PDA

Просмотр полной версии : для чего нужна школа :учить или воспитывать?


MargoJ
21.02.2008, 21:38
меня, как педагога, интересует мнение обывателей для чего нужна школа: воспитывать или только учить. нынешняя школа намного отличается от той, в которой я училась 20 лет назад,моё мнение что воспитывает все таки семья, а школа занимается развитием личности и раскрывает в нем те задатки и способноти, которые вложили в ребенка его родители.
а как думаете вы?

инженю
21.02.2008, 21:50
конечно, учить. хотя иногда некоторым выпадает удача в виде учителя, который оказывается (невольно) и воспитателем. мне вот повезло. это была учительница русского языка и литературы. она не устраивала разбор произведений ("образ онегина как лишнего человека"), она предлагала нам думать о чувствах героев. и еще сама она была маленькой и хрупкой, увлеченной своим предметом, у нее был тихий слабенький голосок. и мы ее любили и слушались. впрочем дети иногда становятся неуправляемыми, бывало, что и в наш класс вселялся какой-то бес и мы доводили ее до слез. она выбегала из класса и тут мы все умолкали. нам было стыдно.

MargoJ
21.02.2008, 22:26
мне тоже повезло с учителями, тем более я с 1 класса хотела быть учителем, и благодаря моим учителям может с тала им, тоже учитель русского и английского

инженю
21.02.2008, 22:52
я бы, наверное, тоже пошла в пединститут, если бы та учительница до 10 класса нас вела. но новая словесница была для меня таким шоком. а математичка зато появилась крутая, и я свернула в точные науки

MargoJ
21.02.2008, 22:57
я люблю свою работу,конечно, как у всех бывают удачные моменты, и появляются крылья, а бывает ..... кажется, кому это надо :-( , есть благодарные ученики и родители(не в материальном плане) а естькоторые сами ничего не дали в плане развития,но зато амбиций.....наши родители уважали учителей, а теперь "вы должны" и "вы обязаны", а их дети ничего не должны и кому не обязаны (больная для меня тема) разные бывают учителя (сама работаю в школе) но много и можно сказать достаточно много порядочных и любящих свою профессию людей

инженю
21.02.2008, 23:05
я в этом плане плохая родительница была. мои учились в те годы, когда остро стояла проблема выживания. не до воспитания было.

MargoJ
21.02.2008, 23:09
эти годы к сожалению мне знакомы, тогда и учителя выживали и сейчас многое из того что было хорошего- утрачено, потому что в те годы все выживали как могли. исполнительская дисциплина снизилась хотя стали доплачивать за классное руководство,но работают все равно как в голодные годы :-(

инженю
21.02.2008, 23:39
сейчас престиж образования повысился. да уже в конце 90-х умные дети просто рвали знания у учителей

MargoJ
22.02.2008, 15:52
многие наши выпускники разочаровались, в том что где то ценят знания,когда на вступительных экзаменах подходит преподаватель вуза и спрашивает "А сколько вы готовы выложить за поступление?:cry: " так что сейчас мотивация успешного обучения у учащихся очень низка, они между собой делятся кому во что обходится поступление и обучение

инженю
22.02.2008, 16:51
ну не знаю. мой поступал бесплатно, учился и учится на бюджете. может, потому, что он учится на таких специальностях, где за деньги ставить галочки смысла нет. мозги нужны, а иначе никак.
я подозреваю, что такая тенденция наблюдается в столичных вузах. а качество образования в провинции осталось на прежнем (чуть не написала довоенном) уровне.

MargoJ
23.02.2008, 17:36
у меня на следующий год дочке поступать, но она еще не определилась - куда. а у меня другие проблемы как она будет поступать платно или бесплатно, в питере или в новгороде или луге, мне бы хотесь с прикладным чем нибудь связанно чтобы было(она хорошо рисует) но она сама пока не знает:cry:

инженю
23.02.2008, 18:35
мы и в питере учились, и в новгороде. в новгороде первокурсникам не дают общагу, а на втором мы и сами не захотели в нее селиться. комп целее будет.
а насчет специальностей в нгу здесь посмотрите http://www.novsu.ru/
если говорить о прикладных художественных профессиях, в питере есть институт технологи и дизайна (я в нем училась). так теперь там ни поступить, ни учиться бесплатно невозможно.

Лариса
27.02.2008, 14:34
возращаясь к теме, могу отметить, что воспитание зависит как от семьи, так и от школы в пропорции 50/50. заметила это на своем собственном опыте учебы в школе, а также, наблюдая за мамой - преподавателем с большим стажем и опытом. в процессе обучения возникает очень много внеклассных, нестандартных ситуаций, которые не имеют отношения ни к предметам, ни к учеб. процессу вообще (особенно у клас. руководителей).

