я так понял что тут ты имеешь ввиду элемент FAT32 - File Allocation Table ...
File Allocation Tables - присутсвует во всех фатах, начиная от FAT12 заканчивая FAT32 :) (а про VFAT я уверен вы вообще нифига не слышали 8) )

т.е. смысл ФАТа - 2 ФАТа ????
Да, существуют 2 таблицы размещения файлов - основная и резервная :)

операция очистки таблиц имеет общепринятое название БЫСТРОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ. На новом винте такая операция невозможна.
Кто вам сказал такую чушь????? Все тривиально и просто! в MBR говорю что вот от сих до сих у меня раздел, а вот тут логический диск, и в начале л-диска помещаю эти таблицы и корневой каталог! Все FAT диск создан! :) (я надюсь что вы знаете что хранится в корневом каталоге и этих таблицах :))


Но при подготовке винта под ОС рекомендуется делать форматирование(полное)
Ключевое слово "рекомендуется" :lol: , и то рекомендовалось раньше, ибо счас хорошо развита технология SMART :lol:

Mike
12.12.2004, 15:13
мда... нехилый прогруз. за то что я плохо знаю говорить не буду. но всетаки на счет низкоуровнего форматирования скажу, что его делают не только 1 раз на заводе. так же его делают и в качестве обслуживания. у меня возникало несколько прецидентов. низкоуровневое форматирование фирменным софтом также позволяет востановить служебную информацию винчестера, а также устранить сбои при работе и при кривой разбивке. а средствами самих платформ (я уже не застал этот период, когда можно было прямо из биоса запустить Low-lewel format, а софтины по диагностики тоже перестали уже его поддерживать. последний свой винт помню который можно было сделать был Quantum Fireball 4.3. теперь эти задачи полностью перепоручены фирменному софту. в разделе Maintaince options

Di_Moon
13.12.2004, 13:51
Да Миш, повезло тебе.... не застал ты времена, когда винт сформатированный на одной машине вообще не виделся на другой :lol: - вот это были танцы с бубнами :roll: (правда и сечас такое встречается :) правда редко....)

Mike
13.12.2004, 16:47
Да Миш, повезло тебе.... не застал ты времена, когда винт сформатированный на одной машине вообще не виделся на другой :lol: - вот это были танцы с бубнами :roll: (правда и сечас такое встречается :) правда редко....)
Да нет, Дим, кое что застал... у меня вон на олочке лежит NEC 450мб, он меня уже не раз выручал. а вообще встречал и современные глюки. разбил человеку винт S-ATA 160г а он вставил его к себе и получил ошибки в работе. т.к второй раздел был форматнут в NTFS и вся инфа была на нем, то были ошибки при копированнии файлов (глюки с суб-потоками, реч идет о копирование средствами самой XP а не всякими FARами) так что знаем, знаем, но тем не менее.

p/s я вообще про ZeroFill говорил, он не относится никак к тому что ты написал.

МалышЪ
14.12.2004, 14:49
А партишен 8 ку так и зажали :(

Mike
14.12.2004, 20:18
А партишен 8 ку так и зажали :(
LOL, кто о чем, а Малышъ до сих пор в магию верит :)

МалышЪ
14.12.2004, 20:28
Сам ЛОЛ ! А партишен все равно зажали. Дайте хоть рабочую ссылку (скачиваемую), сам скачаю, раз жаба душит !!! :evil:

John
15.12.2004, 01:48
Будь проще, нафиг он тебе нужен...
Я к компу подхожу, дак он сам форматится, без всяких чужих магий...

