PDA

Просмотр полной версии : Декларация на авто


Ната
04.04.2008, 19:24
у моего друга было много легковых авто, он с частой периодичностью меняет их как "перчатки" - одну меняя на другую.... у меня такой вопрос: должен ли он подавать декларацию в налоговую инспекцию?
на каждую авто?
и возможно ли избежать этой волокиты? если нет, то что ему грозит при отказе подачи декларации?

Techno
04.04.2008, 19:44
вопрос: должен ли он подавать декларацию в налоговую инспекцию?Еcли имеется ввиду налоговая декларация, то ДА, она подается, если в течении года продавалось имущество, в т.ч. транспортные средства.
на каждую авто?Нет, не на каждое имущество отдельно, а все разом с приложением документов (например, договора купли-продажи).
и возможно ли избежать этой волокиты?Избежать можно фиктивной продажей по доверенности, но тогда возникают другие еще большие проблемы.
что ему грозит при отказе подачи декларации?Отказ грозит выявлением налогового правонарушения и штрафом.

злодей
04.04.2008, 20:49
мне уже 2 такие бумаги пришли.я позвонил в налоговую,спросил,что мне будет если я не подам декларацию....сказали,что страшного ничего не будет...

инженю
04.04.2008, 21:32
ничего страшного, только штраф и пеню насчитают

Techno
04.04.2008, 23:38
...сказали,что страшного ничего не будет...
Этo будет в случае налоговой амнистии, но НДФЛ заплатить всё равно придется.

John
05.04.2008, 00:34
вот геммор то, буду ездить на велосипеде, при его продаже ничего не надо!

Techno
05.04.2008, 20:13
...буду ездить на велосипеде, при его продаже ничего не надо!
Даже при продаже велосипеда надо подать налоговую декларацию и в случае необходимости налог заплатить.
Для тех кому интересно:
Налоговый кодекс часть вторая Глава 23 Налог на доходы физических лиц.

John
06.04.2008, 03:01
ааа.... ну точно... понято... ну да... так и есть... только никто этого не делает!

инженю
06.04.2008, 11:27
если договор продажи нигде не регистрируется, то никто и не подает нд.

JIGER
06.04.2008, 13:06
Мы все зарегестрированы и пронумерованы, поэтому всем платить за вдох - руб., за выдох - три!!!:s55:

Panda
06.04.2008, 13:58
Мы все зарегестрированы и пронумерованы, поэтому всем платить за вдох - руб., за выдох - три!!!:s55:

Нууу не совсем так:lol:

Panda
06.04.2008, 14:03
ещё один момент по этой теме: если продана машина снята с учета в гаи и не подана декларация-штраф с 1 мая будет капать 150рэ+пени. сама декларация не так сложна в заполнении, её можно приобрести в налоговой инспекции-вернее её дадут просто так. а вот заполнить и подать можно не самому, а обратиться в фирму "сервис", которая находится в 106 кабинете на 1 этаже в налоговой инспекции

JIGER
06.04.2008, 14:06
ещё один момент по этой теме: если продана машина снята с учета в гаи и не подана декларация-штраф с 1 мая будет капать 150рэ+пени. сама декларация не так сложна в заполнении, её можно приобрести в налоговой инспекции-вернее её дадут просто так. а вот заполнить и подать можно не самому, а обратиться в фирму "сервис", которая находится в 106 кабинете на 1 этаже в налоговой инспекции

...рублёф этак за 700 - 1000 и при этом ея снесут куда надо. Плавали, знаем...:oops:

Panda
06.04.2008, 14:08
нет вы не правы либо не там плавали, я за знакомого подавала на той неделе, это стоит 180 рублей!

JIGER
06.04.2008, 16:41
нет вы не правы либо не там плавали, я за знакомого подавала на той неделе, это стоит 180 рублей!

Плавал там, только чуть поглубже... и пораньше. Чтобы отвязались пришлось выложить 1500р. По их закону они может быть и правы, а по человечески похоже на бандитский наезд.
Кстате не забывайте и про пенсионный фонд. Там вообще требуют деньги ( и немалые) просто так, причём сразу через приставов. Так вот, чтобы отвязались, помогает только обращение в суд. Для них собственный закон - не закон. А после судье заявляют, мол ошибочка вышла - дышло не туды вышло.
Вообще этот разговор достоин отдельной темы. Уж больно легко нарушают закон, те кто по роду своих обязанностей должен его знать и блюсти.

