Просмотр полной версии : имя россия
текущие результаты голосования "имя россия" http://www.nameofrussia.ru/rating.html?all=1
неприятно поражают 2 и 3 места сталина и ленина. да и лидерство николая 2... как-то разочаровывает. после этого уже не удивляет кутузов в третьей десятке и суворов ниже футболиста яшина.
хотел за николая Ii проголосовать, чтоб его отрыв увеличить, но чето голосование по техническим причинам временно приостановлено. что касается второго и третьего мест.. то даже не знаю что и думать.. голосует то большинство молодежь, так что скорее всего это можно расценивать как какой то глупый флеш-моб
Фальшивое "Имя России":
http://leteha.livejournal.com/737511.html
единственное, с чем я в этой статье согдасна - что николай 2 ну никак не олицетворяет россию. а вот кто олицетворяет? я и себе-то однозначно не могу ответить на этот вопрос. во-первых, где олицетворяет? в самой росии? в остальном мире? какой вклад учитывать? культурный, научный, исторический? кого из этого списка знают не в росии? пушкин, гагарин, горбачев (а его и нет в списке). если уж брать тему прорыва человечества в космос... тогда, пожалуй, не гагарин, а королев. если сосредоточиться на теме защиты страны, то в первых рядах должны фигурировать кутузов и жуков...
в общем, неоднозначная тема. но самое противное, что у нас больше помнят геростратов, чем созидателей
на мой взгляд россию олицетворяют скорее петр I, циолковский, екатерина великая и иван грозный
по мне, так ломоносов или пушкин должны быть тем самым именем. первый на примере доказал, что, если чего-то очень хочется, то можно при упорстве добиться этого. а второй - уже одним тем, что благодаря ему современный русский литературный язык существует
фигура ивана грозного сродни сталину. чем он отметился в истории россии?
фигура ивана грозного сродни сталину. чем он отметился в истории россии?
я и в школе то историю не любил, а сейчас и подавно не помню конкретные его деяния. но знаю что несмотря на всю свою жестокость дел он натворил много и весьма существенных для страны. петр I тоже веселым и добродушным характером не отличался. например мог запросто на коне проскакать через толпу людей, сбивая всех на своем пути и ускакать дальше, но полезного для страны он сделал с лихвой. а вот сравнивать кого из людей со сталиным.... мысль пришла в голову - если бы фрейд анализировал сталина, то он бы наверняка пришел к выводу что у сталина не то что был маленький член, а его не было вообще))))))))))))
просто по ходу истории всегда так исторически складывалось, что возникали и оставались отмеченными в истории тираны, порой став именами нарицательными-нерон, калигула, мессалина, малюта скуратов и иже с ними....что касается сталина и ленина - своего рода персонажи, но никак не достойные олицетворения
я думаю что россия это ярослав мудрый, петр I, екатерина Ii и юрий гагарин.....
А Фрейда кто - нибудь пытался анализировать???:oops:
похоже, основная заслуга ивана грозного - приращение территории страны на юг до крыма и восток (сибирь). при этом паталогически жестокая внутренняя политика.
в Xvi веке к власти пришел иван грозный. за время его правления на руси:
— введен суд присяжных;
— бесплатное начальное образование (церковные школы);
— медицинский карантин на границах;
— местное выборное самоуправление вместо воевод;
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов);
— остановлены татарские набеги;
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на руси не существовало вообще? крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. а дети его считались свободными от рождения в любом случае!);
— запрещен рабский труд (источник — "судебник" ивана грозного);
— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная грозным, отменена 10 (десять) лет назад;
— территория страны увеличена в 30(!) раз;
— эмиграция населения из европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль засечной черты, выплачивались подъемные по 5 рублей на семью. расходные книги сохранились);
— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов;
— за всё время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех до четырех тысяч (времена тогда вообще были лихие — вспомните хотя бы варфоломеевскую ночь).
а теперь вспомните, что вам рассказывали о грозном в школе? что он кровавый самодур и проиграл ливонскую войну, а русь тряслась в ужасе?
Взято отсюда: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/631/81.html
что касается гагарина - основная его заслуга в том, что его выбрали из остальных. случайный герой.
насчет репрессированных и "без суда и следствия" сильно сомневаюсь.
что касается гагарина - основная его заслуга в том, что его выбрали из остальных. случайный герой.
согласна. в этом событии герой королев
согласна. в этом событии герой королев
королев да. но еще большая заслуга, на мой взгляд, циолковского.
ну циолковский разработал основы теории. а довести теорию до образца, который полетит... это огромный рывок.
я проголосовал за льва яшина, вратаря ссср... :)
футбол... политика... наука... культура. у каждого свои приоритеты
чудовишшэ
20.07.2008, 21:31
уже много лет , как нас научили голосовать правильно: за тех, кого по ящику в прайм-тайм показывают. а тут бац - кого выбираете? - и никаких подсказок. за кого надо голосовать - за малахова или за петросяна? но сегодня в анонсе "имя россии" на тв профессор капица, если я правильно понял, говорил о выборе современника. каким-то "полем чудес" пахнуло: сначала -"звонок другу" ( а почему только из ушедших выбираем?), потом -"помощь зала" (надо из всех выбирать, кричат в раскаленные телефоны телерадиослушатели, почта не справляется с письмами), а потом -
50 на 50, выбираем из ушедших и живых. кто в финале встретится со сталиным, занимающим сегодня первое место, и кто будет "именем россии" - подсказывать надо?
в любом случае, за кого надо будет голосовать - подскажут. не волнуемся.
я бы хотела в этой теме поговорить не о том, за кого подскажут, кому "подкрутят" голоса, а о том, кого мы (каждый из нас) считаем олицетворением россии
а давайте, правда, разделим по номинациям. во-первых, я бы выделила 4 основные:
политика
культура
наука
ну и предположим спорт (с натяжкой, я не считаю, что это что-то супер-важное)
еще я бы разделила по времени на современную историю (с начала 20 века) и до 19 века. выбирать предлагаю не только из этого топа 50.
имя должно быть одно. и уж точно это имя должно быть не грузинским.
чудовишшэ
21.07.2008, 17:28
в прошлом сообщении я нечетко изложил свою мысль. финалистом станет... "а теперь - экс-президент россии, 5 букв, первая - "п". вторая? слово целиком? путин! приз в студию!" самое печальное, что это не так уж и фантастично.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot