PDA

Просмотр полной версии : Гдовский тракт


Andy
02.08.2004, 00:02
Уважаемые Лужане !
Где то в районе Старой Жемчужины (Кудрявцева) проходит старый Гдовский тракт. Не подскажете ли, где он находится. Карту тех мест прилагаю. К сожалению, карта относительно старая (1977 г.) и ситуация заметно изменилась (например, появилось большое садоводство, примыкающее к Старой Жемчужине). Спасибо.
http://fandy.pisem.net/_trakt.jpg

Extreme
02.08.2004, 20:46
начинается от Жемчужины, ведет на садоводство, далее мимо деревень Ведрово и Корпово, полностью сожженных в августе 1941 года, справа остаются озера Обловское и Корпуша. В принципе на карте он весь вполне прорисован, если есть навык ориентирования - найдешь. Строился он еще до войны маршалом Тухачевским и прорезает весь полигон на запад, чуть южнее, выходит на Волошовскую трассу и далее до деревни Стаи. Еще далее в 1937 Тухачевского расстреляли :-( и дорогу на Гдов так и не достроили. Маршрут от Ведрова до Корпуши очень экстремальный, местами одна глина, для внедорожников классный off-road, да и места глухие.

Andy
03.08.2004, 00:46
Тракт был построен в советское время, да еще и не достроен ?! А я считал, что это древний путь, связывавший Новгород с Гдовом :(… Где-нибудь можно об этом прочесть, все таки интересно, зачем такая дорога могла понадобиться Красной Армии ?
Я заменил карту на вариант с нанесенными деревнями (за точность привязки Корпово не уверен, так как памятник стоит заметно западнее на высоте 96). Разъезженная лесовозами дорога помечена синим цветом. Правильно ли я понимаю, что Гдовский тракт это то, что помечено красным цветом, т.е. не везде совпадает с наезженной дорогой ?
И еще. Где находится (что называется) озером Церковенским (предположительно, это район озера Островенского, у Островенского Погоста)? На карте озеро с таким названием не значится, возможно, это местное название другого озера.

Extreme
03.08.2004, 11:06
Гдовский строился в 35-36 однозначно, знаю это от старожилов, но вряд ли как военная дорога. Это кратчайший путь из Луги до Гдова, около 100 км., в то время как существующая трасса идет по кругу и протяженность ее 200 км. Насчет красного цвета ты, похоже, прав, это самая прямая, стало быть, изначальная дорога, но шляпа в том, что местами, где она прорисована, ее нет, зато есть там, где не нарисована :-) То, что названо Сан. Жемчужина, вовсе не санаторий, а Старая Жемчужина, от нее можно проехать через озеро Наумцево в Ведрово на гдовский, прямо на высоту 91 м. Основная дорога сейчас та, что у тебя помечена синим, но в сильные дожди она труднопроходима из-за глины, посмотри http://www.extreme.luga.ru/trofi.html и дороги намяты прямо по ведровским и корповским луговинам. Корпово у тебя тоже нарисовано правильно, а памятный знак стоит на высотке, потому что там проходила линия обороны. Кстати очень грамотно все было выстроено, прямо от Корпуши на север до оврага еще выкопан офигенный противотанковый ров. Бойцов на этой высотке периодически поминаем...
Насчет Островенскоого, так это и есть Церковенское. На берегу древние развалины монастыря. Есть даже старинная гравюра с видом на один из островов с беседкой со стороны речки Островенки, которая, видимо, раньше была искусственным каналом. Но озеро там подписано именно как Островенское

Грин
03.08.2004, 11:40
А мне отец говорил, что это именно военная (танковая) дорога, и что она от полигона идет. Я помню мы за грибами ездили по ней.

Andy
03.08.2004, 12:49
Эта дорога труднопроходима и без всяких дождей, по-моему. В описании «как добраться к Корповским пещерам» она фигурирует как «розовая грязь у холмов» :).
Развалины монастыря – это то, что на фрагменте называется «Пог. Островенский», или это в Заозерье ? Кстати, дорогу к Заозерью обнаружить не удалось, подъехать получается на 700 метров, а дальше хоть через болото иди. Может, там и не было ничего ?
http://fandy.pisem.net/ostr_.jpg

Extreme
03.08.2004, 14:12
Да, развалины – это, что ты называешь Пог. Островенский, а про Заозерье за Островенкой ничего не слышал, возможно ты путаешь его с Заозерьем, которое в 3-х км . на северо-запад от Корпова. Это еще до Гдовского была дорога из Луги на запад: Мишенный Двор, Крившицы, Заозерье, Лесково, Темные Ворота и дальше на Стаи.
А вообще, дорог на полигоне очень много и лесовозных, и танковых, и джиперских, а главное все они - велосипедные.