Panda
06.04.2008, 17:00
позвольте не согласится. что налогоавая, что пенсионный действуют в рамках законодательства. сколько общалась - никогда не сталкивалась с вымогательством либо нарушениями их непосредственных служебных полномочий. то, что у нас люди не то, что темные, а безобразно неграмотные в части законов.почему-то считают, что если ты зарегистрировался как ип(либо фирму свою открыл) тебе все должны объяснить, подсказать, указать и т.д.
меня такая позиция ставит всегда в тупик и возмущает. да никто и некому ничего не должен. если ты стал ип то проштудируй хоть кодекс налоговый, почитай закон, на основании которого ты будешь в пф взносы платить, что ты обязан, на что ты имеешь право.....а наши люди никогда и ничего знать не хотят, но почему-то считают что им должны и обязаны.

JIGER
06.04.2008, 17:15
позвольте не согласится. что налогоавая, что пенсионный действуют в рамках законодательства. сколько общалась - никогда не сталкивалась с вымогательством либо нарушениями их непосредственных служебных полномочий. то, что у нас люди не то, что темные, а безобразно неграмотные в части законов.почему-то считают, что если ты зарегистрировался как ип(либо фирму свою открыл) тебе все должны объяснить, подсказать, указать и т.д.
меня такая позиция ставит всегда в тупик и возмущает. да никто и некому ничего не должен. если ты стал ип то проштудируй хоть кодекс налоговый, почитай закон, на основании которого ты будешь в пф взносы платить, что ты обязан, на что ты имеешь право.....а наши люди никогда и ничего знать не хотят, но почему-то считают что им должны и обязаны.

Однако, как я уже говорил: в суде от своих претензий они отказались, т.к. нарушили закон, или, что, судья неграмотный?:oops:

Panda
06.04.2008, 17:21
я не в курсе, если вы о пенсионных взносах, которые платит ип, то они начисляются пока ип не закроет налоговая. некоторые "грамотные" думают-я типа ничем не занимаюсь, ничего не плачу, либо подаю в налоговую "нулевые" декларации и на этом живут спокойно. а когда в конце года получают бумагу-делают большие глаза-откуда такие суммы? когда до них доходит, что нужно было просто закрыться как ип и никакие деньги бы им не капали ежемесячно-то начинается старая песня: а я не знал, а мне никто ничего не сказал и т.п.

JIGER
06.04.2008, 17:58
я не в курсе, если вы о пенсионных взносах, которые платит ип, то они начисляются пока ип не закроет налоговая. некоторые "грамотные" думают-я типа ничем не занимаюсь, ничего не плачу, либо подаю в налоговую "нулевые" декларации и на этом живут спокойно. а когда в конце года получают бумагу-делают большие глаза-откуда такие суммы? когда до них доходит, что нужно было просто закрыться как ип и никакие деньги бы им не капали ежемесячно-то начинается старая песня: а я не знал, а мне никто ничего не сказал и т.п.

Господи, Вы хоть читаете, что я пишу???

JIGER
06.04.2008, 18:07
позвольте не согласится. что налогоавая, что пенсионный действуют в рамках законодательства. сколько общалась - никогда не сталкивалась с вымогательством либо нарушениями их непосредственных служебных полномочий. то, что у нас люди не то, что темные, а безобразно неграмотные в части законов.почему-то считают, что если ты зарегистрировался как ип(либо фирму свою открыл) тебе все должны объяснить, подсказать, указать и т.д.
меня такая позиция ставит всегда в тупик и возмущает. да никто и некому ничего не должен. если ты стал ип то проштудируй хоть кодекс налоговый, почитай закон, на основании которого ты будешь в пф взносы платить, что ты обязан, на что ты имеешь право.....а наши люди никогда и ничего знать не хотят, но почему-то считают что им должны и обязаны.

Вот этого, в данных организациях, я наслушался до слез и хамства и жлобства. Хватит! Пусть каждый остаётся при своём мнении.

