PDA

Просмотр полной версии : Может кто подскажет?


Сергей Губарев
16.12.2008, 23:34
всем добрый день!

интересует следующий вопрос. кто знает точное (бывшее) место расположения деревни (урочища) тёмные ворота. почему возник подобный вопрос? дело в том, что мои родственники в царское время имели там имение и стекольный завод. после революции они иммигрировали в эстонию, а позже большая часть иммигрировала в сша. мы имеем очень скудную информацию об этом месте. знаем только, что сейчас там находится военный полигон. летом 2007 года мы предприняли поиск этого места. я (живу в эстонии) и трое человек из сша. мы пробрались на полигон (с помощью местных жителей). ездили по ужасным дорогам, доехали до какого-то озера........
короче ничего не нашли.
так, что может кто знает об этом месте хоть какую-нибудь информацию? и вообще можно ли туда безопасно проехать, не напоровшись на какой-нибудь неразорвавшийся снаряд. с уважением, сергей губарев. г. таллинн, эстония.

Щен
17.12.2008, 16:05
мы несколько лет назад ездили на полигон за грибами, место называлось черные ворота. озеро проезжали. дорога действительно ужасная, поэтому больше туда не ездим, нужен внедорожник. грибов там полно, грибников мало( редко, кто туда проберется). строений, похожих на завод, там не было, были какие-то развалины, но может это и с наших времен уже. мин нет точно, можете смело попробовать еще туда съездить. может, там что и есть, да мы туда не доходили.

Сергей Губарев
17.12.2008, 18:23
мы несколько лет назад ездили на полигон за грибами, место называлось черные ворота. озеро проезжали. дорога действительно ужасная, поэтому больше туда не ездим, нужен внедорожник. грибов там полно, грибников мало( редко, кто туда проберется). строений, похожих на завод, там не было, были какие-то развалины, но может это и с наших времен уже. мин нет точно, можете смело попробовать еще туда съездить. может, там что и есть, да мы туда не доходили.

"темные ворота"
известные заводы были в калище -- на них даже делали иллюминаторы для первых подводных лодок. а самым загадочным был завод "темные ворота" в лужском уезде у реки облы -- от него не осталось вообще ничего, даже местность вокруг сейчас абсолютно вымершая. в основном все эти маленькие заводы делали всякие шкалики, мерзавчики, аптечные пузырьки и прочую потребную в хозяйстве посуду. объем их производства был невелик: например, саблинские заводики до постройки крупного предприятия хранили годовой запас стекольного песка в амбаре. и никому не приходило
спасибо, что ответили. некоторая информация имеется в интернете, вот посылаю вам одну из того, что я нашёл. сергей.

danich
17.12.2008, 18:50
река обла замечательно просматривается со спутника

Сергей Губарев
17.12.2008, 23:27
река обла замечательно просматривается со спутника

да она просматривается, но это ничего не даёт если не знаешь точного места. нашёл в интернете, что завод находился 21 км от луги, но это тоже не о чём не говорит. там вообщем был не только завод, там было имение, жили крестьяне и даже вроде церьковь тоже была. теперь там ровное место. есть люди, которые знают его и даже ходят там с металлоискателями, вдруг отрыть чего удасться? (это я тоже из интернета узнал)

~ZAK~
24.12.2008, 03:08
между тем человек задал тему...
непонятно, за что его обижать и зачем в этой теме флудить...

всё, что я сам лично могу по этому вопросу, это вот это:
кое-где можно обнаружить искореженные рельсы, насыпь хорошо просматривается. разобрана еще до войны. кроме основной линии, возможно, существовали ещё ответвления на юго-запад, запад, разделяясь там ещё на несколько веток, несколько коротких на северо-восток. основная линия продолжалась дальше на север мимо оз. липовое, через ур. тёмные ворота на папоротно, соединяясь, таким образом, с лужской сетью. по поводу этих ответвлений никаких свидетельских показаний не имеется.

http://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-48.jpghttp://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-51.jpghttp://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-52.jpg

а к автору просьба, знаете что-то конкретное, пишите, не стесняйтесь.
чем сможем - поможем.

Сергей Губарев
25.12.2008, 00:54
между тем человек задал тему...
непонятно, за что его обижать и зачем в этой теме флудить...

всё, что я сам лично могу по этому вопросу, это вот это:

http://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-48.jpghttp://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-51.jpghttp://narrow.parovoz.com/images/ru47/serebryanka-52.jpg

а к автору просьба, знаете что-то конкретное, пишите, не стесняйтесь.
чем сможем - поможем.
добрый вечер!
конкретного к сожалению ничего не знаю. сегодня общался со внуком владельца завода, который находился в "тёмных воротах". он родился в эстонии, в настоящее время проживает в сша. говорит, что там была мукомольня, пилорама, стекольный завод. работали в основном на стекольной фабрике русские, однако были приглашённые из чехии. так как в чехии были на то время хорошие специалисты по стеклу. очень рад, что вы мне написали. вы в своём письме упоминаете "урочище тёмные ворота". значит , если я правильно понимаю, вы знаете где находится это место? и как туда проехать? заранее благодарен, сергей.

~ZAK~
25.12.2008, 14:33
темные ворота – урочище (б. стекольный завод) возле луги
да, развалины – это, что ты называешь пог. островенский, а про заозерье за островенкой ничего не слышал, возможно ты путаешь его с заозерьем, которое в 3-х км . на северо-запад от корпова. это еще до гдовского была дорога из луги на запад: мишенный двор, крившицы, заозерье, лесково, темные ворота и дальше на стаи.
а вообще, дорог на полигоне очень много и лесовозных, и танковых, и джиперских, а главное все они - велосипедные.

к сожалению, информации очень мало. например, про мишенный двор впервые слышу. надо полагать, что он был где-нибудь на месте военных городков ? крившицы слишком размазаны по карте, не понятно, где именно они были – поле то большое на этом месте, да и обозначены они на карте 1863 года как «полумызок», т.е. скопление хозяйственных построек :(. а темные ворота и вовсе не обозначены – только название, а где дома были – загадка…

2. по поводу ур. темные ворота. лично мое мнение, что это не деревня. урочище не всегда обозначает древнее поселение (см. википедию), а на карте 1863 года темные ворота обозначены более мелким шрифтом. также же в списке населенных мест 1864 года эта деревня не обозначена.

это всё простой поиск))

Сергей Губарев
10.01.2009, 04:15
добрый вечер!
конкретного к сожалению ничего не знаю. сегодня общался со внуком владельца завода, который находился в "тёмных воротах". он родился в эстонии, в настоящее время проживает в сша. говорит, что там была мукомольня, пилорама, стекольный завод. работали в основном на стекольной фабрике русские, однако были приглашённые из чехии. так как в чехии были на то время хорошие специалисты по стеклу. очень рад, что вы мне написали. вы в своём письме упоминаете "урочище тёмные ворота". значит , если я правильно понимаю, вы знаете где находится это место? и как туда проехать? заранее благодарен, сергей.
ещё раз обращаюсь к вам, так как не получил ответа. вы знаете где находились, применительно к местности, тёмнее ворота. с уважением, сергей губарев