Andy
03.08.2004, 19:11
Для меня главное не то, что они велосипедные, а то, что некоторые из них довольно старые. Я поиском старинных монет увлекаюсь в свободное от работы время.
Со вторым Заозерьем не путаю, там мы были…
К сожалению, информации очень мало. Например, про Мишенный Двор впервые слышу. Надо полагать, что он был где-нибудь на месте военных городков ? Крившицы слишком размазаны по карте, не понятно, где именно они были – поле то большое на этом месте, да и обозначены они на карте 1863 года как «полумызок», т.е. скопление хозяйственных построек :(. А Темные Ворота и вовсе не обозначены – только название, а где дома были – загадка…

Филин
08.08.2004, 15:06
... А Темные Ворота и вовсе не обозначены – только название, а где дома были – загадка…
Можно найти. Есть опыт. Если интересно - обращайся. Кстати, что у тебя за аппарат?

Andy
08.08.2004, 17:26
... А Темные Ворота и вовсе не обозначены – только название, а где дома были – загадка…
Можно найти. Есть опыт. Если интересно - обращайся. Кстати, что у тебя за аппарат?
Интересно... Аппарат - GTI-2500.

Дед Корзей
26.03.2005, 22:58
Народ, у меня вопрос о Гдовском тракте. Что за места за оз. Липовым, в смысле за грунтовкой полигонной? Как выглядит дорога до Травяной горы и окрестности оной?

Филин
28.03.2005, 02:27
Внимание, вопрос.

Каким образон на карте 1863 года появился Гдовский тракт, который строили в 1930х??

Тухачевский, говорите? Не верю. Почитайте Тухачевского, убедитесь в его "гении". Мог ли такой человек заниматься чем-либо, кроме декавилек и внеуплотняющей линии обороны?

Филин
28.03.2005, 02:28
Интересно... Аппарат - GTI-2500.
Ух! мне такой для себя сейчас накладно брать. а если интересно - стучи в асю, договоримся.

Andy
28.03.2005, 02:37
Внимание, вопрос.

Каким образон на карте 1863 года появился Гдовский тракт, который строили в 1930х??

Тухачевский, говорите? Не верю. Почитайте Тухачевского, убедитесь в его "гении". Мог ли такой человек заниматься чем-либо, кроме декавилек и внеуплотняющей линии обороны?

По куску Гдовского тракта с приборами прошлись - пустота... 1 монетка 30-х гг, немецкие пуговицы. Так что, возможно, он построен на месте старой дороги, но что земляные работы в 30-е на нём велись - подтверждено экспериментально. Кстати, у меня на карте 1860-х его нет.
Аськой не пользуюсь, можно пообщаться по мылу, или просто в личку.

Andy
28.03.2005, 09:33
Народ, у меня вопрос о Гдовском тракте. Что за места за оз. Липовым, в смысле за грунтовкой полигонной? Как выглядит дорога до Травяной горы и окрестности оной?
Что за Травяная гора ? На карте такой не видно...
Ссылка на карту в соседнем топике общеизвестна, она специально сохранена с таким качеством, генштабовские 2-х километровки ито точнее.

Дед Корзей
28.03.2005, 13:58
Я о той Травяной горе, что видна на 500 м генштабе
http://mapo35.narod.ru/map500/o35047d.html Старая правда, 77-й год, гравийки ещё нет.
(кусок с Обловским озером - http://mapo35.narod.ru/map500/o35048c.html).
Да и на атласе юга области ("книжкой" который) она обозначена.
До пересечения с гравийкой я на велике доезжал, но дальше не совался. Туда с ночёвкой надо забрасываться.[/quote]

Andy
29.03.2005, 01:25
Так далеко не забирался... После Бельского урочища дорога становится приличной, вполне вероятно, что есть нормальный проезд со стороны Серебрянки. Тем более, что в Серебрянке проводят конные экскурсии "по историческим местам", в том числе - 3 км по Гдовскому тракту. Судя по автомобильной карте, с той стороны въезд шлагбаумом перекрыт, но он наверняка такой же фуфловый, как на гравийке со стороны Луги (в смысле, "езди кто хочешь").
Вот на север от гравийки путешествовать доводилось, в том числе на велосипеде. Довольно интересно, только снарядов и ракет очень много. Несколько лет назад там в качестве мишеней ещё стояли списанные танки. Теперь уже нет, наверно в металлолом поздавали. Ещё дальше на север нечто среднее между озёрами и болотами. Посмотреть интересно, но одному лучше не соваться...
Кстати, гравийка на карте есть - мимо Крившиц и Тёмных ворот идёт. Другое дело, что сейчас её несколько спрямили.

Филин
29.03.2005, 02:44
Записываемся в летнюю экспедицию?

Кста, я прикинул расстояние до Травяной (она кст, фигурирует и на карте 1863г) - можно и в один день уложиться без проблем. только ехать нада в начале июля.

Andy
29.03.2005, 09:26
Записываемся в летнюю экспедицию?


У меня и так всё лето - сплошная экспедиция. Вот только снег растает...

Филин
29.03.2005, 13:43
Со стороны Серебрянки дорога скорее всего, будет хорошей - по ней лесовозы не ходили раньше (как щас - не знаю). В прошлом году был на том конце этой дороги - где она пересекает асфальт возле Вердуги. Дорожка, прямо скажу - отличная. Но крюк получается.. И по киевскому ехать не очень впечатляет. Можно рвануть прямо по Гдовскому, когда он будет сухим.

Ещё хочется до г. Зелёная Грива добраться. Она там рядом. Лишь бы там объекта не было.

Дед Корзей
29.03.2005, 17:20
Спасибо за инфу! В Бельском я обычно и сижу пару дней, а вот дальше его ездил только раз, там дорога действительно лучше становится, кое-где даже гравий подсыпан был, я помню. Можно конечно в один день уложиться, даже не обязательно в июле, в смысле, что гажа легендарная до гравийки только вдоль Ведрово и Корпово. Но ехать придётся бодро, без "матрасов".

Дед Корзей
29.03.2005, 17:39
Кстати, лесорубы, мать их, ни в чём себе не отказывают в тех краях. Ездил осенью, 30 ого сентября (тепло ещё было, дожди не начались, красота!) - был опечален картиной: вычистили здоровенный квадрат в месте, где возле самого начала Корповских лугов дорога вправо отходит (на Обловское озеро), сразу после трубы с ручьём. И дальше, вдоль тракта слева, и потом в Бельском и похоже дальше... Был на северном берегу Обловского - Хиросима с Нагасаки. Видно там им, врагам, сподручнее на гравийку вывозить. Грусно, короче....

Andy
29.03.2005, 19:46
С лесорубами беда. Это или военлесхоз безобразничает, офицеры себе карманы набивают, или откровенные браконьеры (при попустительстве того же лесхоза).
Если не секрет, как можно расположиться в Бельском? В смысле, там ведь и палатку поставить негде, и условия не располагают. Из места только дорога, отходящая перпендекулярно тракту и упирающаяся в обрыв, место довольно сырое, полчища комаров. Как там дача (мыза) существовала - не пойму.
А вообще, приятно наконец встретить знатока именно тех мест. А то я Вёдрово два сезона искал - местные тычут пальцами в разные стороны, а никто толком показать не может. Прошлым летом наконец по GPS-ке нашли, оказалось, много раз через это место ходили.
Случайно не доводилось бывать в Лесково, Тёмных воротах, Папоротно наконец ?

Дед Корзей
29.03.2005, 20:34
Нет, в тех краях (севернее гравийки) пока не бывал. А какие там места, лес? На счёт неудобства Бельского - вобщем согласен, но я заезжаю подальше от того места где перпендикулярная дорога в обрыв упирается, на запад. Принципиально ничего нового в плане удобста там тоже нет, но местечки более-менее попадаются. Я там бываю в основном весной и в августе-сентябре, когда комаров нет :wink: и лес светлее (весной). Мест для потенциальной стоянки в таких условиях значительно больше. А в июне однажды меня нахрен чуть не сожрали комары и мошки, это правда :lol:
Так значит в том месте мыза была.... Интересно. А я то думаю, откуда практически среди леса весной цветущая яблоня! В том месте где беседка у обрыва. Отступление: лесовозы, уроды, одну беседку осенью, на тракте свернули, как раз там, где развилка вправо обозначает начало Бельского ур. Новая совершенно была...

Швейк
29.03.2005, 20:53
Места западнее Серебрянки хорошии - но там вначале все по ужд вывезли,теперь лесорубы все вырубили, растаскали и ничего не засадили. Видели - сколько они леса вывезли, какие там были горы леса на станции? Так что ехать либо через полигон,либо по колеям от Уралов.

Филин
29.03.2005, 21:04
Папортно.. Был там. Вырубка за вырубкой. Места живого нет.

