PDA

Просмотр полной версии : муниципальная лужская правда. рейдерский захват лужторга.


Наблюдатель
15.03.2008, 14:42
Муниципальная лужская правда

10/03/2008 11:17 http://www.fontanka.ru/2008/03/07/093/

Недружественные поглощения предприятий бывают разными. Иногда это откровенный захват извне, и пострадавший собственник осознает, что лишился всего, только в момент силового захвата. Именно такова фабула большинства громких рейдерских дел. Гораздо тише происходит недружественное поглощение, когда часть менеджеров и миноритарных акционеров предприятия решают вывести из игры крупного собственника. Их действия могут быть юридически выверены – ведь они знают о предприятии все в мельчайших деталях. Сейчас правоохранительные органы Лужского района Ленинградской области ведут проверку событий в сети магазинов ОАО «Лужский торг», где после смерти основного акционера часть торговых площадей оказалась под контролем фирм, аффилированных с главой муниципалитета Лужского городского поселения.

У разбитого корыта

Луга – небольшой город, через который проходит Киевское шоссе, и, благодаря транзиту, торговля имеет приличные обороты. У ОАО «Лужский торг» было семь магазинов в собственности, а еще три – в долгосрочной аренде по ставкам КУМИ (местный аналог КУГИ – Комитет по управлению муниципальным имуществом), которые в основном торговали продуктами. Основным акционером предприятия и его генеральным директором с момента основания был Александр Мукко, он владел примерно 60 процентами акций ОАО. Остальные акции были распределены мелкими частями.

23 октября 2006 года 52-летний Александр Мукко скоропостижно скончался, у него остались жена и двое детей, которых смерть главы семьи шокировала. Как нам рассказала вдова Елена Мукко, она очень тяжело переживала утрату мужа. При этом она была уверена, что имеет право вступить в наследство только спустя полгода, и первые несколько месяцев не контролировала события в «Лужском торге». Но в Луге все друг друга знают, и после Нового года, в январе 2007-го Елену Мукко "просветили", что за бесценок продан один из магазинов ОАО на Комсомольском проспекте, 26 , который был недавно отремонтирован и оснащен новым оборудованием и холодильниками. Наследница контрольного пакета акций предприятия обратилась к новому генеральному директору Ирине Гаазе и главному бухгалтеру Галине Андреевой, но те стали говорить о плохом финансовом положении сети магазинов.

Когда же Елена Мукко узнала, что 700 квадратных метров торговых площадей на Комсомольском проспекте с новым оборудованием и после ремонта проданы всего за 560 тысяч рублей некоему гражданину Авдееву, ей стало понятно, что происходит что-то нехорошее. Накануне ей пришло по почте из Великого Новгорода анонимное письмо, в котором говорилось примерно следующее: «Даже не надейся, тебе в «Лужском торге» ничего не достанется, все будет распродано, и ты останешься у разбитого корыта». Потом Елене Мукко несколько раз звонили по телефону и предлагали продать пакет акций ОАО за сумму, примерно в десять раз меньшую, чем его реальная стоимость в ее представлении.

Практически даром

В апреле 2007 года вдова и дети Александра Мукко вступили в наследство, и Елена Мукко вошла в Совет директоров предприятия. Позднее ей стало известно, что накануне, 17 и 26 апреля управлявшие сетью магазинов Ирина Гаазе и Галина Андреева заключили договоры аренды с правом выкупа еще на два больших по площади магазина: на улице Яковлева, 5-1 и улице Свободы, 14. Последний магазин с площадью 1450 квадратных метров – самый большой в сети «Лужского торга». Условия договоров были замечательными для арендаторов – стоимость аренды в месяц получалась на уровне 236 рублей за квадратный метр, а выкупная стоимость устанавливалась в 1,46 и 1,56 миллиона рублей. По словам опрошенных нами специалистов рынка областной коммерческой недвижимости, рыночная цена аренды выше в два раза, а распродажа торговых площадей по 1100 рублей за квадратный метр – это практически дарение. Кроме того, в начале апреля 2007 года были заключены договоры долгосрочной аренды до 2012 года еще на два магазина «Лужского Торга». Как и в договорах с правом выкупа в них содержалось условие, которое делало практически невозможным их прекращение. Поскольку в случае их расторжения по инициативе арендодателя, тот обязан выплатить арендатору штраф в размере… пятикратной стоимости аренды за последний год.