SERGEY
15.12.2004, 03:26
Будь проще, нафиг он тебе нужен...
Я к компу подхожу, дак он сам форматится, без всяких чужих магий...
Это точно. Простые ДОСовские проги бьют и форматирует по кране мере 80 нормально. Проблем нет и хр клацаная хоть хреного а работает.
А то тут почитал чуть со смеху не упал на одном сайте вирусы пролезают в чипы и потом их не какими антивирусами не вычистить можно их только легким ультрафиолетом по чипу и все того убивается. Полный бред вышли те времена когда информация стиралость наведя на чип со специальным окошком заклеенным изолентой сейчас все по другому батарейку на хрен и перемычки переставил вот и все бисняк умер и все с ним тоже.
Это так не с пристрастием а разнообразить :wink:

Mike
15.12.2004, 20:03
Это точно. Простые ДОСовские проги бьют и форматирует по кране мере 80 нормально. Проблем нет и хр клацаная хоть хреного а работает.
если под ДОСовсеими програмами понимать FDISK то его "виденье" всего диска заканчивается по моему на 60гиг, 80 уже наверняка видет только как 10 гиг. соответственно большее ты ФДиском от винта не возьмешь.
где то у MS на сайтюге прячется пофиксенный (местами) FDISK он вроде и 80ки может видеть, но меня эта тема уже не интересовала.

А то тут почитал чуть со смеху не упал на одном сайте вирусы пролезают в чипы и потом их не какими антивирусами не вычистить можно их только легким ультрафиолетом по чипу и все того убивается. Полный бред вышли те времена когда информация стиралость наведя на чип со специальным окошком заклеенным изолентой сейчас все по другому батарейку на хрен и перемычки переставил вот и все бисняк умер и все с ним тоже.
Это так не с пристрастием а разнообразить :wink:
когда ты коротишь перемычку (вынимание батарейки не помогает), то у тебя очищается RAM биоса, на Flash ROM это ничуть не вилияет. современных мамах есть многоступенчатая защита от повреждения (ифницирования биоса) через котороую очень сложно пробится
а через EZ Flash можно восстановить даже вконец поколечанный бивис :)

SERGEY
16.12.2004, 03:06
MIKE ну чего ты такой умный :? , я же говорил о каких годах не нынешних. а о тех что было раньше лет пять, когда мне более или менее было интересно заниматься этим и время было до хрена. А сейчас прогресс так движется, что за ним не угнаться. Здесь самый большой винч был месяца два назад 120 или около того, может сейчас появились и больше не заходил не проверял. А в магазинах для простых юзеров как я например ко то белоу зеро во всем и в частности комплектуются 40 или 60 зависит от магазина.
Правда частоты тут 3.4 -3.8 гигагерца, но что-то не верится в это.
Извиняюсь за отсталость в технологиях :cry:

МалышЪ
16.12.2004, 09:58
Если Mike умный, то почему он строем не ходит ??? :wink:

Di_Moon
16.12.2004, 13:01
...то у тебя очищается RAM биоса...
Я просто плакал :lol: :lol: :lol:

Это надоже, из CMOS сделали RAM да еще и БИОСа :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

Mike
16.12.2004, 20:02
...то у тебя очищается RAM биоса...
Я просто плакал :lol: :lol: :lol:

Это надоже, из CMOS сделали RAM да еще и БИОСа :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
у меня в голове щас РЕТРО... я про спекки вспомнил, вот и провел аналогию... ну КМОС он и в африке кмос.... кстати у меня название просто выпало из памяти... хе-хе заодно Ди_муна посмешил...

по поводу того что умничаю, народ! вы меня уже достали, как Малышь сегодня! идите все к черту! буду в ответ на ваши вопросы мычать и губами шлепать как младенец. если я поправил человека не говоря про него да какой же он ламер и не нес пододбную охинею, то мол я тут умничую и строю из себя неизвестно что!!!

МалышЪ
16.12.2004, 20:20
Хорошь диски жесткие делить, дайте партишен 8 ку !

John
17.12.2004, 01:22
когда у меня была 95 винда и партишином(хз какой версии) я сделал такую тему, логический диск на который заходишь только из доса, а винда его ваще не видит..., но это было давно и не правда, собственно говоря в досе остальные не видно тож было...
хотя это было давно и не правда...
есть у меня 8 партишен, но..
.. я не парюсь с прогами такого типа, мне это не надо...
.. мне на фтп это не залить...

SERGEY
19.12.2004, 13:33
mike Ну чего ты прямо… :lol: … не кисни все номано :roll:

Di_Moon
31.12.2004, 01:32
Хорошь диски жесткие делить, дайте партишен 8 ку !

Позвони чтоли мне завтра - выложу... (нашел на одном из серверов - случайно завалялась... :roll: )