Швейк
29.03.2005, 23:01
Да, вот-вот, а помниться, что кто-то кричал на форуме -что рубят умеренно в Луге, все за собой кбирают и засевают - надо того крикуна на полигоны и в Серебрянку послать! :wink: Чтобы он там машину сломал на колее или по-шагал с препятствиями через пни и канавы! :twisted:

Велес
29.03.2005, 23:16
Да, вот-вот, а помниться, что кто-то кричал на форуме -что рубят умеренно в Луге, все за собой кбирают и засевают - надо того крикуна на полигоны и в Серебрянку послать! :wink: Чтобы он там машину сломал на колее или по-шагал с препятствиями через пни и канавы! :twisted:

Значится, про лес желание поговорить осталось таки?
Давай отдельную тему зделай.
А сведения о загаженных лесах, с указанием конкретных мест, это
то, что нужно! А ещё бы и карту, пусть плохенькую, и обвести кружочком. Как?

Andy
30.03.2005, 01:15
Нет, в тех краях (севернее гравийки) пока не бывал.
Жаль, проводник нам был бы весьма кстати. Между прочим, это не севернее гравийки, а на ней (Лесково, по крайней мере).

Так значит в том месте мыза была.... Интересно. А я то думаю, откуда практически среди леса весной цветущая яблоня! В том месте где беседка у обрыва.

Да, была. При чём весьма популярная. На ней любили отдыхать многие петербургские писатели. В начале перестройки питерские литературоведы предприняли попытку найти это место и организовали экспедицию (Бельские были описаны в произведениях одного из писателей, к сожалению, фамилию не помню), но так и не нашли. Интересно, что существует жалоба писателей (года примерно 1910-го)Лужскому градоначальнику на то, что крестьяне деревни Корпово возят в Лугу песок на телегах и совершенно изуродовали дорогу, так что езда до мызы превратилась в сущее мучение. Можно считать, почти ничего не изменилось...
Да и вообще в Лужских лесах много чего интересного. Например, тот же песок крестьяне, скорее всего, возили не в Лугу, а в Островенку (бывш. погост Островенский). Там был небольшой стекольный заводик. Но это уже совсем другая история...

Andy
30.03.2005, 01:17
Папортно.. Был там. Вырубка за вырубкой. Места живого нет.
А дорога туда есть ? Жигуль пройдёт ?

Дед Корзей
30.03.2005, 01:32
Оппа... Не ожидал (про мызу) А её точное местонахождение выяснили?

Филин
30.03.2005, 07:49
Папортно.. Был там. Вырубка за вырубкой. Места живого нет.
А дорога туда есть ? Жигуль пройдёт ?
дорога есть, но жигуль придётся оставить километров за 5-7 - в конце гравийки. дальше пешком.. хотя я езжу на велосипеде - не так уж далеко и напряжно.

Andy
30.03.2005, 09:50
Оппа... Не ожидал (про мызу) А её точное местонахождение выяснили?
Если наложить на современную карту 1860 гг (с "Петербургского кладоискателя"), то получится, что строения стояли как раз вдоль перпендекулярной дороги, упирающейся в обрыв. В целом, это подтверждается на местности - в начале этого отрезка (близко к тракту) несколько культурных деревьев, ближе к обрыву слева есть пара ям, которые почти наверняка когда-то были подвалами, а дальше площадка, изуродованная гусеничной техникой, покрытая битым кирпичём. Думаю, кирпич "родной", вряд ли его так далеко в лес везли, чтобы выбросить. Хотя если по GPS-ке ориентироваться, то дома стояли на 80 метров левее этой дороги (западнее), но это маловероятно. Просто эта карта - тот ещё источник.

Andy
30.03.2005, 09:52
дорога есть, но жигуль придётся оставить километров за 5-7 - в конце гравийки. дальше пешком.. хотя я езжу на велосипеде - не так уж далеко и напряжно.
Мы ж с аппаратурой... Жаль...

Швейк
30.03.2005, 14:22
А что с лесами-то обсуждать? Какое давление на местную администрацию и лесозаготовителей это сделает? Так, воду в ступе толочь! Я могу,дать координаты таких вырубок - но их и так все знают, а карту - дайте карту, покажу точки.