В свою очередь все опрошенные нашим корреспондентом предприниматели из райцентров Ленинградской области подтвердили нам, что по таким ценам арендовали и выкупили бы с удовольствием и 10, и 50, и 100 магазинов. Кстати, по условиям договоров, арендодатель не имеет права менять ставку аренды больше, чем на 10 процентов в год (меньше даже официальной инфляции), а выкупная цена может быть выплачена даже без согласия арендодателя. То есть, если даже новый генеральный директор не захотел бы продавать магазины по заниженной цене, то договор обязывал его лишиться имущества в пользу арендатора.

Арендаторами магазинов по этим договорам стали две компании со схожими названиями – ООО «Компания «Орлан» и ООО «Холдинговая компания «Орлан», крупные доли в которых принадлежали известному в Луге человеку Анатолию Орлову. В свое время он руководил и холдинговой и строительной компаниями с ключевым названием «Орлан». А с января 2006 года стал главой Лужского городского поселения и председателем Совета депутатов этого муниципального образования. Одновременно Анатолий Орлов являлся и одним из акционеров «Лужского торга». И получилось: интересы вдовы предпринимателя столкнулись с интересами главы лужского муниципалитета, что для провинции очень серьезный уровень.

В июне 2007 года Елена Мукко обратилась в ОБЭП Лужского ОВД с заявлением, где она описывала схему лишения собственности предприятия, где она и ее дети владеют контрольным пакетом акций. Документальные доказательства представить милиционерам не удалось – у нее не было доступа к ним, и в возбуждении дела было отказано.

Настанет час расплаты?

В ноябре прошлого года основному акционеру ОАО «Лужский торг» все же удалось вступить в должность генерального директора. Гендиректор Ирина Гаазе и главбух Галина Андреева были уволены, а Елена Мукко получила доступ к документам предприятия. Тогда у нее в руках оказались бумаги, из которых стала понятна схема работы бывших топ-менеджеров и то, почему так лихо шло распоряжение имуществом «Лужского торга».

В документах присутствовал протокол собрания Совета директоров, датированный днем смерти Александра Мукко – 23 октября 2006 года. В тот же день была назначена гендиректором Ирина Гаазе. Основанием для такого решения указано свидетельство о смерти, хотя оно было выдано только 25 октября. Дальше – больше. Выяснилось, что в налоговой инспекции, регистрирующей документы ОАО «Лужский торг», одновременно присутствуют два Устава – один на 27 листах, другой – на 13. И по короткому варианту, на котором, как считает вдова, поддельная подпись ее мужа, ключевые решения управления может принимать не собрание акционеров, а Совет директоров.

- Мой муж никогда не пошел бы на изменение Устава в таком ключе. Ему это было невыгодно, да и незачем – ведь он сам владел контрольным пакетом акций ОАО. И никогда не стал бы менять правила так, чтобы Совет директоров мог ограничивать его единоличные решения, - говорит Елена Мукко. – Я считаю, что Гаазе и Андреева пошли на прямую фальсификацию документов, чтобы до моего вступления в права наследства распродать имущество предприятия с максимальной выгодой для себя и своих покровителей. А эти сделки оформлял юрист Виталий Захаров. Договором долгосрочной аренды с ним оказался обременен офис «Лужского торга», а условием расторжения вновь является штраф в размере годовой арендной платы за пять лет.

В феврале этого года Елена Мукко собрала все необходимые документы и вновь обратилась с заявлением в ОВД Лужского района. Как нам сообщил его начальник Валерий Меньшиков, сейчас ведется проверка этого заявления, о результатах его рассмотрения говорить пока рано.

Одновременно с правоохранительной активностью чудесные изменения произошли с Уставами ООО «Компания «Орлан» и ООО «Холдинговая компания «Орлан», запрошенными в налоговой инспекции. Раньше в них крупнейшие доли принадлежали главе лужского муниципалитета Анатолию Орлову, а теперь его нет в составе собственников этих предприятий. Причем изменения в Уставах произошли в один день, что, безусловно, говорит о неординарной работоспособности участников этих ООО.

