PDA

Просмотр полной версии : BlackICE PC Protection v3.6 cci


Damin
10.10.2004, 04:03
BlackICE PC Protection - настольная версия семейства брандмауэров Black Ice. Он реализует только одно действие - блокирование подозрительных входящих соединений. Система очень проста и неприхотлива, но основную функцию, безусловно, выполняет. При попытке установления несанкционированного соединения BlackIce "проглатывает" пакет данных, ответственный за установку соединения, в результате создается впечатление, что компьютера с таким IP-адресом нет. Об атаке программа предупреждает мерцающей иконкой возле часов, двойное нажатие на иконку открывает окно протокола с информацией о типе атаки, адресе и имени сервера атакующего. Кнопка advICE позволяет открыть веб-сайт фирмы-производителя, на котором подробно описаны все виды атак и рекомендуемые действия. Назойливых шалунишек, которые решили поиграть в хакеров и докучают атаками, можно поместить в список блокируемых адресов на срок от часа до месяца или же навсегда. Никакое общение пользовательского компьютера с заблокированным адресом невозможно. К сожалению, помещение в список блокировки произвольных адресов невозможно, поэтому использование этой функции, например, для родительского контроля невозможно.Программа работает по принципу "вытащил из коробки - и работай". Для настройки нужно выбрать уровень безопасности и отметить, нужно ли совместно использовать файлы и принтеры. Все остальные настройки относятся к протоколированию атак и вычислению атакующего. Теперь программа научилась отслеживать активность запускающихся на компьютере приложений и, в случае необходимости, вовремя вредоносные процессы прибивать. Кроме того, прога следит за целостностью размещенных на машине данных, что, по-видимому, затруднит их потерю или изменение в случае злонамеренного вмешательства.
Доступ к Интернету, особенно если он организован по цифровой абонентской линии DSL с ее молниеносным быстродействием или через кабельный модем, сулит немало удовольствия. Беда только, что при этом и ваша машина доступна из Интернета. Достаточно воспользоваться программой выявления вторжений BlackICE Defender (39,95 долл. при прямых поставках) компании Network Ice, чтобы с удивлением обнаружить, каким массированным атакам подвергаются наши ПК со стороны Сети. Естественно, далеко не все они носят враждебный характер, но некоторые из них, скажем посягательства с помощью программ "Троянский конь", имеют своей целью получение жизненно важных личных данных из наших ПК.
Для защиты от подобных атак большинство пользователей применяют брандмауэр – аппаратный или программный механизм, который отсекает на входе во внутреннюю сеть любой трафик из Интернета, кроме определенного. Наибольшее распространение получили брандмауэры с фильтрацией пакетов, анализирующие в исходящих и входящих потоках данные сетевого уровня и сопоставляющие полученную информацию с таблицей правил.
Однако брандмауэры требуют к себе повышенного внимания, и по мере установки в сети или на домашней машине новых средств или протоколов растет и число брешей в системе защиты. К тому же злоумышленники могут получить доступ к ресурсам внутренней сети по коммутируемой телефонной линии, минуя брандмауэр или сервер-посредник.
Именно здесь в игру вступает BlackICE. В отличие от защитных механизмов, которые устанавливаются в сети на стороне сервера или маршрутизатора, BlackICE инсталлируется на каждой рабочей станции или ПК. Еще одно отличие от брандмауэра: BlackICE в динамическом режиме регулирует степень защиты в соответствии с уровнем посягательств на конкретную систему. При попытке посягательства программа блокирует всякий доступ со стороны злоумышленника, его IP-адреса.
Подобно программам поиска вирусов, BlackICE обнаруживает враждебный поток данных с помощью сигнатурного файла. На Web-узле компании этот сигнатурный файл часто обновляется, и пользователям рекомендуется загружать на свои ПК новую версию, но покупателям изделия в течение года обеспечивается бесплатное обновление.
Средствами простого интерфейса программы можно контролировать степень необходимой защиты. Имеются следующие варианты доверительного уровня: Trusting (безопасно), Cautious (обеспокоенность), Nervous (нервозное состояние) или Paranoid (состояние паранойи). По умолчанию устанавливается состояние Cautious и в дальнейшем доверительный уровень регулируется в зависимости от частоты предпринимаемых против системы атак.
BlackICE функционирует почти незаметно и напоминает о себе, только когда возникает попытка посягательства. На экране в графическом виде представляется временная зависимость интенсивности прохождения данных в сети и частоты атак. Кроме того, воспроизводится и информация о злоумышленниках и видах посягательств, которую можно зафиксировать в журнале регистрации пакетов и фактов. Можно выделять и помечать как безвредные адреса, соответствующие безопасному доверительному уровню.
Программа BlackICE обеспечивает домашним пользователям столь необходимую им линию обороны от атак извне. Что касается корпоративных сетей, то программа станет для них дополнительным заслоном от злоумышленников.

BlackICE PC Protection is the next-generation software release of the BlackICE Defender title from Internet Security Systems. The new version offers significantly improved protection against inbound and outbound threats to deliver comprehensive firewall and intrusion protection to your PC.
Features:
Comprehensive intrusion and personal firewall protection
Protects against inbound and outbound threats
Guards the privacy of any home or office PC
Extensive control features
Intuitive interface, installs in minutes.
ОС: Windows 95/98/ME/2000/XP | Англ. интерфейс | Shareware.
скачиваем тут http://download.iss.net/cgi-bin/download/getFile.pl/BIPCPSetup.exe?download=download.iss.net:eval/bipcprotection/BIPCPSetup.exe

Di_Moon
10.10.2004, 12:04
В лужской сети оно не актуально, ибо порты 135, 139, 445 закрыты....

А кто выходит через момед - тех брандмауер включен...

А вообще всем советуем ставить AtGuard - он проще для понимания обычного пользователя...

И вообще с выходом SP2 для XP FireWalls теряют свою актуальность (там хорошая огненая стенка встроена)