Дед Корзей
30.03.2005, 20:37
[quote="Дед Корзей"]ближе к обрыву слева есть пара ям, которые почти наверняка когда-то были подвалами Я понял о каком месте идёт речь. Правда мне показалось, что ямы скорее напоминают окопы для техники, что-то вроде этого http://tewton.narod.ru/fort/okop-tank.html или скорее этого http://www.sgmbs.ru/mk/teh/obvod/f8.htm Характерный скошенный скон мне помнится, и бруствер напротив его. Да и расположение этих ям вдоль дороги (а по сути - это широкая поляна-просека) наводит на мысль о полевом лагере (или долговременном). И армейские кабельные катушки в лесу рядом... А по периметру этих ям в земле был кирпич? Хотя конечно, даже если это окопы, вполне вероятно, что примерно в этом месте были дома (деревья культурные). Интересно....

Швейк
31.03.2005, 00:06
Да, всяких там странных мест полно. Например, не связанные с полигоном - по всей ветке на Новгород - какие-то странные остовы из замшелого камня, как фундаменты, причем рядом с ж/д, слева по ходу движения. Никаких проселко нет. :roll:

Дед Корзей
31.03.2005, 00:16
наверное фундаменты домов путевых смотрителей древности :wink: или чтоньть в этом роде

Швейк
31.03.2005, 00:19
ну так, в литературе ничего про это нет, да и про линию мало - даже нет старой карты- ведь линию потом перестраивали, н-р в р-не моста через Вревку.

Andy
31.03.2005, 00:34
Похоже, мы говорим о немного разных дорогах. Вот картинка:
http://fandy.front.ru/belskie.gif

Alex
31.03.2005, 00:36
наверное фундаменты домов путевых смотрителей древности :wink: или чтоньть в этом роде
Скорее всего это были сарайчики для хранения разного инвентаря для путейцев...

Дед Корзей
31.03.2005, 00:38
Ещё хочется до г. Зелёная Грива добраться. Она там рядом. Лишь бы там объекта не было.

Я вот тут побаловался с с SRTM'ом и сабжовым куском карты, http://www.griva-zelenaja.boom.ru
Гирва то Зеленая, озорно так над равниной торчит :wink: наверняка пункт наблюдательный вояки там делали, полигон на северовостоке от неё.

Andy
31.03.2005, 00:51
Ещё хочется до г. Зелёная Грива добраться. Она там рядом. Лишь бы там объекта не было.

Я вот тут побаловался с с SRTM'ом и сабжовым куском карты, http://www.griva-zelenaja.boom.ru
Гирва то Зеленая, озорно так над равниной торчит :wink: наверняка пункт наблюдательный вояки там делали, полигон на северовостоке от неё.
Вряд ли, НП со стороны Луги. Какой уважающий себя зеленобрюхий поедет так далеко на какой-то НП. Да и стреляли всегда в северо-западном направлении. Не строить же что-то под снарядами.

Дед Корзей
31.03.2005, 01:05
Да вроде бы то же место и я имею в виду... На ответвлении к обрыву слева в конце есть беседка?

Andy
31.03.2005, 01:18
Да вроде бы то же место и я имею в виду... На ответвлении к обрыву слева в конце есть беседка?
Прошлым летом - не помню, когда то что-то похожее было...
У ям точно нет брустверов - мы в одной из них рюкзаки прятали, пока с приборами ходили. В самих ямах кирпичей нет. Это могут быть воронки, но я слабо себе представляю бой за Белские с использованием артиллерии :) .
Но во всём этом есть и ложка дёгтя - мы не нашли там ничего, кроме двух Сталинских монеток. Если бы мыза существовала именно на этом месте, то нашлись бы хотя бы несколько "Медных Российских монет".

И место в Интеренете, где я читал про писателей, никак найти не могу. Читал то 2 года назад...

Дед Корзей
31.03.2005, 01:26
Ямы похожие на окопы-укрытия в "моих координатах" были ближе к дороге, т.е. примерно там, где на схеме кирпич кровля и пр. Бог его знает...
Надо уточнить, как поеду - сфоткаю

Швейк
31.03.2005, 14:18
Какие сарайчики - там так добротно все сделано - на века.

[/img]

Alex
31.03.2005, 19:13
Конечно, чтобы не пропало что-нибудь однажды ночью... :lol:

Швейк
31.03.2005, 22:08
Вот оно: http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?ID=11418&LNG=RU

Andy
01.04.2005, 00:21
Вот оно: http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?ID=11418&LNG=RU
Интересные развалины. Только трава кошмарная... А от Луги далеко ?

Швейк
01.04.2005, 16:35
в р-не моста объездной, в сторону Луги-2, от него.

Andy
01.04.2005, 18:37
в р-не моста объездной, в сторону Луги-2, от него.
Спасибо, если попадём по весне в Лугу, посмотрим.