Параллельно с милицейской проверкой идут процессы в арбитражных судах Петербурга и Ленинградской области, где изучается правомерность заключения договоров аренды с правом выкупа магазинов между «Лужским торгом» и «Орланами». Поскольку выкупная цена за один магазин уже выплачена полностью, а за другой – частично, то фирмы-«арендаторы» считают их своими.

Наш корреспондент попытался получить комментарии у стороны спора, представляющей интересы «Орланов». Бывший гендиректор ООО «Холдинговая компания «Орлан» Сергей Туркин в телефонном разговоре заявил корреспонденту «ТС», что заявление Елены Мукко об участии «Орланов» в незавидной судьбе имущества «Лужского торга»: «Это бред. У нас было несколько проверок правоохранительных органов, все сделки были признаны правомерными и выгодными». На вопрос о роли главы лужского муниципалитета Анатолия Орлова в бизнесе «Орланов» и истории с имуществом сети магазинов «Лужского торга» Сергей Туркин не ответил, сославшись на корпоративную этику.

Дмитрий Андреев,
полностью материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 10 марта 2008 года.

О ВРЕМЕНА! О НРАВЫ!

Протей
16.03.2008, 22:48
статья выбивает слезу,прям рыдать хочется и жалеть бедную г-жу мукко! однако возникает вопрос,а каким образом г-н мукко стал владельцем 60% акций лужторга, история наверное уходят корнями в далекое прошлое 90-х годов. как пришло, так и ушло.свято место пусто не бывает,простите торговое.

JIGER
16.03.2008, 22:56
статья выбивает слезу,прям рыдать хочется и жалеть бедную г-жу мукко! однако возникает вопрос,а каким образом г-н мукко стал владельцем 60% акций лужторга, история наверное уходят корнями в далекое прошлое 90-х годов. как пришло, так и ушло.свято место пусто не бывает,простите торговое.

вернее сказать:" каким путём пришло, таким и уходит". или - с волками жить и т.д. и т.п.

инженю
16.03.2008, 23:37
во-во. поди скупил по дешевке ваучеры у всего коллектива в добровольно-принудительном порядке... да и приватизировал лужторг.

danich
17.03.2008, 10:56
ай красота... че хотим, то и творим. а потом удивляемся почему нас во всякие вто не берут и постоянно упрекают в нарушении демократических принципов. к сожалению бизнес в россии до сих пор играет по таким правилам.

John
18.03.2008, 20:42
аку*ть 700квадратов за 500 тыс рублей, они наверно перепутали рубль с долларом!

John
18.03.2008, 20:47
во-во. поди скупил по дешевке ваучеры у всего коллектива в добровольно-принудительном порядке... да и приватизировал лужторг.
сейчас вопрос совсем не об этом!
в работе мукко, думаю больше правомерных действий было чем у выше перечисленных граждан! знал его лично, странно, что старшая дочь, которая помойму исполняла обязаности директра магазина двойки получается.. ничего не предпринимала для предупреждений тех действий...

ALG
19.03.2008, 06:56
-------------------------------

инженю
19.03.2008, 13:52
ну вот, начинают выясняться подробности

Наблюдатель
11.04.2008, 19:11
в продолжении истории
________________________

это странное лужское дело
07/04/2008

в луге началось следствие в отношении бывшего гендиректора оао «лужский торг» ирины гаазе, которая в прошлом году продала несколько крупных магазинов этой сети по фантастически низким ценам — примерно по 1800 рублей за квадратный метр. магазины отошли фирмам, 70 процентов долей в которых тогда принадлежали главе местного муниципального образования анатолию орлову. следствию по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями предстоит кроме прочего выяснить и степень участия муниципального депутата в этих сделках.

как писала 10 марта газета «тайный советник» в статье «муниципальная лужская правда», в феврале с заявлением в лужскую милицию обратилась нынешний руководитель «лужского торга» елена мукко - вдова основного акционера этого оао. александр мукко умер 23 октября 2006 года. в тот момент в собственности торговой сети находились семь магазинов, еще три были на длительный срок арендованы по фиксированным ставкам у администрации. для луги это довольно крупный бизнес. елене мукко после смерти мужа предлагали отступиться от прав на акции предприятия, однако она отказалась, полагая, что раз она и ее дети - владельцы контрольного пакета акций, то их права достаточно защищены.