инженю
06.04.2008, 19:55
у нас люди не то, что темные, а безобразно неграмотные в части законов.почему-то считают, что если ты зарегистрировался как ип(либо фирму свою открыл) тебе все должны объяснить, подсказать, указать и т.д.
меня такая позиция ставит всегда в тупик и возмущает. да никто и некому ничего не должен. если ты стал ип то проштудируй хоть кодекс налоговый, почитай закон, на основании которого ты будешь в пф взносы платить, что ты обязан, на что ты имеешь право.....а наши люди никогда и ничего знать не хотят, но почему-то считают что им должны и обязаны.

мнение человека, работающего в налоговой: нк не дает полной картины, и вообще не существует документа, где все про каждый вид бизнеса описано (какие и как ты должен платить налоги), чуть не ежемесячно выходят приказы с изменениями, иногда даже сами работники нк не успевают быть о них проинформированы. у моих знакомых был случай, когда девушка в окошке сказала: нет, это не так. а девушка в соседнем окошке уже, оказывается, знала, что так. она успела ознакомиться с изменением. так чего требовать от нас. можно подумать, нам больше заняться нечем, как отслеживать все изменения в налоговом законодательстве.

шурик222
06.04.2008, 21:41
а что бывает за неуплату транспортного налога в течении 10 лет?

JIGER
06.04.2008, 23:17
5 лет расстрела:lol:

...через повешание!:s84:

Panda
07.04.2008, 00:26
а что бывает за неуплату транспортного налога в течении 10 лет?

по закону если не платил транспортный налог 10 лет, налоговая инспекция имеет право взыскать тока за последниме три года - остальное прощается. тоже мой знакомый попал на такой случай. у него было 6 лесовозов, а на учете в налоговой стояло три. короче проработал 4 года, и когда "нахватили"(бухгалтерша представила лишние документы, тогда налоговики сделали запрос в гаи и все выяснилось) то ему пришлось заплатить только за три последние года. за остальное время по закону они не имеют права что-либо взыскивать.

Panda
07.04.2008, 00:28
а если крутишься в бизнесе, то просто обязан отслеживать все налоговые и пр. новости, чтобы потом не было мучительно больно.

полностью согласна. и ещё момент-отношение совсем другое у всех структур, которые контролируют частный бизнес. по-другому они разговаривать начинают, когда видят, что данный человек тоже в курсе и законодательства, и своих прав, и своих обязанностей.:!:

John
07.04.2008, 03:05
короче предлагаю дальнему родственнику машину просто отдать, что бы он на себя переоформил, тогда налогофф.. ненадо! платить! и ваще.. млин.. офигели ....

danich
07.04.2008, 10:27
несколько лет назад я продал машину и где то через год после продажи пришла бумажка из налоговой, в которой было написано, чтоб я явился в налоговую и заплатил за нее налог, причем и за тот год, когда на ней уже благополучно катался кто то другой. я взял эту бумажку, пришел в налоговую, подошел к нужному мне окну и поинтересовался с какого перепугу я должен платить налог за проданную год назад машину, на что в окне мне сказали чтоб я шел в гаи, брал какую то справку, куда то ее потом отнес и будет мне тогда счастье в виде прощения налоговых выплат. я все это внимательно выслушал, сунул ей в окно их письмо и сказал, что мне в принципе глубоко ср*ть на их налоги и если им надо, то пускай сами идут, берут справки и несут их куда хотят, развернулся и ушел. больше от них никаких претензий не поступало.

п.с. в то время как ученые создали андронный коллайдер для воспроизведения большого взрыва, наши госорганы не могут создать единую информационную базу, для того чтоб гражданам не приходилось, продав машину через гаи, бежать со справками во все остальные госучреждения и докладывать об этом. или оплатить штраф в сбербанке, а потом нести квиток судебным пристывам и показывать что ты молодец и все оплатил(хотя вроде как с 1 января это отменили) и т.д. и т.п.

инженю
07.04.2008, 12:27
хи-хи, у них нет единой базы даже в самой налоговой. я получила налоговый вычет за покупку квартиры, а сама квартира в налоговой еще на меня не была зарегистрирована, соответственно и налог на недвижимость не был начислен.

John
07.04.2008, 15:01
данич, полносттью с тобой солидарен =)))
все это очень похоже на развод, а так называемые государственные организации работают, по каким то старым принципам 90-х годов дикого капитализма...