Alex
01.04.2005, 22:07
Сейчас, насколько я знаю в питере на варшавском вокзале открыт паровозный музей... может там кто знает, зачем эти домики...

Швейк
01.04.2005, 22:43
Не факт,что это домики -развалины, и потом -кто там знает, какие развалины в Луге? Надо спецов или старожилов спрашивать. ИМХО -легче у последних в Луге узнать,чем в Питере - там могу чего тольо не придумать. :wink: А таких развалин по этой ветке -пруд пруди. А про старый мост кто что знает? Ведь осталась и насыпь и опоры старые около базы ГСМ вояк.

Alex
01.04.2005, 22:45
Да и не только по этой ветке...
Оредеж - Дно перегон, там таких развалин не меньше... и древние курганы там вдоль полотна тоже встречаются...

Andy
01.04.2005, 23:42
...и древние курганы там вдоль полотна тоже встречаются...
Нет, ребята. Нормальные поисковики курганы не трогают, это могилы.

Филин
01.04.2005, 23:44
согласен на все 100%

Велес
02.04.2005, 01:25
Иного не надо
(Д.Ревякин)

Обуглены пашни закатом времён,
И крылья беды коснулись лиц грубых.
Луч Солнца рассек дремучий туман-
Иного ожога не надо нам.

Где тропы-дороги ведут к родникам,
Изломаны копья, кони хромают.
Но "вольному воля!" - хрипит атаман,
Иного раздолья не надо нам.

А кто не вернулся - печаль и покой.
Курганы хранят, реки прощают.
Останется имя наградой юнцам-
Иного поклона не надо нам.

Иного рассвета не надо нам.

Alex
02.04.2005, 12:50
Нет, ребята. Нормальные поисковики курганы не трогают, это могилы.
Я не говорю что их надо немедленно раскопать, тем более, что они давно все раскопаны...
Просто упоминаю...

Велес
02.04.2005, 13:09
Не, не все!
Знаю несколько целёхоньких!

Alex
02.04.2005, 13:12
Поехали быстрее копать!!! :lol:

Велес
02.04.2005, 13:18
Ни за что!
:lol:

Дед Корзей
04.04.2005, 01:47
Не, не все!
Знаю несколько целёхоньких!

Есть наверное. А вот в Меревских покопались, пошакалили... И гараж поставили впритык (у так называемого"c табличкой", что в конце Мерёва, слева)

Andy
05.04.2005, 09:46
Я понимаю, что уважаемые шутят, но на всякий случай...
Курганы на юге ЛО - захоронения 10-14 вв, т.е. захоронения по христианскому обряду. При этом в курган ничего ценного не клалось, в могиле "всё должно быть тлен".

Велес
05.04.2005, 12:02
Andy
Курганы на юге ЛО - захоронения 10-14 вв, т.е. захоронения по христианскому обряду.
???Объясни пожалуйста, откуда такая уверенность.

Дед Корзей
05.04.2005, 13:12
....В сухих сосновых борах, вдоль лесных дорог разбросаны небольшие могильники из курганов разнообразной формы. По форме вытянутых валообразных насыпей получила название археологическая культура – культура длинных курганов. Памятники культуры длинных курганов относятся к VI-IX вв., однако, наиболее ранние курганы могут датироваться и V в., а самые поздние X в. Уникальной находкой является бронзовая рукоять с фрагментом железного клинка однолезвийного кинжала. Она была случайно найдена в кургане у д. Турово. Аналогии ей удалось отыскать в позднеримских древностях Испании, с начала V в. захваченной вестготами. Какими путями и при каких обстоятельствах попала эта вещь в Полужье остается лишь гадать. Кроме могильников известны поселения. Одно из них, расположенное рядом с курганным могильником изучено в урочище "Колода", на правом берегу реки Сабы, у д. Засобье. ...

http://www.nwae.spb.ru/lujskraion.htm

Дед Корзей
05.04.2005, 13:15
Правда это по сути ничего не меняет.

Дед Корзей
05.04.2005, 16:44
Вернёмся к нашим баранам...
А вот картинка, кто не видел ещё.
Не пугайтесь :D Это ссылка-запрос на космоснимок района оз. Липовое (правда похоже старовата)

http://geoengine.nima.mil/muse-cgi-bin/rast_roam.cgi?exttype=1&outputfile=roamoutput1112704087_16519.png&same_level=yes++&oldproduct_level=DOI+10M&oldcenlat=58.6937306852088&oldcenlon=29.5166666666667&oldzoom=1&olddata_level=10M&oldisize=301&oldcoordtype=dms&oldhgttype=ellmtr&same_level=&olddbdbv_level=5&world_overview_x_org=-180.0&world_overview_file=world_overview_1112704094_6955 4.png&isize=901&zoom=1&cenlat=58%B041%2737.430%22N&cenlon=29%B031%2700.000%22E&coordtype=dms&cenht=98.768&hgttype=ellmtr&product_level=DOI+10M&bounds_feature_name=&enhntype=1&enhnstddev=&Roam=Raster+Roam&pixmove=1&gnsname=&gnscountry_code=

Andy
06.04.2005, 00:02
???Объясни пожалуйста, откуда такая уверенность.
Виноват, по поводу христианского обряда я, конечно, загнул... По поводу датировки можно почитать, например, вот здесь : http://www.perpettum.narod.ru/archeol2.htm .

Не подскажут ли уважаемые, снег в окрестностях Луги растаял ?

Велес
06.04.2005, 02:12
Andy
В окрест Луги, ещё лежит местами, а так нормалёк.
Дед Корзей
Снимок классный!

SERGEY
06.04.2005, 02:55
вроде как помниться через сабу проходил путь из варяк в греки.поэтому так много всего таго что вы видели и много чего зарыто об этом нескажу даже непросите. 8)

Дед Корзей
06.04.2005, 12:43
Снимок классный!
Да, приятный ресурсец. Правда снимки старые по большей части. Но всё равно в свободном доступе похоже ничего лучше нет.
Раньше на той странице NGA можно было скачать выбранный район в geotiff'e, а сейчас, что не выбирай - пишут, что ничего нет. То ли глюк, то ли... А были, я Лугу закачивал. Правда радикально разрешение снимка не увеличивается, хотя пишут про 10 м на пиксел. Но покрытие лесом примерно оценить можно.

Велес
07.04.2005, 01:07
По телику передавали, что этим летом, будет производиться
аэрофотосъёмка лесов Лен обл. На предмет выявления незаконных вырубок.
От бы посмотреть, хоть одним глазком.
:wink:

Швейк
07.04.2005, 14:35
С земли лужской тоже хорошо видно, причем более впечатлительно,чем с воздуха! :evil:

Филин
09.04.2005, 13:25
С земли лужской тоже хорошо видно, причем более впечатлительно,чем с воздуха! :evil:
чё тебя так клинит? кончай пить клинское!

Велес
09.04.2005, 13:47
И любое другое - то же!
:P

SERGEY
10.04.2005, 01:03
в натуре швейк чего тебя так рубит то на мы все поняли твои мысли об лесе. скажи лучше чего-нибудь новое А :?: :lol:

Швейк
13.04.2005, 16:45
А что новое? Ну был я в Луге в эти выходные, ну видел,как там дела,жизнь. Насчет леса -видел огромное количество леса на погрузку напротив платформы. Интересно,откуда возят -посмотреть что там осталось и как тут утверждают,как прошла засевка новым лесом.

Дед Корзей
14.04.2005, 15:45
По телику передавали, что этим летом, будет производиться
аэрофотосъёмка лесов Лен обл. На предмет выявления незаконных вырубок.
От бы посмотреть, хоть одним глазком.

M.б. в силу моей основной профессии и вытекающих из этого знакомых что-то из результатов станет известно и мне.

Интересно,откуда возят -посмотреть что там осталось и как тут утверждают,как прошла засевка новым лесом

В конце апреля, ежели работа позволит, планирую мотануться по гдовскому, погляжу что там :) .

Филин
15.04.2005, 02:03
А где и кем трудишься, если не секрет?

Дед Корзей
15.04.2005, 16:46
Не секрет, конечно. На биофаке в СПбГУ

Филин
23.04.2005, 03:57
Респект!

Швейк
28.04.2005, 00:29
О-па, а сайт http://mapo35.narod.ru/map500/o35059d.html - и все его производные "временно закрыт" -случайное совпадение,или повтор судьбы Велотуризма? :wink:
Опять всякие умники "террористов" где не надо ищут? Рвение не там показывают! :twisted:

Дед Корзей
30.04.2005, 11:16
Теперь оно живёт на воскресшем отростке "велотуризма"
тут http://info.poehali.net/c00000/1/

Andy
26.11.2005, 20:23
Наконец наткнулся на одно из упоминаний Бельской мызы в сети: http://www.moles.ee/99/Aug/28/16-1.html . Игорь Северянин там снимал дачу.

Дед Корзей
29.11.2005, 00:55
Наконец наткнулся на одно из упоминаний Бельской мызы в сети: http://www.moles.ee/99/Aug/28/16-1.html . Игорь Северянин там снимал дачу.
Спасибо!
А я вот вспоминаю, что когда первый раз собрался ехать в те места, то на какой-то карте (на километровке 95 года по-моему) видел отмеченную одинокую постройку, между Корпово и Вёдрово. Может быть это та самая церковно-приходская школа, которая упомянута в вашей ссылке http://www.mitropolia-spb.ru/vedomosty/n28/18.shtml ?Мне кажется, или такое действительно могло перекочевать из старых карт? Ведь теперь от неё ничего не осталось

Швейк
29.11.2005, 00:59
О, где пропадал? Надолго сюда? Смотри асю.

Andy
29.11.2005, 01:35
Наконец наткнулся на одно из упоминаний Бельской мызы в сети: http://www.moles.ee/99/Aug/28/16-1.html . Игорь Северянин там снимал дачу.
Спасибо!
А я вот вспоминаю, что когда первый раз собрался ехать в те места, то на какой-то карте (на километровке 95 года по-моему) видел отмеченную одинокую постройку, между Корпово и Вёдрово. Может быть это та самая церковно-приходская школа, которая упомянута в вашей ссылке http://www.mitropolia-spb.ru/vedomosty/n28/18.shtml ?Мне кажется, или такое действительно могло перекочевать из старых карт? Ведь теперь от неё ничего не осталось

Да, между ними была Корповская школа. От неё остался холм, состоящий из кирпича и жести, а сверху поросший травой и мхом. Находится элементарно...

Дед Корзей
29.11.2005, 02:00
И как находится, если не секрет конечно?

Andy
30.11.2005, 00:08
Попробую описать. Через Вёдрово (или любым другим путём) выходим на Гдовский тракт и идём в сторону Корпова. На втором или третьем подъёме дороги (если считать от Вёдрова), уже практически наверху (на холме), будет участок, где паралельно основной дороге (Гдовскому), справа, метрах в 3-5, будет идти другая дорожка (то, что на нормальных дорогах называется "карман", т.е. эта дорожка ответвляется от Гдовского и метров через 50 опять с ним сливается). Почва в этом месте - песок, лес справа от дороги - сосны, слева - не помню. Так вот, в середине "кармана" есть дорожка, перпендекулярно уходящая вправо, если по ней пойти, то метрах в 100 она выйдет на полянку с холмом в центре...
При наличии GPS - 58 гр. 42,274 N 29 гр. 41,922 E .
Кстати, развалины школы, судя по всему, были снесены только в 60-е - начале 70-х, так что вполне могли попасть на современные карты. Составители карт не утруждают себя такой мелочью, как проверить, существует ли на самом деле мост через речку, или от него остались одни сваи.

Дед Корзей
30.11.2005, 00:58
Поставил точку в Ozi - действительно попала прямо на дорогу отмеченную на ГШ как перпендикулярная к Гдовскому. А в 50 м. восточнее - отметка "сар." Даже как-то забивал этот 'сарай" в gps перед поездкой, посмотреть, но когда подъехал к этому месту на гдовском, то вид мелколиственного бурелома отбил охоту слезать с велосипеда :? Теперь понимаю, что просто ошибся с прицелом, а дорогу я почему-то никогда не замечал. Ни пешком, ни на велике...
Забавно, а ведь в трёхстах метрах южнее, в обратной развилке, недалеко от ручья, я однажды стоянку устроил. в 98-м. :wink:
Спасибо большое!

Dj Dark
06.11.2008, 03:53
сразу извиняюсь, за то что поднял такую старую тему, но все же....

1. по поводу ур. бельского. почему вы думаете, что оно находилось по левую сторону от тракта, там где сейчас беседка? во первых мызу никто не стал бы строить на краю обрыва, во вторых на современной карте обозначено строение по правой стороне, близ одноименного озера, тем более карпово и ведрово по той же стороне от дороги. а вот ямы и укрепления сделать на краю обрыва - есть смысл.
2. по поводу ур. темные ворота. лично мое мнение, что это не деревня. урочище не всегда обозначает древнее поселение (см. википедию), а на карте 1863 года темные ворота обозначены более мелким шрифтом. также же в списке населенных мест 1864 года эта деревня не обозначена.
3. на островенском озере, на самом деле, указана мыза. поселения в данном месте упоминаются еще на карте 1784 года. правда сам я пока там не бывал.
4. и еще один интересный факт. на карте лугского уезда 1784 года, обловского и корповского озера несуществует!!!! конечно это не межевка, карты рисовались вручную, но почти за 300 лет могло многое измениться....