MargoJ
27.02.2008, 20:08
согласна , школа тоже должна принимать участие в воспитании ,но хотелось бы чтобы этот процесс был с двух сторон, а не так что в школе одно внушают, а дома другое. когда с двух сторон идет воспитательный процесс,он намного эффективней, а те которые винят школу и обсуждают учителей, жалея для них цветок на праздник, потом получают все обратно и уже спустя не так много времене им идет тем же боком...

dragon_songeur
28.02.2008, 01:37
согласна , школа тоже должна принимать участие в воспитании ,но хотелось бы чтобы этот процесс был с двух сторон, а не так что в школе одно внушают, а дома другое. когда с двух сторон идет воспитательный процесс,он намного эффективней, а те которые винят школу и обсуждают учителей, жалея для них цветок на праздник, потом получают все обратно и уже спустя не так много времене им идет тем же боком...

соглашусь на все 100%

more_sun
28.02.2008, 11:21
согласна , школа тоже должна принимать участие в воспитании ,но хотелось бы чтобы этот процесс был с двух сторон, а не так что в школе одно внушают, а дома другое. когда с двух сторон идет воспитательный процесс,он намного эффективней, а те которые винят школу и обсуждают учителей, жалея для них цветок на праздник, потом получают все обратно и уже спустя не так много времене им идет тем же боком...

Вы знаете, а я с Вами не совсем согласна. Да, это было бы просто идеально, если бы школа, учителя и родители были за одно. Но как плохих родителей, также много и плохих учителей, которые пришли в школу, не понятно зачем и извините, но калечат детей. Не можешь, не любишь детей, не надо этим заниматься. И потом прикрываться высоким слогом: "Я же Педагог".
Не компетентных учителей надо обсуждать и осуждать, но не за спиной, а так чтобы принимались меры.

А вообще, я снимаю шляпу перед учителями, Учителями с большой буквы. Это очень не простой труд.

MargoJ
28.02.2008, 20:34
и с этим суждением могу согласиться, самой иногда не приятно видеть таких учителей, но поверьте таких гораздо меньше , т.е. случайных людей, а в целом как в любой профессиии есть разные и хорошие и не очень, в 90-е годы когда сложно было с зарплатой много учителей энергичных и настоящих уходили из школы на заработки и стали теперь не плохими безнесменами, сейчас в школу молодежь не загонишь ни какими уговорами и работает почти в каждой школе треть пенсионеров, у многих хорошие профессиональные навыки и они стараются отрабатывать, но некоторые......их сложно осуждать пенсия 3-4 тыс. и на нее не прожить а что то другое делать не умеют.

John
29.02.2008, 03:08
обязательно! в школе ребенка должны не только учить, но и воспитывать, и вы привели частные случаи, жаль конечно, что это не исключение из правил. все очень просто и понятно.. ребёнок проводит в школе 30-40% своего времени, возвращаясь из школы не всегда видит своих родителей, т.к. они на работе, да ситуация изменилась, но если раньше была борьба за выживание, то сейчас люде карьеристы и дома не бывают... ситуация меняеться немного в другом ключе.. однако при всём этом учитель должен иметь более высокий уровень, отличный от бабки на базаре, должен быть примером для подражания, т.к. ученик видет его не меньше своих родителей... излучать добро и знания. очень сложная ситуация и сложный вопрос, как и раньше так и сейчас, как привлечь высоко интеллектуальных людей в эту воду, не платя им нормальную зарплату?, при таких зароботках, даже при всех личностных качествах, опрятности надо же и в визуальном плане примером для подражания быть! при всём при этом современные родители, как и их дети стали умнее и якобы умнее, чуть что, сразу в суд, молодым учителям не легко они ничего не имеют право, зато ребенок "пуп земли", т.к. даже учителям имеющим награды.. сложно находить подход к нынешним 30-ти летним родителям, которые пытаются и на них в суд подать... вообщем сложные это всё вопросы.. и мнений будет много, но одно скажу, обязателно процесс воспитания должен быть интегрирован в процесс обучения, во всяком случае в младших и средних классах!
лучше обсудим интересный вопрос должны ли быть мужчины в школе, особенно важно это для тех у кого не полноценные семьи, обычно дети остаются у матерей в т.ч. мальчики.. и за всю жизнь они видят мать-женьщину, в школе взрослые учителя тоже женьщины! ну и ктоже у него будет примером?

MargoJ
29.02.2008, 09:03
мужчины должны быть в школе, но какие ?толковых мужиков в школу не затащишь,те,которые приходят даже на собрания поражаются нынешнему положению ученика и учителя. те учителя которые работают в школах тоже далеки от тех "настоящих" мужчин, если приглашают для наведения порядка на уроке - классного руководителя:?

more_sun
29.02.2008, 11:06
да, мужчины должны быть в школе. но не как панацея для не полных семей.

John
02.03.2008, 06:53
нужны, не мужики, а мужчины, в этом не согласен с вами! мужики в совхозе красная заря!
был в луге красин г.и.

John
02.03.2008, 06:56
да, мужчины должны быть в школе. но не как панацея для не полных семей.
Не панацея. согласен! Но однако.. никогда решение не складывается из одного состовляющего! А это одна из весомых частей!

MargoJ
02.03.2008, 10:48
нужны, не мужики, а мужчины, в этом не согласен с вами! мужики в совхозе красная заря!
был в луге красин г.и.

для детей он был светом в окне, мало того что красавиц мужчина еще и очень умный человек,успеваемость в классе была достаточно высокой,но не только по этим причинам, он любил то что делал,на его уроках чувствовалось это, а дети всегда чувствуют ложь,он был искренним с ними,жаль ,что его рано не стало :cry:

инженю
02.03.2008, 13:01
помните в фильме "пацаны"? "у каждого пацана в жизни должен быть мужик. хорошо, если это отец..."

dragon_songeur
02.03.2008, 13:17
помните в фильме "пацаны"? "у каждого пацана в жизни должен быть мужик. хорошо, если это отец..."

нет инженю, порой отец как раз только во вред, а бывают отчимы. как Отцы...вот так с большой буквы..а вообще у мальчика должен быть, конечно, мужчина в жизни семьи..впрочем, у девочки тоже..

инженю
02.03.2008, 13:37
речь о том и идет, что должен быть мужчина в большой буквы. в идеале это отец. но если его нет или он не с большой буквы, то учитель, тренер, друг... хоть кто, лишь бы был мужчина

MargoJ
05.03.2008, 02:27
хотя я и отца очень любила, но у меня на протяжении 5 лет рядом был тренер надеев а.п.

Наблюдатель
05.03.2008, 14:30
марго, у меня есть к вам вопрос. насколько я понял ваша профессиональная деятельность связана с детьми. я недавно посмотрел замечательный фильм о детях индиго и уже поднимал на этом форуме вопрос о наличии таких детей в лужском районе. может быть у вас есть какая-нибудь информация по этому поводу.:?:

MargoJ
05.03.2008, 20:22
если они каким то образом официально были бы признаны, то эта информация дошла бы и до школ, но пока это просто красивый миф. в школе есть разные дети и не адекватные и асоциальные, в большинстве своём уровень развития средней и очень ярких личностей я пока не встречала. вполне возможно, что очень одаренные дети есть, но никто не исследовал и не тестировал их способности. а сами они их не проявляли

Panda
06.03.2008, 01:21
увы, как и всегда впрочем, и в практике нашего теперешнего образования (лужского) никуда не отойти ни от "штампов" ни от той же пресловутой коррупции.

Юка
06.03.2008, 10:56
и с этим суждением могу согласиться, самой иногда не приятно видеть таких учителей, но поверьте таких гораздо меньше , т.е. случайных людей, а в целом как в любой профессиии есть разные и хорошие и не очень, в 90-е годы когда сложно было с зарплатой много учителей энергичных и настоящих уходили из школы на заработки и стали теперь не плохими безнесменами, сейчас в школу молодежь не загонишь ни какими уговорами и работает почти в каждой школе треть пенсионеров, у многих хорошие профессиональные навыки и они стараются отрабатывать, но некоторые......их сложно осуждать пенсия 3-4 тыс. и на нее не прожить а что то другое делать не умеют.

молодежь, может, и с радостью пошла бы в школу, да одна беда - не берут. Либо дают такой класс и создают такие условия в самой школе, что через 3 месяца можно сбежать. В общем, в современной школе сейчас дедовщина.

Рыбак
06.03.2008, 11:43
молодежь, может, и с радостью пошла бы в школу, да одна беда - не берут. либо дают такой класс и создают такие условия в самой школе, что через 3 месяца можно сбежать. в общем, в современной школе сейчас дедовщина.

чё правда?
буду дочу учить бить в бубен и др. методам общения. а то нам через 3 годика в школу........

Pups
06.03.2008, 13:00
воспитывать ребенка должна семья! родители, неужели вы доверите воспитание своего чада каким-то незнакомым людям, пусть даже с дипломом... да и в школе работают учителя, а не воспитатели! и я не встречал хорошего учителя, который пытался бы кого-то воспитывать. даже если кто-то из учитилей и воспитает вашего ребенка, то вы со временем потеряете всякий авторитет в глазах чада...

Expert
06.03.2008, 13:35
вот вы здесь говорите о воспитании и обучении в школе, много хороших мыслей здесь написано. картина, которую вы видете в школе мы имеем сейчас во всём образовании. могу сказать по своему опыту, как эксперта и довольно известного в научных кругах человека (позже поясню, зачем это упомянул), меня долго приглашали в университеты преподавать, наконец, после долгих отпираний - согласился. преподавал несколько лет в университете техническую специальность в санкт-петербурге, выводил людей на диплом, делал из них специалистов (именно такая задача стояла передо мной, т.к. мой собственный курс лекций, лабораторных и курсовых был для 4 и 5 курсов уже по специализации). так вот... всё выше написанное станет ясным, когда я вкрадце опишу, что увидел за свой срок преподавания. университет называть специально не буду, дабы не порочить, но упомяну, что это самый престижный на сегодня технический вуз спб. итак...
1. большинство преподавателей выживают, никому ничего не надо, берут взятки, волочат студентов-контрактников с курса на курс, бюжетники вообще никому не нужны, пинуют их от преподавателя к преподавателю, никто не хочет читать им что-либо, т.к. за них денег вообще практически не платится.
2. большинство студентов адаптировались к всеобщему развалу в университете и "косят и забивают" как могут на любые возможные занятия. правда, есть редкие исключения к моему счастью одним из таких исключений были мои занятия. на них я успел подружиться с основными студентами из групп, которые вёл, заинтересовать их и могу гордиться, что почти все они стали специалистами высокого класса и работают по специальности в спб с з/пл в среднем 50-70тыс.руб.
3. организация самого образования такова, что даже появись любая инициатива от кого-либо: преподавателя, студента, она с максимальной вероятностью будет загублена, ибо см.п.1
развал в стране, который мы наблюдаем сейчас, за который многие из вас опять голосовали на выборах (думаю догадались о чём речь), не может не сказываться на постоянно деградирующем образовании. уже скоро в университетах не останется ни одного хорошего преподавателя, профессора или академика, способного выращивать специалистов. горько это осознавать, но это факт.
имел и имею счастье много общаться с зарубежными партнёрами, у них всё обстоит совершенно иначе в лучшую сторону. подогнать их модель под нашу невозможно. но к примеру, я знаю что надо сделать, чтобы исправить ситуацию, пока не разработал безотказного алгоритма, чтобы это привести в действие и внедрить в нашей стране. надеюсь, что получится... только денег, связей и влияния в научных кругах мало... слишком инертная и огромная эта "машина".

Stas
06.03.2008, 14:48
большинство родителей так и остались с мнением,что в садике воспитывали дак и в школе и далее должны это делать,за них.а сами,наблюдаю в питере,гуляют по кабакам,кафешкам и т.д.и ещё предьявляют учителям претензии по поводу несделанных уроков на продлёнке.ну а если ещё и замечания делают их ребёнку - скандал!!!

инженю
06.03.2008, 15:00
мой папа всегда удивлялся: почему институт называется педагогическим, ведь выпускает он не педагогов, а учителей.

MargoJ
06.03.2008, 17:47
воспитывать ребенка должна семья! родители, неужели вы доверите воспитание своего чада каким-то незнакомым людям, пусть даже с дипломом... да и в школе работают учителя, а не воспитатели! и я не встречал хорошего учителя, который пытался бы кого-то воспитывать. даже если кто-то из учитилей и воспитает вашего ребенка, то вы со временем потеряете всякий авторитет в глазах чада...

жаль ,что на вашем жизненном пути не было настоящих учителей, воспитывают конечно же родители, но к сожалению не всегда родители могут уделить достаточно времени своему чаду, даже здороваться с учителями не научили ,а что говорить про более существенные вопросы. в автобус заходит мама с сыном напротив сидит учительница - и мама и сын отварачивают голову и делают вид что не знакомы :? многое идет от родителей, но учителя тоже стараются помочь в воспитании если идет двухсторонний процесс ребенок только выигрывает

MargoJ
06.03.2008, 17:52
молодежь, может, и с радостью пошла бы в школу, да одна беда - не берут. либо дают такой класс и создают такие условия в самой школе, что через 3 месяца можно сбежать. в общем, в современной школе сейчас дедовщина.

молодые учителя к сожалению не подготовленные и не хотят ничего делать, не умеют того ,чем должен владеть учитель помимо знаний,ему нечем привлечь внимание к себе( по предмету не говорю - обязан) так что молодых берут, но они не могут работать если сидит учитель и в него плюются дети он это позволяет о чём речь? должен держать дисциплину и контакт с ребятами,почему к нему должна бегать классная для оказания помощи ,а он то за что деньги получает? так что очевидно не правильный выбор слелал этот педагог

Рыбак
06.03.2008, 17:56
эксперт!!! не в инжеконе преподавал?
нет, вру, теперь фишка в питере учиться в северо западной академии гос службы......

MargoJ
06.03.2008, 18:05
чё правда?
буду дочу учить бить в бубен и др. методам общения. а то нам через 3 годика в школу........

не надо ни кого бить , надо любить то, чем заниимаешься и тогда не будет проблем, я пришла работать в пту в группу, где были одни пацаны, и никто меня ни когда не оскорбил и ни обидел, и называли только по имени отчеству , хотя разница 5 лет не очень большая , так что всё зависит от человека

Pups
06.03.2008, 18:16
жаль ,что на вашем жизненном пути не было настоящих учителей, воспитывают конечно же родители, но к сожалению не всегда родители могут уделить достаточно времени своему чаду, даже здороваться с учителями не научили ,а что говорить про более существенные вопросы. в автобус заходит мама с сыном напротив сидит учительница - и мама и сын отварачивают голову и делают вид что не знакомы :? многое идет от родителей, но учителя тоже стараются помочь в воспитании если идет двухсторонний процесс ребенок только выигрывает


да я вроде не жаловался... а учителя хорошие были, но немного. Эти люди, большое им спасибо, научили тому, что пригодится в жизни. И не один из них не пытался воспитывать, просто делали то что умеют и что им нравится, а слушать или не слушать -это уже дело каждого... кто не слушал -много потерял. А про маму с сыном в автобусе -это этикет надо изучать, а в школе вроде не преподают, раньше точно не было:)

Expert
06.03.2008, 18:35
все люди по-разному понимают термин воспитание, но в большей степени воспитание - это умелая (без насилий любого рода) помощь в развитии и становлении личности, которая дана каждому человеку индивидуально от природы, от бога. нельзя забывать, что ребёнок - это человек, это личность, даже ещё грудной - это уже личность и ни у кого нет права воздействовать и как-то корректировать эту личность. надо опираясь на неё поощрять лучшие её проявления и планомерно сглаживать и инвертировать негативные её проявления. не бывает плохого человека - бывают неумелые родители и плохая среда в которой он рос. ну конечно, есть более лёгкие и более тяжёлые дети, это факт, всё зависит от силы их характера. но тяжёлый ребёнок тоже понятие относительное, ибо главное "ключик" к нему подобрать правильный и он, о чудо, превратится в лёгкого ребёнка.

MargoJ
06.03.2008, 20:51
А про маму с сыном в автобусе -это этикет надо изучать, а в школе вроде не преподают, раньше точно не было:)

да нет это не этикет это элементарная вежливость и воспитание, как здороваться - с оседями, знакомыми и др., а этикет раньше преподавали в 90-е, сейчас - нет

Panda
06.03.2008, 22:19
отправляя ребенка в школу мы прежде всего преследуем цель чтоб он там получил образование. а воспитание должно происходить в семье. почему учитель помимо обучения ребенка грамоте, математике и др. предметам должен вкладывать в ребенка понятия порядочность, честность, сострадание и т.д.? а родители тогда на что? только в жизни происходит все наоборот-увы! получив от собственного чада "по мордам" мы начинаем винить всех и вся (садик, школу, институт, друзей, коллектив на работе) только забываем про себя почему-то.....ведь так и идет по жизни: что посеешь-то пожнешь.

MargoJ
06.03.2008, 22:41
одна мама высказала учителю, что он взяточник , так как берет букеты цветов, и сказала,что она не собирается покупать для учителей цветы, но только эта мама не может понять,что ей ее сын тоже никогда не подарит цветов. а цветы это всего лишь небольшая благодарность тем, кто не только обучает, но и развивает ребенка . особенно сейчас : например экскурсии в свой личный выходной, смогли бы мы сами съедить хотя бы раз в четверть куда нибудть со своим ребенком?!:?

Panda
06.03.2008, 22:50
цветы это мелочь, а вот когда сами же мы родители приучаем учителей к подношению, да ещё клас перед классом(вернее родители) начинают соревноваться кто кого переплюнет по части подарка. для меня нонсенс дарить учителю подарок на день рождения. я в школе даже не знала когда у моей учительницы день рождение - это событие личное. цветы своему учителю мы дарили три раза в год:1 сентября, день учителя, 8 марта. а сейчас у моей кумы(она в родительском комитете) их учительница заказывает себе подарок на день рождения: либо плед в чемоданчике, либо радиотелефон либо столовый сервиз...ну фигасе и это во 2 классе, а что же будет дальше, например к окончанию школы? многие возмущены, но бояться:а вдруг это отразится на моем ребенке? чепуха! мы,родители сами, своими поступками "развращаем" учителей!

MargoJ
06.03.2008, 23:09
цветы это мелочь, а вот когда сами же мы родители приучаем учителей к подношению, да ещё клас перед классом(вернее родители) начинают соревноваться кто кого переплюнет по части подарка.

я тоже в родительском комитете и точно так же, чтобы не покупать всякие может этому человеку не нужные вещи, спрашиваем у учителя что ей подарить, а потом говорят" ах, она заказала.." хотя по поводу "переплюнет" согласна

Panda
06.03.2008, 23:14
дело ещё в том, что в классе не все имеют возможность сдать деньги на подарок к дню рождения учителя,ведь есть и одинокие мамы и люди с очень скромным достатком в семье, да и если честно одолевает вопрос:а зачем? давайте завучу и директору школы будем скидываться тогда тоже? я считаю, что излишнее внимание не нужно. либо не перебарщивать, так например хороший букет цветов в день рожения будет уместен, но не более.

JIGER
07.03.2008, 00:57
учитель - это в первую очередь профессия. от профессионализма учителя зависят знания учащихся - это итог их труда. призвание? призвание нужно не только учителям, а слесарям, инженерам, директорам, а как оно нужно врачам! и так, педагог - профессионал - учитель по призванию - это мастерство, а смотреть на работу мастера - дух захватывает и дети замечают абсолютно всё. но если ребенок знает про взятки, а они знают больше, чем мы про них думаем, то грош цена этому учителю, не будет ему уважения. будут только заискивания некоторых родителей, боящихся за своих чад и потоки грязи за спиной.
а воспитанием должны заниматься и семья и школа. семья - просто по определению - это не обсуждается. только вот папа и мама по мнению наших чад, особенно в подростковом возрасте, не являются достойным типажем для подражания, то ли дело учитель, к примеру, географии, или математики - мастер. а когда его нет, ребенок найдёт другой типаж, любой другой...
я не макаренко, просто это моё мнение...

MargoJ
07.03.2008, 17:03
учитель - это в первую очередь профессия. от профессионализма учителя зависят знания учащихся - это итог их труда. призвание? призвание нужно не только учителям, а слесарям, инженерам, директорам, а как оно нужно врачам! и так, педагог - профессионал - учитель по призванию - это мастерство, а смотреть на работу мастера - дух захватывает и дети замечают абсолютно всё. но если ребенок знает про взятки, а они знают больше, чем мы про них думаем, то грош цена этому учителю, не будет ему уважения. будут только заискивания некоторых родителей, боящихся за своих чад и потоки грязи за спиной.
а воспитанием должны заниматься и семья и школа. семья - просто по определению - это не обсуждается. только вот папа и мама по мнению наших чад, особенно в подростковом возрасте, не являются достойным типажем для подражания, то ли дело учитель, к примеру, географии, или математики - мастер. а когда его нет, ребенок найдёт другой типаж, любой другой...
я не макаренко, просто это моё мнение...

хорошее мнение и призвание точно должно быть не только у учителя:lol:

инженю
07.03.2008, 17:13
странное слово: воспитывать. я не понимаю его смысла. те родители, которые пытаются именно воспитывать, получают зачастую неожиданные и отнюдь не радующие результаты. по-моему надо просто жить, любить, постараться быть счастливым и реализовать свои мечты, и при этом не навредить своим детям. а помощь в воплощении их желаний не должна составлять больше 10-15% от требуемых для этого усилий. только то, чего они добились сами, принесет им пользу.

MargoJ
07.03.2008, 19:50
я согласна, специально воспитывать нельзя, но можно предвидя результат напроавить мысли вту сторону где может быть ответ. А вообще я считаю, что "Всё начинается с любви... твердят сначало было слово, а я провозглашаю снова - всё начинается с любви"" только любовь может помочь человеку стать настоящим, я иногда на вечеринках говорю примернотакой тост"я хочу выпить за любовь, не важно в какой она будет форме : это может быть любовь к женщине, это может быть любовь к детям. это может быть любовь к профессии, это может быть любовь к родине, самое главное,чтобы она была - любовь, за любовь...":lol:

инженю
07.03.2008, 19:59
снимаю панамку. наливай

MargoJ
07.03.2008, 20:37
снимаю панамку. наливай

мне бы еще завтра день отстоять да ночь продержаться(работаю) и тогда точно налью:s3: и напьюсь, так что присоединяйся

Лариса
17.03.2008, 12:06
согласна , школа тоже должна принимать участие в воспитании ,но хотелось бы чтобы этот процесс был с двух сторон, а не так что в школе одно внушают, а дома другое. когда с двух сторон идет воспитательный процесс,он намного эффективней, а те которые винят школу и обсуждают учителей, жалея для них цветок на праздник, потом получают все обратно и уже спустя не так много времене им идет тем же боком...

Да, эффективный воспитательный процесс должен идти с двух сторон. Но сейчас в России есть общая проблема: родители, не в обиду будет сказано, обнаглели. Они относятся к учителю, как к работнику сферы обслуживания низшей ступени, т.е. как к официанту или домработнице. Только и слышно: учитель должен, должен, должен! Попробуй сейчас возьми за шкирятник (за воротник) ребенка, который весь урок болтает и даже дерется, и выгони из класса - оскорбленный родитель не с ребенком своим будет разбираться, не с директором школы, а прямо в РОНО пожалуется, и учитель "по собственному желанию"... Может, это неподходящий пример, но основная мысль такова: нет теперь нормального контакта родителей с учителями.
А насчет цветов - это просто традиция. Соблюдается она по желанию. Хочешь сказать спасибо конкретному учителю - подари цветы. Не хочешь - не превращай это в обязанность, во взятку.

MargoJ
17.03.2008, 15:47
мне кажется государство само подорвало авторитет учителя, покажут одного урода на несколько тысяч учителей . а обыватель думает , что учителя все такие , как и про другие профессии и милиция, и врачи , ... большинство работающих в этих проофессиях достаточно порядочные люди и каждый день выполняют свои обязанности перед людьми...а цветы дети практически перестали дарить ...

JIGER
17.03.2008, 19:02
мне кажется государство само подорвало авторитет учителя, покажут одного урода на несколько тысяч учителей . а обыватель думает , что учителя все такие , как и про другие профессии и милиция, и врачи , ... большинство работающих в этих проофессиях достаточно порядочные люди и каждый день выполняют свои обязанности перед людьми...а цветы дети практически перестали дарить ...

Прежде, чем говорить, надо самому, на собственной шкуре в этом убедится. Не дай тебе бог попасть в нашу больницу или в нашу ментовку! Пораспрашивай людей, может кто и поделится опытом. А меня в нашей больнице за малым только не сделали инвалидом, спасибо добрым людям, которые сняли меня с тараканьей шконки и свезли в Питер и то за деньги... Вот так...:s43:

инженю
17.03.2008, 20:44
мне вот любопытно, что думают форумчане о системе образования, которая была при ссср?

JIGER
17.03.2008, 22:19
мне вот любопытно, что думают форумчане о системе образования, которая была при ссср?

о системе сказать не могу, но кто хотел учится, тот брал знания и их было где взять, а кто-то штаны просиживал - тех за уши шибко никто не тянул. как и учителя были разные - кого уважал и знал их предмет на зубок, а над некоторыми просто издевался. не от того, что бы они это заслуживали, просто дурак был. позже понял, что их труд даром не пропал - всё-таки вбили они в башку дурную толику знаний, когда учился уже после армии, всё вспомнилось вдруг... и я помню их, всех...

JIGER
17.03.2008, 22:41
[quote=лариса;8510 родители, не в обиду будет сказано, обнаглели.

а если учительница бьёт ребёнка школьной линейкой по голове - это не оговор, а доказанная правда - это как?! когда ваше чадо при всём классе называют дибилом? знаю - мой ребёнок не золото, но не подонок, он смолчал, а подающая пример жалуется, что не дарят цветов. вообще за такое дарят сливу под глаз...

MargoJ
18.03.2008, 00:08
[quote=лариса;8510 родители, не в обиду будет сказано, обнаглели.

а если учительница бьёт ребёнка школьной линейкой по голове - это не оговор, а доказанная правда - это как?! когда ваше чадо при всём классе называют дибилом? знаю - мой ребёнок не золото, но не подонок, он смолчал, а подающая пример жалуется, что не дарят цветов. вообще за такое дарят сливу под глаз...

может конечно и надо сливы под глаз....но мне кажется достаточно того что нас некоторые ученики матом кроют, или стульями в нас кидают, или назло журнал портят , это со стороны конечно виднее , а вы прийдите просто денек побудьте в коридарах школы на переменке, на урок попроситесь посидеть, может немного по другому посмотрите на современную школу... она теперь не такая как раньше, и раньше на уроках слышала сама от наших коллег рассказы о том как били учителя , мне слава богу таких не встретилось...

AgalayaBonch
19.03.2008, 19:58
на мой взгляд учитель должен не воспитывать, а учить ребенка жить в социуме, т.е. в коллективе. учитель изначально дает знания, но и второе направление его деятельности должно быть на уровне. ведь именно с 7-ми лет ребенок осознает себя личностью отдельной от родителей и становление этой личности проходит все 10 лет в школе.
я мама младшего школьника. он не подарок, я не идеальный родитель. он ленится и я иногда филоню. но это касается знаний, или если хотите науки. понятно, что у его педагога свой взгляд на него, на меня, на нашу семью. понятно, что она человек и имеет право на свое мнение относительно нас. но....... сколько взрослых людей ошибаются в соих знакомых, друзьях, коллегах. составляют мнение о человеке, а он раз ,и поворачивается таким ракурсом, что становиться жутко или наоборот начинаешь биться головой об стену, что не замечал такого ангела рядом. печально когда учитель составил мнение о ребенке и относится к нему соответственно. а ведь ребенок частенько действует по-принципу: "вы говорите, что я такой? ок. я буду таким."

Протей
19.03.2008, 20:02
а мне кажется, что сейчас надо взять образец дореволюционной россии т.е. раздлелить школы на мужские и женские. естественно с соответствующим персоналом для мальчиков мужчины для девочек женщины. только вопрос где их взять(мужчин?).хотя элитные московские гимназии так и поступают

Лариса
25.03.2008, 12:18
а мне кажется, что сейчас надо взять образец дореволюционной россии т.е. раздлелить школы на мужские и женские. естественно с соответствующим персоналом для мальчиков мужчины для девочек женщины. только вопрос где их взять(мужчин?).хотя элитные московские гимназии так и поступают

с какой целью?

Лариса
25.03.2008, 12:25
[quote=лариса;8510 родители, не в обиду будет сказано, обнаглели.

а если учительница бьёт ребёнка школьной линейкой по голове - это не оговор, а доказанная правда - это как?! когда ваше чадо при всём классе называют дибилом? знаю - мой ребёнок не золото, но не подонок, он смолчал, а подающая пример жалуется, что не дарят цветов. вообще за такое дарят сливу под глаз...

Закончив педагогический ВУЗ, могу честно признаться: настоящим, хорошим учителем можно стать только по призванию. Это как на эстраде - все поют, а талант есть только у одного-двух, или вообще ни у кого... У учителя тоже должен быть талант, иначе он либо никак не повлияет на знание предмета и воспитание, либо нанесет травму ребенку и не одному.

Лариса
25.03.2008, 12:43
мне кажется государство само подорвало авторитет учителя, покажут одного урода на несколько тысяч учителей . а обыватель думает , что учителя все такие , как и про другие профессии и милиция, и врачи , ... большинство работающих в этих проофессиях достаточно порядочные люди и каждый день выполняют свои обязанности перед людьми...а цветы дети практически перестали дарить ...

Правильно! Постоянно в новостях показывают, что ученик покончил с собой из-за учителя и т.п. А о том, что тысячи учителей со всей России победили в конкурсе нац. проекта "Образование" кто-нибудь знает??? А ведь для этого им надо было собрать информацию о своих статьях, книгах, достижениях, искренние отзывы родителей и проч... Кто-нибудь знает, что за все свои заслуги перед Отечеством (и это не громко сказано) они получили по 100 т.р.??? Так вот это постыдная подачка, это не мало и не много, а значит - ничто. А вот кредит в банке или нов. квартиру люди, проработав на страну и на ее будущее всю жизнь, получить не могут. У них, видите ли предпенсионный возраст. Типа, надо было не чужих детей учить в молодые годы и" рубить капусту".
Все эти нац. проекты и вообще регалии - ерунда. Потому что такие учителя заслуживают гораздо большего. И мы таких героев по телевидению почти не видим. Подумаешь сенсация - учитель все жизнь учит детей... А видим только запутанные, недоказанные обвинения: ребенок повесился из-за учителя... И помним только тех, кто линейкой бил по голове... Это еще одна язва на нездоровом теле общества.

инженю
25.03.2008, 16:04
всвязи со всем вышенаписанным у меня возник вопрос: почему же все-таки люди каждый год поступают в пед.вузы? если учитель - самая трудная и неблагодарная профессия в стране (и она не вчера таковой внезапно сделалась), какого черта молодежь в нее прется? шли бы учиться на какую-нибудь более перспективную профессию.

Рыбак
25.03.2008, 16:56
а везде понаделали педов да медов, вот и идут туда.

JIGER
25.03.2008, 19:11
[QUOTE=Лариса;85358] А вот кредит в банке или нов. квартиру люди, проработав на страну и на ее будущее всю жизнь, получить не могут. У них, видите ли предпенсионный возраст.

Это может касаться и любых других профессий, включая те, где люди ежедневно рискуют жизнью и здоровьем, и лучшие из них не получают, в качестве премии, даже десятой доли того, что Вы назвали подачкой, и, что интересно, - молчат...:s49:

Pups
26.03.2008, 13:49
лариса, вы позновато поняли истину(а может еще не до конца поняли). это государство не только к учителям так относится. посмотрите на стариков -ветеранов, которые защищали это государство и как оно с ними поступило. мы тут всего лишь прислуга для чинуш разного ранга и обращаются с нами подобающе. и не надо строить илюзий о свободе, независимости... -в этом государстве мы рабы и отношение к нам подобающее.

JIGER
26.03.2008, 19:43
мы тут всего лишь прислуга для чинуш разного ранга и обращаются с нами подобающе. и не надо строить илюзий о свободе, независимости... -в этом государстве мы рабы и отношение к нам подобающее.

Ну насчёт прислуги и рабов - это не про всех. Это они так думают и делают и даже иногда получается. А кто тебе мешает уехать в другую страну? Или стать богатым?
Рабом, чей-то прислугой не был и не считал таковым. На мне где сядешь, там и слезешь. Я просто работаю на трех работах и что зарабатываю - то моё, и кланяться ни кому не обязан. А как ко мне относятся власти? Так же и я к ним...:s43:

Panda
26.03.2008, 19:50
гусь свинье не товарищ!!! золотые слова.....

demetra
04.04.2008, 22:48
мой поступал бесплатно, учился и учится на бюджете. может, потому, что он учится на таких специальностях, где за деньги ставить галочки смысла нет. мозги нужны, а иначе никак.


я тоже учусь на бюджете и со степендией, но это еще не очем не говорит. в этом семестре у нас экзамен у 4-х преподавателей, один из которых наш декан. и он сказал, что бюджетников будут отчислять, типа не смогли сдать, а контрактники учится дальше будут, не смотря на то что в зачетке выше тройки оценок нет. а некоторые из них ссесию предыдущую не закрыли. ну и о каком качестве образования можно говорить.
и мой вуз среди питерский не единственный в этом отношении.

инженю
04.04.2008, 23:01
а не рвитесь в питерские вузы. я все больше убеждаюсь, что сейчас в провинции образование становится более качественным, чем в столицах. у нас работает несколько молодых специалистов из поволжья и с юга россии. качество их образования меня вполне устраивает.
и еще пример. команда вуза, где мой учится, поехала на олимпиаду по математике среди питерских вузов. впервые поехала, чуть ли не вне конкурса, скромненько так из провинции. записались во вторую группу (по сложности). написали. их сразу перевели в первую группу (самую сложную), в которой они заняли 4 место.

Pups
07.04.2008, 11:03
когда я учился, контрактникам наоборот тяжелее было и многие уходили в другие вузы на бюджет. система была такая, что бюджетнику пересдачи экзаменов и зачетов бесплатно, а контрактнику за денюшку -вот преподы некоторые и помогали заработать родному вузу. а еще контрактникам вроде степендию не платили и льгот студенческих у них не было.

demetra
13.04.2008, 18:06
в мое вузе для контрактников льготы такие же, как и для бюджетников.

Stiks
14.04.2008, 00:25
полагаю грядет очередная волна реформ высшего образования. будет проведена ревизия кафедр и факультетов в вузах. если вуз технический, аграрный или еще какой иной, то непрофилирующие кафедры будут закрыты. в частности в большей мере это будет касаться юридических факультетов. кгу тоже скорее всего попадет "под раздачу". летом из москвы в лугу должна приехать соответствующая комиссия с проверкой.

гы не попадет акредитация пройдена)
да и не думаю что юридический прикроют.
сам заканчиваю юридический. вот щас смотрю, а работы и свободных вакансий по этой профессии очень много.
платят только мало(

Протей
15.04.2008, 10:37
акредитация то пройдена но она до 2010 года а дальще????????????????????????????????

Stiks
15.04.2008, 11:59
а дальше я закончу.

Протей
15.04.2008, 12:06
вернее мы: 2008 гудбай кгу здравствуй армия рф