JIGER
07.04.2008, 19:48
Вообще доход с продажи т.с., который облагается налогом, доходом назвать трудно.
Человек наскребает N-ную сумму, отказывая себе во всём, залазит по уши в долги приобретая мечту, в виде нового авто. Несколько лет он вкладывает деньги в ремонт, обслуживание, заправку, лечение нервов и наконец решает продать ненаглядную, цена на которую, за это время, упала в два раза. В результате:
затраты на покупку + обслуживание + ремонт - 1/2 затрат покупки(доход с продажи) = 1/2 затрат с покупки (Упавшая цена) + обслуживание + ремонт = расход. А где доход???:lol:

Panda
07.04.2008, 22:46
Налог с продаж отменен в Ленинградской области уже свыше 5 лет. А подать декларацию "для галочки", ну чтоб налоговая тебя письмами "счастья" не забрасывала это я считаю не слишком обременительно. Ну и даже если её не подавать-нужно будет заплатить 150рэ штрафа-тоже не слишком большие деньги.:lol:

John
08.04.2008, 02:25
ну а напоследок... тут я посмотерл новости, кто смотрел сегодня вечером тот вкурсе, не помню кто и что но мальчику 1,4 года собирали люди на операцию денег, в клинике в москве согласились делать 50% от стоимости операции, но даже эта сумма большая, короче налоговая выставила налог на доход, тобиш люди на счет кидали деньги, и это оказалось доходом, 20000$ это сумма налога.. но потом сжалились и сбавили налог на 80% тобишь ребенок задолжал за операцию налоговой 4000 баксов, я в шоке... многодетная семья где работает только муж, короче жопа, я б высказал свое мнение, но боюсь посодют.... =)

John
08.04.2008, 02:28
Налог с продаж отменен в Ленинградской области уже свыше 5 лет. А подать декларацию "для галочки", ну чтоб налоговая тебя письмами "счастья" не забрасывала это я считаю не слишком обременительно. Ну и даже если её не подавать-нужно будет заплатить 150рэ штрафа-тоже не слишком большие деньги.:lol:
У МНОГИХ НЕТ ВРЕМЕНИ ЗАНИМАТЬСЯ Х..Й! Пусть посылают знатные письма если им не жалко бумаги, а люди используют её по назначению! Есть история как челу из-за одной копейки пришло письмо, т.е. потрачено денег было больше на письмо...

danich
08.04.2008, 11:27
мальчику 1,4 года собирали люди на операцию денег, в клинике в москве согласились делать 50% от стоимости операции, но даже эта сумма большая, короче налоговая выставила налог на доход, тобиш люди на счет кидали деньги, и это оказалось доходом, 20000$ это сумма налога.. но потом сжалились и сбавили налог на 80% тобишь ребенок задолжал за операцию налоговой 4000 баксов, я в шоке... многодетная семья где работает только муж, короче жопа, я б высказал свое мнение, но боюсь посодют.... =)

ублюдки...

Nur
08.04.2008, 12:07
ндфл с дохода, полученного в результате продажи автомобиля, заплатить предеться. но в только в том случае, ести автомобиль был в собственности менее 3 лет и продан был по стоимости превышающей 125 000 рублей. на эту сумму предоставляется вычет. а если автомобиль был в собственности более 3 лет, то вся сумма освобождается от уплаты.

JIGER
08.04.2008, 18:35
Налог с продаж отменен в Ленинградской области уже свыше 5 лет. А подать декларацию "для галочки", ну чтоб налоговая тебя письмами "счастья" не забрасывала это я считаю не слишком обременительно. Ну и даже если её не подавать-нужно будет заплатить 150рэ штрафа-тоже не слишком большие деньги.:lol:

Сегодня декларация с физ. лица за продажу авто стоила 400р. в 106 каб., а налог равен=0. Как говорят:" Не мытьём, так катаньем!"
В другом месте запросили 250....:oops:
Это всё при том, что делать это надо в рабочее время. Где доход??? Думаю, что от этой дурости теряют все!

инженю
08.04.2008, 18:51
ну почему же все? кто-то приобретает... 250-400 руб.

JIGER
08.04.2008, 22:31
ну почему же все? кто-то приобретает... 250-400 руб.

Ну хоть кому-то хорошо!:lol:

Ната
18.04.2008, 17:53
спасибо всем за участие.....тема была интересной!!!!!!