весной прошлого года, вступив в права наследования, елена мукко попыталась взять бразды управления оао в свои руки. и тут начались неприятные сюрпризы и странности. прежний устав общества, по которому лишь акционеры могли избирать директора, в налоговой оказался заменен на новую версию. по ней большинство ключевых решений могло приниматься не собранием акционеров, а советом директоров. и новый гендиректор ирина гаазе, которую назначил совет директоров, вместе с главным бухгалтером галиной андреевой так управляли предприятием, что всего за полгода активы торговой сети серьезно уменьшились.

как позднее выяснила елена мукко, новые руководители успели продать 300-метровый магазин на комсомольском проспекте, 26, в котором недавно был сделан ремонт и установлено новое оборудование. цена продажи составила смехотворные 560 тысяч рублей, а покупателем выступил один из муниципальных депутатов лужского городского поселения юрий авдеев.

еще два магазина (108 квадратных метров на улице яковлева, 5-1, и 263 квадратных метра на улице свободы, 14) оказались сданы в аренду с правом выкупа. цена и условия были сказочными для арендаторов-покупателей: стоимость аренды в месяц получалась на уровне 236 рублей за квадратный метр, а выкупная стоимость устанавливалась соответственно в 1,46 и 1,56 миллиона рублей. по словам опрошенных нами специалистов рынка областной коммерческой недвижимости, рыночная цена аренды выше минимум в два раза, а распродажа торговых площадей по 1800 рублей за квадратный метр - это практически дарение.

кроме того, в апреле 2007 года были заключены договоры долгосрочной аренды до 2012 года еще на два магазина «лужского торга». и в договорах аренды с правом выкупа, и в договорах простой аренды содержалось условие, которое делало практически невозможным их прекращение. поскольку в случае их расторжения по инициативе арендодателя, тот обязан выплатить арендатору штраф в размере… пятикратной стоимости аренды за последний год. кстати, по условиям договоров, арендодатель не имеет права менять ставку аренды больше, чем на 10 процентов в год (меньше даже официальной инфляции), а выкупная цена может быть выплачена даже без согласия арендодателя!

арендаторами магазинов стали две компании со схожими названиями - ооо «компания «орлан» и ооо «холдинговая компания «орлан», 70 и 75 процентов долей в которых на момент заключения сделок принадлежали известному в луге человеку - анатолию орлову. в свое время он руководил и холдинговой, и строительной компаниями с ключевым названием «орлан». эти фирмы, как выяснил ажур, являются постоянными муниципальными подрядчиками, выигрывая в луге многочисленные тендеры на работы, оплачиваемые из местного бюджета. что, конечно, тема для отдельного исследования вопроса о непредвзятости конкурсных комиссий, поскольку с января 2006 года анатолий орлов - глава лужского городского поселения и председатель совета депутатов этого муниципального образования.

одновременно анатолий орлов является и одним из акционеров «лужского торга». сейчас его фирмы, а также оформлявший выгодные сделки юрист виталий захаров (в его пользу заключен договор аренды офиса торговой сети) отстаивают свои права на пользование имуществом «лужского торга» в арбитраже и лужском суде. 27 марта следственный отдел при увд лужского района возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ирины гаазе, под чьим управлением оказалась распродана собственность «лужского торга».

попытки корреспондента «тайного советника» получить комментарии от руководства «орланов» результатов не принесли. с корреспондентом ажура не стал разговаривать и сам глава лужского городского поселения анатолий орлов. как нам рассказали в луге, муниципал спокойно воспринял известие о действиях правоохранительных органов. глава поселения находится в дружеских отношениях с председателем законодательного собрания ленинградской области иваном хабаровым. последний в свое время был коллегой орлова - он с 1985-го до 1991 года возглавлял исполком лужского городского совета народных депутатов.

дмитрий андреев

инженю
11.04.2008, 22:20
а как все?

инженю
11.04.2008, 22:51
так я и думала

JIGER
11.04.2008, 22:58
Всё это вызывает рвотный рефлекс. А как нас призывают им верить! Шкурники...:s43:

JIGER
11.04.2008, 23:07
А кому сейчас вообще можно верить? Никому кроме меня!:lol:

Не убедил!:s8: